go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Sera OMNIPUR + подмена воды

Добрый день, подскажите кто знает, что делать.
Залил в акву препорат все по инструкции на второй день нитраты и нитриты выросли, ваквариуме дискусы, хочу делать подмены но можно ли? если да, то делаю подмену и вношу новую дозу по соотношению с подмененой водой? Спасибо

2019-05-0303/05/2019 23:36:17
#2633230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 11
Russian Federation Voronezh
2 года

Ты серу омни зачем вносишь? Что убрать? И что у тебя в подменяемой воде, из водопровода, ядовитого.

2019-05-0304/05/2019 00:19:10
#2633234
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Florideya

Если нитриты поднимаются, как можно не подменивать? Тем более если аквариум с молодыми дискусами.
Подменивайте хоть ежедневно и можно много, лишь бы воду довести до нормальных показателей и продержать стабильно чистую. За температурой следите, не допускайте снижения. Только тогда, когда по воде для дискусов все стабильно и постоянно в норме, когда им тепло, и если тогда все еще проблемы с голодовкой не проходят, только тогда можно лечить от гексамитоза. Иначе рыб протравите еще больше.
С подменами обновлять омнипур соответственно залитыми литрами свежей воды. Это чисто технически.
Только сомневаюсь, что вообще необходимо рыб дополнительно отравлять этим лекарством. Омнипур зачем вносите, чего именно им лечите? Чесались? Налеты были, сопли? Уверены что вода была в порядке?
Этот препарат от внешних паразитов, бактериалок, грибков, но действие довольно слабое. На гексамитоз не влияет, и лечить можно только в чистой воде.
2019-05-0404/05/2019 06:14:01
#2633258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Инед

Спасибо за ответ.
У меня вот такая ситуация произошла, рыбу загубил своими же руками.

Аквариум 250лтр, внешник, подмены 3 -4 раза в неделю по литров 30 - 40. Температура 31 -32
Дискусов приобрел 12 апреля с Германии 4шт, аквариум не подготовил, в этом была моя ошибка.
Перед запуском дискусов вода в аквариуме была залита всего 4 дня назад.
Рыбы начали стрессовать и в течении 7 дней практически не ели, добавил к ним еще 2 дискусов, сейчас их 6, но ничего не изменилось, рыба не ест уже больше 18 дней, вода по показателем в норме.
Дискусы вели себя так: боялись, бились об стекла, столи в углу, выплевывали еду. Я решил что они в следствии стресса и не правильного запуска заболели гигсаметозом.
Начал лечение метранидазолом, 250мг на 50 литров, температура 34 -35гр прошло два дня, но им стало хуже, стали все темные и стояли в углу не выплывали. Я сразу прекратил и начал делать обильные подмены, вроде оклемались, стали выплывать 4 стали нормального окраса, двое так же стояли в углах темные. Состояние у всех было вялое.
Прошло 3 дня ничего не изменилось, даже трубочника не берут, мне посоветовали пролечить Sera omnipur, внес рекомендуемую дозу но ничего пока не меняется, прошло два дня, 4 диска плавают но не едят, двое так же темные в углу стоят , я уже не знаю, что делать, дискусам все хуже и хуже, посоветуйте что это такое может быть? На фотографии где коричневая вода это я долевал им темную воду что бы были условия похожи на их биотоп.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено автор Moderator
2019-05-0404/05/2019 08:54:09
#2633263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Florideya

У Вас там в такой ситуации ежедневно по 100 л теплой водой нужно подменивать, только убедитесь, что водопроводная вода сама без нитритов, аммония. Продержите температуру близко к 32, аэрацию сделайте максимальную - только не течением. Когда вода в аквариуме будет уже без нитритов, лечите повторно от гексамитоза лекарствами от гексамитоза. Не омнипуром конечно.
2019-05-0404/05/2019 09:07:43
#2633264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Инед

сейчас тесты сделал, нитритов 0, вода в порядке, получается это все таки гексамитоз?

Изменено автор Moderator
2019-05-0404/05/2019 09:10:17
#2633265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Florideya

Утверждать без анализов не могу. Но вероятнее всего. Сильный сресс был, от корма отказываются, плевались кормом. Внутренние кишечные проблемы очень вероятны. А гексамитоз в таких случаях один из самых распространненых. Поэтому схема лечения как от гексамитоза.
Можете поискать специализированные для рыб лекарства, легче переносимые и не влияющие на биофильтрацию - с 2-Amino-5- nitrothiazole в составе. Как AquariumMunster Hexamor и подобные. Как только рыбы начнут хоть немного интересоватся кормом, пусть даже и плеватся будут, сможете делать лечебные корма с метронидазолом.
Любими средствами необходимо заставить их начинать кушать.

Изменено автор Инед
2019-05-0404/05/2019 09:38:34
#2633271
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

спасибо, сейчас пошел третий день как внес сера омнипур, вроде чуть чуть начали клевать трубочника, но не все, еще понаблюдаю день два если лучше не станет то от опять попробую метранидазол добавить

2019-05-0404/05/2019 21:53:19
#2633463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Florideya

Омнипур чистое совпадение и самовнушение. Не лечит рыб, но в данной ситуации способствует дополнительному химическому загрязнению воды. Нет таких примет на рыбах, по которым пользование этим препаратом оправдано.

Процитирую еще раз сама себя из поста выше:
"Только тогда, когда по воде для дискусов все стабильно и постоянно в норме, когда им тепло, и если тогда все еще проблемы с голодовкой не проходят, только тогда можно лечить от гексамитоза. Иначе рыб протравите еще больше. "

Действительно ли вода уже теперь нормализована?
Дали ли рыбам шанс и время в уже чистой воде поправится самим без лечения?
Или ищите волшебных препаратов, замещающих чистую воду? А таких нет.

Поэтому, когда первый раз метронидазолом пробовали, рыбы не лечились, а травились.
Поэтому омнипур сейчас рыбам тоже только ненужная дополнительная химическая нагрузка.

Не в лекарствах была проблема, а лечением в воде в недостаточно запущенном аквариуме. Решается это в первую очередь только регулярными подменами чистой водой пока аквариум начинает уже держать нагрузку от рыб и условия становятся оптимальными.
А все лечения, если все еще будут необходимы, только уже после этого.
Чем меньше лечить, тем лучше для рыб. Это всегда так. Сопротивление почек и печени к лекарствам не безграничны, протравить рыб легко. Это всегда рисковано. Лечить можно, если нет другого выхода, если оптимальные условия и чистая вода не помогли.

Изменено автор Инед
2019-05-0505/05/2019 06:20:25
#2633494
Нравится Galashev.Sergey, Constantin_K
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Инед

Спасибо.
измерил только что воду: нитрат - 5, нитрит -0,0. аммиак-аммоний - 0,0. PH -7,5
на данный момент 5 дискусов окрасились в здоровый окрас и начали не хотя но иногда клюют турбочника, иногда выплевывают, один так же сидит в углу темного цвета. Заметил учищенное дыхание.
сейчас начну постепенно делать подмен воды что бы вывести лекарства
Буду менять постепенно воду и наблюдать. Скаджите, а который черный один в углу сидит пусть так же все будет?
2019-05-0505/05/2019 10:46:04
#2633515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top