go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Tetratec EX700 отчет о покупке и использовании.

23 октября перенес аквариум 50 литров в 150 и приобрел для него фильтр, нашел за 2.800 рублей.
Долго пытался найти в интернете хоть какие-то отзывы о нем, или нормальные фотки, поэтому напишу свой мини-рассказик.
Фильтр из последней партии, с новой системой клапанов против протечек.

Использую почти 4 месяца, за это время барбусы успели нерестнуться, так что считаю фильтр создает идеальные условия для рыб; у меня больше года стоял аква на 50 литров, ни намека на нерест.
Фильтр стоит в тумбе и его абсолютно не слышно, поначалу хотел тумбу внутри обклеить автомобильным виброфильтром для снижения шума, но этого не понадобилось; слышна только работа компрессора, но и его думаю в тумбу засунуть, но боюсь воздух греть будет внутри тумбы.

Tetratec EX700

Фильтром очень доволен, до этого в 50 литрах был CrystalBox300, тоже от Tetra, так что сомнений в фильтре для 150 литров у меня не было.
Никаких протечек и прочих неприятностей, включил и забыл; только активированный уголь надо менять раз в месяц.
И самое прикольное, 50 литров были полностью загажены длиннющими какашками птеригоплихта, порой по 40см, я каждые выходные его сифонил; это одна из главных причин покупки нового аквариума.
Сейчас этой пробелмы нет, порой замечаю какашки птерика, а потом смотришь их уже нет! За 4 месяца я ни разу не сифонил аквариум, дно чистое; только воду подливаю, 6 литров, когда примерно ниже уровня крышки опускается.

Сегодня решил его помыть, т.к. за эти 4 месяца менял только синтепон и через месяц активированный уголь (коряга красит воду видимо).
Слил около 4-х литров воды в тазик, что-бы в нем помыть губки и прочее. Вода кристальная!
Tetratec EX700


Снимаю голову, синтепон белый:
для форума


Относительно чистые биошарики:
Tetratec EX700


Ооо, вот она где вся грязь:
Tetratec EX700


То, что на дне осталось:
Tetratec EX700


Мою все в аквариумной воде, за качеством выполняемых работ пристально следит кот!
Tetratec EX700

Tetratec EX700


Аквариумная вода, после помытых в ней губок, биошаров и прочего:
Tetratec EX700


Все, время собирать фильтр, ведь время идет на секунды, иначе бактерии погибнут!
Борьба с биошарами, не люблю этот момент сборки:
Tetratec EX700


Протираю салфетками, чтоб все насухо, тут ошибки не прощаются:
Tetratec EX700


Не очень эстечиный момент после запуска, но за пару минут эта фигня рассеивается, к сожалению, нет возможности промыть шланги, аквариум впритык к стене; через 4 месяца что-то придумаю точно.
для форума


Вуаля, можно снова забыть на долгое время про фильтр и наслаждаться рыбками.
Tetratec EX700


Всем доволен, фильтр из разряда тех, которые можно советовать друзьям.
Надеюсь, мой рассказ и показанная чистота фильтра через 4 месяца использования поможет кому-то определиться с выбором или не поможет.

Изменено 17.2.13 автор justorange
2013-02-1717/02/2013 20:55:13
#1778581
Нравится Дмитрий(SDV)
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

justorange


Спасибо за подробный рассказ и хороший отзыв.

Есть наша Статья "Tetra EX - фильтры нового поколения" с фотообзором фильтров нового поколения TetraEX и подробным описанием элементов фильтра, рекомендуем.

Небольшой совет:
- Угольный фильтр не нужно использовать после первого месяца работы фильтра в новом аквариуме.
Это отличный абсорбент, который снижает эффективность применяемых кондиционеров и препаратов.
Его повторное применение необходимо после применения лекарственных средств, о чем указано в инструкциях средств.
- Рекомендуем рассмотреть возможность применения Tetra Bactozym - данное средство создает среду обитания полезных бактерий в фильтре, что делает его работу еще более эффективной.

Еще раз спасибо за позитивный отзыв о работе фильтра, будем рады регулярным отчетам.

С уважением,
Команда Тетра
2013-02-1717/02/2013 23:35:42
#1778663
Нравится В.Владимир
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
18 дн.

Tetra


Добрый день
Хочу присоединиться к хорошим отзывам о фильтрах Тетра.

Пользуюсь следующими фильтрами: ТЕТРА-700 уже 6 лет, и ТЕТРА-1200 около 3,5 лет. Очень хорошая и стабильная работа. Брал с опаской, до этого не знал о Тетре, но продавец заверил, что не пожалею и оказался прав. За эти годы использовал фильтра в аквариумах от 200 до 300л, в травниках и с цихлидами (в основном астронотусы). Уголь не использую, не вижу смысла . Около года назад поменял на 700-ом переходник - причина - перед чисткой фильтра слишком сильно сдавил переходник и сломал один из кранов. А так всё в порядке. Одно из главных преимуществ перед другими марками фильтров - бесшумность.

Сейчас в планах аквариум на 500л, хочу взять ТЕТРА-2400, но вот только почему то в продаже они бывают очень редко. Буду искать.

Благодарю Тетру за качественную продукцию.
2013-02-1919/02/2013 14:54:04
#1779540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

23 октября перенес аквариум 50 литров в 150



Использую почти 4 месяца, за это время барбусы успели нерестнуться, так что считаю фильтр создает идеальные условия для рыб; у меня больше года стоял аква на 50 литров, ни намека на нерест.


то есть, полное изменение биотопа, никак не влияет на нерест.
влияет оказывается фильтр?

что правда все так думают, что фильтр значит, "создает идеальные условия для рыб" при условии, что рыбы были переселены из 50 в 150 литровый аквас с гарантированным изменением химического состава воды?

я не понимаю, это что такая на скорую руку придуманная реклама или это правда жизни?
и почему фотки не содержать фотки, как раз этих самых супер барбусов, жизнь которых изменилась за счет фильтра?
2013-02-1919/02/2013 15:44:47
#1779554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.
Tetra
да просто интересно.
я задал то нужные вопросы.
а вы пропустили их ссылаясь на какие то там записи выгодные вам.
поищите по форуму, я уже писал, что у меня имеется eheim2 и tetra 1200.

поэтому, я продолжаю интересоваться, как так фильтр помог в том случае .
для меня это просто волшебство. поэтому и привлекло внимание.
2013-02-2020/02/2013 14:01:38
#1780057
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

В.Владимир
Сейчас в планах аквариум на 500л, хочу взять ТЕТРА-2400, но вот только почему то в продаже они бывают очень редко. Буду искать.


Эти фильтры давно сняты с производства, и даже если Вы их вдруг найдёте - не можем посоветовать их брать, да простит нас компания Тетра.
Лучше возьмите 2 штуки ЕХ-1200 - и шуму и мороки будет меньше.

У ЕХ-2400 слабых мест оказалось чересчур много (шум, сложности с открыванием-закрыванем, переходные колена и т.п.), поэтому решение о снятии их с производства со стороны Тетра выглядит разумным и здравым.

Что касается остальных - с начала 2011, когда мы начали продавать обновленные фильтры Тетра ЕХ (400,600,700,1200), по начало 2013-го, у нас была только _одна_ жалоба со стороны покупателя - да и та скорее курьёзная - на оси с одного из торцов не было втулки, из-за чего фильтр работал шумно.

Так что, когда покупателя интересует в 1-ю очередь соотношение цены и качества, мы советуем, как правило, фильтры Тетра.
Хотя все остальные тоже есть в наличии. Смайлик :)

С уважением,
Аквионика
2013-02-2020/02/2013 16:11:40
#1780125
Нравится В.Владимир
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

AlexeiKozlov

У меня нет диплома по биологии, но начитавшись статей, я понял, что в фильтре живет куча всяких бактерий, которые и создают благоприятную среду в аквариуме;
поэтому фильтр нужно мыть в аквариумной воде, иначе водопроводная вода убьет всех бактерий и можно будет считать, что фильтр "перезапущен".
Так-же есть куча историй о том, как люди 1 раз в жизни выключили фильтр на ночь, потому-что он им спать мешает, а утром после включения - они прощаются со своими рыбками, потому-что бактерии в фильтре померли и фильтр стал ядовитым.

Вы спрашивали про барбусов - мой пост с видео, сделано больше месяца назад:
"Танец барбусов"
Если не верите, что аквариуму почти 4 месяца, в этой теме я задавал вопросы по запуску, там есть дата создания Tetra EX700 в 50 литров для наполнения микробами
2013-02-2121/02/2013 05:54:02
#1780430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

justorange

Так вопрос какой?
Есть ли у вас диплом или что вы прочитал и в интернете?
Вопрос :

то есть, полное изменение биотопа, никак не влияет на нерест.
влияет оказывается фильтр?

что правда все так думают, что фильтр значит, "создает идеальные условия для рыб" при условии, что рыбы были переселены из 50 в 150 литровый аквас с гарантированным изменением химического состава воды?


Могу переформулировать вопрос:
justorange, вы уверены , что правильно разобрались в причине нереста барбусов?
просто анализ ваших выкладок, дает понять, что вы не разобрались.
Представитель Tetra, почему то слепо поддержал ваши выкладки.
2013-02-2121/02/2013 13:09:18
#1780588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 58
Москва
3 года

AlexeiKozlov


Уважаемый, месяц назад вы написали, что у вас не хватает кругозора, и вот так, враз, научились делать анализ?

Уважайте собеседника, если есть вопросы - задайте корректно, без наездов.
При такой манере общения с вами не будут разговаривать.
Поверьте, не очень приятно общаться на такой волне.
2013-02-2121/02/2013 13:29:14
#1780595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

Да, анализ то, я всегда мог делать.
Кругозор я уже расширил в той теме в которой не хватало.

А вопрос я уже переформулировал.
Так как я не знаю, что за человек по ту сторону, то смог только переформулировать более ясно вопрос.
Я просто пытливый. Поэтоум и ставлю так вопросы.Ни о каких наездах речи нету.

2013-02-2121/02/2013 14:14:52
#1780612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
18 дн.

Аквионика


Честно говоря не знал о подобных проблемах 2400-го фильтра. Когда в первый раз увидел этот фильтр - подумал что для 500 литров самое то.
Теперь точно буду брать 2 штуки 1200.
Благодарю Вас за ответ.
2013-02-2121/02/2013 20:20:58
#1780827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Пошел 5й месяц.
Стандартная затычка флейты вылетела, пробовал вставлять на место, а она больше не держится.
Пришлось купить самую дешевую бутылку вина и выкинуть её, оставив пробку.
Вымачив 2 дня пробку в воде, сделал из неё новую затычку:

для форума

для форума
2013-04-0101/04/2013 20:42:00
#1801172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Прошло больше года, нареканий к работе фильтра, впринципе, нет.

Два раза были неприятные моменты, вызванные, видимо, моим малым опытом по содержанию мха в аквариуме.
1.
-Яванский мох. Август 2013.
Купил коряжку с привязанным нитками мхом, в течении какото-то времени рыбы расстащили мох по всему аквариуму.
Мох забивает насадку заборной трубки - приходится постоянно чистить её.
Как оказалось чистки насадки недостаточно, мох забивает кранчики!
Напор падает, вода не циркулирует, фильтр "помер" у меня, разобрал - жуткий запах фекалий, вся квартира пропахла мнгновенно, все забито грязью, пришлось делать полный перезапуск фильтра.
Забитые кранчики, видимо, спасли аквариум.

2.
-Кладофора. Январь 2014.
Кладофора была куплена очень давно, еще раньше яванского мха.
Для моего аквариума она оказалась бомбой замедленного действия.
Уезжал с 4 по 12 января, аквариум доверил соседу, чтобы он приходил кормить рыб и включал/выключал кислород.
За этот период рыб, видимо, не кормили, потому-что они порвали этот шарик мха в клочья.
Прилетев домой, когда зашел, меня смутил желтый оттенок воды, смотрю - насадка заборной трубы забита ошметками шарика, в аквариуме взвесь, анубисы в непонятной пыли, напор из флейты минимальный, фильтр вибрирует.
Очистил насадку, прочистил кранчики - они почти забились.

Разобрал фильтр:
- верхний контейнер чистый; ну, думаю пронесло.
- 2й контейнер уже немного в каках, но запаха нет.
- дальше хуже... все забито грязью... привет перезапуск.

Только эти 2 неприятных момента, от которых спасают забитые кранчики. Для себя сделал заметку, больше не "дружить" с мхом.

Желания сменить фильтр не возникало, появились только пожелания к следующим версиям:
1. Улучшить затычку флейты; - вылетает со временем.
2. Улучшить насадку-филтр заборной трубки; - забивается мхом и листьями.
-- сделать какие-то "аварийные" отверстия, чтобы фильтр продолжал качать воду, если насадка забита.
3. Сделать звуковое оповещение, что-бы фильтр пищал на всю квартиру:
3.1. Сделать световую индикацию-шкалу (от зеленого к красному) или только одна лапочка (зеленая - ок, мигающая красная - что-то ни так):
-- если существенно падает напор воды,
-- если существенно повышается нагрузка на импеллер,
-- добавить WIFI модуль, который бы слал почту или смс владельцу о повышенной нагрузке на фильтр, например, когда в отпуск уезжаешь.
4. Сделать возможность "горячей" замены верхнего отсека или сделать его "внешним", белую губку надо менять раз в месяц, и разбирать фильтр только ради этого - не всегда удобно.
-- угольный фильтр тоже было бы удобнее так менять; я где-то раз в 3 месяца его добавляю, как коряга воду подкрасит.
5. Возможно, сделать какую-то из стенок фильтра прозрачной, что-бы следаить за его загрезнением.
6. Улучшить кранчики, они забиваются мхом, к ним липнет налет и прочие каки; возможно, если бы они были из нержавейки, к ним бы ничего не липло, как к пластмассе.

Аква


С наилучшими пожеланиями и Новым Годом,
justorange.
2014-01-1313/01/2014 14:15:29
#1918308
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Klimovsk
5 дн.

justorange


Добрый день.

Спасибо за подробное описание работы фильтра, мы передадим замечания для последующей проработки конструкции.

Часть ваших замечаний мы уже реализовали в новой модели: Линейка внешних фильтров Tetra EX Plus



Про WIFI - предложение интересное, передадим разработчикам.

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 5.6.14 автор Tetra
2014-01-1313/01/2014 14:30:12
#1918322
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

сообщение justorange
3. Сделать звуковое оповещение, что-бы фильтр пищал на всю квартиру:
3.1. Сделать световую индикацию-шкалу (от зеленого к красному) или только одна лапочка (зеленая - ок, мигающая красная - что-то ни так):
-- если существенно падает напор воды,
-- если существенно повышается нагрузка на импеллер,
-- добавить WIFI модуль, который бы слал почту или смс владельцу о повышенной нагрузке на фильтр, например, когда в отпуск уезжаешь.


Аналогичные аппараты от других производителей (даже без Wi-Fi, а просто с возможностью подключения USB или экранчиком) стоят от 15 т.р. и выше (Fluval G3/G6, Eheim Professional 3e).
Вы готовы платить такие деньги за эти "опции"?
2014-01-1313/01/2014 15:53:47
#1918385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года
Tetra, спасибо.
Поизучаю информацию о новой модели.
//
Посмотрел видео, спасибо, на днях сделаю апгрейд своего фильтра, купив набор шлангов и трубок для этой модели, там как раз новый Pre-Filter.


сообщение Аквионика
Аналогичные аппараты от других производителей (даже без Wi-Fi, а просто с возможностью подключения USB или экранчиком) стоят от 15 т.р. и выше (Fluval G3/G6, Eheim Professional 3e).
Вы готовы платить такие деньги за эти "опции"?

Потеря аквариума будет стоить куда дороже, больше в моральном плане, чем в материальном.

USB мне придется тянуть метров 15, драконя плинтуса и комп постоянно включенным держать, за это я платить не готов.
Подобные ЖК экраны выгорают со временем и фильтр у меня закрыт в тумбе, смотреть на экран я врятли буду, за него я тоже платить не готов.
Звукового сигнала и обычных лампочек, было бы достаточно.

Изменено 13.1.14 автор justorange
2014-01-1313/01/2014 17:19:20
#1918431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

С января не лазил в фильтр, сегодня решил сменить белую губку, обнаружил там еще забытый угольник; тоесть угольный картридж пробыл в аквариуме почти 5 месяцев.
Вода за это время не подкрасилась от коряги, угольник исправно все это время работал.

Своего мнения никому не навязываю, но теперь считаю, что угольник может быть в аквариуме куда больше 1 месяца, как заявляют производители фильтров.
Возможно, его нельзя использовать больше 1 месяца, если угольник применялся для очистки воды после внесения лекарств, я же его изредка применяю, потому-что коряга окрашивает воду.
Ничего не удтверждаю, просто делюсь опытом.

Вода в тазике абсолютно чистая:

для форума
2014-05-3030/05/2014 17:37:12
#1976094
Нравится Tetra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Tetra

justorange

Часть ваших замечаний мы уже реализовали в новой модели: Линейка внешних фильтров Tetra EX Plus

Не могли бы Вы объяснить старому электрику, что такое "Ваттность"?
И отдельно "Ваттность головы фильтра" и "Ваттность комплекта"?
Заранее спасибо.
2014-05-3030/05/2014 22:28:02
#1976174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 7
Тюмень
8 года

justorange

Ужас какая грязь на наполнителях, ставте мелкую губку на трубку забора воды, такого быть не должно во внешних фильтрах у них иная задача!
И что за бред вы пишите какой вай фай меньше электроники дольше ходит девайс- я ржу над вами!
Простите не удержался!

Изменено 30.5.14 автор тапкомбью
2014-05-3030/05/2014 23:26:37
#1976181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

тапкомбью

Привет, губку на забор воды вчера поставил, все ждал поступления в продажу новых шлангов с этой губкой, в итоге не дождался.

По поводу электроники, люди сейчас обвешаны мобильниками, планшетами, видеорегистраторами, навигаторами, пульсометрами и прочими вещами, без которых уже сложно представить современную жизнь.
С телефона можно управлять многим: светом, техникой, поливом на даче, автомобилем, билеты заказать в кино или на самолет.
Логично, что скоро и аквариумным оборудованием с телефона управлять можно будет и следить за его статусом.
Ну а насчет дольше ходит, текущая модель рынка заточена не делать вещей, которые долго ходят, иначе прибыли не будет.
2014-05-3131/05/2014 13:47:48
#1976233
Нравится Tetra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Не вздумайте ставить губку на приемную трубку!
Не вздумайте ставить губку на приемную трубку!
Не вздумайте ставить губку на приемную трубку!

Получился эффект, как с забитым мхом. Губку забило какашками птеригоплихта за 10 дней.
Перезапускаю фильтр, ****ля Смайлик :hde:

2014-06-0909/06/2014 22:00:05
#1978012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года
для форума

Вообщем не знаю, видимо под почти 30см монстра-птеригоплихта, у которого какахи-нити по 2 метра надо искать другой фильтр, который будет справляться с его какахами, а не забиваться.
Пока все мыл, померла рыба-нож, почти 20см в длину была, а брал её совсем маленькой (((
Видимо, если не получается каждый день следить за рыбами, то надо закрывать данное хобби.
2014-06-1010/06/2014 01:09:33
#1978038
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Stupino
5 дн.

сообщение justorange
для форума

Вообщем не знаю, видимо под почти 30см монстра-птеригоплихта, у которого какахи-нити по 2 метра надо искать другой фильтр, который будет справляться с его какахами, а не забиваться...


Добрый день.

Не нужно так пессимистично думать, все образуется.
Определимся еще раз, что фильтр не пылесос для сбора экскрементов, его функция несколько иная, поддерживать биологическое равновесие в аквариуме.
Как вы уже поняли, что для крупных рыб требуются очень большие аквариумы, для вашего же объема рыбки должны быть помельче.

Давайте думать вместе что делать, коллеги по хобби посоветуют оптимальное решение.

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 10.6.14 автор Tetra
2014-06-1010/06/2014 09:09:48
#1978079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
7 года

Понял, спасибо! Сегодня весь день изучаю инет-магазины, буду брать на 250 или 300 литров аквариум, все в птеригоплхита упирается, он у меня еще с 50 литров растет.

2014-06-1010/06/2014 15:12:33
#1978130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
United States
7 года

Аквариум новый не купил, ибо при какой-то чистке фильтра потерял самодельную затычку флейты и все стало супер — фильтр перестал забиваться!
Вероятно, стандартные отверстия флейты не справляются с напором воды, поэтому и выбивает стандартную затычку флейты, а когда отходов птеригоплихта стало больше, оно и начало забиваться, теперь все супер без затычки флейты; в последнйи раз фильтр чистил в октябре.

Понимаю, что мой аквариум не соответствует маркетинговым представлениям о литраже, но с октября без затычки флейты все снова отлично, аквариум чистый, рыбки активные, кушают каждый день.

2015-02-0707/02/2015 18:49:41
#2049528
Нравится Tetra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top