go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
9 года

Tylomelania (страница 8)

Доброго времени суток.
Недавно подарили двух тиломеланий.
Подскажите пожалуйста есть ли особые условия содержания для того, что бы они размножились ?
Буду рад, если кто подскажет интересные ссылки по этой теме.

MR.ROMA (AQA.RU)

Основные виды тиломеланий, которые содержатся в аквариуме.

для форума
- Tylomelania sp Pure Orange
_____________________________________________
для форума
- Tylomelania gemmifera
_____________________________________________
белые тилы и тигровые нетерины
- Tylomelania sp chocolate poso
_____________________________________________
Тиломелания и лорикария
- Tylomelania patriarchalis

Общая информация.
1. Температура желательна 27-29 градусов.
2. Рождают сразу же маленьких улиток. Малыши самостоятельны.
3. Маленьких улиток могут есть креветки и рыбы, поэтому нужно отсаживать их отдельно.
4. Тиломелании могут есть (обгрызать) растения, выживает только роголистник, наяда, эгерия, некоторые эхинодорусы.
5. По параметрам воды лучше ознакомиться с информацией Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) , так как тиломелании живут в одной среде с сулавесскими креветками.

Изменено 29.10.14 автор MR.ROMA

Не обращайте внимания на дату других сообщений, информация была добавлена только в ноябре 2014 года.

Изменено 18.10.15 автор MR.ROMA
2009-03-0303/03/2009 16:00:27
#769650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Мытищи
15 года

ЭКСПЕРИМЕНТ (страница 8)

День добрый. Благодаря Виктории glowstar, у меня появилась возможность узнать пара или разнополые улитки необходимы для размножения. Для этого я помещаю 2х улиточек (кст, обе одного вида и самочки, тк у обоих на днях родились малыши) в отдельный аквариум с t-30 и буду наблюдать, за жизнью. Если нужна пара, то от них я смогу получить потомство, если нет.....
Отдельное спасибо Виктории.

2011-02-2020/02/2011 14:24:35
#1361028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
3 года

Сахарова


Тиломелании гермафродиты , достаточно двух особей обязательно одного вида , так как они не скрещиваются разно видовые .

Изменено 20.2.11 автор glowstar
2011-02-2020/02/2011 20:15:39
#1361402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

А как же сообщения на пердыдущей странице? Там даже фото с гибридом было.

2011-02-2121/02/2011 10:35:59
#1361838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
13 года

Сегодня купила 2х оранжевых тиломеланий. Пока сидели в отсаднике, обе ползали. Потом, когда пересадила в аквариум, одна сразу уползла, а вторая до сих пор (около3х часов) сидит на одном и том же месте вытащив и скукоржив ногу, только "усами" слегка шевелит и из нее что-то торчит. Может она рожает?

Тиломелания
2011-02-2323/02/2011 18:53:46
#1364309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
7 года

Может. Но ежели это так, вы скоро увидите деток. У меня тоже на 1-2 день покупки родили 3-х штук.

2011-02-2323/02/2011 19:27:25
#1364353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
13 года

Чупса

С боку, видите, какая-то фигня торчит. И ее становится больше. Когда рыба резко рядом проплывает, то улитосик сокращается, т.е он жив и реагирует на все. Надеюсь, на самом деле, просто рожает.
2011-02-2323/02/2011 19:30:39
#1364359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
13 года

Сегодня обнаружила маленького улитенка)))

Новорожденная тиломелания
2011-02-2626/02/2011 15:31:40
#1366959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
13 года

Уже вижу 3х улитят)))
А как быстро они растут?

2011-03-1515/03/2011 18:58:03
#1381267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Мытищи
15 года

У меня за месяц с 0,5 см до 0,9 выросла-это ребристый панцирь, гладкие почему то медленно растут.

2011-03-1616/03/2011 09:52:24
#1381716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Екатеринбург
13 года

здравствуйте, сегодня тоже купила тилочек! вот вопросик такой возник - тиломеланьи мхи портят? (прочла тут что тилки грызут растючку) кто нибудь держал их в мшатниках? мои пока сидят в ведре, вот и думаю в какой аквас их определить.....
заранее спасибо если ответите

2011-05-0708/05/2011 00:53:32
#1422779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
12 года

dobermanka

Света, я читала, что они портят травку голодные. Но если подкармливать, то не трогают. Подкормка -таблы со спирулиной. Я тоже счасливая обладательница тилки Yellow spotted rabbit snail /Тиломелания золототочечная. Напихала всем улиткам ошпаренной крапивы, пир такой у них Смайлик :)
Но моя бодро скрылась в зарослях, не вижуСмайлик :D
2011-05-1111/05/2011 08:33:19
#1424467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
14 года

Я вообще от них балдею. Накупила всяких и золототочечные и бело точечных и оранжевотелых. Пока они живут у меня только неделю . Из мхов печоночник ( не знаю как правильно называется ) стринг и яванец. Пока не трогают . Но я и им таблетки для сомов кидаю, креветочный корм , наверное им и рыбьев хлопьев достаётся тоже - у меня рыбки в этом аквасе не очень к сушняку. Положила давиче сухой дубовый лист .
Ползают , интересуются, но не едят . Мож он когда "подгниёт" попробуют сжевать.

Изменено 11.5.11 автор Ira+2

2011-05-1111/05/2011 13:54:01
#1424673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

У моих тимеланий аппетит на растения почему-то только весной проснулся - как начали все подряд жрать! Причем терки у них просто очень сильные - например жрут не только листья людвигии, но и жеский стебель! Всего-то две улитки устроили сенокос - открызли у дна все растения... Смайлик :) Кстати за всю зиму (они у меня с осени) у них родился всего один детеныш.
Сейчас даю им одуванчик - привязываю к грузу на леске и на дно...

Изменено 3.6.11 автор Владимир7

2011-06-0303/06/2011 22:24:10
#1437580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
10 года

У меня сегодня сбылась мечта идиота! ))) стала обладательнецей двух тилочек)))

для форума

для форума
2011-06-1818/06/2011 19:24:10
#1444422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 208
Москва
2 года

saxony
поздравляю! Смайлик :mir:

народ, у меня вопрос - почему оранженосые тилы не плодяцо у меня? желтоточечные плодяцо, хотя их всего две, уж народили 3-х улитят. а оранжевоносых ажно 7 штук и шиш. может к оранжевоносым какой-то особый подход нужен? Смайлик :)

Изменено 18.6.11 автор kalinevera
2011-06-1818/06/2011 20:06:41
#1444438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Germany Munich
15 года

ВСем привет! Приобрел в довесок к имеющемуся в акве Тиломеланию, черная, в белую крапинку. После аккуратной высадки была активная в течение суток, потом закрылась в ракивину и там и пребывает, живая, иногда немного высовывается, но прикоснувшись к грунту опять прячется. Другая улитка, не знаю как называется, с оранжевыми глазками на усиках и такими же оранжевыми точками по краю входа в раковину активная. Температура 27 28, РН 7,6, NO2-NO3 в норме. Куда копать? Если мало инфы, скажите, что еще замерятьрассказать!

2011-10-0909/10/2011 23:40:51
#1493656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

fc PC-Helper
Вроде все в порядке у вас. Они обычно если спят и их потревожить, тут же сами вылазят из раковины и начинают активничать.
2011-10-1010/10/2011 13:33:42
#1493882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Germany Munich
15 года

Провел эксперимент, положил ее на коряжку, до этого она пряталась в кокосе, утром обнаружил ее в другой стороне аквы. Думается все ОКЕ, спасибо, просто в магазине они были куда активнее!

2011-10-1010/10/2011 17:00:40
#1494023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

fc PC-Helper
И еще скажу, что чем больше они становятся, тем все чаще днем отдыхают, а ползают по ночам.
2011-10-1010/10/2011 17:38:33
#1494043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Красногорск (Московская область)
2 года

kalinevera

Софья у меня оранжевые плодятся будь здоров
2011-11-0202/11/2011 09:21:25
#1507057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 208
Москва
2 года

r25
здорово Смайлик :) наверно у меня им чего-то не хватало. у меня сейчас больше нет сулавейника и тил, оставила себе только 2 деток желтоточечных, живут в одном из креветочников, маленькие ишо - см 2-2,5.
2011-11-0202/11/2011 09:31:06
#1507066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

Интересно, а грызущие способности тиломеланий зависят от их подвида, окраса или нет? А если их каждый день кормить таблетками со спирулиной? Собралась завести тиломеланий (наверное, черных с белыми точечками), но мне совсем не хочется, чтобы они подгрызли мои растения.
Вот ампулярия у меня молодец - растениями не интересуется. Прилепляю ей кусочек табла со спирулиной у кромки воды, выползает и ест.

2011-12-2222/12/2011 21:03:20
#1536519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Все равно могут прогрызть растения чем не корми. Они как маризы почти... Но если давать зелень дополнительно (одуванчик, салат) то конечно аппетиты на культурную растительность уменьшатся... Смайлик :)

2011-12-2323/12/2011 18:04:29
#1536946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

paramoribo
Я их подкармливаю сомовьими таблетками, самыми дешевыми. Там есть спирулина. Так с таким кормом они не особо подъедают анубиас и криптокорины. А вод наяс и валлиснерию вылизывают до конца.
2011-12-2323/12/2011 21:15:41
#1537014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

Понятно, спасибо :-)

Валлиснерии у меня нет, а вот кабомба, нимфея и прочие мягенькие растения вызывают опасения.
Если бы тиломелании были маленькими, я бы их отдельно держала, но это же крупные улитки, значит, им нужно резвиться в общем большом аквариуме.

2011-12-2324/12/2011 01:36:06
#1537156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top