go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
9 года

Tylomelania (страница 9)

Доброго времени суток.
Недавно подарили двух тиломеланий.
Подскажите пожалуйста есть ли особые условия содержания для того, что бы они размножились ?
Буду рад, если кто подскажет интересные ссылки по этой теме.

MR.ROMA (AQA.RU)

Основные виды тиломеланий, которые содержатся в аквариуме.

для форума
- Tylomelania sp Pure Orange
_____________________________________________
для форума
- Tylomelania gemmifera
_____________________________________________
белые тилы и тигровые нетерины
- Tylomelania sp chocolate poso
_____________________________________________
Тиломелания и лорикария
- Tylomelania patriarchalis

Общая информация.
1. Температура желательна 27-29 градусов.
2. Рождают сразу же маленьких улиток. Малыши самостоятельны.
3. Маленьких улиток могут есть креветки и рыбы, поэтому нужно отсаживать их отдельно.
4. Тиломелании могут есть (обгрызать) растения, выживает только роголистник, наяда, эгерия, некоторые эхинодорусы.
5. По параметрам воды лучше ознакомиться с информацией Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) , так как тиломелании живут в одной среде с сулавесскими креветками.

Изменено 29.10.14 автор MR.ROMA

Не обращайте внимания на дату других сообщений, информация была добавлена только в ноябре 2014 года.

Изменено 18.10.15 автор MR.ROMA
2009-03-0303/03/2009 16:00:27
#769650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Купите лучше улиток-пагод - они растения не трогают и тоже с крышечкой... Смайлик :)

2011-12-2424/12/2011 21:23:30
#1537515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

Спасибо, пагод я тоже хочу! Я вообще улиткоман ;-)

Жаль только, что пагоды в аквариумных салонах мною пока не замечены, так что надо ехать за ними специально на Птичку.

У тиломеланий мне нравится мордочка и нога - такая яркая, в пятнышках.

2011-12-2425/12/2011 01:39:30
#1537613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

У пагодул и морда похожа! Смайлик :) Только вот они тормозные. Тиломелании активнее гораздо.

2011-12-2525/12/2011 17:29:45
#1537831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

Владимир7
Зато тиломелании очень неуклюжие. До сих пор не пойму, зачем им лезть по стеклу наверх, если они все равно на полпути упадут вниз? Или может решают сэкономить время и по-быстрому спуститься?



Изменено 25.12.11 автор qroto
2011-12-2525/12/2011 21:03:22
#1537950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Да, неверное специально падают. Хотя раковины них тяжелые и висят всегда строго вертикально. Когда они так выползают, что случается нечасто, то кажется что вот-вот и вылетит улитка из раковины нафиг... Смайлик :) Особенно когда они под стрю фильтра лезут...

2011-12-2626/12/2011 19:55:11
#1538410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

Начитавшись кошмаров про то, как тиломелании скашивают под корень бакопу и грызут папоротники, решила их не заводить. Купила четырех пагод и довольна - отлично счищают водоросли, растения не трогают. Правда, раковина у них очень тяжелая, они медлительны и их трудно накормить, так что могут и с голода погибнуть. Живородящи. Читала, что обычно улитята умирают, но некоторым удалось их вырастить.

А недавно я заказывала кое-что в И-нет магазине, и заказала до кучи улитку шип дьявола - вроде мелании, только крупнее. Придя за заказом, вместо шипа дьявола обнаружила в пакете тиломеланию с оранжевой мордахой. Растерялась, не решилась ее вернуть, и вот так внезапно она поселилась у меня. Все время за ней слежу, сажаю прямо на корм. Растения пока целы, тьфу-тьфу.

2012-02-2929/02/2012 22:23:51
#1583753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

Сфотографировала свою тиломеланию "оранжевый кролик" smileСмайлик :D Вопреки прогнозам, растения она пока не грызет. Работает живой декорацией - медленно передвигается вдоль стекла, копошится в грунте. Ест кабачки и спирулину. По стеклам не ползает, растения даже не нюхает. Корм для рыбок она бы тоже съела, но они у нее все отбирают, и испуганная тилка прячется. Ампулярии гораздо смелее и шустрее.
Но целом я довольно этой улиткой - красивая, почти 6 см. Только верхушка раковины отколота.
Еще по-началу вуалевый рамирези на нее покушался, и откусил ей кончик усика Смайлик :mad:


Тиломелания
2012-03-0909/03/2012 19:39:42
#1589658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

А можно тиломеланий держать в банке с подходящей температурой и параметрами воды, но без кислорода?

2012-10-1212/10/2012 13:34:28
#1684558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
2 года

сообщение MR.ROMA
А можно тиломеланий держать в банке с подходящей температурой и параметрами воды, но без кислорода?

вам это зачем?Смайлик :)
2012-10-1212/10/2012 18:05:32
#1684713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Dmitry*k
Поселить в аквариум хотел на 50 литров.Там только растения и черничная ампулярия.
2012-10-1313/10/2012 12:03:12
#1685051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

У меня тоже желтый кролик тилка родила тилёночка!!! Может чем то особым тилёночка кормить?

2012-11-1818/11/2012 21:29:25
#1726439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Наступает вопрос.Хочу купить тиломеланий, а температура 26-26,5 градусов подойдёт для них.

2012-11-2727/11/2012 16:51:11
#1731293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

MR.ROMA

Похоже тут ответов ждать - до морковкино.. или когда рвк на горе свистнет!
2012-11-3030/11/2012 22:18:48
#1733284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

уже 3 тилёнка народилось! В акве pH 8,4 - похоже грунт фонит! Как считаете - не многовато? И таки чем кормите тилят? Владееееееееееельцыыыыыыы ответте пжлст!
Всех с НГ! - неболейте, богатейте!

Изменено 5.1.13 автор ИгорьГ

2013-01-0505/01/2013 10:02:17
#1752568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

ИгорьГ
Вас тоже с наступившим!Вам подойдёт вот эта таблица параметры воды для креветок, скрещивание , но эта таблица для креветок.Поскольку тиломелании обитают в тех же местах где живут сулавесские креветки параметры воды для них совпадают.Максимальный уровень пш для улиток 8,5.

Изменено 5.1.13 автор MR.ROMA

Изменено 5.1.13 автор MR.ROMA
2013-01-0505/01/2013 10:39:25
#1752578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

MR.ROMA

ой пасибки! значит на грани! это исправим... а на счёт кормёжки подскжите?

Изменено 5.1.13 автор ИгорьГ
2013-01-0505/01/2013 16:08:36
#1752715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

ИгорьГ
Наверное тем же, чем и других улиток:кабачком, огурцом, таблетками для сомов...Но только в меру!
2013-01-0505/01/2013 16:36:53
#1752734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Europe
6 дн.

ИгорьГ
Ещё можно морковью покормить улиток.У меня все едят и взрослые и дети.
2013-01-2020/01/2013 11:35:45
#1761679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

сообщение MR.ROMA

ИгорьГ
Ещё можно морковью покормить улиток.У меня все едят и взрослые и дети.

Мои чёта не жалуют морковку! Зато я нашёл чего им больше нравица - большие хлопья разноцветные! Видимо сдетства это ели там где их развели...? Но вот у меня вопрос - а их разводят на продажу или таки тупо собирают в солнечном Сулавеси?

PS - уже 5 тилят у меня!!!! жуют тоже, что и родители. НО частенько вижу их на растениях.. но растения целые при том остаются.

Изменено 20.1.13 автор ИгорьГ

Изменено 20.1.13 автор ИгорьГ
2013-01-2020/01/2013 15:19:45
#1761813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Volgorechensk
6 дн.

ИгорьГ
Тиломеланий могут и разводить, но не исключено, что жители индонезии природных улиток собирают.А морковку маленькие тиломелании правда едят.

Изменено 20.1.13 автор MR.ROMA
2013-01-2020/01/2013 20:05:54
#1761973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
10 года

У меня тиломелания живет уже почти год. Думаю, плюс 26 для нее - маловато, именно поэтому она редко ползает по стеклу, много спит.
Шип дьявола гораздо активнее. И все-таки я думаю весной приобрести моей тиломелании парочку друзей.

В последнее время самое любимое блюдо у тиломелании и у других улиток - сладкая груша. Еще ее едят аманки.
Вечером кладешь кусочек груши, утром вынимаешь лысую шкурку.

Тиломелания очень большая, и недавно она застряла в гроте, где живет фильтратор. Я ее два дня не видела, потом поняла где она и выковыряла ее оттуда Смайлик :o
Она была в порядке.

2013-01-2222/01/2013 22:23:14
#1763390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
9 года

paramoribo

Когда родился первый тилёнок я его отсаживал в салатницу и давал грушу(читал Ваш ранешний комент), ни какого интереса! короче хрумкают хлопья, да и огурчик и кобачёк тоже(но не так охотно как хлопья)... и на том спасибо!
2013-01-2323/01/2013 04:14:17
#1763494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Europe
6 дн.

ИгорьГ
Таблетки со спирулиной хорошо улитки едят.Сам видел.

Изменено 23.1.13 автор MR.ROMA
2013-01-2323/01/2013 09:53:43
#1763550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Пенза
10 года

На раковине у оранжевого кролика сегодня заметил какие-то белые или бледно голубые наростики, овальные примерно 0,6 мм. как будто чьи то личинки. Что это может быть?

2013-04-1818/04/2013 07:38:08
#1809996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5450 1573
Russian Federation Kostroma
6 дн.

AEN
Фото можно?
2013-04-1818/04/2013 15:26:49
#1810136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top