go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

VIP креветочник для CRS, нуждаюсь в критике и советах. (страница 3)

Покупка и запуск очередной (8-й по счету) аквы была спровоцированна несбыточной мечтой о прыгающих по зеленому ковру из кубы красно полосатых беременных креветках. В текущем 180л с более чем 30 осыбями я их просто не вижу (еденицы выползают иногда), и куба не растет! Затянув потуже пояс, собрав все свои сбережения я нырнул в глубины интернета для поиска средств воплощения своей мечты. Итак был куплен "кубик" HAILEA FA-400 на 60л (реально не более 50л), со встроенной в стенку фильтрационной панелью (так задумано, одновременно получаем фильтр с большим объемом фильтрующего материала и черный фон). Размер аквариума 480х360х428, идеально встал в нишу на работе. Свет штатно КЛЛ 24 Вт, бело-синяя лампа, заменена на 830, в последствии добавлены 2 лампы Т5 9 и 6 Вт, 840. Входившее в комплект фальшдно не используется, грунт ADA Amazonia Powder, Power Sand Special. После эпопеи с покупкой "волшебного" грунта, стоимость которого получилась равной стоимости самого аквариума, 15 июня состоялся запуск. Неделей ранее были закуплены "куба"(пересажена в горшочки с остатками амазонии) и раскоряжистая коряжка красного дерева (вываренная и затопленная в той же банке, и успевшая покрыться толстым слоем белой плесени, судя по всему процветающих сидячих инфузорий). Из растений были использованы уже упомянутая "куба", бликса, погостемон хелфера, 2 шарика кладофоры, на заднем плане микрантенум тенистый, какая то ротала, и гетернантера остролистная. Еще на откормке/реанимации, дышащая на ладан нимфея рудге, камень со мхом "феникс" и еще 2-3 вида мха были привязаны к коряге (кристмас, флейм, виллоу, тайландский папоротник).
Получилось как то так:

HAILEA FA-400 1 день после запуска

первый день после запуска, сверху для сжирания нитратных выбросов запущен роголистник. Первую неделю свет 6 часов, 24Вт, подмены 20л/день. Поселены 2 вишни и 2 улитки.
HAILEA FA-400, 8 дней после запуска

1 неделя после запуска, из грунта повылазили макушки кубы, добавлен свет 9Вт, световой день 8ч. Подмены стал делать 10л/день, на вторую неделю умерла 1 из вишен. Подселены 2 отика, 2 анцитруса, 3 аманки (боевой мини-набор). Сейсчас добавлены бликса и погостемоны, удалена большая часть роголистника, добавлена еще 1 лампа на 6Вт, установлен Tetra CO2 Optimat.
HAILEA FA-400, 2 недели после запуска

Итого: кубик вместимостью около 40л (остальное задняя стенка-самп), свет 39Вт/10ч, встроенный фильтр (губка грубой и тонкой очистки, синтепон), температура 25С, подмены 6л/день, грунт АДА, некое подобие СО2.
Готов выслушать критику и советы! (дизайн, состав населения и растительности и тп)
Из своих вопросов:
1) Когда можно будет начать заселять? во сколько этапов, сколько штук, где купить, какого возраста (есть свои в 200л, взрослые и подростки, но боюсь уже бесплодные из-за высокой температуры - 28,5 градусов, и переезд им может не понравится)
2) Кого добавить/убавить из живности (есть еще анцитрусы, отики, аманки, улитки, мелании)
3) Хватит ли света, или все таки переделать на 2*24 или 2*24+6...8Вт
4) Использовать ли в дальнейшем Тетра Оптимат или заменить на брагу (тогда какой реактор использовать)
5) Стоит ли вообще заморачиваться со светом и брагой, или оставить все как есть, я не хочу разогнанную банку, а только коврик из кубы, пусть даже неплотный.
6) Можно ли обойтись без удобрений, удобрения от АДА не по карману!
7) подойдут ли имеющиеся наполнители в фильтре или добавить каких нибудь биошаров?

ПС: по воде ничего пока сказать не могу, сделаю тесты, отпишусь.
Буду особо рад ответам от:
Wikki
Button
Русич
Oleg STA
Kalinrvera
glowstar
и другим завсегдатаям темы


Изменено 30.6.10 автор UnicornDS445

Изменено 30.6.10 автор UnicornDS445
2010-06-3030/06/2010 12:22:53
#1167724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.
Креветята
2010-10-2626/10/2010 14:29:00
#1250163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
6 мес.

UnicornDS445
мелкие красивые=)))
2010-10-2626/10/2010 16:15:14
#1250265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

Degett
Сам тащусь))))
Предлагаю эксперимент считать удачным, хоть и затянувшимся...
Ключевые изменения:
- грунт амазония
- мягкая вода, вода из крана КН=3, в акве 1...2
- отсутствие рыб
- температура ниже 26С
- креветячьи радости типа листьев миндаля, коряг и мхов (но это и раньше было)
2010-10-2727/10/2010 07:14:20
#1250875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
6 мес.

UnicornDS445
мой эксперемент был удачным при других условиях, вода из под крана, рыба сидела микрорасбора эритромикрон и галактика, грунт амазония, в таких уловиях начали плодится кристалы и эритромикроны=)
Но жара этим летом положила почти всех креветок осталось только 5 шт=(
НО, в начале недели было куплено 10шт кристалов, щас они сидят с ещё более мелкой рыбой чем галактики=)))
-
2010-10-2727/10/2010 16:57:10
#1251346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
10 мес.

Degett
А что за рыбка такая мелкая?
2010-10-2727/10/2010 22:14:17
#1251673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
6 мес.

qroto
рыба такая Микрорасбора Boraras merah
2010-10-2828/10/2010 10:09:42
#1251951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
15 года

UnicornDS445


Начинайте работать над окраской, чтобы не было прозрачных участков. Только белое и красное. Смайлик :)
Сейчас это ни какой класс не похоже.
2010-10-2828/10/2010 12:29:06
#1252068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

сообщение АлександЭр

UnicornDS445


Начинайте работать над окраской, чтобы не было прозрачных участков. Только белое и красное. Смайлик :)
Сейчас это ни какой класс не похоже.


Мне казалось это на А класс похоже, родители конечно большая часть пониже классом, но среди мальков есть товарищи S класса вроде, с разомкнутой красной полосой на белом фоне...
креветенок

детки



Изменено 28.10.10 автор UnicornDS445
2010-10-2828/10/2010 14:32:08
#1252179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
15 года

UnicornDS445


Всё может получиться,
только нужно заниматься селекцией, искать "свежую" кровь и корма с подкормками подобрать.
Если, конечно, шедевров Смайлик :)
2010-10-2828/10/2010 21:46:05
#1252637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

АлександЭр
Сейчас кормлю спецкорма денерли и сера , тетровские чипсы, листья миндаля. Если все будет ОК после нового года планировал новеньких подселить. В принципе даже сейчас население из 3х разных источников.

Изменено 29.10.10 автор UnicornDS445
2010-10-2929/10/2010 07:01:51
#1252868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

26 ноября:

для форума
2010-11-3030/11/2010 17:00:50
#1285752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

ужинаем

ужин
2010-11-3030/11/2010 17:04:02
#1285757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

Растем!

растем
2010-11-3030/11/2010 17:05:57
#1285760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 438
Калуга
3 года

UnicornDS445

Всё.... я.... и закурил...
Красота то какая... Прям белая зависть из меня прёт во всю....
ТОлько роголистник, ИМХО портит немножко общее впечатление.
2010-11-3030/11/2010 18:24:52
#1285845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 438
Калуга
3 года

UnicornDS445

Всё.... я.... и закурил...
Красота то какая... Прям белая зависть из меня прёт во всю....
ТОлько роголистник, ИМХО портит немножко общее впечатление.
2010-11-3030/11/2010 18:24:54
#1285846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 208
Москва
2 года

UnicornDS445
супер! отрадное зрелище! Смайлик :mir:
2010-11-3030/11/2010 19:01:30
#1285872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
6 мес.

UnicornDS445
любят эти ребята кубу больше чем мох, своих первых мальков нашёл именно в кубе, щас блин повыдергивал и расти теперь не хочет=)
2010-11-3001/12/2010 00:35:29
#1286288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

Народ, подскажите пожалуйста, сколько креветок оптимально было бы содержать в моем объеме (60л), чтобы они не перестали размножаться? И каково оптмальное соотношение самок и самцов (тоже с точки зрения размножения). Сейчас я думаю в акве 40...50 осыбей, недавно был новый выводок, боюсь становится тесновато и пора расселять...

2011-02-0707/02/2011 15:52:49
#1347467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 208
Москва
2 года

UnicornDS445
я читала что где-то от 2 до 6 л на креведку размером до 4 см в зависимости от условий (фильтр, аэрация, другое население). вобщем я планирую держать 20 взрослых особой на 50 литров. самцов может быть меньше самок.
2011-02-0707/02/2011 16:19:50
#1347504
Нравится UnicornDS445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

kalinevera
Спасибо, мне казалось что поменьше им нужно... Значит будим расселять, кому нужны кристаллы московского развода и мхи стучите в личку! Также актуален обмен для освежения крови.
2011-02-0707/02/2011 16:33:35
#1347524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

Продаю за 10000руб все, креветок только почти не осталось...

2011-07-1111/07/2011 07:34:15
#1453933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 11
Калининград
3 года

Почему продаёте?
И что с креветками то случилось?Смайлик :(

2011-07-1111/07/2011 10:38:14
#1453960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 27
Электросталь
1 мес.

Gidra
Сварились! В помещении 32, в акве 34, кондер в офисе на ночь отключают!
2011-07-1111/07/2011 14:10:13
#1454056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top