go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Versamax FZN-1 что теперь делать? (страница 3)

Продублирую тему с конкурентного форума...


Друзья, всем добра и здравия!

Перед запуском новой банки на 80 л. проштудировал кучу информации о том, какой же фильтр для нее взять. По соотношению цена-качество-соответствие объему и занимаемому месту выбор пал на Versamax FZN-1. Вот только спустя время, я сейчас сижу и задаюсь вопросом, почему Гугл РАНЬШЕ мне не выдавал этих результатов? Хотя темы на форумах уже давнишние.

Итак, суть проблемы. Размеры аквариума 700x350x350. Фильтр висит на задней стенке ровно по середине. Заборная трубка не доходит до грунта примерно на 5-7 см. Проблема в том, что этот фильтр, даже работающей на максмимальном режиме НИФИГА НЕ ФИЛЬТРУЕТ! Последняя неделя была сущим адом. Вода мутная, с белёсым оттенком. По банке видно, как плавает взвесь и даже летают какашки (ну куда это годится?). Я начал мыслить логически...Если вода, поступает на дно фильтра, а потом через левый и правый фильтрующие контейнеры поднимается снизу вверх и выливается обратно в аквариум, значит нужно в самом низу оставить штатную крупнопористую губку, чтобы в ней оседали всякие листочки от роголистника, какашки и прочий крупный мусор, а сверху положил примерно 3 см синтепона для отлова мелких фракций. Но толку от этого ни-ка-ко-го!

Вчера вечером снова полез штудировать гугл...и внезапно, снова удивляюсь, почему мне гугл раньше не выдал эту информацию, натыкаюсь на тему, где пишут, что от FZN-серии механической фильтрации не дождетесь..."Вот это новость!" - буквально вскрикнул я...

Делать нечего...пошел в малёчник (на 25 л.) к моллинезиям, обокрал их банку и стащил оттуда внутреннего малыша FAN Mini Plus. За час с мольками ничего не случится, а мне будет время на эксперименты.

Так вот, опустил я этот фильтр ровно на такую же глубину, как Versamax и расположил прям рядом с заборной трубкой. Специально пошевелил грунт, чтобы поднялось как можно больше грязи и сел наблюдать...Волосы медленно начали подниматься от роста бешенства...В FZN, скажу я вам, не залетает НИЧЕГО! Зато малыш FAN просто как бешеный начал всасывать в себя тонны! Реально, если за 1 минуту в Versamax зашла 1 какашка, то за это же время машыл-FAN всосал в себя порядка 20-30 штук!

Что вообще творится? Выкинутые деньги на ветер? Как можно улучшить мех.уборку в FZN-1? Я просто негодую...Опять же, вычитал, что на заборную трубку можно одеть мелкопористую, сделав префильтр, но смысл от него тогда? Через него тогда вообще не пройдет никакая крупная фракция. Да, взвесь быть может уберет, а с крупными фракциями что делать?

Будут какие-то мыли/предложения?

Заранее всех благодарю!

2020-10-2020/10/2020 07:58:49
#2829473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

Дмитрий Безбородов
Помимо заборной трубки, там еще корзины важно до конца воткнуть. Провод, иногда, вроде правильно лежит, но не дает до конца воткнуть одну из корзин. Поток конечно не такой сильный, как на выходе погружной помпы, но, с чистыми губками, течение создавал заметное. Одну штатную губку я разрезал пополам и положил снизу корзин, а верхние половины вырезал из мелкопористой губки. Префильтр пробовал, но быстро отказался от него - очень быстро забивался. Видео - увы, от фильтра пришлось отказаться - провод на входе помпы задубел и переломился от времени.

Изменено 2.11.20 автор fogary
2020-11-0202/11/2020 09:46:37
#2833907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 35
Кострома
2 года

Дмитрий Безбородов


У меня на заборную трубку одета мелкопористая губка и получился гибрид фан и рюкзачка.
2020-11-0202/11/2020 10:35:27
#2833916
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Дмитрий Безбородов
Хорошо, у кого стоят такие фильтры, вы можете сделать видео-запись того, какой он у вас выдает поток воды при максимальном открытии с учетом НАПОЛНИТЕЛЕЙ?!

Сейчас в качестве наполнителей:
0. На заборной трубке "чулок" самодельный из фатина, чтобы не засосало Бригитту (был прецедент)
1. В каждой корзине по горсти керамических колец AQUAEL BioCeramax PRO
2. В каждой корзине по 1 шарику sera Crystal Clear
3. сверху на корзинах слой тонкого синтепона (забываю убрать)

2020-11-0202/11/2020 11:12:59
#2833924
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
2 час.

Дмитрий Безбородов
4. Виновником НЕ была бак вспышка.
справедливости ради, после полной замены грунта баквспышка-то вполне возможна. Смайлик ;)
2020-11-0202/11/2020 11:40:16
#2833935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Ого! Спасибо большое, что откликнулись на мою просьбу с видео....

Слушайте, ну нет...у меня конечно далеко не такой поток. Значительно меньше. Но, нужно еще учесть, что все таки горсть колец и синтепон дают значительно большую возможность прохождения воды скозь них, в сравнении с мелкопористой губкой, которая там прям "плотнячком" сидит


справедливости ради, после полной замены грунта баквспышка-то вполне возможна


Даже спорить не буду! Конечно возможна! Только вот "картинка" что ДО что ПОСЛЕ замены одна и та же!
2020-11-0202/11/2020 11:44:27
#2833939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

Дмитрий Безбородов
Заборная трубка не забита, т. е. свободно пропускает воду?
Заслонка не сломана?
Без корзин течение сильное?
Отверстия в корзинах не закрыты натеками пластика?
2020-11-0202/11/2020 12:01:37
#2833946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

fogary

Дмитрий Безбородов
Заборная трубка не забита, т. е. свободно пропускает воду?
Заслонка не сломана?
Без корзин течение сильное?
Отверстия в корзинах не закрыты натеками пластика?


Примерно через пару часов буду дома, сниму видео и выложу. Посмотрите всё в живую вместо тысячи слов и "гадалок".
2020-11-0202/11/2020 12:32:06
#2833962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

И снова, Здравствуйте!

Начну с того, что вроде дядька, а хочется плакать...((( от безысходности...

Ну что, до обещанного видео дело так и не дошло. Почему? А все очень просто - Versamax я продал. В тот же день, 2 ноября.
Вместо него, добавив 200 рублей, купил абсолютно новый, "гарантированно на 100%" подходящий помпа-фильтр Aquael Turbo filter 500. Да, не спорю, помпа - бомба! Качает просто зверски для моих 80 литров и работает на половину открытого краника! Но дело не в этом. Дело в том, что результата НЕТ! Нет, мать его за ногу!

Т.е. Versamax был абсолютно ни при чем. Это проблема не фильтра!

Друзья, я реально не знаю, что еще сделать... За эту неделю я:

1. Вытащил коряги. Обе.
2. Воду не менял вторую неделю.
3. Сократил кормешку рыб до 1 раза в день порцией, буквально на самом кончике ножа.
4. Полностью закрывал аквариум большим полотенцем на 3 дня
5. Каждое утро и на ночь обматывал "сосок" помпы новой салфеткой из вискозы.

Какие получил результаты:

1. Салфетки стабильно были грязными каждый раз, но буквально на внешних слоях. Внутри было все чисто.
2. Спустя 3 дня темноты получил более чистую и прозрачную воду. Скажем так, из 100% кристальной воды я имел процентов 90%.
3. Ужасное состояние растений, которые были 3 дня без света.


После этого, вернулся к обычному ритму жизни аквариума и буквально через 4-5 дней получил тоже самое, от чего и убегал.

Всё. Точка. Я не знаю, что еще сделать.

Скажите мне вот что. Может ли это быть из-за ПЕРЕсвета? Быть может количество и яркость моих светодиодов, которые пробивают 30 см высоту воды настолько много, что они вызывают рост каких-то водорослей? И вся эта белая муть - водоросли? Или это бак вспышка? Блин, из тестов только полоски тетры. Они показывают по нулям нитрит и аммиак. Даже малейшего намека нет.

2020-11-1111/11/2020 09:59:07
#2837237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

Дмитрий Безбородов
Можете сфоткать как выглядит эта муть? На цветение воды не похоже, нет зеленого оттенка?

Как вариант, вместо штатного стакана поставить мелко-пористую (серую) губку. Поищите на форуме про Ваш фильтр, может еще что-то полезное попадется.
2020-11-1111/11/2020 10:26:00
#2837241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Можете сфоткать как выглядит эта муть? На цветение воды не похоже, нет зеленого оттенка?


Нет, зелени абсолютно никакой нет. Исключительно молочный цвет. Как будто-то из пипетки каждый день докапывают молока. Да, сфоткать могу, чуть позже сделаю фото, как до дома доберусь.


Как вариант, вместо штатного стакана поставить мелко-пористую (серую) губку. Поищите на форуме про Ваш фильтр, может еще что-то полезное попадется.


Сейчас у меня в стеклянном био-стакане керамические кольца, а ниже, на заборной трубке, как раз и стоит не штатная, а отдельно-купленная мелкопористая губка.


Предложенные шарики Sera, для тонкой очистки я не нашел в Новосибирске. Точнее нашел в одном месте, но по цене в районе тысячи рублей - это бред. Отдавать столько денег за синтепон я не готов.
2020-11-1111/11/2020 11:02:43
#2837254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Вобщем, друзья мои, похоже я понял причину...Здравствуйте, госпожа Эвглена!

Сегодня пришел домой, вода еще больше стала мутной. Ужя прям так хорошенько. Начал пытаться сделать фотки и нифига не выходит. Оооочень яркий светодиодный свет и на фотке получается тотальный засвет, практически ничего не видно толком. Одно большое яркое пятно.

Но! Начал думать как же сфотать...и так и сяк. В итоге, снял крышку, выключил свет и при определенной яркости комнатного освещения стало всё проясняться....Вода мутная и откровенно ЗЕЛЕНАЯ!

Похоже действительно моя подстветка очень избыточна + 14-15 часов горит в день.....В общем накрутил на помпу "блондинку" из 10мкм картриджа и оставляю в покое аквариум на несколько дней. Дальше отишусь.

Единственный вопрос - я НЕ МОГУ оставить вообще без света растючку. На сколько МОЖНО включать свет каждый день, чтобы хватало растениям поддерживать свое состояние? На час? Два? Три?

А почему раньше писал, что вода НЕ зеленая, да потому, что видимо яркость светодиодов "прошибает" эту "зелень" и делает ее белой.

Изменено 11.11.20 автор Дмитрий Безбородов

2020-11-1111/11/2020 16:04:24
#2837414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top