Посетитель

133 1
Russian Federation Moscow
2 мес. назад

Zetlight Lancia ZP4000 (пресный): отзывы

Добрый день.

Заинтересовал светильник Zetlight серии Lancia ZP4000.
Your text to link here...
На мой взгляд, сделан довольно качественно, весьма прилично светит, удобно регулируется внешним Wi-Fi контролером (как я понял, до 4х светильников можно вешать на один контролер), узкий (что удобно для нешироких аквариумов) и отлично впишется по дизайну практически к любому аквариуму. ИМХО должен хорошо подойти тем, кто по каким-то причинам не имеет возможности поставить подвесной светильник.

Видел мельком на аквариуме литров на 180 - 250 (не уточнил у человека, буквально парой слов с ним перекинулся) - вроде и растения здоровыми выглядели и интерьер аквариума красиво смотрелся.

Например, на мой аквариум (1 м шириной, 215 л) отлично уместились бы 3 таких светильника в размерности 895 мм (по 34Вт 2900Лм каждый) (4й тоже бы встал, но было бы ИМХО уже неудобно).

Что скажете про этот брэнд и конкретно этот светильник? Кто-то использует?
Как он в плане надежности и света?
На мою банку (с среднеприхотливой травой и мелкими рыбками) 3х таких светильников хватит?

ЗЫ. Вроде бы, подобного обсуждения тут на форуме не нашел.
2017-04-23 добавлено 23/04/2017 22:52:09#2371530

Свой на Aqa.ru

4193 914
1
20 мин. назад
PushkinV

Ищем фото светильника с низу.

На фото видно что диоды которые там применены были актуальны 5-7 лет назад. Стоимость их сейчас составят 1-3 рубля за штуку. У этих диодов нет даже первичной оптики, не говоря уже о возможности поставить вторичную. Чтобы не заморачиваться с драйверами питания прям рядом с диодами напаяли понижающих резисторов чтобы диоды сразу не сгорели. Отсюда обязательно будет перегрев и резкое снижение КПД. Я предполагаю что КПД и светоотдача у этого светильника будет как у средних Т5 ламп со средними отражателями. Ресурс возможно будет немного выше чем у Т5 ламп но незначительно.
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 08:29:29#2371559
Нравится Button

Советник

Модератор
Модератор

6665 3528
Москва
7 дн. назад
PushkinV
На мой взгляд, сделан довольно качественно, весьма прилично светит, удобно регулируется внешним Wi-Fi контролером (как я понял, до 4х светильников можно вешать на один контролер), узкий (что удобно для нешироких аквариумов) и отлично впишется по дизайну практически к любому аквариуму.

Если взять описание, хотя бы вот тут, для интереса посмотреть, что там за светодиоды: https://www.allponds... То видно, что их тут три вида. Информации маловато, на немецком сайте продаж попалось более подробное описание одной из версий:

Белые - 70 штук
Синие - 14 штук (465-485 нм)
Красные - 21 штука (620-630 нм)
Все это выдает 1345 люмен при 32 Ваттах.

То есть из этой информации можно сделать вывод, что один светодиод выдает примерно 0,3 Ватт (!), что примерно как неплохая светодиодная лента. Сами светодиды, их выбор - зачем к белым синие? - непонятен. Красные такого бина, скорее всего, будут стимулировать рост водорослей, если после синих что-то останется от их излучения. В целом освещение будет очень слабо окрашивать красные растения (подтверждено отзывами на англоязычных форумах), цветопередача будет посредственная. То есть покупая такой светильник, не стоит ожидать высокого качества освещения, это низкий сегмент качества, какая бы цена не была заявлена.

Но сам дизайн и контроллер вполне себе неплохие для неискушенного пользователя, собственно сами светодиоды в данном светильнике действительно стоят копейки и самые порстые, их особо нечего смотреть, в данном случае вы в светильнике платите за дизайн и контроллер, которые красиво упакованы. Решать вам.

Если интересно, вот видео, как светит Zetlight Lancia ZP4000 первое время, до начала деградации светодиодов (обычно дешевые светодиоды тускнеют через 3-6 месяцев).

2017-04-24 добавлено 24/04/2017 11:25:39#2371615
Нравится KoRvin

Посетитель

133 1
2 мес. назад
Понятно, спасибо.
А стоят - как взрослые...
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 11:31:29#2371618

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру