go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

А-а-а! Водорослиии!!!

Здравствуйте. Аквариуму 2 месяца, 20 литров, 7 неонов, два корика пигмея, аэрация, фильтрация, подмены сейчас частые, т.к. выходила лекарство после манки. Подмены с сифонкой. Свет 10 часов. Что это?

Для форума
Для форума
2023-10-1414/10/2023 16:28:02
#3111776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1307 293
Москва
3 час.

это водоросли
купите с рук побольше растений и засадите свой аквариум.
растения вытеснят водоросли.

2023-10-1414/10/2023 16:43:25
#3111781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 458
Пушкино
4 час.

dmitriydogg
это водоросли
купите с рук побольше растений и засадите свой аквариум.
растения вытеснят водоросли.
Или водоросли вытеснят растения ...)))
2023-10-1414/10/2023 17:18:07
#3111792
Нравится Sergey PAT_A, Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1189
Новосибирск
22 час.

Ribeshka

Слишком мало информации.
Заполните Анкету(Ответить-Анкета) и приложите фото аквариума.
2023-10-1414/10/2023 17:19:34
#3111793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation
6 мес.

Ribeshka

Я понимаю, что это водоросли, не понимаю только какие и как с ними бороться. Ведь есть водоросли, которые и растениями не задавить. Может света много у меня, может затемнить аквариум, не делать частые подмены. Ведь есть же водоросли , которые любят и сифонку, и подмены, и вообще прут, когда ты танцуешь танцы с бубнами вокруг аквариума. Может просто действительно отойти от него? Растения людвигия, валиснерия, анубиас, роголистник, кабомба, хедиотис, растут, но очень медленно, все в этих волосах.
2023-10-1414/10/2023 17:20:25
#3111794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

Ribeshka
Растения людвигия, валиснерия, анубиас, роголистник, кабомба, хедиотис, растут, но очень медленно

Если белые камни на вашем фото это основной грунт, а не какой-то сюрприз дизайнера, то не удивительно.
Правильно подобранный грунт это основание для корней растений, он должен давать возможность закрепиться и получить питание через ил. А крупные камни вы заилите ох как не скоро...
Я это к тому, что у вас высшие так и останутся ослабленными, не смогут давать низшим конкуренцию.
2023-10-1414/10/2023 17:38:22
#3111797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
17 дн.

Ribeshka

Не знаю что за вы лили лекарства, да и не имеет особого значения, налаживайте биобаланс, делайте подмены почаще, но без фанатизма, по 30% сливать не нужно, и само наладится.
Можете любой биопрепарат купить недорогой и креветок вишня.
Водоросли это не высшие растения, они одноклеточные, как только перестает хватать питания начинают дохнуть.

Изменено 14.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1414/10/2023 17:52:14
#3111801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation
6 мес.

Useraquarium

Лекарства лила жесть - фуразолидон с протоцидом. Знаю, что грохнула может ещё даже не до конца установившийся баланс.
Но манка вроде отступила. Неделю нет точек.
Раньше , до лечения были толко диатомовые, а теперь эта волосня попёрла.

Simro

А мне кажется там уже ила полно. Но может я ошибаюсь.
Позже выложу анкету и фото. Я не дома.
2023-10-1414/10/2023 18:16:53
#3111805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров, вместимость 17
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца, новый
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 голубых неона, 3 красных, два коридораса-пигмея
Кормление рыб: какой корм
Сухие корма каждый день 1 раз, один раз в неделю замороженный мотель или коретра. Даю дозирования в течение 3-5 минут, стараюсь, чтобы как можно меньше упало на дно.
Интенсивность и длительность освещения
Лампу покупала на озоне, продавец ответил 10 ватт, 900 люмен. Но на коробке характеристик не было.
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль микро с флейтой, чтобы уменьшить течение
Сведения о грунте
Грунт галька
Частота и режим чистки грунта
Сифон каждый раз при подмены, глубоко в грунт не лезу.
Частота и режим подмен воды
До болезни раз в неделю, 30 %, после лекарств неделю каждый день 30%, и последние три дня каждый день 2,5-3 литра.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При посадке растений " нилпа микротабс" и глина в гранулах..Раньше были диатомовые, пару раз добавляла тетра алгумин плюс. Лечила от манки фурозалидон+протацид, после при подмене на 3 день добавила йодинол. Теперь к диатомовым добавились эта волосня, и похоже растёт и увеличивается. Растения растут медленно, но растут.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров, вместимость 17
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца, новый
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 голубых неона, 3 красных, два коридораса-пигмея
Кормление рыб: какой корм
Сухие корма каждый день 1 раз, один раз в неделю замороженный мотель или коретра. Даю дозирования в течение 3-5 минут, стараюсь, чтобы как можно меньше упало на дно.
Интенсивность и длительность освещения
Лампу покупала на озоне, продавец ответил 10 ватт, 900 люмен. Но на коробке характеристик не было.
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Акваэль микро с флейтой, чтобы уменьшить течение
Сведения о грунте
Грунт галька
Частота и режим чистки грунта
Сифон каждый раз при подмены, глубоко в грунт не лезу.
Частота и режим подмен воды
До болезни раз в неделю, 30 %, после лекарств неделю каждый день 30%, и последние три дня каждый день 2,5-3 литра.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При посадке растений " нилпа микротабс" и глина в гранулах..Раньше были диатомовые, пару раз добавляла тетра алгумин плюс. Лечила от манки фурозалидон+протацид, после при подмене на 3 день добавила йодинол. Теперь к диатомовым добавились эта волосня, и похоже растёт и увеличивается. Растения растут медленно, но растут.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ
2023-10-1414/10/2023 19:51:24
#3111815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
2 дн.

Ribeshka
Сколько времени прошло после последнего внесения лекарств, растения из аквариума при лечении переносились в другую емкость?
Включался ли свет при лечении, есть показания тестов, сейчас важны нитраты фосфаты?
Протоцид почти не оказывает влияния на растения, а вот фурозалидон бьет по растениям сильно. Пока первое, что приходит в голову -уменьшить световой день, я бы сделала прерывистым 3,5 часа утром и столько же вечером и так минимум 7-10 дней, продолжать делать подмены, в акву ничего не лейте.
Причина возникновения таких водорослей, как правило перекос уровня нитратов, фосфатов, силы и длительности освещения, у вас сейчас растения угнетены, может даже фурозалидол еще не выведен полностью, а водорослям пусть и кривенького питания достаточно при таком световом дне, вот они и процветают .

Изменено 14.10.23 автор OlgaZornova
2023-10-1414/10/2023 20:11:10
#3111822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Ribeshka

А в каком вы городе, если не секрет?
2023-10-1414/10/2023 20:25:37
#3111825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 66
Ижевск
1 мес.

Ну да, водоросли, а у кого их нет?Смайлик :3:
То что на фото, это такая мелочь, что переживать о них не стоит.
Что то я улиток не увидел, они бы могли уменьшить количество водорослей.

2023-10-1414/10/2023 20:33:51
#3111827
Нравится Useraquarium
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

OlgaZornova

Да, растения кроме анубиаса переносились в другую ёмкость. Свет во время лечения не включался трое суток. Три дня подряд я вносила фуразолидон с протацидом, дальше только протоцид ещё раза 3, и потом начала подмены ежедневные для выведения лекарства. Вносить лекарства перестала дней 9 назад. Эти водоросли заметила где то неделю назад, вынула одно растение, высылаю, но на следующий день уже видно было, что появляется опять.
Я конечно поофан ещё, но что то мне тоже подсказывает, что надо убрать свет.

Йошкинкот

Может и мелочь, для тех у кого огромный травник, и растения прут со страшной силой. А когда у тебя три травяные крестом, и их душат водоросли, то не мелочь. Только-только начали новые листики появляться, медленно очень, и на тебе...

Useraquarium

Да нет секрета, в Пскове, а что?

Йошкинкот

Чесно, терпеть не могу улиток. Замучилась их в детстве гостями выкидывать. К тому же улитки напоминают пруд или болото. Рыбки Sae-водорослееды -вот приятные ребята. В большом аквасе ( ну как большом, на 60 литров)у меня плавают сайки. Но в этот маленький не хочется их сажать-мучить.
2023-10-1414/10/2023 21:12:31
#3111836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Ribeshka
Да нет секрета, в Пскове, а что?

Погуглил про этот город, там очень высокая жесткость воды, ее ph доходит до ph9, для сравнения раствор соды 5% будет 8ph.
У человека пища растворяется кислотой в желудке, у растений нету таких органов, чтобы они могли усваивать многие питательные вещества им нужно чтобы в почве была достаточная кислотность, для аквариумных растений это 6,5-7ph.
В вашей воде они расти почти не смогут, а вот водоросли смогут.
Когда вы добавляете какие либо удобрения для растений или таблетки с ними, вы просто кормите водоросли.
Возьму свой пример, не призываю что-то за мной повторять, исключительно для понимания, у меня аквариум с момента запуска рыбок наверное почти 2 месяца, у нас вода нехорошая, как понимаю по новостям в нее антисептики добавляют, аквариумистикой все побросали знакомые заниматься, , магазинов почти не осталось, поэтому лучше всего аквариум травник, чтобы был хороший биофильтр, но еще и жесткая очень вода, как у вас, а может и хуже, поэтому растения толком не растут, можно с землей, чтобы питательные вещества через корни получали растения, земли я насыпал, но растений у нас в магазинах тоже дефицит.
Замкнутый круг. Вот с какими проблемами приходится сталкиваться, даты тем посмотрите)
Когда не слушаешь собственных советов, авось пронесет(((

Простой дешёвый фитофильтр как эффективный метод борьбы с водорослями
Там и диатомовые, и нитчатка как у вас, и полчища цианобактерий, потому-что питательные вещества некому поглощать.
Я насыпал именно землю, потому-что она немного киснет, и растения могут стабильно поглощать питательные вещества через корни, решил подкислить грунт а не воду чтобы небыло скачков ph, что вредно аквариумной живности.
Но в земле растения растут хоть как-то, сейчас вот так выглядит
А-а-а! Водорослиии!!!


А-а-а! Водорослиии!!!

Конечно земли все же многовато, а роголистник я возможно зря в землю посадил, еще и много ее насыпал, но если просто в грунт садить, желтеют и растворяются все растения.
Вам конечно землю сыпать не стоит, темболее в 20л, единственное что можно попробовать это торфяные таблетки, без добавок, они кислые, и могут помочь корням растений поглощать пит вещества.
Так же купите мох, он растет хорошо и в жесткой воде, его просто ниткой к лаве примотать, или бюджетно как сделал я к кусочкам оранжевого кирпича, и будут такие мшиные камни.
Подмены делать почаще пока что, но точно не 30, я даже во время водорослевой вспышки всего один раз 30% поменял, чтоб биобаланс не портить, и день не менял, а вы каждый день по столько. Лучше где-то по 10% каждый день, потом через день.
И препарат с бактериями биостарт любой бюджетный жидкий можно взять, 100р стоит.
Насчет флейты, у вас она какая-то странная, имеет смысл ее сверху ставить, чтоб поглубже по всему аквариуму пробивало а не ломало растения течением, или если рыбы какие вуалевые, а у вас ратений то нет, наоборот течение даже в плюс будет, лучше будет циркулировать вода в грунте, больше полезных бактерий.



Изменено 14.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1414/10/2023 22:51:46
#3111858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
2 дн.

Ribeshka
Вносить лекарства перестала дней 9 назад. Эти водоросли заметила где то неделю назад
Тогда убавляйте свет, делайте легкие подмены, и...ждите... Главное не паниковать. Если есть возможность, купите тесты на нитрат и фосфат, капельные, можно самые простые нилпа. Только смотрите сроки годности, тест на нитрат храните во холодильнике. Пропорция фосфат/нитрат должна быть если грубо от 1:10 до 1:20, если один из параметров обнуляется или сильно завышен, то могут появится водоросли. Я предпочитаю держать фосфат 0,5 нитрат 5-10. Из растений попробуйте потом посадить гигрофилу иволистную, она же лимонник, неприхотливая длинностебелька, вторая по предложениям на авито в Пскове идет, значит параметры воды ее устраивают, у вас она скорее всего будет хорошо расти.
Парадокс у вас анубиас штук 7-9 на авито предложений из 200 в разделе аквариумистика, у нас в Твери почти 700 объявлений в разделе аквариум и только 2-3 шт предложения на анубиасы наберется))

Изменено 14.10.23 автор OlgaZornova

Изменено 14.10.23 автор OlgaZornova
2023-10-1415/10/2023 00:09:03
#3111870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
2 дн.

Useraquarium

Погуглил про этот город, там очень высокая жесткость воды, ее ph доходит до ph9, для сравнения раствор соды 5% будет 8ph.
Вы немного перепутали рекомендованные параметры и фактические, судя по тому что выдает водоканал города у них РН воды от 7 до 7,8)) Торф в молодом аквариуме да после такого лечения ... Это почти гарантированная бакт вспышка. Скажите пожалуйста элодея в вашем аквариуме, она растет?
2023-10-1415/10/2023 00:35:08
#3111875
Нравится Волька ибн Ан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

OlgaZornova

Странно, я нагуглил что у них 8-9ph вода)

Элодея у меня растет, но только в земле. В грунте желтеет просто.
2023-10-1415/10/2023 00:40:26
#3111877
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7670 19954
Germany Essen
2 час.

Useraquarium

Элодея у меня растет, но только в земле. В грунте желтеет просто.

Элодея - водное растение, в грунте не растёт и в земле тоже. Размах кислотности у неё довольно большой, а вот жёсткую воду она не любит. Эгерия денса (полагаю, что у вас именно она) ведёт себя точно так же. Очень любит хороший свет, длинный день и много нитратов.
2023-10-1415/10/2023 00:47:05
#3111878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Egorkapedro

Почему не растет, у нее вылазят корешки.
Я специально так как информация противоречива, а нормальных фото как она растет и какие у нее корешки не нашел, часть посадил в землю часть в грунт, что была в грунте пожелтела и почти вся пропала, у той что в земле появились корешки и она начала расти отлично.
2023-10-1415/10/2023 00:53:50
#3111879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
2 дн.

Useraquarium
Вот поэтому у меня и возник вопрос, вы свою воду в аквариуме капельными тестами на жесткость измеряли?
2023-10-1515/10/2023 01:00:24
#3111881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

OlgaZornova

Нет, не захотел тратить деньги.
И так понятно что жесткость зашкаливает, во время подмен раствором лимонной кислоты
известняковый налет приходится каждую неделю в аквариуме выводить у кромки воды, ph воды из крана 8-9, в аквариуме 8 где-то, tds метр 400-450ppm показывает.
2023-10-1515/10/2023 01:26:18
#3111888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

Useraquarium

По поводу воды, в районе, где я живу, отличная вода для аквариумистов, все бывалые говорят. Даже когда я покупала растения через авито, продавец мне сказал " вам повезло, вода у вас хорошая" К этому добавлю, что во втором моём аквасе на 60 литров всё более менее замечательно, всё растёт. То, что пишут на сайтах о жёсткости воды - это " одна бабка сказала"
В моём случае дело в чём то другом, думаю в угроблении баланса лечением и в свете.
Землю я точно в аквариум добавлять не буду. Мне кажется я добавила даже лишку нилпа микротабс и таблетированной глины.

OlgaZornova

Гигрофила у меня есть в другом аквариуме, побольше, растёт, но мне кажется медленно. Там хорошо растёт людвигия красная, альтернантера и анубиас мини выкидывает листочки. Кстати, анубиасы есть не только на авито, а почти в каждом магазине, и не сказала бы, что дорого. На озоне дороже в 2 раза.
У меня два аквариума, во втором такой проблемы нет. А вот в мелком что то сильно сбито. Попробую сегодня уменьшить свет на пару часов, завтра ещё уменьшить. Где то читала, что такие волосины можно выжить потемнением полным на несколько дней. Но мне кажется загнутся растения, и так еле живые. Думаю, съездить купить сегодня парочку маленьких водорослеедов . И по поводу улитки неретины, как думаете?, вроде она не размножается.
2023-10-1515/10/2023 07:54:31
#3111901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
2 дн.

Ribeshka
Уменьшайте сразу световой день и дробите, как исчезнут водоросли начнете плавно увеличивать. Хорошо бы вам обзавестись помощником по уничтожению водорослей) Из улиток могу посоветовать неретину, растения не портят и в пресной воде не размножаются. Единственно если попадется сака то будет оставлять икру которую очень тяжело отчистить.

Изменено 15.10.23 автор OlgaZornova
2023-10-1515/10/2023 10:55:44
#3111946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Pskov
6 мес.

OlgaZornova
Неретинки любители выйти из аквариума, почитала про них, а у меня аквариум без крышки. Посадила маленького SAE, посмотрю, будет ли он помогать. Если что, переселю его в другой аквариум, там ему дружбаны есть.
А как вы относитесь к сайдексу и тому подобное?

Изменено 15.10.23 автор Ribeshka
2023-10-1515/10/2023 13:24:34
#3111995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1189
Новосибирск
22 час.

Useraquarium
ph воды из крана 8-9, в аквариуме 8 где-то,

к жесткости не имеет отношения.

Useraquarium
tds метр 400-450ppm показывает.

вода очень жесткая.
Итого у вас очень жесткая щелочная вода.
Это очень плохо для аквариума...
2023-10-1515/10/2023 13:31:17
#3111998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top