go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Russian Federation Krasnodar
9 года

А если из полипропилена? (страница 3)

Всем привет! Многим известна технология изготовления полипропиленовых бассейнов, ничего сложного и довольно таки не дорого, по сравнению с литыми бетонными бассейнами. Так вот о чем мне подумалось, а можно ли изготовить аквариум из полипропилена? Хотя вопрос конечно не правильно поставлен, спаять то чашу без проблем можно, а вот как вставить переднее стекло? И какое оно должно быть, силикатное, или акриловое? Как будет соединяться с общей чашей?
Вопрос этот для обсуждения пишу тут не от праздного интереса, а потому что давно мечтаю о высоком аквариуме, хотябы в полтора метра, так вот делать полностью из силикатного стекла и тратить какие то нереальные деньги не хочется, а мечта есть, и никуда не девается. Так что может кто то сможет просветить по поводу соединения полипропилена с силикатом или акрилом? Пролез весь инет, ничего подобного не увидел, только зоопарки и океанариумы, но там же все из бетона и металла! Хотя бы какие то мысли по этому поводу у кого нибудь есть?

2013-03-2424/03/2013 11:01:41
#1796975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Golman

Меня вот смутила мелькнувшая здесь фраза о том, что и стекло, и фанера одинаково хорошо клеются силиконом (за дословность цитаты не ручаюсь). Мой опыт подсказывает, что это не так. Силикон между стеклом и другим материалом - это только уплотняющая прокладка и ничего больше.
2013-03-2424/03/2013 20:05:01
#1797285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

podlesniy

Об уплотняющей прокладке ...всё правильно, а вот о том что клеится... что-то пропустил!
2013-03-2525/03/2013 05:51:09
#1797414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Nic.51

Прошу прощения, это я невнимательно прочитал. В оригинале было так: "..разницы большой нету - фанера, полипропилен, винипласт...только крепление стекла нужно продумать хорошенько.. ". Еще раз
пардон.

Я вот задумался: если лицевое стекло взять не силикатное, а органическое, конструкцию можно упростить. Его ведь и без фланца можно прижать к силиконовой прокладке. Чуть ли не саморезами. Это я утрирую, конечно. Винтами-гайками точно можно. Хотя если к фанере (хоть фанера и офф-топ в нашем случае), то можно и саморезами.

Изменено 25.3.13 автор podlesniy
2013-03-2525/03/2013 09:25:02
#1797450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top