go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А как бы снизить жесткость?

Люди, как снизить жесткость водопроводной воды наиболее просто и дешево?

2004-03-2222/03/2004 13:47:54
#89162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Обратноосмотическим фильтром.

2004-03-2222/03/2004 13:52:43
#89164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А что это за зверь?

2004-03-2222/03/2004 14:03:02
#89168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года
http://www.dennerle.... - на немецком (оригинал)
http://www.dennerle.... - на английском
2004-03-2222/03/2004 14:07:18
#89169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
2004-03-2222/03/2004 14:10:44
#89170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ты вот инженер Смайлик :cool:
Дак сооруди сибе отвод с водосточной трубы (грубо) Смайлик :)

Будет кайф и бесплатно Смайлик :cool:

2004-03-2222/03/2004 14:11:59
#89171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Женя Подсыпальников
Ты вот инженер Смайлик :cool:
Дак сооруди сибе отвод с водосточной трубы (грубо) Смайлик :)

Будет кайф и бесплатно Смайлик :cool:

Женя, я не в плане критики...
Просто я отлично помню как менялись стекла (только-то вымытые) после первого же дождя. Я такого своим рыбам не желаю.
Мож где в деревне еще и можно такое делать, но не в больших городах.
2004-03-2222/03/2004 14:25:04
#89175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я тожа в большом для меня городе Смайлик :cool:
Рыбам - кайф.

А ты что имел в виду ? Смайлик :)

2004-03-2222/03/2004 15:42:55
#89202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

У меня обычно после этого окно грязным становилось. Т.е. чистое после мойки ровно до первого дождя – потом на нем пыль оседает вместе с каплями дождя. Воду чистой назвать было воообще нельзя.
Поэтому, учитываю, что вода не чистая, я бы заливать ее не стал.
На даче, если ветер дует в "определенном" направлении, то после дождя обычно все мамины посадки желтели. В том направлении заводик один стоит. Так вроде ничего, а вот дождик, как бы это, ну не чистый, что ли.

Может у кого с этим и получше будет, но не в Москве точно. Был в одном городке, на Урале. Так там облака желтые... от такой воды вообще все живое окочурится может.

Хотя моя бабушка тоже дождевую воду собирала – она мягкая была и в ней хорошо белье стиралось. В ее бытность и лотоса-то не было. Смайлик ;)
Смайлик :mir:

2004-03-2222/03/2004 16:33:04
#89239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
5 года

сообщение AndreyElagin
http://www.dennerle.... - на английском


А вот здесь он же в продаже в Москве.

http://www.aquariuml...

[Изменено 22-3-2004 автор Indra]
2004-03-2222/03/2004 16:42:46
#89245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вывод:
если в Дубне окна после дождя чистые,
а крыжовник не желтеет - работа инженеру найдена Смайлик :cool:

2004-03-2222/03/2004 16:49:11
#89246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Женя Подсыпальников
Вывод:
если в Дубне окна после дождя чистые,
а крыжовник не желтеет - работа инженеру найдена Смайлик :cool:


Это точно!
2004-03-2222/03/2004 17:13:11
#89253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Пытался собирать снег

Белый, пушистый. Видели бы вы как это выглядело, когда растаяло...

2004-03-2323/03/2004 10:33:02
#89372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А чтоп не видеть - через фильтр иво, кафейный Смайлик :cool:
Наст не трош, с середки капай !

2004-03-2323/03/2004 13:06:43
#89427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Жень.......ну Лужек у нас посыпал улицы уксуснокислым аммонием и карбамидом...догадался что будет в воде Москва реки и что в виде снега насыпется? Я делал замеры свежепадающего снега в эту зиму.....свинские детки с этой водицы точно козлячьими станут, не то что рыбы......

2004-03-2323/03/2004 13:43:45
#89449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Самый простой способ - взять дейонизированню воду (или дистиллят, но он дорогой) и бодяжить ее водопроводной до получения нужной жесткости. Я так и делаю, поскольку в кране GH~52, а на работе есть кран откуда течет дейонизированная вода. Только канистру таскать тяжело. Я, кстати, делал анализ питьевой воды, продающейся в магазине, если на бутылке написано про обратный осмос, то она близка к дейонизированной. Все параметры практически по нулям (GH, KH, NO2, NH3). Если у вас есть знкомый на фабрике, делающей такую воду - ездите к нему со своей бочкой (или тырьте 40 литровые бутылки из офиса, если у вас есть привозная вода для питья) Смайлик :P.

2004-03-3131/03/2004 22:53:27
#91819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Ну хорошо...

...предположим, что Мексикан - это от Мексики. Опять же - края не холодные... А в профиле - не фига. Меня чего зацепило - ГХ 52 - это куда как круче наших баварских 38-43! А я, грешным делом, думал, что рекорд мы тут в Бундесах держим по жесткости. Смайлик :D
Хотя... ВоваЗ говорил, что у них в Земле Обетованной тож за 40 Смайлик :(
Но - 52!!! Это что-то...

Н-да...

А вот помнится, в период горбачевской антиалкогольной реформы на квафедре химии (или как она там называлась?) в МЭИ хулиганы запросто дисцилляционные аппараты в самогонные переделывали. Красота...
И змеевик у стеклодува заказать - червонец стоило...
Да... Были времена...

Удачи всем!

2004-03-3101/04/2004 00:07:11
#91834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2Борода:

От Мексики недалеко, к северу слегка. А когда GH мерял, то нехватило места в пробирке (стандартный тест с добавлением капель до изменения цвета). В чайник вообще стараюсь не заглядывать, постоянно бренчит.

2004-04-0101/04/2004 02:40:18
#91845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Инженер

Вот я занялся таким же вопросом, что и вы. Долго думал с чего начать, много в голову всякой всячины приходило, всё не передать.
А вот сегодня проезжая мимо магазина сантехника, заглянул в него, а там весь расклад.
Колба(пустая)400р и фильтра к ним, от 50р до 1000р, в зависимости чего вы хотите добиться. Значит колбы можно собирать от 1 до бесконечности в один блок, фильтра в них вставлять по потребности.
Так вот, по прикидкам мне станет входной блок(с фильтрами) порядка 2000р(фильтра работают от 12 до 24 месяцев, если правильно в порядок установить).Это нормальная цена, тем более что блок рулится по параметрам выходной воды, меняй в колбах фильтра, подбирай нужные и всё и не нужен осмос, который из 4 блоков (два фильтра две мембраны) стоит у нас почти десятку и фильтра в нём такие же стоят, за исключением мембраны, которая стоит порядка500р и хватает её от 3 до 6 месяцев( в зависимости от воды).
Для входной воды я уже для себя большую часть решил(конструкцию). Теперь думаю как сделать очищающий фильтр уже для аквариумной воды(все эти канистры, наружные фильтры курить будут), у них цена приличного фильтра стоит 10-12тыс.р, а он может обойтись в 5тыс.р и работать будет до полугода не заглядывая в него. Вот осталась одна загвоздка, какой насос к нему придумать( но опять из серии сантехники).
Думаю это правильный вариант. Канистры тех денег не стоят, за которые продаются и К.П.Д у них будет на много меньше чем у собранного.
Удачи.
Фильтров сейчас всяких достаточно, только нужно обратить внимание на угольный. Хороший угольный стоит порядка400р и работает 24 месяца, всё что дешевле ИМХО.

2004-04-0101/04/2004 03:57:14
#91848
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

А вот эти фильтры лучше не трогать.

Уменьшающие жесткость суть ионообменники, значит полное количество растворенных в воде солей (AKA TDS) остается прежним.

Угольные же бытовые фильтры обогащают изрядно воду фосфатами, что для человека пофиг, а для банки ой-ей-ей...

2004-04-0101/04/2004 19:03:39
#92100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2Инженер:

Все зависит от того как собран фильтр, то есть какие фильтры и в каком порядке (обменные в том числе). Наши лабораторные фильтры на ионообменной смоле дают воду, которая лучше дистиллята (но хуже бидистиллята). В ней нет ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, что проверялось анализом. Стоит это удовольствие ~$300 набор фильтров плюс $1000 за коробку со шлангами и измерителем проводимости. Скажете дорого? Но это индивидуальный лабораторный фильтр, который дает воду для хим. синтеза и анализа. Для рыб это слишком. Общественная установка дает воду качеством похуже, но её много и бесплатно (фильтры покупаешь не ты). Так что правильный ионообменный фильтр дает хорошую водичку. По моим понятиям фильтр, дающий воду годную для банки стоит баков 300. И обходится в ~$100 в год. Для индивидуального пользователя может подойти, если нужны большие объёмы и часто. У меня 2 банки по 50 Л, так что 40 Л канистра с работы решают проблему подмены воды на мах.

2Юрий:

А насос тебе зачем? У нас все самотеком идет. Правда входное давление ~ 4 - 5 атмосфер.

Правда к нам пришла ещё одна беда. Вместо хлора в городскую воду стали класть хлорамин, что плохо. И хуже того кладут его много, так что приходится Тетровского кондиционера лить в 2 раза больше чем велят.

2004-04-0101/04/2004 22:22:29
#92127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сегодня разговаривал непосредственно с хозяином магазина, по разговору знающий свое дело человек.
Так вот, он мне посоветовал ставить две колбы, одна с микропорами(для удаления самых мелких взвесей), другой с какими то искусственными камушками, которые нейтрализуют кальций, магний и т.п. Этот фильтр применяется для льда, в льдогенераторах.Стоит он около 1000р. При подмене воды 300л в неделю его хватит на год. Но вот у меня вопрос. А не слишком ли бедная вода получится? Ведь для льда используют чуть ли не дисцилированную воду. Правдо есть множество других фильтров, для разных целей, нужно просто продумать что хочеш получить на выходе и за дело.
Это фильтр для подмены воды.

Mexican

)))А насос тебе зачем? У нас все самотеком идет. Правда входное давление ~ 4 - 5 атмосфер.(((

))) Теперь думаю как сделать очищающий фильтр уже для аквариумной воды(все эти канистры, наружные фильтры курить будут), у них цена приличного фильтра стоит 10-12тыс.р, а он может обойтись в 5тыс.р и работать будет до полугода не заглядывая в него. Вот осталась одна загвоздка, какой насос к нему придумать( но опять из серии сантехники). (((.

Маленький центробежный насос нужен для забора воды из банки и прогона её через фильтра и опять в банку. Уже присмотрел, Грюнфост. Не особо мощный, совершенно безшумный. А блок соберу из 4 колб, в каждую фильтра поставлю с ячеёй по убывающей. Первый фильтр самый крупный, остальные меньше и меньше. В итоге в банку будет возвращаться чистая водичка с примесями добрых бактерий. Сейчас у меня стоит внутренний из четырёх сегментов(паралон), часто забивается, да и вода не особо очищается от взвеси. А переконструировать его невозможно, такая уж заводская конструкция. И мыть его в аквариумной воде и только, а это время, которого как правило не хватает. Если будет стоять блок и как правило самый первый фильтр забьется, то без труда открутил колбу, заменил на новый ( он стоит 50 рублей) и в разетку, остальные три фильтра своё дело сделают. В них то бактерии остаются.

~SP~

))) Уменьшающие жесткость суть ионообменники, значит полное количество растворенных в воде солей (AKA TDS) остается прежним.

Угольные же бытовые фильтры обогащают изрядно воду фосфатами, что для человека пофиг, а для банки ой-ей-ей...(((.

Как мне объяснили, эти искусственные камушки( чем то похожи на Селикогель, но гораздо крупнее) всасывают в себя все соли и металлы. Так не так не знаю, пишу со слов.
А про бытовые угольные то же говорили. Они бывают разных фирм. Одни постепенно расстворяются, а другие нет. От этого и цена, у дешового она 120р, у дорогого 400р.

Конечно я еще не решил, что именно буду ставить, есть еще несколько вопросов и пока не найду ответы на них, за дело не возьмусь. Но я однозначно решил, фильтра собирать из блоков, это более выгодно по цене и удобно в содержании.

2004-04-0101/04/2004 23:58:33
#92137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Фильтр для банки из колб бытовых

уже был в обсуждении. Итоги следующие - можно но дороговато (из труб канализационных лучше получается).
минус - помпа в банке -неэстетично или внешняя герметичная - небезопасно. Объем воды в колбе невелик.
Колбу нужно поискать чтоб без металла ( любого).
а если 2-3 колбы- проще Fluval взять.
А если охота самоделку - то из труб самое то (себе именно такой сделал).

[Изменено 2-4-2004 автор oleg_ch]

2004-04-0202/04/2004 13:22:44
#92275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Не зря кто-то выше упомянул про горбачевские времена...
На самом деле ... все, что собираетесь делать .. сточки зрения снижения жесткости ... даже по Вашим подсчетам обойдется Вам .. ну так .. тысяч в 9-10.
Чем голоаву ломать и созидать что-то, тем более уже изобретенное... зайдите на сайт ..http://www.ecofilter.ru/index.php?sec=forum или http://water.litopt.... или http://www.dom-dacha... или http://forum.ocmo.ru... . Там все про осмос .. и даже можно недорого установку купить...готовую...
Хотя есть второй вариант - мне он показался наиболее простым - его и реализовал , потому как - живу в Подмосковье - воду для дома кочаю из скважины... ну и жесткость ... будь здоров...особенно карбонатная...
Так вот ... купил на Птичке :
1. Бак алюминиевый на 50 литров, которые раньше использовали для перевозки молока - 400 р. В крышке просверлил дырку м вставил трубку.
2. Из нержавейки - отлично исполненный змеевик в корпусе охлаждающем - 1200р..
3. Шланг термоустойчивый и обычный для воды - 5 метров - 250 р.

Все.. Дома налил воды в бак, закрыл крышку, на трубку в крышке надел термошланг , другой его конец - на вход змеевика. Другой шланг - один конец - на водопровод, другой - на охлаждающий кожух. и все.. зажег газ. Через полчаса из сливного отверстия змеевика побежала дистилированая вода - в стеклянный баллон на 25 литров ( тоже с Птички - 200 р). В итоге - через 2 часа у меня было 25 литров чистейшего дистиллята. Жесткость - 0, солей - 0.
Таракотумы - аж нереститься начали на второй день, когда заменил им половину воды на дистиллят...

[Изменено 2-4-2004 автор elevar]

2004-04-0202/04/2004 21:13:26
#92408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

oleg_ch

))) Колбу нужно поискать чтоб без металла ( любого). (((

В этих колбах, что я видел, только резьба из металла, желтого, думаю латунь или что то из пищевых. Резьба нужна для подсоединения к водопроводу или между собой соединять. Сейчас в продаже полно никелеевых переходников. Думаю они ни какой роли не будут играть в связке между колбами. Другое дело насосик центробежный Грюнфост. Он из металла, но фирмачи думается сделали его не из железа марки 3 или 5. Он наверняка из сплава, который стойкий ко всякого рода корозии или ирозии.
Фообщето над этим надо подумать. Почему из железа нельзя. Хотя вертушок, который находится во внутреннем насосе, посажен на железный стержень и когда моещ фильтр, приходиться мыть и его, на нём собирается грязь и он тормозит вращение вертушка.

elevar

))) На самом деле ... все, что собираетесь делать .. сточки зрения снижения жесткости ... даже по Вашим подсчетам обойдется Вам .. ну так .. тысяч в 9-10. (((.

Колбы(максимум) 3 штуки по 400р, это 1200.
Фильтра: два от взвесей(предварительной очистки) по 50р.
Один, который с полиммерными шариками около1000р.
Плюс два крана по 40р. и труба(пластиковая) с подсоединениями, ну пусть еще 200р.
Итого: 1200+100+1000+80+200=2580р.

Где вы взяли 9-10т.р?
Тот фильтр, что за 1000 выдаёт почти дисцилированную воду и хватает его по подсчётам на 12-13 тонн воды.

А самогонный аппарат вон стоит, из нержавейки, только пользаваться им геморой. Сиди жди когда накапает нужное количество воды.

Вот только вопрос. А нужна ли такая чистая вода в банке. В инфе про воду написанно, что нет. Только при нересте. А так приходиться добавлять всякие добавки для роста растений.

2004-04-0202/04/2004 22:44:50
#92438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top