go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

А как вы отстаиваете воду?

Суть воспроса вот в чём. Отстаивать 20 литров в октрытой таре просто страшно - по дому бегает банда малолетних разбойников, ремонт соседям делать не хочется. Идеальный по удобству вариант - 5-литровые пластиковые бутылки. Но, насколько я понимаю, смысл отстаивания в том, чтобы всё лишнее из воды "улетучилось". Т.е. в закрытой таре, из которой ничего никуда не денется, отстаивать смысла нет?

2012-09-2727/09/2012 06:13:32
#1677190
Нравится kiakeb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Вьюга
50 литровый пластиковый бачок ставлю в ванную, вечером наливаю, на следующий день выливаю в аквариум, все просто)))
2012-09-2727/09/2012 08:21:19
#1677213
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Вьюга
5 литровые стеклянные 4 банки отстаиваются под аквариумом в тумбочке.вечером наливаю через день подмениваю.Также 20 литровую бутыль ставлю в ванную также на ночь и на следующий день подмениваю воду. В принципе думаю хватает за ночь и хлору выйти и подогреться воде да и отстояться для подмены в аквариуме.имхо.
2012-09-2727/09/2012 08:51:48
#1677221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Вьюга

Я вам более того скажу, те, укого аквариум не один 10-к лет стоят воду вообще не отстаивают, а подменивают шлангом прям из крана.
2012-09-2727/09/2012 10:05:12
#1677243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Шкет
Я с этим полностью согласен.Сам тоже периодически добавляю воду прям из под крана в аквариум.Ну отстаиваю еще и для того что бы за ночь немного вода подогрелась для подмены.
А аквариумы держу не один десяток лет и не было проблем с подменой с отстоянной водой.


Изменено 27.9.12 автор kiakeb
2012-09-2727/09/2012 11:20:50
#1677276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

А зачем отстаивать?))

2012-09-2727/09/2012 15:53:26
#1677388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

У меня на кухне под столом стоят 2 ведра по 20 литров. В доме тоже носится хулиганчик 2,5 летний. Вначале он из вёдер воду лил на пол кружками/ковшиками - только успевали собирать. Разок был заставлен перелить одно ведро в тазик, а потом тряпкой по полу повозить, а другое ведро кружкой в аквариум. Всё после этого интерес к содержимым ведер отпал. Зато ухаживать за аквариумом научился - сам ведро пустое приносит с сифоном, скребком стекла трет, рыбок кормит.

2012-09-2727/09/2012 17:00:00
#1677428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Вьюга
В Москве и Питере ничего отстаивать не надо.Лью прямо из под крана, смешивая холодную с горячей до нужной температуры.Можно использовать фильтр, но необязательно.
2012-09-2727/09/2012 19:04:45
#1677484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Спасибо большое всем за ответы.
В общем если я правильно поняла смысл , ёмкость всё-таки должна быть открытой? )))
Я тоже несколько лет назад прям из крана лила, причем вперемешку с горячей. Но именно в этом году у нас уж совсем кака из водопровода литься начала (((( Про горячую уже и речи не идёт, ну а из холодной хочется, чтобы хотя бы хлор вышел. Если для этого действительно нескольких часов достаточно, вроде всё довольно просто получается - утром воду в бутылки, вечером, по возвращению, в аквариум.

2012-09-2727/09/2012 19:06:40
#1677486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года
Вьюга
Вот такая банка http://www.aquaflot.... (пустая) стоит у нас 200 руб.
Посмотрите у себя в магазинах. Наливать не "под горлышко" (чтобы у поверхности воды в банке была бы хоть какая-нибудь площадь для выхода газов. Не бьётся и тяжело ломается Смайлик :)
2012-09-2727/09/2012 20:57:19
#1677552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Шкет
воду вообще не отстаивают, а подменивают шлангом прям из крана


присоединяюсь Смайлик :)
воду вообще не отстаиваю..
на мой аквариум на подмену надо 70 литров , ну представьте отстаивать такой объем? Смайлик :)

лью из под крана, все живы, бодры, зодоровы Смайлик :)

предполагаю что аквариумная мысль сильно преувеличивает необходимость отстаивания воды...
предполагаю так же что это необходимо для продвижения ряда коммерческих продуктов- кондиционеров для водоподготовки... типа акавасаве и тому подобных

Изменено 28.9.12 автор 666sb
2012-09-2828/09/2012 14:15:39
#1677747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

666sb
предполагаю что аквариумная мысль сильно преувеличивает необходимость отстаивания воды...
предполагаю так же что это необходимо для продвижения ряда коммерческих продуктов- кондиционеров для водоподготовки... типа акавасаве и тому подобных

Зачем же так однозначно?
А Вы не исключаете того, что есть такие регионы, где водороводная вода сильно хлорируется, что есть регионы, где в воде из крана содержатся мягко говоря, не совсем полезные вещества, такие как аммиак, фосфаты, фенолы и др.?
Да и рыбы у всех разные. Например, когда у меня были американские цихлиды, то подмены даже до 50% - переносили спокойно, а вот теперь - танганьикцы, если подмена водой из крана за один раз более 20% , то реагируют весьма болезненно - начинают тяжело дышать, чесаться об камни и грунт, некоторые забиваются в камни или прижимаются ко дну. В себя приходят часа через полтора-два. А если применить кондиционер - то чесотка и удушья прекращаются почти сразу. После того как два года назад весной сдохли пара оцеллатусов - очень осторожно отношусь к подменам. Весной содержание аммиака, даже у нас в московской воде, у нас в районе бывает 0,8 мг/л. Это смертельная доза, если воду не протестировать и не зная об этом сделать большую подмену без кондиционера. Потом люди удивляются - почему у них рыбы болеют и дохнут, а без тестов воды - это вообще "гадание на кофейной гуще".
Да, некоторые аквариумисты кондиционерами не заморачиваются, но они заморачиваются осмосной фильтрацией.
2012-09-2828/09/2012 17:55:06
#1677832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

rangrig
А Вы не исключаете того, что есть такие регионы, где водороводная вода сильно хлорируется, что есть регионы, где в воде из крана содержатся мягко говоря, не совсем полезные вещества, такие как аммиак, фосфаты, фенолы и др.? ....
...... даже у нас в московской воде, ......


Смайлик :)
1. Вы не поверите, не исключаю, что есть такие регионы Смайлик :)...
лично я проживаю в Курганской области, как то мне попался в руки журнал МЧС...
так вот по их данным Курганская оласть входит в десятку худших по России как покачеству питьевой воды, так и по качеству грунтовых вод.... соль сплошная...
могу массу страшилок рассказать...
2. дак вот, Вы опять не поверите...даже у нас в нашей курганской воде....у меня в аквариуме прекрасно живут и цихлиды тоже, ни кто не чешется, дышат легко Смайлик :) после подмен из под крана...
мало того, еще и размножаются, сволочи Смайлик :), массово, в общем аквасе...не знаю куда потомство девать Смайлик :)
было дело..когда то давно...чесались рыбы... да и всякое было... ни какого отношения это к необходимости отстаивания не имеет

мораль той басни такова:
1. если аквариум находится в предсмертном состоянии... то конечно, не отстоянная вода может быть последней каплей....
2. безусловно некоторые породы рыб требуют особого отношения
2012-09-2828/09/2012 19:21:51
#1677878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

rangrig
разовая подмена более 20% вообще опасна. Независимо от отстаивания. Я знаю примеры когда рыбы дохли при пересаживании из двух одинаковых аквариумов стоящих рядом.
дело не в подменах, а в резкой смене условий. Как раз 20% относительно безопааная доза
2012-09-2828/09/2012 21:08:47
#1677938
Новичок

Аватар пользователя

9
Калуга
5 года

Дома, если подменивать прямо из под крана, вода сразу становится белой. Недельное отстаивание уже хорошо, а двухнедельное, вода чистая. На работе лью из под крана, все чисто..

2012-09-2929/09/2012 21:04:24
#1678252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Вьюга
У меня вода дрянная.Аквариумов много.Фильтрую через угольный фильтр и отстаиваю в 5л канистрах(мне из них быстро и удобно выливать)-их, конечно, много.Канистры без крышек и все лишние газы выходят за сутки.Так как ежедневно наливается минимум 10 канистр, катриджи в фильтре приходится менять часто.В большие аквариумы лью воду после фильтра сразу.
2012-09-3030/09/2012 06:51:20
#1678320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

666sb

Вы не поверите, не исключаю, что есть такие регионы ...
лично я проживаю в Курганской области, как то мне попался в руки журнал МЧС...
так вот по их данным Курганская оласть входит в десятку худших по России как покачеству питьевой воды, так и по качеству грунтовых вод.... соль сплошная...
могу массу страшилок рассказать...


мораль той басни такова:
1. если аквариум находится в предсмертном состоянии... то конечно, не отстоянная вода может быть последней каплей....
2. безусловно некоторые породы рыб требуют особого отношения


Просто не первый год читаю тут на форуме одни и те же вопросы и одни и те же ответы.
Многие пишут - дескать "а я вот лью воду сразу из крана - и ничё, нормуль!" Ну и слава Богу, что всё в порядке. Но надо это всё говорить с оговоркой на свои условия, а не рекомедовать всем без исключения действовать по своему примеру. Это всё равно что кто-то может две бутылки водки выпить, а кому и с одного стакана будет очень плохо.
2012-09-3030/09/2012 09:44:15
#1678343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

rangrig
Но надо это всё говорить с оговоркой на свои условия, а не рекомедовать всем без исключения действовать по своему примеру.


с оговоркой, даже двумя и написал) это в частности...

просто я к тому что есть люди...эээ... водоподготовку возводят в чуть ли не в ранг религии...
2012-09-3030/09/2012 14:35:41
#1678425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

у меня с детства сложилось мнение, что горячая вода из-под крана ужасно вредная и черти чем наполненная, поэтому для рыб наливаю воду исключительно из холодного крана, а потом нагреваю до приемлемой температуры. и кондиционером пользуюсь
а тут, смотрю, люди спокойно горячую с холодной смешивают... скажите, мое мнение не обосновано?

2012-09-3030/09/2012 18:40:21
#1678502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение kuskusik
а тут, смотрю, люди спокойно горячую с холодной смешивают... скажите, мое мнение не обосновано?

IMHO, обосновано. Хочется, чтобы рыбы спокойно жили - не нужен хлор.
2012-09-3030/09/2012 18:48:02
#1678505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

сообщение kuskusik
у меня с детства сложилось мнение, что горячая вода из-под крана ужасно вредная и черти чем наполненная... скажите, мое мнение не обосновано?

Всё зависит от системы горячего водоснабжения. Она бывает открытой и закрытой. Открытая - это когда вода нагревается в котлах на ТЭЦ и прямо подаётся в трубы. Такую воду категорически нельзя лить в аквариум. В закрытой системе обычная холодная вода нагревается в теплообменниках и ничем не отличается от холодной. Но не всё так радужно. Жёсткая вода может предварительно умягчаться методом ионного обмена, с целью избежать накипи. Такая вода не понравится растениям и некоторым видам рыб. Теплообменники имеют тонкие стенки и часто дают течь и теплоноситель попадает в воду. Течь устраняется при регламентных работах, а до того...
С холодной водой тоже не просто. Если нет запаха хлора, то это не значит, что его нет. Хлора может быть мало, но это компенсируется более стойкими соединениями, что бы он мог обеззаразить воду. Мнение, что активный хлор, попадая в аквариум, сразу реагирует с органикой и нейтрализуется, ИМХО надо пересмотреть.

А как вы отстаиваете воду?

Я предварительно фильтрую воду угольным фильтром "Родник-3М". У него самый большой ресурс картриджа из подобных бытовых фильтров. Активированный уголь устраняет органические загрязнители и хлор, убирает цветность воды. Уголь в картридже импрегнирован серебром, чтобы в самом фильтре не размножались бактерии, в воду серебро практически не попадает, по крайней мере, вредного его влияния не наблюдается. Затем воду отстаиваю двое суток для выравнивания температуры и удаления лишних газов.
2012-09-3030/09/2012 21:53:23
#1678619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

А у меня в квартире газовая колонка Смайлик :D какую хачу такую и сделаю темпиратуру)))На всякий случай стоит ночь))) А вот как проверить на хлор?

2012-09-3030/09/2012 22:10:59
#1678625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

VLAD64RUS
А вот как проверить на хлор?

Прикалываетесь? ))
Капельный тест Cl фирмы Sera.
2012-09-3030/09/2012 22:20:07
#1678630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

На самом деле - не такая уж большая проблема - удалить хлор из воды.
У меня присутствие хлора показывает незначительное. Но есть полезные советы - наливать водороводную воду в ведро из душевой лейки, держа как можно выше над ведром, при этом действительно можно почувствовать запах хлора.
Тут некоторые говорят что отстаивают воду в бутылях - опять же это не совсем правильно, т.к. горло у бутылей узкое и выветривание происходит очень долго, проще в открытых ведрах или баках. А если уж наливаете в в бутыли, то можно на некоторое время бросить в бутыль с водой шланг с мелким распылителем, подключив компрессор, и бурная аэрация сделает свое дело.
Страшен нет так хлор или хлорамин, а те реагенты, которые иногда добавляют на станциях водоподготовки. Иногда могут и переборщить. Не знаю как теперь, но в советские годы специально добавляли какой-то коагулянт для дольшей сохранности труб , чтобы внутри не покрывались известковым налетом, также добавляли силикат. В некоторых городах в воде присутствуют фенолы.
Почему у нас в московской воде весной тест на аммиак показывает 0,4-0,8 мг/л., а в другое время года аммиак не присутствует? Также может колебаться показатель фосфатов. Есть и силикаты в водопроводной воде.

2012-09-3030/09/2012 22:43:57
#1678640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

666sb
на мой аквариум на подмену надо 70 литров , ну представьте отстаивать такой объем? Смайлик :)

Ну Вы загнули, как буд-то у Вас на подмену тонна идет. 70 литров это немного. Многие и по 200 меняют и ничего. В зависимости от объема конечно же.
Просто словосочетание "такой объем" немного насмешило. Я живу в коммуналке и лично моих здесь всего 18 квадратов и у меня спокойно отстаивается 50 литров. Причем их даже не видно и не мешает. И есть возможность еще 50 отстаивать при необходимости. И даже эту сотню не сильно будет заметно. Так что "такой объем" это смешноСмайлик ;) Извините если обидел. Просто я сравниваю со своим углом и удивлясь как люди 20-30 литров в квартире разместить не могут.
А по теме, я отстаиваю воду обычно сутки или двое. Для того чтобы вышли лишние газы и температура сравнялась. Хлора у нас в водопроводе нет, ее обеззараживают чем-то другим. И оно все-равно не выходит с отстаиванием. Жалко рыб и растения. Но в скором времени поставлю осмос и надеюсь все придет в норму.

Изменено 30.9.12 автор potron28
2012-09-3030/09/2012 22:54:22
#1678644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top