go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 732
Нижний Тагил
2 года

А кто вы? По профессии! (страница 5)

Была тема про разные хобби, кроме аквариумистики, а мне стало интересно узнать о профессиях форумчан. Ведь это очень важная часть жизни человека. Чему вы посвятили себя? А, возможно, вы ещё в поисках и уже сменили множество мест работы? Напишите и об этом. В общем, очень интересно узнать, кто из нас кто - по призванию. Если есть желание, можно написать и про образование. Совпало ли оно с нынешней профессией?

2021-12-1111/12/2021 22:17:57
#2966713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
как это делать, вопрос уже второй.

Полностью лишен таланта продавца. Потому всю жизнь только делал. Продавали всегда другие. Может, поэтому наивно думаю, что как сделать, это первый вопрос. Не сделанное, как бы не было оно гениально, никому не нужно, потому как нету ничего, нечего продавать. По жизни видел массу таких «недооцененных гениев», с «великими проектами». Не выполненными… .
2021-12-1313/12/2021 18:26:31
#2967278
Нравится Minimy, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 мин.

Hedin

От тюрьмы и от сумы...

Оно не зря в народные поговорки перекочевало.
2021-12-1313/12/2021 18:34:15
#2967281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
39 мин.

Hedin
Главное понимать, что нет ничего вечного, включая доход. Нужно быть всегда готовым все кардинально изменить в случае форс мажора. И не жить одним днем. Тогда можно предположить каким будет твое будущее хоть на несколько лет вперед точно) А так даже нет смыла думать о далеком будущем, так как меняется все очень быстро и без нашего ведома.
2021-12-1313/12/2021 18:34:25
#2967282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
5 мин.

Дамир184
Да наплюй на всё!. Полгода, и адаптируешься к новому способу существования. Неожиданно узнаешь, что почти всё в этой жизни пропустил. Печалька однако!
2021-12-1313/12/2021 18:35:48
#2967283
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
4 час.

Дамир184
Полностью лишен таланта продавца.

Совешенно не понял, при чем тут продавец и продажи. Если расчеты показывают, что устройство, чтобы оно работало, должно быть именно такой формы. И понять, расчитать, какая именно должна быть эта форма - и есть первичная задача. Именно ее человек решает, будучи прикладным математиком. А как это форму в реальном производстве получить - задача уже вторая, чисто технологическая.
2021-12-1313/12/2021 18:37:36
#2967284
Нравится dmitrypyltsov
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Gra Crysis
Тогда можно предположить каким будет твое будущее хоть на несколько лет вперед точно)

Вот-вот, люди самонадеянно полагают, что чего-то там сами решают, рулят своей жизнёшкой никчемной, а на деле - неизвестно, что случится в следующую же секунду. Будущее Смайлик :) Светлое и радостное. Правильне как раз жить текущим моментом, и не париться вообще ни о чём.
Кстати, теперь понял, почему у многих ваза agile-стайл...
2021-12-1313/12/2021 18:40:50
#2967285
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
39 мин.

Steamroller
Ну тут я не согласен, можно стоять у метро с вытянутой рукой и верить в светлое будущее) а можно поднять свою пятую точку и шевелиться. Чем больше твоих шевелений, тем больше шанс (не гарантия) что у тебя будет твое светлое будущее на ближайшее время. Хочу акцентировать внимание на слове - твое. Так как у всех свое понятие светлого будущего. Кому то хорошо жить без долгов, в своем жилье с небольшим, но стабильным доходом, семья и тд. А кому то нужно тачки, бабы, вилла) А третий тип только мечтают об этом всем, но ничего не делают) и потом начинают жаловаться на жизнь, а именно в первую очередь на власть) мол они не дают зарабатывать. Как ни странно но в России уйма вариантов заработать денег. Доступно буквально все, знания из сети, твоя голова и вперед) сейчас наступает такая эра, когда тебе не нужно получать вышку, а всего лишь начать снимать свою повседневную жизнь) хорошо это или плохо покажет время. Но все больше преобладает заработок из сети, но в тоже время, одежду, еду и тд тоже кому делать нужно
А жизнь одним днем чревата очень сильным разочарованием в жизни, так как может не быть буфера для неудач.


Изменено 13.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-1313/12/2021 18:49:23
#2967288
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Gra Crysis
в России уйма вариантов заработать денег.

В рф, если ты не в погонах, то ты никто и звать тебя никак, и денег ты заработать не можешь, а лишь украсть. И "телодвижения" скорее к приключениям на ту самую пятую точку приведут. То, что айтишники "получают" будто-бы много, так это не надо путать бычий тренд с гениальностью. Двести штук сэлари это много? Вахтёр-безопасник, собака цепная, бывший следак из деревни, в этой же конторе получает миллион, и не делает ни-че-го.
2021-12-1313/12/2021 19:01:13
#2967291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1993
Самара
2 час.

Steamroller
В рф, если ты не в погонах, то ты никто и звать тебя никак, и денег ты заработать не можешь, а лишь украсть.

Чушь, бред и ахинея, распространяемая шибко хитрыми оппонентами России среди недалёких и легковерных.
2021-12-1313/12/2021 19:14:39
#2967292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
4 дн.

Gra Crysis
Тогда можно предположить каким будет твое будущее хоть на несколько лет вперед точно

Предположить то можно что угодно… . Поехал однажды на обед. В машине прихватил инсульт. Поначалу даже в реанимацию просачивались с производственными вопросами. Но все реже и реже. Через полгода, закрыв больничный, хорошо за это время просев по деньгам, вышел на работу. Мои обязанности поделены меж тремя новыми людьми, и они уже втянулись в работу. Все предположения о будущем на этом закончились. Пришлось строить новое, и с поправками на сильно изменившееся не в лучшую сторону здоровье. Всё кардинально изменить не всегда оказывается просто.
2021-12-1313/12/2021 19:16:38
#2967293
Нравится Cap.Nemo, jualiza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
39 мин.

Скажу так - главное здоровье, особенно в наше время. Все остальное наживное и решаемо.

Дамир184
Вот это верно, только написал чуть раньше вашего ответа. Единственная не предсказуемая вещь это наше здоровье. Вот оно то и должно играть главную роль, но обычно это далеко не так. Опять же зависит от дохода и времени на себя, у обычного работяги его нет( отсюда и все вытекающие



Изменено 13.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-1313/12/2021 19:19:46
#2967294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Steamroller
То, что айтишники "получают" будто-бы много, так это не надо путать бычий тренд с гениальностью.

Сядьте на место руководителя it, и все вопросы отпадут Смайлик ;)
Покажите мне профессию, схожую по ширине компетенций, кроме юристов!?)))
Бычий тренд, как вы выразились, идёт уже только на втором круге (после краха доткомов) третий десяток лет.
То что в рашке хоть как то подтянулись оплаты, это "спасибо" окружающей среде.
Да даже при текущих 400к за крепкого мидла в пайтонах и джавах не удерживают уход на забугор хороших спецов, ибо там ещё больше.
И этот бычий тренд во всем мире подкреплен постоянным, с вложением своих средств и лишений, постоянным обучением и развитием.
Сейчас во всех сферах it чтобы просто оставаться на уровне, нужно бежать со всех ног. Плюс сзади давят джуны и адепты аджайлов, натянувшие на весь энтерпрайз методологии геймдева и вэбговностроительства.
Готовы жить в этом круговороте?)))
Тогда добро пожаловать в Бычий тренд Смайлик ;)
Ну а нет, так просим не судить о трендах.
Уже наступила эпоха машинного и глубокого обучения, а там и биг дата и датасаенц - непочатый край для бычих трендов)))

Изменено 13.12.21 автор alexeyka

Изменено 13.12.21 автор alexeyka
2021-12-1313/12/2021 19:27:39
#2967296
Нравится Bloody, natrix
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
6 час.

Hedin
роблема в том, что ни у кого нет Будущего,

Да Бог с ним, с будущем, живите настоящим. Оно очень даже увлекательно)).
2021-12-1313/12/2021 19:41:12
#2967305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
Если расчеты показывают, что устройство, чтобы оно работало, должно быть именно такой формы.
. А как это форму в реальном производстве получить - задача уже вторая, чисто технологическая.

Между идеальной математикой и реальным изделием всегда лежит пропасть, вырытая компромиссами. Иначе не бывает. И что интересно, там где требования наиболее высоки, например расчет лопаток турбин, компромиссы вкладывают ещё на этапе математики. Именно эта бескомпромиссность недоработанных картинок, тело-изделие с нулевой толщиной невозможно, в комплекте с обещанием прямого выхода на станок мне как технарю и резануло глаза.
2021-12-1313/12/2021 19:47:24
#2967308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
12 час.

Дамир184 Но упр. проги для ЧПУ вы явно ни когда не писали.
Спасибо, улыбнули. Первые 5-координатные станки работают на просторах СССР с 1972 года, если не раньше. Разумеется, с их появления прошло много лет, пока эти возможности стали использоваться полностью. Я застал одного такого пионера, потом сам вытеснил его, будучи более молодым и в большей степени математиком. Не помню год первой своей станочной программы, но помню вершину ЕС-мысли до триумфа IBM PC. Это была программа выфрезеровывания закрытого лопаточного колеса центробежного компрессора. Типа, как дантист обрабатывает дупло зуба. Это был 1993 год. Разработка шла без интерактива и без визуализации.

До окончательного триумфа W-95 я разработал графический интерфейс к своим программам под DOS. Глупо, но интересно. Потом, разумеется, перевёл код под Windows. Проклятые 90-е были для меня счастливым временем. По сути, получился рост от уровня скоросляпанного кандидата ф-м наук до (возможно) лучшего специалиста по 5-координатному фрезерованию на просторах России. Был бы амбициознее, не ограничился бы задачами своего предприятия и ушёл в программистскую фирму соответствующего профиля. Принёс бы больше пользы. А теперь иллюстрирую своим примером тот факт, что самоизоляция в наш глобальный мир - путь в жопу. Но поскольку всегда будут особо нестандартные задачи, требующие особо витееватой мысли, без дела не сижу.

Так что, и проектирую, и с операторами станков рядом стою, и с конструкторами перетираю проблемы, и с технологами.


Дамир184 Абсолютно не технологичные изделия.
Спец по центробежным насосам на это замечание только глаза бы вытаращил. Очевидно, что на картинке проточная часть улиточного отвода (внутренность). Форма симметрична относительно плоскости. Сляпать две симметричные половинки и соединить их фланцами - это что, нетехнологично? Если уж действительно что-то нетехнологичное, то спрямляющий аппарат многоступенчатого насоса:
А кто вы? По профессии!

Но мы же из тех могикан, кто ещё выпускает двигатели для космических ракет в РФ. Умеем и нетехнологичными путями ходить. Фрезеруем из стали дырку от бублика, закладываем её в капсулу с титановым порошком, закрываем, сдавливаем, нагреваем. Потом стальную дырку делаем действительно дыркой, вытравливая сталь кислотой. Станки 3D-печати тоже есть. Я при проектировании учитываю способ изготовления.
2021-12-1313/12/2021 19:57:53
#2967310
Нравится Constantin_K, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Steamroller

Вы свой искрометный юмор и фантазии про ладошки с индусами оставьте для окружения и не сравнивайте несравниваемое!
Ещё и за политику и погоны что то писали)))
Флажок профиля то каким образом светится? За впн или за длинным фунтом прячется?
Ну и как можете тогда о трактористах в контексте дисскусию вести? Смайлик ;)

Никто здесь не умилял важность и ценность других пофессий.
Всё профессии нужны, все профессии важны! Ваш покорный слуга и раствор месил, и кирпич клал, и кабели по колено в грязи по колодца тащил.
Самые лёгкие деньги были на стройке!
С IT не сравнить.

В качестве факультатива погуглите инфу про заработок пилотов или моряков на контракте, IT нищебродами покажутся Смайлик ;)
2021-12-1313/12/2021 20:17:35
#2967315
Нравится wads, Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Ксения Яркова
А с какой целью интересуетесь? С чего так интересно? Не шпиён ли?

Изменено 13.12.21 автор gray13
2021-12-1313/12/2021 20:24:15
#2967317
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
12 час.

gray13
На пару с Дамиром работают. Я тут сгоряча наболтал... Как бы Большой Брат не позвал завтра объясняться.
2021-12-1313/12/2021 20:28:23
#2967318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

gray13

Всё цели и интересы описаны в стартовом посте.
Читать не по диагонали умеете?

Торопыжка
Как бы Большой Брат не позвал завтра объясняться.

Большому брату не до аквариумистов Смайлик ;)
С таким количеством инакомыслящих даже ему не справиться Смайлик :3:
2021-12-1313/12/2021 20:32:02
#2967319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

alexeyka
Больше между строк, чем по диагонали, но и встрочку стараюсь не пропускать.
2021-12-1313/12/2021 20:33:36
#2967321
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
39 мин.

alexeyka

С IT не сравнить.

В качестве факультатива погуглите инфу про заработок пилотов или моряков на контракте, IT нищебродами покажутся Смайлик ;)


Ну, надо сказать, что мне больше обидно за врачей, причем именно в России (причины этого понятны, но все же...). Если бы я не прочуствовал, как живут врачи, что называется, на своей шкуре, то точно бы пошел по этой стезе в детстве, как практически и все в нашей семье (там либо погоны, либо белый халат) - тем более, что химию и биологию люблю нежно и весьма неплохо понимаю с детства.

Ну и насчет IT нищебродов по сравнению с пилотами: да, у пилотов можно где-то в условном "миддле" зарабатывать весьма неплохо. Но работа собачья, огромная ответственность, и выход на пенсию в 45 лет. А в топе ITшник имеет побольше топа у пилотов, хотя, конечно, тоже нужно идти в собачьи сферы, типа финансов.

Уж не знаю, как за РФ, а в UK в топе будет врач-специалист, а потом уже айтишник с пилотом. Цифры озвучивать не буду, пожалуй, скажу только, что 200к рублей в месяц в пересчете на фунты тут зарабатывает сантехник и даже PhD студент (вот это могу сказать по собственному опыту) - на жизнь этого хватает с трудом, хотя и жизнь раз в пять дороже, возможно, потому что так хорошо зарабатывают врачи и сантехники.
2021-12-1313/12/2021 21:52:48
#2967338
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

alexeyka
Флажок профиля то каким образом светится?

Я ж говорю - или сами вы есть в погонах, или вахтёр потомственный. Не так ли?

vstakhov
да, у пилотов можно где-то в условном "миддле" зарабатывать весьма неплохо.

Вот россияне и устраиваются к арабам - карго любо-дорого возить...
2021-12-1313/12/2021 22:08:08
#2967341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
4 дн.

Торопыжка
Я тут сгоряча наболтал

Ха, о чем? Ни одного секрета не раскрыли. Написали много, но вот только я давно в этой теме. Уходил из неё пару раз, жизнь упрямо возвращала. Нормальных 5-и осевых станков у нас не умеют делать до сих пор. Делают, но это такое убожество, оборонку и прочие бюджеты, заставляют их покупать, но при любой возможности и они на подставные счета берут импорт. Запреты, спасибо нашему Крыму, на продажу нам технологичных импортных 5-и осевиков обходят до смешного просто. Что там было в 1972 году мне не известно. Но в 1989 поработал на СССРовском ЧПУ. Написание простейшей проги занимало 2-5 рабочих дней. Загрузка с перфоленты. Мозги плюс управление приводами это 6 метров глючных гудящих шкафов. Год рождения станка не знаю, но раз уже не с пефокарт, думаю не 72, помоложе. Тогда же в 89 у нас появился первый нормальный комп. Немецкий «Амстрад». Новый ГАЗ24 стоил тогда 10000р. А этот компик на 8086 камне 60000р! Вычислительные возможности, скорость счета, просто фантастика. Принц персии и Де трек поражали своей удивительной графикой. А небольшая программка написанная в Паскале позволила писать проги для ЧПУ за пол дня.
Между делать быстро, технологично, не дорого и сделать что-то архисложное вывернувшись через задницу, не жалея средств и времени, три большие разницы. Мне немного жаль, что вы гордитесь умением ходить по второму пути. Впрочем, все великие достижения нашей страны сделаны по второму пути. И государство упрямо с гордостью по нему продолжает идти. Обидно только, что идет то оно, но не пойми куда, а задницы нам выворачивает. Сейчас полно отличного КАМа, в коим натаскать писать проги для 5-и осей, любого человека (почти) можно за пару-тройку месяцев. Софт относительно не дорогой, а с рутрекера при желании и крякнутые версии можно стянуть. Писать упр проги для ЧПУ на сегодня детская задача. А вот найти конструктора, чьи проекты технологичны, такое чувство, что в вузах, уча решать сложные задачи, не учат всеми силами избегать сложных задач. Тем более что в 90% случаев, чуть, или не очень чуть подумав, технологичные решения можно найти. Вот только этому в вузах не учат. Это не круто, не наш путь.
Извините, наболело. Вообще мне теперь пофиг. Я теперь пенсионер.
2021-12-1313/12/2021 22:42:44
#2967359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
12 час.

Дамир184 ... Сейчас полно отличного КАМа, в коим натаскать писать проги для 5-и осей, любого человека (почти) можно за пару-тройку месяцев. Софт относительно не дорогой, а с рутрекера при желании и крякнутые версии можно стянуть. Писать упр проги для ЧПУ на сегодня детская задача. А вот найти конструктора, чьи проекты технологичны, ...
Сделать как-нибудь - это да, учат. А делать короче по времени раза в 3, чем на автомате как-нибудь, вот этому не учат. Тут уж как повелось во всех областях: есть инженеры и инженеры.

Приду завтра на работу к тем, кто просил меня помочь по ветхозаветным чертежам сделать современную 3D модель. А качество чертежа таково, что без воображения слесарей-лекальщиков ничего по такому чертежу невозможно было бы сотворить. А просили меня не оттого, что сами профаны в моделировании, а потому, что задача мерзейшая своей недоопределённостью, требующая не просто технаря, а математика, заточенного под специфику. И расскажу я, что некий пенсионер растолковывал мне, что туфтой я занимаюсь. Ох, наверно мне ответят, что собеседник был инсультнутый или жёсткоковиднутый.

И давай-ка, Дамир, не передёргивай. А то дурно пахнет твоё это:
Дамир184:2967359' target='_blank'>Торопыжка' target='_blank'>Дамир184:2967359...Мне немного жаль, что вы гордитесь умением ходить по второму пути...
Я вполне самокритично писал:
@{Торопыжка А теперь иллюстрирую своим примером тот факт, что самоизоляция в наш глобальный мир - путь в жопу.
Тем более, что по 5-осевому фрезерованию я мой путь не второй, а в ногу с другими. Могу даже ткнуть в дебильность некоторых немецких решений. По второму пути я шёл, скажем, в обмерах с помощью стереофотографии. Обалденно интересное дело было с самыми разнообразными задачами.

Между прочим, идти вторым путём - это то, без чего невозможно формирование качественного человека. Когда школьников избавят от догоняния Эвклида (формулы и формулировки без доказательств) это и будет дно. Уже спустились? Или всё-таки тысячи студентов в миллионные разы заново пишут програмульки по методам вычислений?

Изменено 14.12.21 автор Торопыжка
2021-12-1313/12/2021 23:32:42
#2967375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Торопыжка
Я тут сгоряча наболтал...

Это вроде как не секрет, где в Воронеже работают самые лучшие специалисты по изготовлению центробежных насосов.
:-)
2021-12-1314/12/2021 00:58:52
#2967401
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top