go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

А водоросль ли это?

Добрый день! В связи с тем, что одолела непонятная хрень, аквариум был пере запущен. После перезапуска на второй день снова появилось "это" на растениях. На четвертый день, "этим" покрылся грунт в аквариуме. Об аквариуме: 40 л, 12 барбусов-подростков, запущен 02 января 2014 г. темп. 25-26С., лампа комп. люм. 9Вт, 6400К, семь кустиков валлиснерии. Фото данной гадости в приложении, там же общий вид аквариума.

для форума

для форума


Изменено 7.1.14 автор andyou
2014-01-0606/01/2014 09:41:59
#1913752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

6 января заменил примерно 20% воды. Утром 7 января ощущение такое, что это была не вода, а молоко. На грунте увеличивается толщина этой гадости, которая была на фото на растении. Фильтр очень быстро забивается слизью, 1-2 дня и приходится промывать.

Может быть я не в той теме написал? Люди, нужна помощь!

Изменено 7.1.14 автор andyou

2014-01-0707/01/2014 08:13:17
#1914389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

сообщение andyou Может быть я не в той теме написал?
Ничего страшного - тут все не там пишут. Нужно просто разобраться с биофильтрацией, водоподготовкой и устройством грунта - а это всё находится в других разделах форума...

Изменено 7.1.14 автор Батёк
2014-01-0707/01/2014 17:19:36
#1914640
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

andyou
запущен 02 января 2014 г

Каким образом запущен?

Слизь - это бактерии. Мутная вода, если нет зелёного оттенка - бактериальная вспышка. Похоже, бактериям есть чем питаться.
То, что на валлиснерии может быть красными водорослями, они на ярком фоне могут казаться почти белыми или серыми. Одной из причин их появления является перекорм рыбок (большое количество органики), другой - сильное течение.

Рыбки в стрессе, могут заболеть!

Без тестирования воды трудно понять, что происходит в акве. Может быть в таком случае имеет смысл поменять всю воду и использовать бактериальную закваску для запуска, т.е. сделать reset. Можно и без закваски обойтись, тогда перезапуск затянется.

p.s. Растений надо больше.

Изменено 7.1.14 автор e99
2014-01-0707/01/2014 17:59:47
#1914667
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

e99
Каким образом запущен?

Залил воду из фильтра пятиступенчатого, простояла сутки вместе с грунтом, растениями и фильтром. На второй день посадил рыб.
На третий день вода помутнела, пятый и шестой стала более менее прозрачной. Т.к. имеется вентилятор для охлаждения воды, то процентов 20 испарилось, я долил фильтрованной воды и на след. день она помутнела снова. А этот налет увеличивается на грунте, растениях, стенках аквариума.

Слизь - это бактерии. Мутная вода, если нет зелёного оттенка - бактериальная вспышка. Похоже, бактериям есть чем питаться.
То, что на валлиснерии может быть красными водорослями, они на ярком фоне могут казаться почти белыми или серыми. Одной из причин их появления является перекорм рыбок (большое количество органики), другой - сильное течение.

Да аквариуму всего неделя, от куда проблемы от перекорма? Кормлю малыми порциями замороженного фабричного мотыля только утром. На счет цвета этого налета - он белый. Т.к. на стекле его точно видно. Течение есть от фильтра, на сколько оно сильное, как понять?


Без тестирования воды трудно понять, что происходит в акве. Может быть в таком случае имеет смысл поменять всю воду и использовать бактериальную закваску для запуска, т.е. сделать reset. Можно и без закваски обойтись, тогда перезапуск затянется.


Я ресет как раз и сделал, и уже на второй день получил на стеклах этот белый налет, потом на растениях и грунте. Такое ощущение, что налет этот ни куда не девался, хотя я грунт взял новый, промытый в воде, аквариум вымыл с содой, растения под проточной водой, фильтр тоже помыл.


Растений надо больше.

Приму к сведению и добавлю на днях.
2014-01-0707/01/2014 19:07:10
#1914712
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

andyou
в новом аквариуме одних суток отстаивания мало, нужно не менее месяца... Грунт слишком крупный - нужна галька 2-4мм или песок 1-2мм. Нужен большой (на всю высоту аквариума) биофильтр с мелкопористой губкой для механической фильтрации и бионаполнитель для биофильтрации..
2014-01-0707/01/2014 19:29:23
#1914741
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

сообщение Батёк

andyou
в новом аквариуме одних суток отстаивания мало, нужно не менее месяца... Грунт слишком крупный - нужна галька 2-4мм или песок 1-2мм. Нужен большой (на всю высоту аквариума) биофильтр с мелкопористой губкой для механической фильтрации и бионаполнитель для биофильтрации..

Грунт был до перезапуска мелкий: 2-3 мм. Решил, что причина в нем и заменил. Фильтр с мелкой губкой и цеолитом. Через пару месяцев планирую запустить аквариум на 400-500 литров для этих барбусов. Но пока мешает проблема с этим налетом. Есть опасения, что вмесе с рыбами эта дрянь перейдет в другой аквариум.
2014-01-0707/01/2014 19:43:41
#1914762
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

andyou

Был хороший грунт... Этот хуже для травы. И его мало на мой взгляд. Минимум грунта - слой в 3-4 см, в зависимости от размера гранул. Вот 3 см слой для грунта гранулами в 2-3 мм.
2014-01-0707/01/2014 20:59:17
#1914834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

Nisa

Грунт идет (и был) под наклоном к передней стенке. Где растения, как раз около 3-4 см.
2014-01-0707/01/2014 21:06:12
#1914841
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

andyou
на рыбу переводить стрелки не надо - рыба здесь не причём... А на фильтрации экономить нельзя, особенно, когда такие проблемы... Свет не включай пока вода не посветлеет.

Изменено 7.1.14 автор Батёк
2014-01-0707/01/2014 22:32:59
#1914920
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

andyou
Залил воду из фильтра пятиступенчатого...

Вы даёте мало информации.
Что это за фильтр?
Фильтры воды для питья обычно не подходят для аквариума.
Если это осмос, то как происходит реминерализация? Если это не осмос, то такой фильтр принесёт только вред. Одна из ступеней фильтра вполне может быть источником питания для бактерий или источником самих бактерий.
Рыб на второй день не запускают. Почитайте какую-нибудь литературу по правилам запуска аквариума и сделайте всё правильно.
Если налет на валлиснерии чисто белый, а не кажется белым, тогда это не водоросли. У водорослей есть хлорофилл и пигменты, т.е. они имеют цвет.
М.б. это грибы, м.б. бактерии, но в любом случае пища для них имеется, надо выяснить - откуда. Старый грунт был как раз по размеру. Большинство полезных бактерий как раз в таком грунте и должны жить.

Изменено 7.1.14 автор e99
2014-01-0708/01/2014 00:24:06
#1914969
Нравится Tsiravka, Nisa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

Информация по тесту воды (Sera quik test):
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - >6
KH - 6
pH - 7.2

2014-01-0808/01/2014 12:30:57
#1915098
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

сообщение e99
Вы даёте мало информации.
Что это за фильтр?
Фильтры воды для питья обычно не подходят для аквариума.
Если это осмос, то как происходит реминерализация? Если это не осмос, то такой фильтр принесёт только вред. Одна из ступеней фильтра вполне может быть источником питания для бактерий или источником самих бактерий.

Это не осмос, там: 1-механическая ступень, 2- гранулянт активированного угля, 3-фильтр тонкой очистки(хлор, сероводород, оксид железа, тяжелые металлы и т.п.), 4-удаление солей тяжелых металлов, железа, ртуть, мышьяк, марганец и т.п., 5-прессованный кокос с добавлением серебра, удаление летучих веществ из очищенной воды.

Рыб на второй день не запускают. Почитайте какую-нибудь литературу по правилам запуска аквариума и сделайте всё правильно.

Да в курсе, что не запускают. А что с ними делать? Им жить не где, второго аквариума нет.

Если налет на валлиснерии чисто белый, а не кажется белым, тогда это не водоросли. У водорослей есть хлорофилл и пигменты, т.е. они имеют цвет.
М.б. это грибы, м.б. бактерии, но в любом случае пища для них имеется, надо выяснить - откуда. Старый грунт был как раз по размеру. Большинство полезных бактерий как раз в таком грунте и должны жить.

Вот, теперь какие действия далее совершать, кроме затемнения, чтобы избавиться от этого всего? Кстати, фильтр приходится чистить через день. Может его пока убрать совсем, оставив только компрессор?
2014-01-0808/01/2014 12:54:54
#1915104
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

andyou

Воду в таком случае лучше брать прямо из-под крана и пару суток отстаивать. Грунта надо добавить более мелкого. Затемнение помогает против водорослей, а слизь образуется и в фильтре в темноте. Не вижу смысла затемнять. Фильтр не надо выключать и так часто чистить, можно уменьшить поток, если есть регулировка. Хорошо бы добавить бактериальную закваску или воды из благополучного аквариума. Рыбок кормить совсем мало.
2014-01-0808/01/2014 13:25:30
#1915115
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

сообщение e99
Фильтр не надо выключать и так часто чистить, можно уменьшить поток, если есть регулировка.

Из него через день практически нет потока воды, про пузырьки воздуха вообще молчу. Смысл тогда в нем, если потока воды нет практически. Регулировки потока на фильтре нет.

Изменено 8.1.14 автор andyou
2014-01-0808/01/2014 13:35:24
#1915119
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

e99
Хорошо бы добавить бактериальную закваску

Tetra SafeStart подойдет? Или это не она?
2014-01-0808/01/2014 13:43:53
#1915123
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

Вот так аквариум выглядит сегодня:

для форума
2014-01-0808/01/2014 13:50:04
#1915128
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

сообщение andyou Из него через день практически нет потока воды, про пузырьки воздуха вообще молчу. Смысл тогда в нем, если потока воды нет практически.
Наоборот - надо как можно чаще промывать фильтр - не менее двух раз в день. Поставить дополнительные фильтры, которые можно будет убрать только после того, как проблема разрешится. Хорошо помогают от взвеси х/б-мешочки, которые одевают на поролон фильтра и после забивания меняют на новый. При проблемах в аквариуме фильтрацию наращивают, а не убирают...

Воду нельзя подменивать пока вода не просветлеет... Свет не включают для пофилактики, потому что когда вода зазеленеет (а она зазеленеет), то затемнять будет поздно...

Изменено 8.1.14 автор Батёк
2014-01-0808/01/2014 15:22:57
#1915177
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

andyou
Вот, теперь какие действия далее совершать, кроме затемнения, чтобы избавиться от этого всего? Кстати, фильтр приходится чистить через день. Может его пока убрать совсем, оставив только компрессор?


С такой проблемой я тоже столкнулся. Вижу, что ваша борьба идет безуспешно и решил предложить свой опыт. Проблема, конечно в том, что вы рано запустили рыбу. Аквариуму необходимо было отстояться две- три недели. Делается это для того, чтобы в нем наладились все биологические процессы. Почему я написал "две-три", потому что это зависит от состояния воды, если не хотите снова получить такую вспышку лучше подождать. Спешка приводит к таким печальным результатам. Я писал о том как я справился с этой проблемой, чтобы лишних переговоров не читать копирую основную часть.

"Белая муть со слизью в акве 200 литров

Не так давно писал о своей проблеме с мутью в 200 литровом аквариуме, уже не найду где. Пытался устранить муть размещением крапивы. Решил что необходимо сообщить о результатах моей борьбы. Несмотря на то что эффект от применения крапивы был положительным, но как оказалось не долгосрочным. На третий день листья покрылись слизью облетели и муть опять усилилась. Пучки белой плесени были везде и по грунту и на всем оборудовании. Кроме того, все было в полупрозрачной слизи, которая плотно забила фильтр. Все вычистил, вынул из аквы всю красоту чтобы не мешала, много с ней возни. С причиной разобрался. Сделал выводы что в акве происходит закисание всего, что биологического происхождения: корма любые(нет смысла их менять), отходы от рыб(т.к. еще никто их не перерабатывает) и даже растения. Почему это происходит? Потому что рыб запустил рано(начал запускать их на 3 неделю), а условия еще не сложились, которые не дают закисать биологическим продуктам. Не надо путать с азотным циклом. Азотный цикл складывался как обычно, первая муть за три дня прошла, вода стала прозрачной. Но радоваться было рано, это работали те бактерии, которые всегда присутствуют в воде, в грунте и воздухе. Но условия для размножения колонии бактерий еще не сложились, для этого нужно время, в зависимости от того в каком первоначально плохом состоянии находится вода.
Но вернусь к закисанию. Пришел к выводу, что с закисанию кормов и пр., также препятствует колония бактерий, которая не успела развиться в аквариуме. Но так как закисание уже было приличное, надо его останавливать. Вспомнил, что у меня есть кондиционер "антисептический" от фирмы AQUACONS, который я приобретал для перевозки рыб. Решил, что и в моем случае должен помочь предотвратить закисание. Развел в аквариум половину рекомендуемой дозы. Результат был отличный, на второй день муть почти исчезла. Рыб кормил через день по минимуму. Через 4 дня вода стала совсем прозрачной. Вычистил капитально акву и оставил в покое. Делал только небольшие подмены воды раз в неделю, чтобы постепенно выводить кондиционер. Правда появилась вспышка нитритов, пришлось воспользоваться нитрификаторами. Сейчас ситуация в акве стала стабильной, по крайней мере я на это надеюсь. Рыб новых пока не запускаю. Скоро 2 месяца после запуска.


PS: Еще есть один метод. Это УФ стерилизатор. Я правда им ни разу не пользовался, но по отзывам можно заключить что он помогает в таких же случаях, только более легких, когда только муть, а слизи нет еще.



Изменено 8.1.14 автор WViktor
2014-01-0808/01/2014 17:07:38
#1915233
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

WViktor

Спасибо за совет. Муть у меня - это вторично. Она появилась только после перезапуска, до этого ее не было, вода была прозрачной, но на стенках аквариума, растениях и грунте были тонкие нитеобразные образования, длина их достигала 2-3 см. Как очень тонкий волосяной покров.
2014-01-0808/01/2014 18:33:11
#1915290
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

andyou


Вероятно при первом запуске появились только водоросли, рыб вы не сразу запустили, а при втором запуске, рыбы были уже в наличии и как вы пишете их некуда пересадить, вот и получили это закисание. Не нужно было перезапускать. Нужно было искать причину появления водорослей.
2014-01-0808/01/2014 18:40:43
#1915291
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

WViktor

Абсолютно также запускал, сразу же. Белый налет начал появляться, когда перегорела лампа освещения. Была 6400К, поставил 4200К, и через некоторое время, сначала начала появляться слизь, а потом эти белые образования, и опять же не знаю, водоросли это, или какие то бактериальные нити. Сейчас, кстати, пока пишу здесь, уже вымыл аквариум, засыпал новый грунт (базальтовый песок, фракция 2-3 мм) и добавил Sera aquatan. Еще взял такую штуку, о которой здесь в одной из тем спрашивали: Вопрос про Dennerle BactoClean Bio

Изменено 8.1.14 автор andyou
2014-01-0808/01/2014 18:58:50
#1915306
Нравится Tsiravka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

сообщение andyou

WViktor

Абсолютно также запускал, сразу же. Белый налет начал появляться, когда перегорела лампа освещения. Была 6400К, поставил 4200К, и через некоторое время, сначала начала появляться слизь, а потом эти белые образования, и опять же не знаю, водоросли это, или какие то бактериальные нити. Сейчас, кстати, пока пишу здесь, уже вымыл аквариум, засыпал новый грунт (базальтовый песок, фракция 2-3 мм) и добавил Sera aquatan. Еще взял такую штуку, о которой здесь в одной из тем спрашивали: Вопрос про Dennerle BactoClean Bio

Изменено 8.1.14 автор andyou

Sera aquatan я не применял, возможно это и поможет запустить аквариум с рыбками(мне же помог кондиционер избавиться от проблемы).
Dennerle-BactoClean-Bio тоже не применял, но применял другие тетровский и серовский, ни тот ни другой количество аммиака не снижал(я это контролировал.
Поэтому теперь я противник любой химии, поскольку она часто не соответствует инструкции и будет плохо влиять на растения, в результате чего появятся водоросли. Пришел к выводу что аквариум самое лучшее запускать и содержать без химии, нужно только выдержать время и получишь здоровый аквариум.
Желаю вам успехов.
2014-01-0808/01/2014 19:16:29
#1915316
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

Спасибо!
Я через месяц переезжаю, так что как только аквариум созреет, придется часть воды слить, остальную можно перевезти в пластиковой бутылке.

Изменено 8.1.14 автор andyou

2014-01-0808/01/2014 19:25:11
#1915322
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 17
Самара
6 года

И все-таки. После Sera aquatan через некоторое время я залил Dennerle-BactoClean-Bio. Вопрос. Через какое время можно запускать рыб?

2014-01-0909/01/2014 14:42:11
#1915810
Нравится Tsiravka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top