go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

АDA -cомнения (страница 4)

вот сижу и думаю. В новую 240л банку хочу положить грунт ADA -cкорее всего Африкану. Очень хочется хорошей травы. Однако в банку переедут 4 попугая из нынешних 200л с очень проблемным очень старым грунтом, проблемной водой и очень плохо растущей травой. К тому же старая банка потекла. Некоторые знающие люди высказали сомненние по поводу совместимости профессионального грунта вобщем-то для травников с моими попугаями. Это крупные сильные рыбы. В нынешней банке они слава Богу ничего не роют и ничего не рвут. Но там на дне старая галька среднего размера. Ну не интересна она им. В случае же с АДА там поверх пауэр сэнда и амазонии или африканы очень рекомендуют АДАвской же пудрой все присыпать. Но там же расчет на мелкую рыбку в спокойном травнике. Попугай то хвостом не поднимет ли пыли?
не замутит ли нежную АДАвскаю земельку? В общем не знаю я. Повторяю я очень хочу очень хороший грунт которым АДА и является, но оценят ли это попугаи? Может комбинированный грунт сделать-местами с АДА местами нет? У кого нибудь есть опыт содержания крупной рыбы в АДАвском грунте?

2009-11-2626/11/2009 15:22:10
#980077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

АлександЭр

Жизнь стала значительнее удобнее и комфортнее. Зачем же убеждать людей отказаться от этого?
Просто "хобби" у "савецких" русских всегда считалось чем-то рукотворным. Обязателен "непромышленный" цикл производства. В отличие от американцев, которые основной целью считают иметь have fun. Правда, многие из них (очень показательны "ихние" специализированные хоббийные форумы) сродни иным русским, с усмешкой относятся к "покупным" хоббиистам. Так же как и туристы - есть "реальные перцы", а есть "матрасники" при полном снаряжении (речь не о гостиничным туристах, а о горном туризме). Наверняка, здесь собака порылась в том, что сытый голодного не разумеет, и после насыщения взгляды человека существенно меняются.

PS: И ни при чём тут метровые эхи и фразы "раньше всё перло". На самом деле всё определяется тем, сколько удалось сколотить бабла к старости. Во всех видах хобби/коллекционирования и во всех странах. Бабло убивает хобби и развивает потребительство. Проще купить готовое. Вот появится здесь на форуме достаточно обеспеченный человек, выпишет себе Амано для обслуги банок и будет ржать одинаково над теми, кто мутит PMDD, и кто "фирмовые" смеси юзает. Ему что, он Амано юзает. Так проще, удобнее и комфортнее.

PPS: Прошли времена, когда люди на пару ламп перекрывали ионосферу. Теперь купил себе трансивер производства "Шлямкен Фунгер" - и чемпионат у тебя в кармане.
2009-12-0303/12/2009 11:38:22
#986182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

Ну что за люди?! Идея - просто супер! Сначала засомневался - кварц будет внизу (обязательно!), АДА вверху, но пыль АДА внизу с кварцем тоже поработает на славу и от верха уйдет. Потом подумал, экономия ну очень даже существенная!

Сколько пропорции АДА-кварц? При таком раскладе стоит о таком грунте серьезно задуматься. И Попутно Вам вопрос, если позволите: расплав солей AVA универсал не пользовали? (мне намекнули, что пробовали Смайлик ;) И уж точно, не ложкой Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o )
http://avamarket.com...
2009-12-0303/12/2009 12:39:24
#986229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
2 мес.

Tetera

пользовал я кристаллы АВА еще в 2002 году, в глину их закладывал, спекал в духовке шарики и потом под корни. Полгода все было ОК, перли эхи и крипты, потом случился коллапс-фосфаты стали зашкаливать, поперла борода и прочая дрянь. сайдекса понятно тогда не было, всякие алгаефиксы не помогали. Итог - перезапуск!
2009-12-0303/12/2009 15:31:13
#986353
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Полгода все было ОК, перли эхи и крипты, потом случился коллапс- Sergey Morozov

Как раз - время жизни АВА в нашей воде (приблизительно). Коллапс из-за выброса какого-то элемента или общего перекоса? А глина-то ему зачем?
2009-12-0303/12/2009 15:55:18
#986375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Время жизни, пока растворится или начнёт резко "фонить"? Интересуюсь этой штукой (AVA)...
2009-12-0303/12/2009 15:59:53
#986378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
2 мес.

Tetera

в глину в качестве дополнительной подкормки и чтобы подольше контакта с водой не было, хоть и пишут что в воде не растворяется, а выброс был фосфатов и виновата эта АВА. короче я зарекся больше дела иметь со всякой химией в грунт, проще удо в воду.
2009-12-0303/12/2009 16:03:05
#986382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Sergey Morozov

АВА растворяется только медленно. Написано же до 8 градусов почти не растворяется. Поэтому в "нормальном" климате возможно и работает годами как удо, тем более, что и воды в почве далеко не всегда полно. В аквариумных условиях естественно гораздо быстрее растворяется, но все же достаточно медленно . Выброс врядли, может быть из-за АВА, если просто как подкормку использовать, все же медленно и плавно растворяется. Вот если вместе с питательным грунтом закладывать изначально, то внесет свой вклад несомненно в переизбыток, хотя все конечно зависит от количеств.
2009-12-0303/12/2009 16:32:01
#986407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Sergey Morozov
Простите, а это у вас единичный случай был или постоянно.Я например AVA пользую с 05 года, так у меня единственный случай был, когда отработанную землю у себя на работе с теплиц брал.Но я так понял, там фосфаты изначально были, плюс AVA и получил синезелёные и перезапуск.У нас щелочные чернозёмы и фосфаты могут накапливатся.А у вас может произошёл в грунте сдвиг в кислую сторону и в следствии резкий выброс фосфата.Может просто нужен субстрат с хорошим буфером.Кстати после этого случая я полностью отказался от использования какой-либо земли.
2009-12-0303/12/2009 16:46:50
#986420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sergey Morozov

Еще подумалось: глина удерживала фосфаты. Корням могло не доставаться по причине естественного провала глины в самый низ банки. Значит стали требоваться повышенные дозы. Далее могут быть фантазии: что на дне произошло?..

Михаиха, вопрос: при добавлении в новый грунт чистого AVA корни не обжигались?
2009-12-0303/12/2009 17:15:04
#986443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

Tetera
Не могу сказать, но ни каких внешних признаков по зелёной части я не наблюдал.
2009-12-0303/12/2009 17:22:37
#986453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
2 мес.

михаиха

я перестал экспериментировать с ава после этого случая и не жалею совсем. вникать в механизм, что же произошло в грунте тоже не хотелось совсем. сейчас информации стало много, в 2002 году ее практически не было, все на свой страх и риск делалось. на меня ава впечатления не произвела, смысла ее куда то закладывать не вижу.
2009-12-0303/12/2009 17:25:33
#986456
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sergey Morozov

Спасибо за информацию! Мне - полезно, в кассу Смайлик ;)
2009-12-0303/12/2009 18:14:33
#986503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
4 года

Я бробовал АВА в депонит-микс добавлять, ноль эффекта. Как от депонит-микса так и от АВА. Смайлик :D

В составе есть фосфат, какие-то странные пропорции и набор минералов... решил больше не связываться. Теперь АДА. Смайлик :D

2009-12-0303/12/2009 19:20:18
#986558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кроссовер (это такой недоджип? отчего-то всегда предпочитал все же нечто полноценное, без "недо-" - с раздаткой и рамой) - дело не в "сытом VS голодный". И не "савецком" рукоделии.

А в абсолютном нежелании насыпать почти пятую часть объема итак невеликой банки японской "искусственной землей", чтобы добиться более-менее удовлетворительной фиксации в субстрате кустов и черенков (пока они без корней, особенно - длиннных.
Для этого надо сыпать 7-10 см. слой АДА, а в смеси с совершенно нейтральным (и никак не влияющим на ценные свойства соила) кварцем (от трети до половины кварца) можно обойтись слоем в 2,5-5 см., в котором все чувствует себя ровно так же, как в чистом АДА, только держится лучше и сразу.
И при посадках-пересадках - не так "пылит" (возможно, в связи с некоторой отимизацией процесса Смайлик :) )

Так же есть большое нежелание учиться ЖИТЬ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМИ ИЛИ ИНЫМИ ВЕЩАМИ не "приходя в сознание". Выключив мозг и руководствуясь "рекламками с телевизором". Уже как-то выработалась привычка думать, что делаешь. И если сыт, и - если голоден.

Кстати, замечу - первые пользователи АДА вовсю мешали его с гравием, досыпали в действующие банки и отдельные горшки и это дело совершенно не считались "бредовым". Смайлик :)

Во всяком деле нужно отделять рациональное от метафизического. С этой точки зрения - если хотите класть меньше (не только "экономически", но и просто по толщине, декоративно) субстрата - смешать АДА с кварцем - рационально и безвредно.

Смешивать же АДА с импортным расфасованным говном, серой, тетрой, денерилле, или - "честными" землей, гумусом - до крайности глупо. Потому что соил ценен своими буферными свойствами (и больше, в общем-то - почти ничем, в остальном - есть много простых альтернатив), а в случае со смещиванием с друкими химически НЕ-инертными субстратами мы получим цепочки неконтролируемых и малопредсказуемых реакций, в результате которых, смею предположить, из неплохих по-отдельности компонентов получится ВПОЛНЕ СЕБЕ ДРЯНЬ. Причем - полностью уникальная в каждом случае дрянь и весьма дорогостоящая - исключительно за счет "экспериментатора".

АВА пользовал и пользую. Немного писал об этом в форуме. Нормальная штука, ничего чудесного, но удобна, особенно - для лентяя и короткостебельников. Что конкретно интересует?

2009-12-0303/12/2009 20:52:43
#986651
Нравится shuzoy, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS 2 Сергей Морозов: АВА (в отличие от АДА, про состав которой нам предпочитают не сообщать ваще ничего, кроме того, что оно "яппонцкое и сильно-хоросее, ага, да!") имеет на этикетке совершенно точный и честный состав, с точностью до сотых-тысячных долей грамма. Ознакомившись с которым (если не сыпать горстями не читая) и решив задачку по школьному курсу арифметики, очень легко не передозировать (даже с учетом пролонгированности) - т.к. уже известно, что фосфаты вылетят первыми, что мерная порция АВА, скажем, в 1-2 мл. почти полностью растворяется в течении от фильтра за 1-2 недели и т.п.
С ним работать не так уж опасно и сложно - если не увлекаться. Смайлик :)

2009-12-0303/12/2009 22:52:34
#986794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Crossover


Да, о каких деньгах здесь речь? 1700 руб грунта для 60л аквариума это последние деньги в жизни?
Вот страдать гигантоманией - это наше, это по советски, теперь по Российски. 60л мало, надо 300 - 400 и более. На последние, но много! Смайлик :)

В союзе мы жили за забором с автоматчиками и овчарками (не ради осуждения, как факт, родину не выбирают). Любой импорт для аквариума улетал в течении часа, самое долгое в течении недели. Потом тут же в 3 - 4 раза дороже продавался. И ни кому не было дорого, брали и ещё хотели. Сейчас появился выбор. Оказалось, выбирать то мы не умеем! Т.е. тратить правильно свои деньги. О чём страдания? Понятие дорого-дёшево очень относительно. Кто то из магазинов не вылезает, а мне не когда там бродить. Хочу купить раз и на долго. Китайское качество уже за долбало! Есть вещи, которые не придумывались для "шоппинга", это надо понимать.
2009-12-0303/12/2009 23:49:15
#986853
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

АлександЭр - АДА - очень дешевый грунт. Если учесть его состав, свойства и то, что его надо делать (а не собирать под ногами) и - сопоставить с ценой за килограмм хорошего, нейтрального, импортного, НО - обычного гравия (который дает почти в готовом виде сама Природа или его очень недорого получить из готовой породы) - это совсем недорогой грунт.

Вы можете как-нибудь иначе, без политики и метафизики, предложить обоснование нежелательности смешивания АДА с нейтральным гравием аналогичной фракции? Думается - нет.

При том, что есть, как минимум две совершенно простые причины сделать это:
- не класть толстый слой (особенно - в небольшие банки)
- если цвет АДА кажется скучноватым (у всех разный вкус) - можно внести разнообразие. Или - наоборот, решить первую задачу без разнообразия - подобрав темный кварц "в тон". Смайлик :)

Причем в обоих случаях мы никак не влияем на ценные свойства субстрата и его работу - только мешков берем меньше. Опять же - не всегда экономя (тут - у кого как, с учетом цен на сам гравий, см. выше Смайлик :) ). Ну, а если сэкономить - тоже дело, взять кварц подешевле... Смайлик :)

И при чем здесь "кетайское какчество"? С какого боку, каким краем? Смайлик :)

2009-12-0304/12/2009 00:03:06
#986869
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

сообщение Euggn
С ним работать не так уж опасно и сложно - если не увлекаться. Смайлик :)
Совершенно согласен.
2009-12-0304/12/2009 00:49:24
#986918
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

сообщение Euggn
Вы можете как-нибудь иначе, без политики и метафизики, предложить обоснование нежелательности смешивания АДА с нейтральным гравием аналогичной фракции? Думается - нет.

При том, что есть, как минимум две совершенно простые причины сделать это:
- не класть толстый слой (особенно - в небольшие банки)
- если цвет АДА кажется скучноватым (у всех разный вкус) - можно внести разнообразие. Или - наоборот, решить первую задачу без разнообразия - подобрав темный кварц "в тон". Смайлик :)

Причем в обоих случаях мы никак не влияем на ценные свойства субстрата и его работу - только мешков берем меньше. Опять же - не всегда экономя (тут - у кого как, с учетом цен на сам гравий, см. выше Смайлик :) ). Ну, а если сэкономить - тоже дело, взять кварц подешевле... Смайлик :)


Можно смешивать никто же не запрещает, хотя, на подобное аргументирование ассоциативно сразу возникает следующая аналогия: купить хорошее вино (как альтернатива водку) и разбавить водой (пивом), чтобы:
- не наливать много (особенно, чтобы сразу не напиться)
- если скучно и для разнообразия (у всех разный вкус)

Причем в обоих случаях мы никак не влияем на общее количество алкоголя в жидкости и на его работу Смайлик :D
Sorry, but it's really somеthing!

PS Поясню.

Мешать Soil с гравием или чем-то подобным - аргумент тут только один может быть - для экономии.
Все остальные доводы ....

Толщина грунта. Для сравнения у меня ушло в 75 л банку 9 литров Амазонии хорошим толстым слоем (сзади 10 см), а 10 кг кварца, вперемешку с 500 г латерита (!) впритык хватило, чтобы засыпать 25 л банку (!).

Цвет грунта. У AquaSoil 4 оттенка от почти черного до красно-рыжего, мешать можно и их, плюс разные оттенки песка, мы же не говорим о неоновых оттенках крашеного грунта для шариков с золотухами? Так же любая трава быстро покрывает поверхность грунта и какая разница какого он цвета?

Утяжелить грунт. Плотно лежащий Soil (сцепляется, если прессануть немного) настолько плотный, что иногда трудно что-то посадить тонким пинцетом, а растения хорошо укоренившись дают такие корни, что выдирать бесполезно, только отрезать их под стеблем.

Экономия и только. Все другие аргументы, хоть и имеют благородный оттенок, но далеки от правды.
Все ИМХО.

Изменено 4.12.09 автор Button
2009-12-0404/12/2009 08:19:27
#987039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Для сравнения у меня ушло в 75 л банку 9 литров Амазонии хорошим толстым слоем (сзади 10 см),


Об этом и речь - "10 см." А не про "вино с водкой" (или портвейн с пивом). Смайлик :)

А, например, в банке общей высотой 20-30 см. - это будет половина или треть. Недурственно, да? У меня в невысоких банках лежит АДА с кварцем (в одной - половина кварца, в другой - треть) слоем до 3 см. И растут там не только мох и почвопокровка. Смайлик :)

Если хотите, можете попробовать посадить рощицу криптокарин, например, и немного черенков длинностебельных в 3 см. слой чистого АДА (даже утрамбованный). Очень интересно с какой попытки вы проклянете это занятие. Смайлик :)

А пить можете после этого процесса что захочется, хоть с водой - хоть со спиртом.

А сравнивать литры легкого АДА с килограммами тяжелого кварца - вообще улыбнуло. Смайлик :) Для толщины субстрата важен объем, а его удерживающие свойства зависчят во многом от веса.
Удачи!

Изменено 4-12-2009 автор Euggn
2009-12-0404/12/2009 09:57:41
#987083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
2 мес.

Euggn

про АВУ я писал как использовал, никаких горстей не было, состав я тоже читал на упаковке и знал что фосфаты там не маленькие. поэтому была глина и в каждый шарик глины размером с перепелиное яйцо был заложен средний кристаллик АВЫ. комбошарик подкладывался под крупный куст, было из в банке 240л не больше десятка. Результат я увидел и прекратил эксперименты. сейчас через 7 лет я вообще не понимаю зачем вспоминать эту АВУ? удо месить дома научились, весы электронные купить не проблема, осмос, свет нормальный, грунты фирменные, удо коммерческие купить не проблема-что еще можно придумать? Думаю, здесь в России, врядли кто сподобится свою систему грунтов и удо разработать и сделать коммерческим продуктом по типу того же О.Кнотта или вторым Барром стать.
2009-12-0404/12/2009 10:12:26
#987091
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
12 мес.

сообщение Sergey Morozov
[q]Euggn
Думаю, здесь в России, врядли кто сподобится свою систему грунтов и удо разработать и сделать коммерческим продуктом по типу того же О.Кнотта или вторым Барром стать. [/qНу это вы зря.Простите меня конечно.Найдутся и я думаю, что не один.Например я.Слава Богу проффесия несколько позволяет.Но будучи человеком совершенно не комерческим, я близко не предстовляю как это оформить.
2009-12-0404/12/2009 10:32:28
#987099
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

[q]сообщение Euggn
[А, например, в банке общей высотой 20-30 см. - это будет половина или треть. Недурственно, да? У меня в невысоких банках лежит АДА с кварцем (в одной - половина кварца, в другой - треть) слоем до 3 см. И растут там не только мох и почвопокровка. Смайлик :)

Если хотите, можете попробовать посадить рощицу криптокарин, например, и немного черенков длинностебельных в 3 см. слой чистого АДА (даже утрамбованный). Очень интересно с какой попытки вы проклянете это занятие. Смайлик :)[/q]

Короче, все опять сводится к экономии. Хорошо, давайте на примерах. Слой грунта вообще-то должен быть соразмерен объему, но не меньше 5 см и такая толщина ничему не мешает. Даже посадке длинностебельки. Зачем опять разводить непонятную экономию на паре сантиметров грунта?

Вот 30 л только на ADA, обратите внимание на толщину слоя.
Картинка с форума

Вот 25 литров, тоже только на грунтах ADA
Картинка с форума

Автор 30л дезинг. Чего еще добавить?

Где тут 1/3 или половина высоты банки?

Изменено 4.12.09 автор Button

2009-12-0404/12/2009 11:04:28
#987112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года


АлександЭр

1700 руб грунта для 60л аквариума это последние деньги в жизни? - да, для меня реально именно так. В конце этого года - даже хуже. Увы, не всегда жизнь складывается в желаемом русле. Кроме того, за мешок просят не 1700, а 4500. Но дело, наверное, не в деньгах, а в желании "ковыряться" или наоборот, "не ковыряться". Я просто озвучил общеизвестную истину "куда катится любое хобби" своими словами. Не сошёлся свет клином на высоких технологиях и промышленных решениях. Амано - не любитель, и аквариумистика для него - уж точно не хобби. Думаю, что и для вас тоже, даже уверен. Последние три предложения - да, я с ними согласен на все сто. Просто у каждого - свои рамки "кетайского", вы же не писаете в золотой унитаз, сделанный раз и навсегда, а пользуетесь банальным кетайским фаянсом, пусть даже отлитым в Швейцарии (или, о ужас!, в Саратове). И ездите не на Астон Мартине в булочную. А могли бы Смайлик :). Без обид и с уважением.


Euggn

Насчёт недоджипа не понял Смайлик :), "crossover" = "пересечение", в общем не уели и не обиделся Смайлик :). Всё остальное - просто замечательно. Спасибо за подробности.



Euggn

Конкретно заинтересовала фраза "время жизни" - сколько это в месяцах и что будет после "часа Икс". Я пробую немного использовать эти гранулы, но поскольку прошло только несколько месяцев, ничего похожего на "конец света" и "взрыв фосфатов" пока не видел, поэтому и заинтересовался - что же меня ждёт в рамках моего скромного "малобюджетного" аквахозяйства.
2009-12-0404/12/2009 14:29:30
#987260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Длиностебелька прекрасно сажается в грунт АДА который лежит слоем 3 см.
опять все приходим к тому что все идет от финансового состояния пользователя. Смайлик :mir:

2009-12-0404/12/2009 14:42:18
#987275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top