go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ufa
5 года

Адаптация???

Добрый день! Описываю ситуацию. Аквариум 300 литров. Простоял заполненый водой около 2 недель, но без фильтрации и аэрации (просто грунт, камни, вода). После, ещё около недели простоял с фильтром и аэрацией. Фильтр пока внутренний Aquael turbo 2000. Внешний будет позже.
Приобрёл я двух астриков около 8-10 см. В магазине они все были не особо яркие, но это и понятно, их там штук 50 на банку 100 литров. Привёз домой, положил мешок в аквариум на минут 40 и после выпустил их в аквариум. В первый день они достаточно активно плавали все изучали. На следующий день больше как то у стенки одной боковой держались, а к вечеру вообще забились в угол под фильтром. И так уже 2 день. Сидят в углу и редко выпалывают (очень редко). В первый день бросал им Тетра цихлид Стикс немного, вроде поклевали, но тоже как то странно, брали и выплевывали потом снова ели, весь аквариум в пыли был от корма. А последние 2 дня даже не кушают, хотя я им и креветки предлагал и фарш из рыбы, креветок и моркови.
Подскажите пожалуйста, это все таки адаптация так проходит или что то не так? Если есть доп вопросы, задавайте, попробую подробнее ещё описать.
Сегодня сделал подмену воды, около 20-25%
Спасибо.

Изменено автор Damiralbertovi4

2019-04-2929/04/2019 09:22:12
#2631941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Damiralbertovi4

После посадки рыб в новый аквариум, не важно как долго он без рыб перед этим стоял (применение аммиака и прочей химии не предполагаю), начинает запускаться "азотный цикл". (Обязательно прочитайте про него где-нибудь.) Если на этой начальной стадии не подменивать воду на свежую, возможно избыточное скопление аммиака, нитритов, которые плохо влияют на рыбу. Не исключено, что у вас такая ситуация сложилась. Что сейчас делать? Подменивать по 30-40% воды на свежую через день, или каждый день, чтоб выводить из аквариума эти вредные соединения. По хорошему, желательно тестировать воду на аммиак, нитриты. По этим тестам можно определиться с количеством подмен.

Также желательны растения в аквариуме (какие-нибудь неприхотливые и быстрорастущие, типа: роголистник, пистия, или просто хотя бы ряска. Любые, не дорогие какие найдете). Растения способствуют формированию подходящей среды для рыб. К тому же растения составят необходимую растительную подкормку рыбам. Но для растений прежде всего требуется достаточно сильное освещение.


Изменено автор paln1
2019-04-2929/04/2019 11:24:14
#2631975
Нравится Kapsya, alligatory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2149 979
Москва
2 час.

Damiralbertovi4
Рыбы могут перестать есть, в первую очередь, по приведённой выше причине.
Так же, при пониженной температуре, при заболевании, например Гексамитозом.
Но Астронотсы, часто поначалу выплёвывают непривычный корм, будучи и совершенно здоровыми, и любят "грязно" поесть.
Вообще, это рыба очень неприхотливая, надеюсь ничего страшного не случится. Делайте подмены воды, как вам посоветовали, постоянно осматривайте Астров на предмет внешних проявлений болезни.
2019-04-2929/04/2019 11:44:19
#2631982
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ufa
5 года

alligatory


Спасибо большое. Сегодня куплю тесты и буду проверять. А вот с растениями вряд ли получится. Во-первых потому что просто не хочу растения в акве, а во-вторых их поедят рыбы. Если только какой нибудь ануб посадить. Буду делать подмены чаще пока))
Ещё раз спасибо за ответ))

paln1


Спасибо большое. Сегодня куплю тесты и буду проверять. А вот с растениями вряд ли получится. Во-первых потому что просто не хочу растения в акве, а во-вторых их поедят рыбы. Если только какой нибудь ануб посадить. Буду делать подмены чаще пока))
Ещё раз спасибо за ответ))
2019-04-2929/04/2019 12:50:05
#2632020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Damiralbertovi4

Главное, не забывайте регулярно подменивать рыбам воду на свежую (20-30% в неделю). Это очень важно в вашем случае. Иначе будут быстро накапливаться вредные вещества в аквариуме.
2019-04-2929/04/2019 13:04:56
#2632026

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top