go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Адаптировать существующий светильник Биодизайн под диммер и таймер. Варианты?

Имеется, аквариум Биодизайн Диорама 200 (185 литров), угловой.
Штатный свет LED SCAPE MAXI COLOR с диммером приказал долго жить.
Был куплен схожий девайс без диммера и начались проблемы с водорослями из за слишком сильного освещения.
Сначала подумал, что нужно подобрать систему освещения в штатное место, где через приложение или другой любой способ можно настраивать время и интенсивность освещения (включая ночной режим).
Кроме всего всего прочего мне в принципе не нравится, что большую часть времени аквариум стоит темный, хочу подсветку 24 часа.

Я знаю, что можно подобрать свет от JUWEL, который встанет в штатное место аквариума Биодизайн. Системы HeliaLux Spectrum + блок управления HeliaLux SmartControl очень меня не устраивает по цене.
Вопрос:
Может есть какие то более бюджетные варианты, включая Алиэкспресс?
Мне не нужны эффекты грозы и проплывающих облаков от JUWEL. Мне нужен только свет по таймеру с возможностью регулирования интенсивности, диммирование (автоматически).
Сам светильник Биодизайн без диммера подключить к какой то приблуде, и чтобы он корректно работал, это возможно?
То есть, шнур питания, от светильника, втыкается в какой-то контроллер, а этот контроллер уже в сеть?
С возможностью программировать этот контроллер (время и сила света).
И будет ли светодиодные светильник от Биодизайн корректно работать на диммирование через внешний контроллер?

Надеюсь, что понятно сформулировал вопрос ))
Спасибо за помощь.

2022-02-0909/02/2022 18:00:41
#2987961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 38
Москва
1 года

Проще всего поставить диммер, для этого надо поменять драйвер на диммируемый. Ну и соответственно крутилку поставить. Самый бюджетный и простой в реализации вариант.

2022-02-0909/02/2022 18:42:35
#2987967
Нравится Андрей Д.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

WR
Что- то мне подсказывает - автор ищет не такое решение, не ручку крутить утром и вечером. Нужен какой-то программируемый девайс.

Андрей Д.
Круглосуточный свет - не очень хорошая идея. Обитателям аквариума тоже отдых нужен. Может, какую-нибудь неяркую дополнительную лампочку или сделать так, например, чтоб утро / вечер одна, а день- три?
Или ещё проще - отдать сломанный светильник в ремонт?
2022-02-0909/02/2022 19:10:01
#2987971
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

WR

это проще всего да, но и не хочется уже. Крутить регулярно рукой туда сюда.
Все три аквариума стоят в загородом доме, я там не бываю бывает по пять дней.
Нужно чтобы в мое отсутствие было грамотное освещение, да и мне и жене, которая там чаще бывает, не нравится, что большую часть суток, шикарный аквариум стоит в темноте. Сейчас вообще из за пика роста водорослей, сократил пока световой день до трех часов, все остальное время стоит большой стеклянный черный ящик )) С водорослями борьба идет успешно, но как устроен свет в целом - мне не нравится

Nomemory


Да, именно, нужен программируемый контроллер, ну и чтобы он по возможности работал с существующим оборудованием?
А по поводу круглосуточного света - никакого вреда не должно быть, это и не свет реально, особенно ночью - легкая подсветка, когда чуть видно обитателей, а в утреннее и дневное время, до того, как настанет пик освещения, чуть более сильная подсветка, достаточная для того, чтобы было видно все. но совершенно бесполезная для растений.
А рыбам то вообще по барабану это все )

Изменено 9.2.22 автор Андрей Д.
2022-02-0909/02/2022 19:14:54
#2987972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 38
Москва
1 года

Nomemory
Что- то мне подсказывает - автор ищет не такое решение, не ручку крутить утром и вечером. Нужен какой-то программируемый девайс.


Скорее всего. Но основную озвученную проблему - "начались проблемы с водорослями из за слишком сильного освещения", этот вариант успешно решает. При этом, не требует особых расходов и специфических знаний.
Городить огород с контроллером именно для этого светильника, имхо, овчинка выделки не стоит.
2022-02-0909/02/2022 19:17:17
#2987974
Нравится Андрей Д., Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

А водорослям, - нет. К сожалению, какого-то несложного решения, по всей видимости, нет. Светильник и его блок питания, если кратко, замкнутая система. Врезать между ними диммер особенно не представляется возможным, тем более- БП часто встроен внутри.
Проще добавить слабую "ночную" лампочку.

2022-02-0909/02/2022 19:20:38
#2987976
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

WR

Проблему решает, и с прежним светильником этих проблем не было (особенно как там начали накрываться светодиоды постепенно и он и без диммера стал светить плохо) )) зато не было никаких водорослей.

С диммером да, можно конечно, когда в помещении никого нет, давать свету включаться в заданном интервале, а когда кто то есть, включать светильник напрямую без таймера, и в ручном режиме регулировать свет .... но как то это неправильно.
Особенно моей жене не понравится, когда меня нет рядом, возиться этими крутилками и проводами ))
Она давно мне жалуется, что большую часть дня, такой красивый аквариум, стоит черным стеклянным ящиком в углу
2022-02-0909/02/2022 19:23:12
#2987977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Андрей Д.
То есть, шнур питания, от светильника, втыкается в какой-то контроллер, а этот контроллер уже в сеть?
нет

Андрей Д.
И будет ли светодиодные светильник от Биодизайн корректно работать на диммирование через внешний контроллер?
только менять драйвер на диммируемый и делать отдельный выход.
2022-02-0909/02/2022 19:24:31
#2987979
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Nomemory


хм, конечно может быть вариантом
Добавить куда то в крышку, несколько диодов, подключить их отдельно, и чтобы они горели на постоянку, как подсветка, и ночью отключались, а основной свет будет включаться по отдельному таймеру
2022-02-0909/02/2022 19:25:17
#2987980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 38
Москва
1 года

Андрей Д.

Я имел ввиду, что диммер(крутилка) используется только один раз, для настройки количества света. А сам светильник включается любым сторублевым таймером.
Проблему избыточного освещения это решит, но и только.
В принципе, места внутри светильника хватит, чтобы собрать там простой контроллер типа xendil, но надо ли...
2022-02-0909/02/2022 19:33:10
#2987981
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

WR

Ну да
Сдается мне что мне придется просто менять светильник, покупать такой же с диммером, или везти сломанный сервис, что мне предлагали, но это блин в Мытищах ))
Ставить этот светильник на таймер (у меня есть) в диммированном виде, чтобы не возбуждать водоросли.
А когда захочется, когда находишься рядом, ручками повышать яркость.

Хотелось просто полной автоматики, чтобы типа "рассвет - день - заход" но чот готовые решения стоят конских денег.
2022-02-0909/02/2022 19:44:58
#2987983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Андрей Д.
В тропиках яркий свет в воду попадает часов 5-6, когда солнце высоко. Когда солнце низко - в воде полумрак.
Попытки заменить такой режим неярким светом часов на 15 часто приводят к вспышкам водорослей.
На экваторе общий световой день 12 часов, причем рассвет и закат очень короткие.
2022-02-0909/02/2022 19:48:41
#2987984
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 38
Москва
1 года

Андрей Д.

Можно самостоятельно попробовать починить. На линейках есть маркировка, на драйвере тоже - можно заказать новые. Разбирается светильник легко.
2022-02-0909/02/2022 19:50:58
#2987985
Нравится Андрей Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Nomemory

Да, все верно
Но я лично видел несколько JUWEL со своими фирменными системами (о чем я говорил в моем первом сообщении) с ночным голубым светом (типа от луны) восходом, пиком света и закатом и банки в идеальном состоянии. Мы знаем, что причины возникновения водорослей часто комплексные, но что видел, то видел.
2022-02-0909/02/2022 19:56:10
#2987989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.
Адаптировать существующий светильник Биодизайн под диммер и таймер. Варианты?
Нашел фото, ведь такой светильник? 130 см? Достаточно предложений по ремонту. У меня есть наподобие, нерегулируемый, куплен на Птичке.
Не скажу, что сильно им доволен, но внутрь сам бы не полез- все лампы у меня кончались из-за негерметичости.
Я бы отнес в ремонт.
Насчёт ночного света- использовать даже влагозащищённый светодиодные ленты так себе идея, но самодельные светильники , сделанные из разобранных фитоламп, ленты из которых вставлены в стеклянные трубки, залитые с торцов термоклеем- успешно работают не один год.
Загвоздка - иссяк запас стеклянных трубок...
Эти заготовки для ёлочных игрушкек запас ещё дедушка, а я только нашел на чердаке Смайлик :) Клинский завод и сейчас выпускает ёлочные игрушки, только брак трубок в овраг не выбрасывает Смайлик :(
2022-02-0909/02/2022 20:10:44
#2987996
Нравится Андрей Д.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Тут пришла в голову несложная мысль, раз в старом светильнике начали дохнуть диоды, может в новый встроить диммер?
Ведь самое сложное разобрать- собрать, а с установкой ручного диммера мастер справится. Вот всадить туда диммер программируемый задача куда сложнее и не зря такие решения стоят недешево. Самое простое- несколько ламп и у каждой своя вилка, а в Леруа или Икеа таймеры стоят копейки.

2022-02-0909/02/2022 20:22:52
#2987998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Nomemory
Адаптировать существующий светильник Биодизайн под диммер и таймер. Варианты?
Нашел фото, ведь такой светильник? 130 см? Достаточно предложений по ремонту. У меня есть наподобие, нерегулируемый, куплен на Птичке.
Не скажу, что сильно им доволен, но внутрь сам бы не полез- все лампы у меня кончались из-за негерметичости.
Я бы отнес в ремонт.
Насчёт ночного света- использовать даже влагозащищённый светодиодные ленты так себе идея, но самодельные светильники , сделанные из разобранных фитоламп, ленты из которых вставлены в стеклянные трубки, залитые с торцов термоклеем- успешно работают не один год.
Загвоздка - иссяк запас стеклянных трубок...
Эти заготовки для ёлочных игрушкек запас ещё дедушка, а я только нашел на чердаке Смайлик :) Клинский завод и сейчас выпускает ёлочные игрушки, только брак трубок в овраг не выбрасывает Смайлик :(


Да, такой, только 80 см.
В итоге, почитав ваши советы и комментарии, пришел к выводу, что самым быстрым и менее затратным способом будет отвезти куда то в ремонт сломанный светильник, с диммером. В конце концов там и светодиоды можно заменить насколько я знаю. Зря я конечно пожмотился, и не купил новый именно с диммером тоже, взял без, он дешевле был. А светильники да, качество не очень, я торцевые заглушки снял, а там внутри вода была.
Таймер у меня есть
Так что выставить диммирование опытным путем, чтобы не возбуждать вредные водоросли ну и таймер включения выключения.

По поводу подсветки это отдельная тема, надо подумать,

Nomemory
Тут пришла в голову несложная мысль, раз в старом светильнике начали дохнуть диоды, может в новый встроить диммер?
Ведь самое сложное разобрать- собрать, а с установкой ручного диммера мастер справится. Вот всадить туда диммер программируемый задача куда сложнее и не зря такие решения стоят недешево. Самое простое- несколько ламп и у каждой своя вилка, а в Леруа или Икеа таймеры стоят копейки.


Да тоже вариант.
Найти умельца, чтобы в новый вставить диммер, я думаю, это совершенно не сложное дело, для того, кто в этом разбирается.

Если вдруг у кого есть контакты, киньте пожалуйста
2022-02-1212/02/2022 13:48:00
#2988878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top