go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Иваново
1 года

Аэрация в аквариуме. (страница 5)

Должна ли быть постоянной? У меня в аквариуме фильтр + аэрация, работают постоянно, но в одном сообщесте, мужчина уверяет, что эта бредовая затея не приносящая пользы. Так как же правильно?

2024-12-0303/12/2024 19:59:09
#3183963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

738 485
Russian Federation Moscow
2 дн.

Ну вот - ни убавить, ни прибавить.
Разве что там где «вишенка на торте» - очень много переменных с перемешиванием и частенько туда приходит ночной замор.

Изменено 5.12.24 автор unclerawo

2024-12-0505/12/2024 22:48:11
#3184475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb
Обмазываюсь тут матчастью, запишу тут, чтобы было.

Запиши вот это ещё)
Общая поверхность капель выбрасываемых пузырьками аэратора, при разрыве, увеличивает поверхность аквариума в 4 раза.
Для наглядности фото капель воды над зеркалом воды👇
Аэрация в аквариуме.
2024-12-0606/12/2024 19:09:17
#3184627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
2 года

volodyvasiliev
увеличивает поверхность аквариума в 4 раза.


Вы ж записали уже. Насколько я пока понял, увеличение поверхности не настолько важно, как перемещение воды относительно этой поверхности. Но это область теории, слишком далекой от практики. И вообще у меня распылителя нет и не предвидится Смайлик :)
2024-12-0606/12/2024 19:13:33
#3184629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb

Рассмотрим процесс конвекции в аквариуме при перемешивании слоёв с помощью аэратора. Тёплый воздух перемещается в верхний слой и выбрасывается с помощью разрыва пузырька, охлаждается и насыщается кислородом гораздо быстрее, площадь увеличена, температура понижена и вуаля! Кислорода в воде больше чем при без аэратора!
2024-12-0606/12/2024 19:27:52
#3184634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
2 года

volodyvasiliev
Кислорода в воде больше чем при без аэратора!


Да. И... ? С этим тут вообще, по-моему, никто не спорил.

volodyvasiliev
Тёплый воздух


Откуда тёплый воздух взялся — не понял. У вас аэратор с подогревом?


Изменено 6.12.24 автор Gleb

volodyvasiliev
Тёплый воздух перемещается в верхний слой и выбрасывается с помощью разрыва пузырька, охлаждается и насыщается кислородом


Вы воздух насыщаете кислородом?
2024-12-0606/12/2024 21:38:23
#3184657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb
Да. И... ? С этим тут вообще, по-моему, никто не спорил.

больше с аэратором чем просто волнением поверхности в любом виде

Gleb
Откуда тёплый воздух взялся — не понял.

а что вы перемешиваете? Не тёплые воды с холодными?... может перепутал воду с воздухом?
да перепутал) ну извините! ну вы меня поняли

Изменено 6.12.24 автор volodyvasiliev
2024-12-0606/12/2024 21:41:35
#3184658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
2 года

volodyvasiliev
больше с аэратором чем просто волнением поверхности в любом виде


«Мамой клянус» © ?

volodyvasiliev
Не тёплые воды с холодными?


Ну... кто как. У меня нет нагревателя, вся вода примерно одной температуры.
2024-12-0606/12/2024 21:45:18
#3184659
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb
У меня нет нагревателя, вся вода примерно одной температуры.

А вот это интересно) Типа это застой? Вообще нет циркуляции? Покажите фотку, плиз.
...хотя ща посмотрю в профиле. отпишусь
2024-12-0606/12/2024 21:50:17
#3184661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
2 года

volodyvasiliev
Вообще нет циркуляции?


Фильтр есть. Циркуляция довольно бодрая. Фотки в блоге, если интересно. Но у меня там ничего особенного, травник для души.
2024-12-0606/12/2024 21:51:27
#3184662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb

да посмотрел уже. травник здоровский. и что вы сказать хотите что температуры в слоях везде одинаковые?
2024-12-0606/12/2024 21:53:58
#3184663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
2 года

volodyvasiliev
температуры в слоях везде одинаковые?


Вы меня в тупик поставили таким вопросом. Не задумывался никогда. Слои активно мешаются, даже если какая-то разница в нагреве есть, от нее мало что остается.
2024-12-0606/12/2024 21:56:07
#3184664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
20 час.

Gleb

Вы меня в тупик поставили таким вопросом.

Это у же не плохо)
Всегда у всех есть некоторые сомнения в процессах.
... кроме Дамира конечно) у него же всегда 70/80/90/100
2024-12-0606/12/2024 22:02:59
#3184665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top