go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Moscow
5 мес.

Аэрация в дискусятнике

Обязательно ли устанавливать аэрацию в 350 литрах на 4 дискуса если на поверхности воды внешние создает рябь?
без аэрации меньше шума и меньше лишних шлангов уходящих из акваса, т. е меньше вероятности залива.
Температура воды 30 градусов

2023-09-2929/09/2023 12:51:53
#3108124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
15 час.

xHant Обязательно ли устанавливать аэрацию в 350 литрах на 4 дискуса если на поверхности воды внешние создает рябь?

Я говорю о молодых дискусах, которых Вы приобрели. Возможно рыбам хватит воздуха в Ваших условиях.
Дискусов содержат при достаточно высокой температуре. Количество воздуха в воде с такой температурой минимальное.
Да, я бы создал обязательно подачу воздуха в аквариум с дискусами. Конечно, очень многое зависит от числа рыбы и объёма аквариума. Для дискусов, на мой взгляд, я бы создал стаю от 6 штук. Дискус - рыба стайная. Можно содержать пару дискусов в сравнительно небольшом аквариуме. Хватит и 120...150 литров. Подмены достаточно частые, взрослая рыба будет достаточно часто нереститься, если это пара.
Содержат дискусов и в голом аквариуме, даже без грунта. В этом случае, необходима очитка воды с помощью мощного наружного фильтра, либо сампа, необходима и аэрация воды с помощью компрессора, либо просто течение воды сверху, что бы образовывались пузыри воздуха и течение воды.

Теперь о содержании дискусов в растительном аквариуме с грунтом, подачей воздуха.
Да, возможно содержание стаи дискусов в расительном аквариуме. Однако, со временем, в стае образуется один дискус, который будет меньше остальных и при этом, значительно меньше. Все остальные дискусы гоняю его, не подпускают к корму. Образуется этакий недокормыш...
Я бы на Вашем месте, добрал число дискусов до стаи, иначе боюсь, что у Вас получится очень пугливая группа.
___
Александр
2023-09-2929/09/2023 14:17:32
#3108149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Moscow
5 мес.

Alkor

Да с пугливостью есть проблема но в целом меня в основном не боятся, когда подхожу к аквасу подплывают, но иногда долго сидят под губкой
2023-09-2929/09/2023 14:33:39
#3108153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

xHant


Да с пугливостью есть проблема но в целом меня в основном не боятся, когда подхожу к аквасу подплывают, но иногда долго сидят под губкой

--------------------------------------------

Какая у вас фильтрация - внешняя или внутренняя , или смешанная , какая производительность фильтров ...

Какие у вас подмены воды и как часто ...

4 диска на 350литров очень мало - минимум десяток ! ...
2023-09-2929/09/2023 16:50:26
#3108172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Moscow
5 мес.

Воскресенский

Так вроде же 50 литров на дискуса нужно, в целом маловато, но докупать баду постепенно.
Фильтр эхейм экспириенс 350 1000л в час ч копейками, ещё есть на запас внутренник турьофильтр на 1500 л но убрал так как дискам не понравилось течение
2023-09-2929/09/2023 17:50:08
#3108181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

xHant


Так вроде же 50 литров на дискуса нужно, в целом маловато, но докупать баду постепенно.
Фильтр эхейм экспириенс 350 1000л в час ч копейками, ещё есть на запас внутренник турьофильтр на 1500 л но убрал так как дискам не понравилось течение

-------------------------------------------------

На счет 50л на диска -=Не читайте советских газет до обеда!=(с) - перевод с М.Булгакова -=Не верь всему , что говорят!=(с) ... )))))))

Ну чтоб я не был голословным - в 350 л вы можете посадить минимум 10 штук , а в 1000литровый можете без проблем посадить минимум 50 с хорошей фильтрацией ... 1000л делим на 50дисков = 20литров на диска , да такого не может быть - далее читаем выше первое предложение... ))))))))))

Я в 80х держал 7 дисков без проблем в 200литрах ...

Диски любят хорошую фильтрацию - 7 -10объемов в час ...

Поэтому подключаем внутренний фильтр - вешаем ближе к задней стенки , сопло от фильтра направляем в переднее стекло , чтоб гасилась движуха воды - губку промываем раз в неделю ...

Воду подмениваем раз в неделю - минимум 30% ...

На внешний фильтр на забор воды из аквариума одеваем префильтр - крупнопористую губку ...промываем раз в неделю ...
2023-09-2929/09/2023 20:37:57
#3108198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Воскресенский
Я в 80х держал 7 дисков без проблем в 200литрах

Расскажите поподробнее, пжс? А главное на что ориентировались, в смысле параметров воды? Ведь тестов не было вроде..
Гекс был известен? Или были рыбы покрепче? Сколько лет прожили?
2023-09-2929/09/2023 21:11:17
#3108201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

volodyvasiliev


Расскажите поподробнее, пжс? А главное на что ориентировались, в смысле параметров воды? Ведь тестов не было вроде..
Гекс был известен? Или были рыбы покрепче? Сколько лет прожили?

-------------------------------

Аквариум был травник ... Маточный куст эх.Блехери ( Тысячелистник или Большая амазонка) , криптокорины - Аффинис , Вендта , Луценс (Виллиса) , Лютея Гамбургская , что-то из длинностебельки - Людвигия, Гигрофила ...

Вода жесткая - артезианская ...подмена 30 % прямо из под крана раз в неделю ... Т минимум 26гр ...проблема была тогда , не было еще придумано терморегуляторов - просто обогреватели , которыми можно было позабыв выключить - сварить уху в аквариуме ...

Не на что не ориентировался - просто очень хотелось завести дискусов , и это при том что продавцы держали многие вопросы по содержанию в секрете ... )))))

Падеж у меня был большой - из двух дискусов приживался только один ...

Диски стоили дорого на Мосптичке в 80х - малек в пятикопеечную монету в среднем стоил 10рублей (коричневый дискус и голубой) , а вот туркис - 15 рублей ...

Стоял один фильтр Акваел (700л/час) - вешался в угол аквариума , такая была конструкция - если бы Акваел не стали продавать в СССР в начале 80х , то я бы и дисков не завел ...

Первых дисков держал с 1984 по 1988г - 5 лет , потом по жизненным обстоятельствам пришлось дисков своих отдать другу - начал мотаться по-командировкам , завел более простую рыбу...

Что интересно , у друга аквариум был 360литров и у него после покупки в 1985г не один диск не погиб т.е. емкость имеет значение и Т ...

Диски выбешивали кормежкой - ели в основном живой трубочник , иногда брали живую корретру , очень редко живого мотыля ... дискусы за живого трубочника маму продадут ... ))))))))

В 1995г опять завел дисков и держал по 2003г , но уже в 400л более десятка штук ...

Гекс был - при малых подменах воды ( некогда , забыл и т.д. ) на голове у некоторых дисков начинали появляться дырки (дырочная болезнь) , после массированных подмен по 50% два дня подряд с хорошей сифонкой грунта - все дырки пропадали в течении пары недель ...

Малая приживаемость дисков в 80е была связана скорее всего с тем , что не мог я наладить температурный режим , держа их почти на минимуме в 26гр ...
2023-09-2929/09/2023 21:53:01
#3108206
Нравится volodyvasiliev



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top