go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
12 мес.

Аэрлифт лучше фильтров?

У меня два вырастника с грунтом и растениями. В них стояли обычные помпы с губкой. В вырастниках были все виды водорослей: борода, сине-зеленые, какие-то фиолетовые; стекла и растения зарастали зеленой бахромой, на которой успешно паразитировали вот эти три вида водорослей. Растения от водорослей просто погибали.

Два месяца назад заменил помпы на примитивные аэрлифты, которые работают 1-2 бульк в секунду, т.е. течение стало почти нулевым. Через некоторое время большинство водорослей упало на дно. Сегодня я вдруг понял, что остатки водорослей пропали, эти аквариумы полностью чистые, при этом нагрузка от населения только увеличилась.

Как это понимать? Ведь пишут, что фильтр должен прокачивать не меньше 4 объемов в час, а на практике получилось, что отсутствие течения привело к отсутствию водорослей.

2021-10-2222/10/2021 16:58:37
#2949615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Andruha1212
Два месяца назад заменил помпы на примитивные аэрлифты


Есть такое, подтверждаю. Меньше течение, проще фильтрация — лучше растючке, хуже водорослям.

Andruha1212
отсутствие течения привело к отсутствию водорослей.


Скорее, отсутствие течения и агрессивной фильтрации помогло растениям. Хотя тут принято сомневаться в конкуренции высших с водорослями, на практике все выглядит так, что при благополучии высших растений водоросли, как минимум, не заполоняют все.

Andruha1212
аэрлифты, которые работают 1-2 бульк в секунду


Возможно, что это как раз более оптимальный режим, чтобы в губке пошли какие-нибудь биологические процессы, а не просто уборка мути.. Предположение, тапком не бить.

Andruha1212
борода


Вроде бы она конкретно любит течение. Видел в каком-то ролике, как она конкретно разрасталась вокруг вводной трубки, где самое сильное.
2021-10-2222/10/2021 17:12:43
#2949616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
3 дн.

Andruha1212
отсутствие течения привело к отсутствию водорослей.

Течение воды от фильтра поставляет питание водорослям, которое они из воды берут. Поэтому многим водорослям течение благоприятно. Без него им хуже приходится (и растениям тоже, ведь растения питание из воды также потребляют).

Зачем ставят мощные фильтры? Для создание благоприятной, устойчивой бактериальной среды.

Изменено 22.10.21 автор paln1
2021-10-2222/10/2021 17:32:57
#2949621
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

paln1
Зачем ставят мощные фильтры? Для создание благоприятной, устойчивой бактериальной среды.


...в фильтре. Смайлик :)

Изменено 22.10.21 автор Gleb
2021-10-2222/10/2021 17:47:16
#2949625
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Andruha1212
. течение стало почти нулевым. Через некоторое время большинство водорослей упало на дно. Сегодня я вдруг понял, что остатки водорослей пропали, эти аквариумы полностью чистые, при этом нагрузка от населения только увеличилась.
Как это понимать?


Фильтр поставщик питания. На потоке из фильтра, те же стекла и прочее....появляется зеленка зачастую. Убираешь фильтр, она пропадает. С аэрлифтом так же, при чем, от компрессора когда качается, еще и СО2 в не больших кол-ва поставляется.
Это одна и самая главная причина, почему я не использую фильтры. Нет фильтра, нет проблем с водорослями. Я уже давно это понял. Люди бороды выращивают, подвешивая камни на поток...)))

Когда мне надо зеоеный камень, как б подбитый мхом, я к выхлопу его из фильтра вешаю и он постепенно становится зеленый с проплешинами, красиво.
2021-10-2222/10/2021 17:48:46
#2949627
Нравится paln1, Gleb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

paln1
Течение воды от фильтра поставляет питание водорослям, которое они из воды берут. Поэтому многим водорослям течение благоприятно. Без него им хуже приходится (и растениям тоже, ведь растения питание из воды также потребляют).


Где-тот тут же на форуме разъясняли, что высшие растения, в отличие от водорослей, могут запасать необходимые вещества, а вот водорослям надо, хоть и меньше, но прямо здесь и сейчас. Так что возможно высшие как раз меньше страдают (отсутствие течения не означает отсутствие веществ, просто они медленнее приплывают).
2021-10-2222/10/2021 17:51:36
#2949628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
3 дн.

Gleb
...в фильтре.

не только в нем. Ведь течение влияет на биосреду в аквариуме. Положительно, или отрицательно? Определяется конкретными условиями (в некоторых случаях вполне можно и вовсе без фильтра обходиться).

PS Да. Бытует такое мнение- растения более "гибкие" к питанию по сравнению с водорослями. В этой связи некоторые используют световой день с перерывом на 1-2 часа. Но у меня нет мнения по этому поводу.

Изменено 22.10.21 автор paln1
2021-10-2222/10/2021 17:53:23
#2949629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

Andruha1212
Как это понимать? Ведь пишут, что фильтр должен прокачивать не меньше 4 объемов в час, а на практике получилось, что отсутствие течения привело к отсутствию водорослей.

И как же тогда отнести это к знаменитой мантре "фильтрации много не бывает". На самом деле все равно помпа иди аэрлифт. Важны соотношения расхода и объема фильтрующего материала, течение и перемешивание воды. Лучшие результаты получаются при прокачке 60-90 литров в час на 1 литр фильтрующего материала. Например в аквариуме 100 литров нужен например (зависит от обитателей) фильтр с объемом фильтрующего материала 1,5 литра (это большой фильтр), и соответственно помпа к нему с расходом 90-135 л/час, реально помпы выдают с фильтром 50-60% от заявленного расхода. То есть нужна помпа на 180-250 л/час. А некоторые советуют прокачивать 400-1000 (4-10 объемов в час), запасайтесь сайдексом. В аквариумах меньшего объема или с меньшим объемом фильтра вполне справятся аэрлифты.
У меня в аквариумах по 800 литров помпы 1000 л/час, в аквариумах 200 литров - 400 л/час, в 30-60 литровых помпы по 200 л/час - меньше просто нет и их приходится прикрывать.
2021-10-2222/10/2021 17:59:21
#2949633
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United States San Bernardino
1 дн.

rasskazov
А некоторые советуют прокачивать 400-1000 (4-10 объемов в час), запасайтесь сайдексом.


У меня и больше 10 объемов есть кое-где. И никакого сайдекса не надо, если выхлоп фильтра чистый (вот только как это понять...). Циркуляция воды высшим нужна не меньше, чем водорослям, - мы это с вами даже обсуждали на соседнем форуме. У меня как раз появлялись водоросли, когда растения останавливали поток воды.

В общем, нет однозначного ответа, есть статья Дэна на эту тему, но она тоже не полная, как мне кажется.
2021-10-2222/10/2021 19:10:14
#2949651
Нравится Kori, Corsar, paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
12 мес.

rasskazov Лучшие результаты получаются при прокачке 60-90 литров в час на 1 литр фильтрующего материала.


Не работает у меня такое. Аквариум 100 литров: губка 10х10х20 см (2 литра), помпа fan-2 (450 л/ч), вся задняя стенка во вьетнамке.

Что-то мне подсказывает, что дело действительно в течении.

Предположим, что растениям нужно мощное течение (как везде сейчас пишут) для доставки веществ. Тогда вопрос: как в СССР выращивали растения, ведь даже компрессоры были не особо доступны? Опять теория не вяжется с практикой. Или не всем растениям нужно течение, а только каким-то супер-сложным?

Изменено 22.10.21 автор Andruha1212
2021-10-2222/10/2021 20:31:48
#2949674
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Всё неоднозначно. Я например заметил, что бороде нравится мощное течение. Стоит его поубавить, или сделать более тонкую очистку в самом фильтре, приглушив поток, онс чахнет. А вот к примеру нитчатке, если нет течения, ей наоборот комфортнее... так что тут всё не так однозначно с фильтром или без...

2021-10-2222/10/2021 21:14:55
#2949686
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Andruha1212
Опять теория не вяжется с практикой. Или не всем растениям нужно течение, а только каким-то супер-сложным?


Да просто нет никакой теории, а есть только разрозненные наблюдения. Из того, что мы знаем наверняка: растения, водоросли, как и сам по себе аквариум - это сложная экосистема, которая может приспособиться к любым условиям... но с разным результатом. Задача аквариумиста сделать этот результат удобным для себя. И тут нет какой-то общей методики: где-то сработает одно, где-то другое.

Я пробовал сам многое, и ни один совет, который мне давали на различных форумах, не помогал ровно никак (вот кроме сайдекса от багрянок - эта штука работает). В итоге у меня получилось что-то такое:

1) Максимально возможный объем незабиваемых наполнителей в фильтре, которые не тормозят поток
2) Стабильность по газу
3) Стабильность по удобрениям, которые всегда создают небольшой запас по питалову
4) Подмены не менее 50% в неделю
5) Ламинарное течение, которое максимально охватывает весь аквариум, но не размалывает в кашу растения (вот тогда точно начинают расти багрянки)

Возьмите любые 4 пункта без пятого, и они наверняка не сработают, потому что важно все в комплексе. Убираешь что-то - и сразу результат может быть непредсказуем.

И даже взяв все эти пять пунктов, ротала вьетнам растет у меня с KH=0, как сорняк, а при KH=6 еле живая, так что выбор растений для данной воды тоже важен.
2021-10-2222/10/2021 21:24:39
#2949690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

kazak
так что тут всё не так однозначно с фильтром или без...
Хорошая фильтрация - это необходимое, но далеко не достаточное условие отсутствия водорослей. Не менее важны параметры воды, и другие факторы - свет, температура, виды растений и тд. и тп. Когда я запускал свои аквариумы на воде из колодца через месяц все стенки, грунт, растения - в общем все покрылось слоем водорослей толщиной 2-4 мм. Представляю в какой ужас пришли бы новички увидев такую картину. А еще через пару недель эта корка перестала рости и начала отваливаться. Я эти корки выбросил и с тех пор (2 года) водоросли в заметных количествах не возвращались. Просто за 1,5 месяца водоросли выбрали все питание из воды. А вода у всех разная, поэтому и результаты разные. Исключения конечно бывают, но как правило сильное течение в аквариуме провоцирует рост водорослей.
2021-10-2222/10/2021 22:02:28
#2949705
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

rasskazov
Исключения конечно бывают, но как правило сильное течение в аквариуме провоцирует рост водорослей.


Так фишка в том, что все, что провоцирует рост водорослей, провоцирует и рост высших растений в той или иной степени. А как сдвигать баланс между двумя классами фотосинтетиков - это вопрос открытый и в разных условиях ответ или ответы будут разными.
2021-10-2222/10/2021 22:13:12
#2949708
Нравится Understandyou, rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
9 дн.

vstakhov
1) Максимально возможный объем незабиваемых наполнителей в фильтре, которые не тормозят поток
2) Стабильность по газу
3) Стабильность по удобрениям, которые всегда создают небольшой запас по питалову
4) Подмены не менее 50% в неделю
5) Ламинарное течение, которое максимально охватывает весь аквариум, но не размалывает в кашу растения (вот тогда точно начинают расти багрянки)

Все правильно, но это управляемые внешние воздействия. Осталось 3 стрелки в соответствии с анализом системного подхода. Что внутри, что на выходе (как правило красиво и т.д.) и неуправляемые воздействия которые решаются подготовкой воды, температурным управлением и байпасом бактерий в качестве которого выступает фильтр.
Осталось все это привести в порядок и все.
Фотография для форума аквариумистов #517545


Ps: Да забыл , вместо природного саморегулятора придется вмешиваться человеку. Все темы на этом форуме посвящены решению частностей, но не охватывают решение целиком. Что в принципе невозможно с 💯 результатом. Это корм форума, но не решение вопросов...

Ps: По вопросу топика, аэрлифт лучше, лучше его постояное течение помпы , ещё лучше и.т.д. А уж в выростниках не знаю чего, главное что бы плодилось.




Изменено 22.10.21 автор it@it
2021-10-2222/10/2021 22:19:37
#2949709
Нравится vstakhov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
9 час.

vstakhov
И тут нет какой-то общей методики


Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач.

Методика или есть или её нет.
В аквариумистике, на данный момент, методик в отношении фильтрации, борьбы с водорослями, освещения, равно как и в многих других аспектах НЕТ.
Общие принципы - есть.
Методы - есть.
Попытки притянуть за уши ту или иную теорию - есть.

vstakhov
вот тогда точно начинают расти багрянки

Вьетнамка это багрянка?
Если да, то в аквариуме с минимальным течением вьетнамка есть, с сильным течением нет (ТТТ, не сглазить).
Течение как одна из причин? - не знаю. На что ещё смотреть? - температуру воды/тела/воздуха? - цвет кресла возле аквариума?
И да, я не ёрничаю.
Я понимаю, что повышенная температура у человека не является доказательством перелома берцовой кости.
"Красное горло" не является доказательством ОРВИ.
Но как у врачей, так и у "технарей" есть алгоритм(ы) поиска/постановки диагноза, есть клиническое мышление.
В аквариумистике, на данный момент, к моему огромному сожалению, как в анекдоте про нового русского

— Слушай, у меня машина что-то не заводится! Не могу понять, почему...
— А ты фары протирал?
— Ну да.
— А по колесу стучал?
— А как же!
— Ну, тогда я не знаю...

Несколько раз проскальзывали на форуме призывы "как вам не стыдно, вы хотя бы школьный курс химии проштудируйте, иначе о чём с вами говорить".
Представил как супруга советует пациенту "хотя бы мед училище закончить".
Да, конечно, никто ни кому на форуме не обязан давать советов, но и выдавать камлание хоть от Дэвида, хоть от Бигбизона за истину...

Andruha1212
Как это понимать? Ведь пишут, что фильтр должен прокачивать не меньше 4 объемов в час, а на практике получилось, что отсутствие течения привело к отсутствию водорослей.

Догадок/предположений/гипотез много, но на данный момент они все бездоказательны.

P.S. 2vstakhov, проанализировав свои заметки, пришёл к выводу, что причиной/началом водорослей в моём большом аквариуме явилась замена субстрата в фильтре.
Гипотеза? - да.
Научная гипотеза? - не знаю, нет, наверное.
Теория? - нет.

P.P.S. Никого обидеть не хотел.
Мир-труд-жвачка.
Пополз сифонить большой аквариум.
2021-10-2222/10/2021 22:24:13
#2949711
Нравится Understandyou, kazak
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
12 мес.

vstakhov
Так фишка в том, что все, что провоцирует рост водорослей, провоцирует и рост высших растений в той или иной степени.


Это далеко не так на практике.
В стартовом посте я писал, что с течением в этих аквариумах водоросли процветали, а растения чахли. Без течения ситуация изменилась в противоположную сторону.

Также стоит учитывать, что водоросли способны усваивать питание из органических соединений, растения лишены этого. Можно предположить, что грязь в фильтре + течение = поднос питания для водорослей.

Изменено 22.10.21 автор Andruha1212
2021-10-2222/10/2021 22:53:50
#2949733
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Andruha1212
Предположим, что растениям нужно мощное течение (как везде сейчас пишут) для доставки веществ. Опять теория не вяжется с практикой. Или не всем растениям нужно течение, а только каким-то супер-сложным?


Теория и практика, говорит о том, что самая богатая растительность в природе, в местах слабого или отсутствия течения. В местах быстрого течения, нет растительности, там все вымывается.
Я здесь давал ссылки на работы о растительности рек и где что растет....могу поискать, если надо.

А в аквариуме, сиречь ведре, чего доносить то и куда? Разве что СО2 если булькается и его надо распылить быстрее везде....а так, все под "ногами"
В начале ботаники говорили о 2 объемах в час. После Амано пошли 10 объемов, но не для подноса питания, а что бы вся органика засасывалась и не портила внешний вид растений, особенно почвопокровки. А рыбам эти объемы вообще не нужны и зачастую вредны.
2021-10-2222/10/2021 23:11:10
#2949739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Andruha1212
Можно предположить, что грязь в фильтре + течение = поднос питания для водорослей.

Отчасти согласен, но только относительно черной бороды/вьетнамки. С другими водорослями у меня например никак не связано течение или грязь или вообще присутствие или отсутсвие фильтра, которые посещали мои аквариумы.

Изменено 22.10.21 автор kazak
2021-10-2222/10/2021 23:13:24
#2949740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Bigbizon
Вьетнамка это багрянка?
Если да, то в аквариуме с минимальным течением вьетнамка есть, с сильным течением нет (ТТТ, не сглазить).
Течение как одна из причин? - не знаю. На что ещё смотреть? - температуру воды/тела/воздуха? - цвет кресла возле аквариума?
И да, я не ёрничаю.


Так все так и есть, о том и речь. Мы можем с пеной у рта отстаивать свою точку зрения, но вполне возможно, что все наши разговоры о течении - это вообще какой-то показатель, что мы видим, который не работает без какого-то другого показателя, который мы не видим Смайлик :)

Например, в нанике у меня очень неудачный выход фильтра (я уже жаловался в соседних постах), который создает очень узкую полосу турбулентную полосу на выходе. И вот если мох fissidens дорастает до этой полосы, то в точке касания начинает появляться вьетнамка, но это даже не проблема, а наблюдение (устраняется обстриганием мха). Собственно, этот бурун видно даже на фото:

Аэрлифт лучше фильтров?


Но что занятно, что такое мощное течение еще и ускоряет рост мха. А больше водорослей в аквариуме нет нигде: ни на стеклах, ни на растениях, ни на грунте.
2021-10-2222/10/2021 23:21:59
#2949743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
8 дн.

Andruha1212
Можно предположить, что грязь в фильтре + течение = поднос питания для водорослей.

Имхо очень близко к реалиям. С небольшим уточнением, не грязь в фильтре, а вынос недоокисленной грязи из фильтра назад в акву. И скорость течения водорослям не особо важна. Просто нужно, чтоб грязь хотя бы незримым слоем оседала на листьях травы и прочих поверхностях. Это поднос.
2021-10-2222/10/2021 23:25:07
#2949744
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Andruha1212
Это далеко не так на практике.
В стартовом посте я писал, что с течением в этих аквариумах водоросли процветали, а растения чахли. Без течения ситуация изменилась в противоположную сторону.


Это только подтверждает тезис, что помимо течения надо рассматривать еще и другие факторы! На фото выше помпа прокачивает 350л в час, а аквариум на 19л брутто (и 16л нетто). Хотя, конечно, эта помпа только по паспорту столько прокачивает, что тоже нельзя упускать из виду...


Andruha1212
Также стоит учитывать, что водоросли способны усваивать питание из органических соединений, растения лишены этого. Можно предположить, что грязь в фильтре + течение = поднос питания для водорослей.


Водоросли сами по себе вряд ли способны усваивать питание из органических соединений (я только знаю, что синезеленые без света могут какое-то время существовать за счет разложения органических веществ, но это метод выживания, а не основная стратегия питания). Но водоросли очень часто вступают в симбиотические отношения с сапрофитами: водоросль подкармливает сапрофитов сахарами, а сапрофиты делятся всякими ништяками, типа аммония или нужных витаминок. Но и растения, похоже, устанавливают подобные симбиотические отношения (вон, я для своих роз специальных грибов купил, чтобы они там в корнях жили), так что тут все тоже не так уж просто.
2021-10-2222/10/2021 23:28:46
#2949745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Мне почему то сейчас пришла в голову одна мысль... а ведь я и в реальных водоёмах там где быстое течение реки не видел высших растений. Мох видел. На слабом течении видел высшие растения. И заросли обычно в спокойных заводях. Хотя водоросли есть в открытых водоёмах всегда и на любых течениях.

2021-10-2222/10/2021 23:37:06
#2949750
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Дамир184
С небольшим уточнением, не грязь в фильтре, а вынос недоокисленной грязи из фильтра назад в акву.


Вот был бы какой-то верный способ понять, происходит такое или нет... Хотя мне кажется, что если даже взять чистую осмотическую воду, поставить ее на солнце и воткнуть в емкость помпу, то водоросли раньше прочих появятся именно там, где есть свет и куда попадает течение - там при любом раскладе будет чуть больше питания. Разве не так?

kazak
в реальных водоёмах там где быстое течение реки не видел высших растений.


Проблема в том, что оборот воды через срез водного столбы в аквариуме даже с самой сильной помпой меньше, чем оборот воды в медленной равнинной реке.

Но высшие растения в быстрых горных реках все же растут - навскидку, те же буцефаландры в Борнео.
2021-10-2222/10/2021 23:39:58
#2949751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
8 дн.

kazak
а ведь я и в реальных водоёмах там где быстое течение реки не видел высших растений.

То что вы не видели не означает, что их нет. В аквах содержат довольно много реофитов.
2021-10-2222/10/2021 23:48:09
#2949753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top