go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Африка + Америка + ..... Вопросы дилетанта.

Аквариум 250-280 литров. Внешний фильтр Jebo 828 (1200 л.ч.), грунт черный кварц мелкой фракции (1-3 мм.) 40 кг., мангровая коряга, растения. Не думал, что заведу цихлид (хотя они мне всегда нравились), хотел травник, но... Влюбился в цихлидСмайлик :) Хочется, как говориться, "и рыбку съесть и ..." Смайлик :) К тому же достались "в наследство": три индийских (вроде) щучки, три крупных барбуса, сложившаяся пара чернополосых, самка Каданго, пара многопятнистых синодонтисов. Все крупные. Жена купила пару красных северумов (подростки) и пару голубых дельфинов (малыши). Это компот, да? У меня столько вопросов - голова кругом. Отдельная история про ускоренный запуск... За сутки заселил, выбора не было... Не судите строго - все прочитал - еще больше запутался.

2010-06-2020/06/2010 11:18:43
#1161048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение SlavaR
Аквариум 250-280 литров.
Внешний фильтр Jebo 828 (1200 л.ч.),
грунт черный кварц мелкой фракции (1-3 мм.) 40 кг.,
мангровая коряга, растения.

здесь все весьма и весьма, можно ничего не менять, с растениями рыбы сами разберутся, либо чертополоски выкопают, либо севки сожрут


сообщение SlavaR
три индийских (вроде) щучки,
три крупных барбуса,
сложившаяся пара чернополосых,
самка Каданго,
пара многопятнистых синодонтисов.
Все крупные.

пару красных северумов (подростки)
пару голубых дельфинов (малыши).

Это компот, да?

синодонтисов можно не считать вообще, они что есть, что их нет, в смысле абсолютно нейтральная в цихлиднике рыба, котороя универсально уживается со всеми практически видами, крупные барбусы, это видимо акулий балу, тоже приемлимое, хотя и не желательное соседство, индийские щучки, тут вопрос несколько сложней, о ком идет речь? если это линеантусы, то их съедят, если панцирные, то......, они порезвиться могут со временем, самка катанго там не уместна совсем никак, в общем то как и дельфины, зато севки в Ваш компот вписались-бы неплохо, со временем, когда они вырастут сами в этом убедитесь.
ИМХО канешна, но я бы убрал катанга и дельфинов и разобрался бы что именно за "индийская щучка"

.
сообщение SlavaR Отдельная история про ускоренный запуск... За сутки заселил,

сутки - это вполне нормальный запуск, ускоренный, это когда часиков за 6-8.
налили воды, включили оборудование, грелку-фильтр, желательно на этом этапе еще усиленную аэрацию провести, чтоб вода активней перемешивалась. хлор (или другие обезараживающие воду вещества) достаточно летучи и из воды полностью выходят за 12-15 часов, так-что не переживайте, Вы все сделали правильно
2010-06-2020/06/2010 12:32:47
#1161082
Нравится SlavaR
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Fhrflbq
самка катанго там не уместна совсем никак, в общем то как и дельфины, зато севки в Ваш компот вписались-бы неплохо, со временем, когда они вырастут сами в этом убедитесь.
ИМХО канешна, но я бы убрал катанга и дельфинов и разобрался бы что именно за "индийская щучка"

Да уж. Спасибо за ответ. С щучками я разберусь, конечно (что за вид), фото выложу попозже. Дельфинам будет некомфортно? Про катанга (каданго) я не знаю, как с ней быть. Все плохо с совместимостью? И коряги зря? Мягкая вода будет? Я две крупных положил, сейчас с камнями определяюсь. Получается, что одним нужна мягкая вода, а другим жесткая? Про коралловую крошку знаю. Вечером попробую фото выложить.

Изменено 21.6.10 автор SlavaR
2010-06-2121/06/2010 08:44:41
#1161560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

SlavaR

многие в меня будут тапками кидаться, но опять-же ИМХО, покупать дикарей и даже первый помет Вы всеравно не будете, рыба будет приобретаться на птичке или в магазинах, а следовательно, вся она уже давным давно живет не в мягкой и не в жесткой, а в той воде, что течет в водовпроводе заводчиков, посему, заморачиваться с этими "жесткостями" я бы не стал.
почему на мой взгляд катанго и дельфины не пишутся в сию компанию, у них несколько другой темперамент, суетные они.
а зачем Вы собрались кораловую крошку сыпать? к морю готовитесь?
каряги не просто не зря, а очень даже хорошее дополнение аквариума с чертополосками, балу, щучками и северумами, при этом составе каряг много не бывает.
2010-06-2121/06/2010 12:22:41
#1161700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Fhrflbq
То есть я так понимаю: северумам и чернополосым нужны плоские камни, песчанник, коряги (у меня две манровые Акваэль, не ветвистые, но создающие укрытия) и растения, а малавийцам - песок и камни? Еще раз простите мне мой цихлидный дилетантизм - никогда цихлид не держал Смайлик :( Чем больше читаю, тем больше запутываюсь Смайлик :( Как все сложно, будто с морским аквариумом маюсь Смайлик :)

Изменено 21.6.10 автор SlavaR
2010-06-2121/06/2010 22:42:33
#1162211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

SlavaR

Песчанник северумам и чернополосым цихлозомам - американским цихлидам - ни в коем случае не нужен. Песчанник можно африканским цихлидам, особенно озера Танганьика, особенно юлидохромисам.
Песчанник повышает жесткость воды, это будет гибельно для американских цихлид.
2010-06-2222/06/2010 08:08:15
#1162356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

rangrig

многие держат америку с африкой. с камнями и песчаником. все живы-здоровы. у меня акары с мбуной. правда песчаник всего один на килограмма 4-5, кварц, ракушки. параметры воды не меняет. как было в водопроводе 8-8,5 PH так и есть. в аквариуме даже ниже обычно бывает 7,5-8 PH.
2010-06-2222/06/2010 08:29:15
#1162366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Dzhanny

rangrig

многие держат америку с африкой. с камнями и песчаником. все живы-здоровы. у меня акары с мбуной. правда песчаник всего один на килограмма 4-5, кварц, ракушки. параметры воды не меняет. как было в водопроводе 8-8,5 PH так и есть. в аквариуме даже ниже обычно бывает 7,5-8 PH.

У меня живут америка и африка порознь. А акве с америкой 7-7.2 pH ( большая коряга - сомы, миндал. лист), в танганьикском аквариуме - 8 pH, песчанник, много ракушек, растений нет, грунт - белый песок.
2010-06-2222/06/2010 08:58:43
#1162384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

rangrig

нет, я к тому, что и вместе им ничего не будет. у меня в первой банке в подписи африка + америка. все рады радешеньки. ))
2010-06-2222/06/2010 09:08:42
#1162388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Dzhanny

Ну смотря какая африка и какая америка.
2010-06-2222/06/2010 11:05:30
#1162464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение rangrig

Dzhanny

Ну смотря какая африка и какая америка.


с этим я согласна ))
2010-06-2222/06/2010 12:22:04
#1162519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение rangrig
Песчанник повышает жесткость воды, это будет гибельно для американских цихлид.


???????????????????? и откуда Вы это взяли?????????????????
абсолютно инертный и нейтральный камень, как может песок изменять параметры воды? Вы меня извините пожалуйста, но что все с этими "параметрами" носятся? да, ессно, каряга кислит воду, выделяет в нее гуминовые кислоты, но неужели никто не проводит подмены воды в своих аквариумах? так если почитать, то получается, что при каждой подмене происходит резкая смена параметров воды? да передохлиб уже давно многие виды рыб от таких "издевательств", ну на сколько за неделю изменятся те параметры? что каряга закислит, что песчанник "повысит жесткость"? ну не надо смеяться то, все это настолько незначительно, что при содержании цихлид (без разницы кого, америка, малави, танганьика или еще кто) эти "изменения(мого-много смайлофф "я патсталом")" можно, да и нужно просто не учитывать

почему лично я против совместного содержания африки с америкой, так это исключительно из-за поведения, темперамента и кормовой базы
2010-06-2222/06/2010 13:21:00
#1162564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение Dzhanny
нет, я к тому, что и вместе им ничего не будет. у меня в первой банке в подписи африка + америка. все рады радешеньки. ))

Вы эту подпись имеете ввиду: ZelAqua 140л, внешний фильтр Eheim Professionel 2224, свет 2Х20, компрессор -
5 еллоу, 4 майнгано, 2 зебра красная, 3 ломбардо, птер, пара бирюзовых акар ?

а попробуйте туда еще кого нибудь запихнуть, оно канешна панятна, хочеста всех и пабольше, но при этом одной только паре акар жизненно необходим аквариум от 200 литров, ломбардо - рекомендуемый объем от 300 на гарем, в принципе как и зебрам, про птера я просто ничего писать не буду, смысла не видю, ничего так, что рыбочка немножечко крупненькой вырастает? не пробовали об оэтом задуматься?
хотя, чего я об этом, для кого? ведь "все рады-радешеньки"
2010-06-2222/06/2010 13:29:39
#1162572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Fhrflbq

сообщение rangrig
Песчанник повышает жесткость воды, это будет гибельно для американских цихлид.


???????????????????? и откуда Вы это взяли?????????????????
абсолютно инертный и нейтральный камень, как может песок изменять параметры воды? Вы меня извините пожалуйста, но что все с этими "параметрами" носятся? да, ессно, каряга кислит воду, выделяет в нее гуминовые кислоты, но неужели никто не проводит подмены воды в своих аквариумах? так если почитать, то получается, что при каждой подмене происходит резкая смена параметров воды? да передохлиб уже давно многие виды рыб от таких "издевательств", ну на сколько за неделю изменятся те параметры? что каряга закислит, что песчанник "повысит жесткость"? ну не надо смеяться то, все это настолько незначительно, что при содержании цихлид (без разницы кого, америка, малави, танганьика или еще кто) эти "изменения(мого-много смайлофф "я патсталом")" можно, да и нужно просто не учитывать

почему лично я против совместного содержания африки с америкой, так это исключительно из-за поведения, темперамента и кормовой базы

Слишкам многа букафф! Смайлик :D
Вы песчанник видели? Там полно вкраплений мелких ракушек, это мног кальция. Пара кусков песчанника на пять кило вместе например в стах литрах воды - у меня нет слов. У меня разные аквасы по биотопам - Америка и Танганьика. Я регулярно делаю капельные тесты ( хотя бы раз в 2 недели).
Скалярки, рамирези, номерные сомы и много других - просто сдохнут в акве с песчанником.
2010-06-2222/06/2010 14:01:05
#1162603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Fhrflbq

умничать не надо ))) это раз. у меня все мальки это два. по полу не определены это три поэтому не мне вам объяснять кто куда переедет позже и на сколько голов сократится население. четыре это то, что африке всегда нужно легкое перенаселение и масса укрытий чтобы рассеять агрессию. и не надо мне тут сказки рассказывать про то, что "две зебры должны жить в 500 литрах".
акары не в счет. 140л на пару им хватит по уши.
про песчаник давно известен факт, что он повышает жесткость воды.
2010-06-2222/06/2010 14:41:18
#1162637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

сообщение Dzhanny
и не надо мне тут сказки рассказывать про то, что "две зебры должны жить в 500 литрах".


это правда, никакие не сказки, в противном случае все остальное население будет только существовать в присутствии зебр.
2010-06-2222/06/2010 15:03:58
#1162657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

donbot



Fhrflbq


тоже самое слышала мильон раз про ломбардо, но воочию три раза видела совершенно иную картину. у друзей пара зебр и пара ломбардо отлично живут и в 100 и в 180 и в 120 литрах со всеми другими обитателями. никаких стычек и убийств. зебра зебре рознь. да и я повторяю вы вообще планы людей на будущее никак не рассматриваете прежде чем категорично судить?? то, что у меня к примеру еще две банки по 500 литров у брата есть или моя на 600 готовится?? я просто не собираюсь обо всем в подписи писать. просто надо меньше следить за другими и больше внимания на себя обращать. и флуд здесь не разводить не по теме. я в чужие подписи не лезу и жить никого не учу. пусть хоть 20 акар в 50 литрах держат, это ИХ дело, держат значит надо.

Изменено 22.6.10 автор Dzhanny
2010-06-2222/06/2010 15:11:43
#1162664
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
13 года
Изменено 22.6.10 автор trubnay
2010-06-2222/06/2010 22:31:33
#1163000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение Dzhanny
я в чужие подписи не лезу и жить никого не учу.

с огромным удовольствием последовал-бы Вашему совету, но увы, некоторые форумчане сами в свою подпись носом суют, в качестве положительного примера ее приводят, однако ни буковкой при этом не удосуживаюста объяснить что это временно и не надолго, более того, в тоне явно прослеживается то, что все описанное это норма, что все в подписи жизни радоваиста, ну, в общем........, продолжайте, пихайте, ежели рыба перестанет помещаться в аквариум, попробуйте ногами потоптаться, утрамбовать ее туда
2010-06-2222/06/2010 23:14:09
#1163048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение rangrig

Вы песчанник видели? Там полно вкраплений мелких ракушек, это мног кальция. Пара кусков песчанника на пять кило вместе например в стах литрах воды - у меня нет слов. У меня разные аквасы по биотопам - Америка и Танганьика. Я регулярно делаю капельные тесты ( хотя бы раз в 2 недели).
Скалярки, рамирези, номерные сомы и много других - просто сдохнут в акве с песчанником.

не хотелось бы Вас разочаровывать, но боюсь что у меня в аквариумах песчанника немножечко больше чем Вы когда-либо видели, и скалярки (черный бархат, голубые, уж не говоря про все остальное) и рамирезки (как обычные, так и голубой неон) прекрасненько живут в аквариумах с песчанником, вот только натуральным, который из карьера моими же руками и выковыривался

ну и есче, про пять кило в ста литрах, я как-то даже и рассматривать не буду, давайте поговорим о 200 кило в 700 литрах, мне это ближе, или о 50-70 кило в 250 литрах

Изменено 22.6.10 автор Fhrflbq
2010-06-2222/06/2010 23:19:53
#1163054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

[q]сообщение Fhrflbq
[ну и есче, про пять кило в ста литрах, я как-то даже и рассматривать не буду, давайте поговорим о 200 кило в 700 литрах, мне это ближе, или о 50-70 кило в 250 литрах [/q]
А при чем тут объем аквариумов и килограммы песчанника?
Это был пример, про то что 5 кг. песчанника могут влиять на параметры воды даже в 100 литрах. Ферштейн?

Странный у Вас какой-то песчанник из карьера. Я нигде не выковыриваю, а покупал обычный песчанник, в нем куча мелких ракушек.
Танганьика у меня была на 400 литров. Теперь не очень интересует.Сейчас только юлики и оцеллатусы голд в 112 литровом аквасе.
Скаляр и апистограмм можете держать в 8 pH - дело ваше. Вашим рыбкам сочувствую.

2010-06-2222/06/2010 23:38:03
#1163063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

rangrig

да чтож такое-то, и я Вам о том, что никакое количество песчаника на параметры не влияет, реально в малавийнике напихано его столько, что он занимает примерно 70 % объема банки, в аквах со скаляриями использовал его в качестве декора, рамирезы прекрасно нерестились в его пещерах, ниче так, что рамирезам кислая и мягкая водичка нужна даже для жизни, не говоря уж о нересте?
вполне допускаю, что мы сейчас говорим о разных песчаниках, но в моем никаких вкраплений ракушек нету и состоит он из прессованного веками песка
2010-06-2222/06/2010 23:55:29
#1163066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А собственно при чём здесь апистограммы? Как и скаляры? С дикарями рН 8 не прокатит, с разводными - совсем другое дело.
А вообще речь шла о севках и чернополосых. Севки очень пластичны и спокойно переносят диапозон рН 5,5 -8,5, разумеется не резкие его колебания. Что же касается чернополосых, так они ещё пластичней это раз, и водичка на их родине таки щелочная , это два.
Р.С. Упоминались панцирные щуки, так они американки.

2010-06-2223/06/2010 00:31:49
#1163079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Dzhanny
а я и не говорил, что зебра кого-то может поубивать (хотя самок может), он будет подавлять своей активностью всех остальных и их нормального поведения увы не будет. Видеть недостаточно, надо наблюдать. Но наша особенность это учится на своих ошибках, что ж пусть так.
2010-06-2323/06/2010 08:27:13
#1163166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

donbot

это я прекрасно знаю. но пока две недели полет нормальный. никто не мешает зебрам переехать в любое время в другую банку. пока мои зебрики просто ангелы. я пока придерживаюсь такой точки зрения, которую не раз видела на форуме: нет территории, нечего охранять, нечего охранять - нет агрессии. пока у меня мир и покой, но я всегда почти круглосуточно наблюдаю за поведением цихлид и всегда начеку чтобы изменить ситуацию ))
2010-06-2323/06/2010 08:36:46
#1163176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top