go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Perm
4 года

Агамиксы - чудные сомы (страница 2)

Добрый день, приобрел недели 2-3 назад двух агамиксов-подростков, длиной до 3 см. Начитался про них, что они скрытные, ночные и вообще что больше я их не увижу =)
Но они меня удивили, потому что абсолютно не стали прятаться, а наоборот носились по всему аквариуму, "купались" в пузырьках воздуха от фильтра и абсолютно не производили впечатление скрытных рыб. Кроме того, везде было написано, что данные сомики не любят яркий свет и я даже первые дни старался не включать лампы. Но свет в итоге их тоже не пугал и я его вернулся к прежнему режиму света.
Стоит отметить что аквариум был вновь запущенный, пустой. У них в соседях были только 2 подростка голубых гурами. Я думаю что именно отсутствие соседей позволило им так вальяжно и смело себя вести.
Вообще сомики очень понравились своей невозмутимостью, да и внешне симпатичные. Хотя манера плавания у них очень смешная и бывало, что зависали они в очень странных позах, то боком, то вниз головой, то еще как. Голову засунет между камней и типа "в домике". Я сначала думал что им плохо, но по видимому они просто в таких позах отдыхали и как будто прятались. В общем очень забавные ребята.
В процессе жизни аквариума добавил в него 2 взлослых скалярий и 3 анциструсов-подростков. Тут мои агамиксы видимо немного испугались новых соседей и попрятались в укрытия, но потом пообвыклись и начали как и раньше плавать средь бела дня, запросто выползая вечером при свете на кормежку вместе с остальными рыбами. Причем заглатывали гранулы сухого корма абсолютно не стесняясь более крупных рыб. Стоит отметить что объем аквариума 160 литров и в нем достаточно укрытий для всех. На агамиксов никто из соседей внимания не обращал и не обижал.
Суть всего моего рассказа сводится к тому, что вот сейчас я их потерял Смайлик :D То ли они померли, то ли так запрятались, что я их уже 2 дня не могу найти, хотя раньше обязательно из укрытия торчал хвост или еще какая часть их тела)))
Я так думаю, что они все-таки сдохли. У меня в банке появились первые следы манки, я начал лечить "антипаром" по инструкции в общем аквариуме (не было возможности рыб отсаживать). После внесения второй дозы через пару дней агамиксы как раз и пропали, хотя у них не было симптомов манки. Может просто более чувствительны оказались к лекарству. Сейчас следом манки у рыб нет, остальные рыбы в порядке.
Вторая возможная причина гибели милах - перекорм. Они оказались очень шустрыми и прожорливыми. Умудрялись уводить из-под носа у крыпных рыб гранулы сухого корма и постоянно плавали с большими животиками...
Ну или они на этот раз так спрятались качественно, что я их не вижу уже пару дней.
Рыбки очень милые и может быть позже попробую снова их завести.
Ну а пока надеюсь, что знающие и более опытные коллеги подскажут, что же явилось причиной их гибели. И может быть кто нибудь даст пару советов на тему их успешного содержания?

Заранее спасибо!

2018-06-2929/06/2018 12:16:42
#2512728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Perm
4 года

Antara59

Их проблематично кормить специально, там еще анциструсы, которые более шустрые. По идее агамиксам вообще ничего не должно доставаться =)


Ну вот прошло лето и все изменилось. Теперь ничего не достается анциструсам - всё сжирает агамикс. Вырос месяца за 3-4 очень сильно, раза в 3, приближается к 10 сантиметрам длины. Нарезает круги по дну аквы, совершенно не обращая внимания на других рыб. Абсолютно не агрессивен, тупо не замечает других рыб, может проплыть прямо по другой рыбе, как будто она мебель.
Оч интересный сом, красивый, усатый. На хвосте колючки выросли. Животное!
2018-09-1919/09/2018 13:53:51
#2535277
Нравится Василий 12, paln1

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top