go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Gornopravdinsk
2 года

Агрессивная моллинезия

Недавно купил аквариум на 25 литров
Когда запускал был грунт 4-5мм, роголистник и фильтр Aquel
Купил рыбок: 3 самки гуппи и одного самца гуппи, 2 моллинезии (одна чёрная помоложе, но репродуктивная и золотистая которая спокойная)
В отсаднике (маленький примерно 1 литр) 7 мальков гуппи и 7 мальков моллинезии
Кормлю хлопьями TetraMin Flakes (три раза в день по щепотке)
Раз в 2-3 дня даю сухой корм, а именно измельчённого гаммаруса либо дафнию
Докупил обогреватель Barbus (на объем аквариума справляется очень даже хорошо)
В последние два дня я заметил что чёрная Моллинезия начала гонять всех своих соседей
Вчера увидел, что на половину у самки гуппи оторван хвостовой плавник
Сегодня эта же чёрная Моллинезия загоняла до смерти самца гуппи
Стало очень жалко
Начал смотреть форумы и понял что нужно отсадить в другой аквариум, но его не было и поэтому отсадил в 3-х литровую банку. Банку наполнил водой из аквариума и кинул немного роголистника.
Как это может повлиять на моллинезию и что нужно делать в дальнейшем??

2022-01-0808/01/2022 21:35:45
#2975137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation Khabarovsk
4 час.

Nikolay Petko
купить аквариум побольше, моллинезиям мало места. Говорите, что есть еще и мальки, куда вы их потом сажать будете?
2022-01-0809/01/2022 01:14:14
#2975236
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
48 мин.

Nikolay Petko

Да, моллинезиям нужен аквариум сильно побольше. В маленьких объемах они агрессивны друг к другу, либо к соседям.
У меня в 20-литровом жили две чёрные молли. Самец попался очень агрессивный, но гонял только самку. Не просто гонял, а преследовал просто. На форуме мне советовали большой аквариум, а я частенько отсаживал агрессора в трехлитровую банку)) До тех пор, пока мне его не станет жалко. Я смотрю, они оба, самец и самка, крутятся у стекла - она в аквариуме, он в банке. Рвутся друг к другу. Прямо сильная любовь)) Возвращаю самца в аквариум, а он опять начинает её избивать... И как-то раз, неожиданно даже для самого себя, я пошёл и купил ещё одну самку. Самец дергался сначала, то к одной кинется, то к другой. А потом вдруг "плюнул" и воцарился мир Смайлик :)
Но вот у Вас агрессивная самка, да и ещё гоняет соседей. Тут не понятно, как действовать
2022-01-0809/01/2022 01:32:49
#2975240
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
1 час.

afedorow
У меня в 20-литровом жили две чёрные молли. Самец попался очень агрессивный, но гонял только самку. Не просто гонял, а преследовал просто.

Это у них любовь такая - жгучая страсть. Люблю - убью. Бывает, что самка агрессивная попадается. Тут всё понятно - нужен большой объем с кучей зарослей, чтобы прямо густо было травы, желательно на заднем плане и по бокам. И самок желательно 2-3 на одного самца, чтобы он со своей бешеной энергией не на одну самку налетал.
Если два самца на двух самок, тоже конфликты могут быть, но уже между самцами, вплоть до смертоубийства на почве выяснения, "а кто тут у нас альфа-самец". Третий самец в аквариум - глядишь, страсти улеглись: один - альфа, двое остальных - так, приживалы, сидят тихо, но чуть что готовы самок "обслужить" по-быстрому.
Казалось бы, просто живородящие рыбки с большой склонностью к вегетарианству, а вот такие зверюги.
А для отсадника, как временная мера, пока настоящего аквариума нет, годится пластиковый контейнер, которых, разного объема, много в хозяйственных магазинах. Что нам банки 3-литровые!
2022-01-0909/01/2022 15:56:45
#2975415
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Gornopravdinsk
2 года

Dixy

Собираюсь продавать
Уже найдены покупатели

DoraNi
я сделал небольшой травник на половину аквариума.
Сегодня примерно час назад стало жалко кровожадную и я так уж и быть отсадил её в общий аквариум. Минут 5 она адаптировалась и снова начала гонять соседей. Хотя они без неё очень даже хорошо живут.
Отсадил обратно в банку. В ней она мало двигается но ест очень даже активно.
2022-01-0909/01/2022 18:57:24
#2975509
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
3 час.

afedorow
Да, моллинезиям нужен аквариум сильно побольше. В маленьких объемах они агрессивны друг к другу, либо к соседям.

Как-то запускал 350 литров. Поселил туда несколько стаек барбусов и три черных молинезии, еще подростков.
Так вот один из самцов черных молинезий все время приставал к другим рыбам. Навредить никому не мог, все рыбки были подвижные, но остановиться никак не мог.
Причем за несколько месяцев все рыбки подросли, а этот нет, так как даже во время кормления он гонялся за другими.
Все пришлось его "отдать" ...
2022-01-0909/01/2022 20:22:37
#2975545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
48 мин.

Alex2804

Почему-то среди моллинезий постоянно проявляются агрессивные особи
2022-01-0909/01/2022 20:50:36
#2975551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top