go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Агрессивный петушок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть с петушком.....Аква молодой 30л куб, не так давно отдали сомика коридораса, к сожалению одного, до этого жил со стаей, взрослого , недавно вот в зоомагазине посоветовали купить петушка, точнее я изначально его хотела, но чтобы подселить к нему попозже других рыбок, надеялась, что повезёт с характером петуха и решила проверить, как он с сомиком уживется сначала
Ну так вот петька его гоняет, прямо пикирует сверху, сом уже с обгрызанными плавниками, улитка без усов , растений достаточно вроде, купила вчера укрытие, в итоге там петушок плавает, сому все равно, он весь беспокойный, вверх вниз мечется с тех пор, как отдали мне его, таблетку у него отнимает петушок и плавает внизу в поисках еды, чем не даёт покоя сому....
Как вы думаете, со временем уживутся? Или петушка лучше продать? Просто не хочется одного его в акве держать, надеялась ещё неонов и одного сомика завести, читала, что вроде как уживаются, но мне с характером петьки не повезло, боюсь кого-то ещё заводить(

2022-06-0101/06/2022 17:24:50
#3013308
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Olya.sha


Предлагаю вам принять решение исходя из того что если у вас не карликовый коридорас типа habrosus, hastatus, pygmaeus,
(самый край панда, хотя в куб я бы их уже не посадила), остальным коридорасам аквариум мал, им необходима стая и форма куба имеет слишком небольшую площадь дна для донных рыб.
2022-06-0101/06/2022 17:33:33
#3013310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Wolfis

Брохис сом изумрудный, крупный такой...то есть либо я отдаю сома, либо петушка? Всё-таки петух должен один жить?
2022-06-0101/06/2022 17:36:34
#3013312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 765
Москва
7 час.

Olya.sha
Всё-таки петух должен один жить?

Не обязательно! Тем более у вас 30 л. Хотя некоторые очень неуживчивым бывают...
Покажите, фото аквы, как там с растениями!
2022-06-0101/06/2022 17:42:33
#3013314
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Olya.sha


Инфа по вашему сому:
https://www.seriousl...
Сома в любом случае отдать/переселить в подходящего размера аквариум, обязательно с его сородичами.

Петушки без проблем живут с соседями. С коридорасами пигмеями, например, вполне. С голубыми неонами, амандами и тп тоже. Если будут мелкие стайные соседи такого плана то его агрессия будет рассеиваться а потом скорее всего ему это быстро надоест.
Но не буду исключать конечно что существует совсем неисправимая петушиная гопота.
2022-06-0101/06/2022 17:44:29
#3013316
Нравится Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Город

Агрессивный петушок

До этого была натуральная мангровая коряга, но что-то она без всяких выпуклостей оказалась и как укрытие такое себе, да и сом на ней не лазил (хотя и на этой тоже, он только носится вверх внизу у левой стенки аквы), в общем вместо этой я купила искусственную с дырочками, ту убрала, да и эта по цветовой гамме лучше выписывается , вода такая желтая от натуральной коряги
Подмену ещё не делала, только долив, аква 19 мая запущен, по тестам вода нормальная, нитрат, аммиак ph kh
Просто переживаю, что с таким характером петух неонов забьет, если не съест....завести хотела где-то через месяц, тк сейчас на месяц уезжаю (
Да и не знаю, что делать с коридорасам, ему бы стайку, но такого же вида не хочу, мне просто отдали и жалко его стало, так-то внешне мне он не очень нравится (....

Wolfis

Да хорошо, спасибо.... напишу хозяйке, надеюсь примет сома обратно.....и буду думать, как дальше
2022-06-0101/06/2022 17:51:40
#3013317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Olya.sha
Подмену ещё не делала, только долив, аква 19 мая запущен, по тестам вода нормальная, нитрат, аммиак ph kh


Подмены нужно делать. В аквариуме запускаемом с рыбами они нужны чаще чем в созревшем.
2022-06-0101/06/2022 18:07:30
#3013321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Wolfis
ну пока вот не делала, тк по тестам нитрат 10 аммиак 0,все разную инфу говорят, мол первый месяц без подмен спокойно можно(главное воду тестить ежедневно) и если рыб немного+растения
Ну буду делать тогда подмены....просто сколько людей спрашивала, говорят пока рановато
2022-06-0101/06/2022 18:11:20
#3013322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
11 час.

Olya.sha
А нитриты? Они куда опаснее нитратов и находятся в аквариуме как раз на второй-третьей неделе запуска, нитраты при этом вообще измерять пока бесполезно, да и их количество может быть малотоксичным даже в большом количестве, они даже желательны для растений и всегда должны в небольшом количестве присутутвовать в запустившимся аквариуме, в отличие от аммиака и нитритов. Аммиак, мог уже и пройти, хотя может быть еще несвежий тест, внушающий ложное благополучие.

Рановато переходить на обычные подмены раз в неделю. А каждый день по два раза на запуске бывает иногда необходимо на первом месяце Смайлик :)
2022-06-0101/06/2022 18:23:00
#3013325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Уинстон

Я тесты каждый день делаю, но сами просто знаете, какая противоречивая инфа везде и это мне про то, что подмены можно пока не делать говорили опытные аквариумисты знакомые.... просто я не знаю даже кому верить уже, столько разной информации, голова пухнет... куплю ещё тесты на нитриты тогда) и начну делать подмены потихоньку
У меня кстати есть аквасейф, его нужно добавлять, если вода стоит уже 3 суток? Вообще его стоит применять?тоже не уверена, нужен ли он был мне, но купила уже вместе с биостартом
2022-06-0101/06/2022 18:36:26
#3013328
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
11 час.

Olya.sha
Давайте вам сразу статью подкину по общей ситуации с азотным циклом Смайлик :)
Там не страшно, вообще вместо валерьянки хорошо идет:
http://www.tropica.r...

Но процессы происходят. Можете покупать тест на нитриты, или просто делать профилактические подмены, которые никому не вредят, а пользы от них много. Чтобы сохранить нарастающие колонии полезных бактерий - в первый месяц не ворошите дно (если только оно не все в корме, который надо собрать и поменьше трогайте поверхности предметов, там и нарастают бактериальные пленочки, в воде в этот период болтается очень малый процент полезной жизни, зато в ней растворены отходы жизнедеятельности, которые еще плохо перерабатываются естественным путем, с перекосами и т.п.)

Аквасейф обычно не нужен, если нет катастрофы в водопроводе. Иногда бывает, что по весне портится вода - все стаивает в водохранилища, их хлорируют несколько больше обычного и просто натекает несколько больше всякой химии, тогда аквасейф помогает пережить такие периоды, в обычном же порядке водопроводная вода уже вполне пригодна для подмен, разве что может постоять пару часов, чтобы вышли избыточные газы, которыми вода насытилась в водопроводе под давлением. В некотором роде аквасейф своими коллоидами защищает и жабры рыб от предположительной газовой эмболии, но при не стопроцентной замене воды даже это просто предосторожность, и всякие лишние коллоиды тоже не то чтобы были сильно нужны аквариуму.

Olya.sha
Кстати, аквасейф "ломает" тесты - нейтрализует реагенты, как и всякие ненужности в воде, так что если вздумаете делать измерения после добавления аквасейфа, не верьте благополучным тестам - они просто были нейтрализованы.
2022-06-0101/06/2022 18:57:26
#3013331
Нравится Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Уинстон

Хорошо, спасибо большое за помощь) аквасейф мне впарили вместе с биостартом, я только его хотела купить, но мне расписали все + аквасейфа и что воду вообще не нужно будет отстаивать благодаря нему, но потом я также на форумах прочитала, что вода у нас в Питере хорошая, кто-то даже не отстаивает и сразу льет водопроводную....пока не буду им пользоваться тогда) а вот что вы скажете насчёт Тетра изи баланс?) Это правда, что воду можно не подменивать месяцами? И это только в устоявшемся акве работает?
Сомика кстати отдала, хозяйка посоветовала самца и парочку меченосцев попробовать для начала, ТК они то могут дать отпор петушку, в отличие от тихих неонов, которые ещё менее стрессоустойчивы , чем сомы
2022-06-0101/06/2022 19:24:43
#3013336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Olya.sha
хозяйка посоветовала самца и парочку меченосцев

Можно ничего и не кого не добавлять, пока вода будет устраивать. И неизбежная война с водорослями пройдёт. Там посмотрите кто выживет. Затем оцените возможности аквариума. И вперёд😆
2022-06-0101/06/2022 19:31:46
#3013339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev
Думаю все выживут)
Просто я думаю, что петух будет чувствовать себя хозяином мол на своей территории и потом сложнее ему будет ужиться с кем-нибудь нет?
2022-06-0101/06/2022 19:37:25
#3013341
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Olya.sha
Это правда, что воду можно не подменивать месяцами?


Нет, это маркетинговый буллшит. Вообще советую сторониться химической продукции компании тетра поскольку их продукция не имеет информации о составе и рассчитана на абсолютных (порой вечно) новичков.

Информация о меченосцах:
https://www.seriousl...
Прежде чем следовать чьим-то советам обязательно изучайте надежные источники информации о требованиях к содержанию интересующих рыб. Этот сайт содержит качественную информацию. Меченосец огромная активная рыба, требующая уже достаточно большой аквариум.

Вот в этой теме примеры кто подходит для заселения в ваш объем:
Население для наноаквариума (30 литров, примеры)

Изменено 1.6.22 автор Wolfis
2022-06-0101/06/2022 19:38:59
#3013342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Wolfis

Хорошо, все изучу) спасибо ещё раз
Да я так и думала, что это все маркетинговый ход....
2022-06-0101/06/2022 19:41:00
#3013345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Olya.sha
ему будет ужиться с кем-нибудь нет?

Нет!
А сейчас с анциструсом живёт - особо не обращая внимания, да и сому по-фиг)
Попробую найти фото, когда мой петух подружился с креветкой, и она жила с ним нормально, пока от "борьбы с водорослями" не сдохла👇
ПРИЁМ РАБОТ: Декабрь 2021 фотоконкурс "Беда в аквариуме"
2022-06-0101/06/2022 19:42:57
#3013346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev

Да уж....ну пока вроде водорослей нет... подожду тогда месяцок, потом буду думать)
Хотелось бы сомиков попробовать всё-таки....они дно очищают хорошо
2022-06-0101/06/2022 19:48:30
#3013348
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Olya.sha
Хотелось бы сомиков попробовать всё-таки

Пробуйте👍 - они живучие. Только с видом не ошибитесь анциструсов продают разных - которые вырастают до 30 см, а которые маленькие всегда... по внешнему виду их сложно различить. Может опытные рыбо-знатоки подскажут - как.

P.S. От чего вам дно очищать, от водорослей? Кормите нормально. Мотыль в рот. А тетру для петухов пару штук и то если подплывёт.

Изменено 1.6.22 автор volodyvasiliev
2022-06-0101/06/2022 19:56:21
#3013350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Olya.sha
Хотелось бы сомиков попробовать всё-таки....они дно очищают хорошо


Это так не работает. Сомов нужно кормить, это дополнительный корм который вы вносите конкретно для них, рыбы фекалиями не питаются если вы о такой чистке, но замечательно их продуцируют. Улитки кстати тоже. Подходящие в ваш объем сомы это, помимо тех коридорасов что я перечисляла ранее, отоцинклюсы. Никто из них никакой чисткой заниматься не будет.
Чистка дна, если она нужна, происходит руками аквариумиста. Рядом с растениями, у их корней, не нужно активно вычищать грунт, там всё перейдет в ил и станет питанием для растений.
2022-06-0101/06/2022 20:03:22
#3013352
Нравится Notozus, volodyvasiliev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev

Я кормлю тетровским кормом для петухов только,2гранулы 2 р/д.Ну вообще коридорасы мне в принципе нравятся, а анциструс как-то не очень....) Хотела бы пандочки 3 в будущем, но не знаю, как с ними петух уживется, раз он так на одного сома отреагировали.....мне ещё советовали пару самок к Петьке вмесо других рыбок, чтобы было перед кем красоваться, но тоже не понятно уживутся или нет....либо петька будет шугать, либо его

Wolfis

Я знаю, что их нужно кормить) улитку кормлю огурцами.грунт пока не сифонила, но уже какая-то грязь скопилась....
2022-06-0101/06/2022 20:35:24
#3013358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Olya.sha
Я кормлю тетровским кормом

Попробуйте мороженый мотыль адресно. Петуха один раз кормить можно. По населению я вроде всё выше написал что хотел. Спасибо если прислушаетесь.
2022-06-0101/06/2022 20:38:53
#3013359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev

Да спасибо за помощь) про мотыль читала, мол с ним можно непонятно что занести, если плохо проморожен или что-то типа этого...тем более корм уже купила...можно же будет чередовать?
2022-06-0101/06/2022 20:41:23
#3013360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
5 час.

Olya.sha
если плохо проморожен

Я покупаю в сетевых магазинах. Поэтому актуален термин "если немного разморожен". Небольшая проблема с расходом за один раз - петух нормально жрёт от 2 до 5 мотылей только. Остальное из вскрытого можно хранить не знаю сколько, т.к. у меня его доедают более крупные рыбы в другом аквариуме🤷‍♂️
2022-06-0101/06/2022 20:45:59
#3013363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev

Понятно) ну ладно, зайду тогда завтра в зоомагазине узнаю про мотыля)
2022-06-0101/06/2022 20:47:56
#3013364
Нравится volodyvasiliev



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top