go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
2 года

Аксалотль умер

Здравствуйте, у меня умер аксалотль, но не знаю причину смерти. Дело было так.
Живёт у меня 2 аксалотля в разных аквариумах. В аквариуме на 50 литров, оснащённом фильтром и градусником, живёт пятнистый серый аксалотль, 15 см примерно, убираюсь у него раз в неделю. До сих пор с ним всё в норме, а у меня он уже 1 год. Второй аксалотль белый розоватый, сантиметров 10 и жил в аквариуме на 11 литров, каждые 3 дня убрался у него в аквариуме, так как засоряется отходами очень быстро. Этот аксалотль жил уменя с начала июня. Оба регулярно ели размороженый мёртвый мотыль, а иногда и живой. Вчера вечером решил переселить маленького белого аксалотля из его аквариума в большой аквариум, с более взрослым аксалотлей. Перед этим накормил обоих до сыта. Переселение прошло успешно. По началу оба бесились увидев друг друга, а потом успокоились и при встрече просто расходились. В течении нескольких часов наблюдал за ними всё было в норме, вода была температурой в 24°. Оставил на ночь аксалотлей вдвоём.
Утром просыпаюсь и младший(белый) аксалотль сильно побледнел и лежал на боку, а старший (пятнистый серый) лежал на дне живым. После осмотра младшего точно стало понятно что он мёртв, но он абсолютно цел. Поместил обратно в маленький аквариум его надеялся на его возражение и даже предложил червя, но всё бесполезно.
Могу только выдвинуть несколько предложений от чего мог скончался младший (белый) аксалотль. Может быть от перепадка температуры, потому что в маленьком аквариуме температура повыше чем в большом. Может от воды в большом аквариуме, ведь там растут растения и есть фильтр. Может от стресса в новой среде, например от объёма воды или другого аксалотля. Я не знаю. Может вы знаете?

2022-07-1313/07/2022 09:51:06
#3021016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
12 час.

Defyuzer

А вы его как переселяли? С переводом плавным на другую воду ( подливали постепенно воды из нового аквариума в старый или в отсадник, в который выловили белого) или сразу бухнули из старого аквариума в новый? Этот момент не понятен по тексту.
2022-07-1313/07/2022 11:14:42
#3021025
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation
4 мес.

Вскрытие покажет

2022-07-1313/07/2022 11:16:15
#3021026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
12 час.

Defyuzer

По тексту поста я правильно понимаю, что в одном аквариуме 24°, а в другом ещё выше температура была? Это высокие показатели для аксолотлей.
Что значит, что в другом есть фильтр? В маленьким с белым его не было?
А по полу два самца?
Мог погибнуть от всех перечисленных вами факторов - резкая смена условий жизни, резкий переход из одной среды (температура, состав воды) в другую, высокая температура вообще при содержании и прессинг другого более взрослого аксолотля. Любое одно из этого могло привести к гибели. А сочетание всех этих моментов гарантировано плохое.
2022-07-1313/07/2022 11:23:42
#3021029
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
2 года

Kori

Нет, переселял я сразу, ну и видимо и в
правду поспособствовали все перечисленные факторы

Изменено 13.7.22 автор Defyuzer

Kori

Да, вы всё поняли правильно, в аквариуме с маленьким аксалотлем не было фильтра, извеняюсь за не понятное изложения текста

Изменено 13.7.22 автор Defyuzer
2022-07-1313/07/2022 13:27:08
#3021043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 5702
Москва
12 час.

Defyuzer

При всех этих вводных данных гибель аксолотля скорее закономерность, чем случайность.
В основном аквариуме температура высокая для аксолотля. Оптимально содержание до 20°.
Информации о содержании много в инете. И на этом форуме тоже есть.
Желательно все же читать перед тем, как покупать. Во избежание вот таких моментов.
Маленький объем, отсутствие нормальной фильтрации, высокая температура изначально подорвали здоровье белого. И далее резкий переход из одной среды в другую и наличие более взрослой особи - усугубили ситуацию.
Увы((((
2022-07-1313/07/2022 14:03:57
#3021050
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
2 года

Kori

Спасибо за ответ.
2022-08-0505/08/2022 10:59:21
#3024328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top