go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Khabarovsk
8 года

Аксалотль умер-с него слезла кожа.

Ребята, добрый день!
Прошу помощи.
Я из Хабаровска, пока специалиста по подобным животным не нашла, нужен совет.
Аксы у меня 5 лет. Их двое, живут в аквариуме 70 литров, с фильтром, аэрацией, растениями и очень крупной (не опасной) галькой на дне. Подмену воды делаю раз в 2 недели, добавляю Тетра для очищения от хлора и часа через два выпускаю туда аксов.
У нас на районе отключали планово воду, произвели ремонтные работы и в пятницу подключили воду. Дня три до этого кормила аксов куриным мясом, вода вся помутнела и я заменила в акве полностью воду. Ранее я тоже так делала, отстояла ее часа 4, добавила тетру и через минут 30 запустила аксов.
В субботу и пол воскресенья меня не было дома. Вечером воскресенья они плавали, один аксик зависал в воде, но если шугануть уплывал.
В понедельник утром, вчера то есть, они плавали. Утром гладила рубашки и смотрела на них-100 % плавали.
Пришла вечером с работы-вода в акве мутная, фильтр работает (фильтр на акву 50 л), сразу подошла чтоб достать их. Смотрю...а один лежит на боку, лапки скрючены и ...кожа вся хлопьями свисает. Ужасу не было предела. Вы не представляете, что это за зрелище, я думала потеряю сознание.
Я понимаю, что его смерть-это только моя вина, не доглядела, не проверила воду. Понимаю, веню себя очень. Я не ожидала, что так может случиться. За пять лет ни одного инцидента и тут такой ужас.Прочла в интернете, что это мог быть хим.ожог. Были случаи, когда после запуска воды в городах учащались случаи смертности рыб, мелких птиц, черепах-я не пытаюсь переложить вину на кого-то, констатирую факты.
В общем, моего мальчика не вернуть уже. А вот девочку нужно спасать. У нее полысели жабры, на голове и хвосте надуты волдырики как при ожоге. Я вчера ездила в зоомагазин-выбора у нас тоже особого нет, купила метиленовый синий, залила в акву как в инструкции написано. Акву предварительно вымыла с содой, все камни тоже содой перетерла. Но вчера не решилась её высадить в акву с лекарством этим, ночь провела в холодильнике, кажется, ей там было очень холодно. Ранее я не сталкивалась с их болезнями и холодильник для меня тоже новый опыт. Утром переселила в акву с синюшной водой, она сразу начала плавать и подниматься за воздухом.
Я себе места не нахожу, не могу работать! Вдруг это лекарство ее тоже убьет ?!
Что мне делать с ней? Куда бежать ? Чем мазать?
Дайте совет, пожалуйста!

2016-09-2020/09/2016 03:24:52
#2271290
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Raychikhinsk
8 года
2016-09-2020/09/2016 03:33:33
#2271292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Я тут не в силах дать совет, не было возможности содержать их. мне жаль, но судя по фото правда похоже на химический ожег.

2016-09-2020/09/2016 13:22:50
#2271421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Ольга Минина

Очень жаль вашего зверюшку.
Может, не стоит нервничать и лить в аквариум все подряд- если другой аксолотль выжил в момент Х, то иммунитет и дальше справится сам? Как бы больше не навредить- сразу такая куча стрессов на животинку.


Изменено 20.9.16 автор Tierre
2016-09-2020/09/2016 13:30:20
#2271429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top