go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Penza
10 года

Аксолотли - болезни и лечение (страница 4)

Дорогие друзья!

Давайте делиться опытом, как позитивным, так и печальным. Ингода наши питомцы заболевают, а мы не знаем, чем и как их лечить.
Давайте выкладывать фотки патологий, чтобы не очень опытным хозяевам было понятно, чем болеют их питомцы. Про всяческие заболевания можно почитать тут:
http://zooclub.ru/am...

и тут
http://zooclub.ru/am...

Например
1) Сапролегниоз у амфибий (Saprolegnia)
Описание: сапролегниоз - болезнь водных амфибий, вызываемая Saprolegnia.
На коже, лапах, жабрах появляется ватообразный налет (белый, желтый, кремовый), образованный гифами гриба и разрушающий живую ткань.Чаще всего болеют головастики бесхвостых амфибий и саламандры. Заболевание очень заразно.
Причины: кислородное голодание, травмы, инфекционные и инвазионные болезни.
Симптомы: возникновение белых, ватообразных налетов на коже головы и передней трети тела животных.
Диагностика: микроскопия патологического материала
Выглядеть может так:
Картинка с форума
Картинка с форума

2) Вот тут картинки больного акса, которому предположили дагноз
Костиоз (Ихтиободоз) и, возможно, еще 2 бактерии - Aeromonas hydrophila (Bacterial Hemorrhagic Septicemia) и Pseudomonas fluorescens - красные точки и/или язвочки на коже.
Фотки тут: http://www.caudata.o...

3) Насколько я поняла, тут
Картинка с форума
Картинка с форума
тоже диагноз
1) Salmonella sp. +++
2) Aeromonas hydrophila +++
(эти картинки и возможный диагноз - отсюда - http://www.axolotlfo...

Добавляйте изображения, это будет полезно знать, я думаю.

Изменено 23.1.13 автор АксКузя

Изменено 23.1.13 автор АксКузя

2013-01-2323/01/2013 23:29:44
#1764068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Faceman
две цихлиды два испанских тритон полиптерус рак сомик и стерлядь

У вас несовместимое население, ну абсолютно. Акс у вас недавно, иначе бы от жабр вообще ничего не осталось. Рыбы, а тем более цихлиды, воспринимают его жабры за мотыль. Аксолотля нельзя держать ни с какими рыбами, только кормовыми (как корм для аксолотля- гуппи, данио).
Мясом теплокровных животных, аксолотля лучше не кормить, оно тяжело переваривается. Сейчас лето, грохнет высокая темп. и акс подхватит инфекцию или вообще вздуется от водянки. Дают морепродукты. Подойдёт заморозка "морского коктейля" из универсама (лучше без креветок, они там варёные) и нежирные сорта рыбы.
От такой небольшой концентрации Антипара, ничего не должно было случиться, по идее. У меня лишь предположение, что жабры акса кто-то уже пробовал на вкус и побеление результат травм. Но скоро, поверьте, он останется без них. Про остальных жителей, даже не говорю, там тоже совершенная несовместимость. Но это лучше в тему к рыбкам.
2017-07-1616/07/2017 07:53:59
#2393991
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Astrakhan
7 года

креатиФ

Спасибо большое за помощь... Акса отсадил в таз с активированный углем аэрацией и кулером сегодня к вечеру обнаружил что у самой нижней жабры кончик тоже начал болеть от еды акс сегодня тоже отказался. Мне уже нужно какие то лекарства давать или это стресс?

Faceman

...белеть а не болеть
2017-07-1616/07/2017 20:35:13
#2394136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Faceman

Я не спец. Но могу сказать, что правильно сделали, что отсадили. Правильно, что снижаете темп. Хорошо бы на время болезни, она вообще не поднималась выше 20, лучше не выше 18 градусов. Акс может неделю (и более) безболезненно обходится без еды. Как-то провоцировать его, лишь бы впихнуть лишний кусочек, не нужно. Мясо была не лучшая пища и организм может сам сейчас устроить разгрузочные дни. Ваты, я тоже не вижу на жабрах, иначе бы это элементарно лечилось солевыми ванночками. Есть безвредный абсолютно для аксолотля препарат Мелафикс. Он обладает заживляющим и антибактериальным действием. Но это мягкий препарат, при серьёзном течении болезни может не помочь. Но вдруг он у вас есть. Тогда можно смело добавлять его в той же концентрации, что и при лечении рыбок.
При высокой температуре воды, к аксу с лёгкостью цепляются все рыбьи болячки, а лечение сложнее Смайлик :( У меня лишь предположение, что жабры, возможно, были повреждены и присоединилась бак. инфекция, сходная с плавниковой гнилью у рыб. Тогда могут понадобится антибиотики. Но это лишь предположение и помочь в этом случае, может действительно только опытный человек.
Я просто не смогла пройти мимо, когда прочла что акс содержится в компании с агрессивными рыбками и раком, хотелось хоть как-то предостеречь от бОльшей беды.
2017-07-1617/07/2017 00:41:40
#2394226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Faceman

Добавьте в воду хоть отвар коры дуба. Чтоб цвет воды был жёлтый, как слабо заваренного чая. Это тоже не повредит, а помочь сможет, при благоприятных условиях.
2017-07-1818/07/2017 02:45:22
#2394488
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Astrakhan
7 года

креатиФ

Все же у аксолотля грибок потому что начала появляться вата. Вчера сделал первую срочную ванну из расчета две чайные ложки на литр холодной воды на 10 мин. Такая концентрация соли не опасна? Сейчас буду заваривать дуб и ромашку. По раздолбайству просто высыпал кору в аквас, хотел спросить будет ли от нее толк? Заранее благодарю

креатиФ

А еще что то нужно сделать или достаточно пока?
2017-07-1818/07/2017 16:31:13
#2394651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Faceman
сделал первую срочную ванну из расчета две чайные ложки на литр холодной воды на 10 мин

Ну вот своего именно по такой схеме лечила. Ванночки 2 р в день. Правда у моего не начинали разрушаться ворсинки на жабрах. Вата исчезла сразу, после пары процедур.
Вот из дуба лучше сделать отвар, чтоб ещё чего в воду не занести. Она же не стерильная продаётся. Но мой после солевых ванн плавал в Мелафиксе.
2017-07-1818/07/2017 22:29:33
#2394753
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Astrakhan
7 года

креатиФ

Мелафикс в аптеке можно купить и сколько чайных ложек соли на литр холодной воды для ванн класть?
2017-07-1919/07/2017 16:31:10
#2394948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Faceman

Мелафикс не очень дешёвый препарат и его ещё нужно поискать, по этому я его не пропагандирую. Продаётся в зоомагазине, в "рыбьем" отделе. Он тоже на растительной основе. Добавляют по инструкции, как рыбкам. Не как ванночки, в сам аквариум, он безвреден. Может в вашем случае всё обойдётся солью и улучшенными условиями.
2017-07-2020/07/2017 13:01:57
#2395165
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Muravlenko
7 года

Здравствуйте! У меня аксы живут с мая месяца. Все было хорошо, но пару лне назад, что-то пошло не так. Один побелел очень сильно и начал отказываться от еды. Потом у второго покраснели задние лапки и он начал крутиться, как на видео в предыдущих сообщениях и его скрючило. Я сразу его посадила в холодильник, температура 10 градусов. Это было днём, к вечеру в холоде он распрямился и вроде отошла л. Пробыл там ночь, сегодня достала, хотела в общий пустить, но его опять начало сворачивать и плавал кверху брюшком((( По содержанию: 130 литров, внутренний фильтр, подмены раз в 2 дня с сифонкой, корм- мотыль замороженный промываю, серые креветки. Вода температура 20, из-за жары поднимается выше, охлаждаю бутылками, 3 раза в день меняю и помены воды чаще. Их у меня пять, остальные чувствуют себя нормально, по крайней мере так не ведут себя. Готовим им дом на 300 литров, т.к. уже большие 17см. Подозрение на отравление, мотыль который брала раньше кончился, взяла в другом магазине. Заварила ромашку и кору сегодня, завтра буду купать, что ещё можно сделать? Город маленький, для рыбы лекарств то почти нет

2017-07-2525/07/2017 23:37:26
#2396642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Surry Hills
1 мес.

[q][/q]

Гаишенка

Это не рыба, а амфибия!
Можно заполнить анкету про аквариум? Могу ошибаться, но по-моему вода у вас не очень. Параметры скакнули (конкретно азотистые). Как жабры выглядят? В холодильник резко пихать нельзя. Надо постепенно опускать температуру, иначе можно сделать шок.
Протестировать воду есть возможность?
2017-07-2526/07/2017 00:43:53
#2396654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Surry Hills
1 мес.

креатиФ

Я прошу прощения, что влезаю. Соль не рекомендуется "заморскими"разводчиками многими. Соль для них достаточно болезненна, так как защиты нет в виде чешуи. Я видела видео когда аксолотль пытается вылезти и открывает рот в солевой ванночке.
2017-07-2526/07/2017 00:53:50
#2396656
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Noyabrsk
7 года

Лена-Ленка

Я знаю что он не рыба и для рыбы ему не пойдут лекарства. Для рыбы у нас ничего не продают почти, не говоря уже о других.
2017-07-2626/07/2017 09:29:03
#2396693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Surry Hills
1 мес.

Гаишенка

Для рыбы часть подходит лекарств, но раз совсем ничего нет. В чае черном (средний раствор, охладить, вода без хлора конечно) можно подержать несколько дней (воду меняя каждый день). Жесткость воды сколько? (gH всмысле) им повыше конечно надо.
2017-07-2626/07/2017 11:45:07
#2396720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Лена-Ленка

И очень замечательно, что влезаете! В этом разделе так мало бывает ответов и много вопросов(
Соляные ванночки просто эффективный и очень доступный метод. Согласна, что это жутковатая процедура для аксолотля и после 10 мин может сжечь нежные жабры и кожу. Но от "ваты" его применяют давно, он испытан.
Подскажите челу, как справиться с проблемой, если знаете метод лучше. Хорошие условия это да, но "вата" появилась уже после смены условий, запускать нельзя, потом вообще не вылечить(
2017-07-2828/07/2017 03:48:35
#2397230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 50
Australia Surry Hills
1 мес.

креатиФ

Варианты есть. Можно поделать чайные ванночки и разобраться с водой. Провести тесты. Важно иметь gH высокий достаточно. аммиак и нитриты по нулям, нитраты не выше 20. Можно пролечить Methylene blue (важно чтобы он был БЕЗ малахитового зеленого, иначе можно убить аксолотля) или антибиотик FURAN-2. Как правило сделать воду "идеальной" и чайные ванночки - вполне достаточно. Для более запущенных случаев - препараты эти (раздельно. Или или).
Прекрасно Вас понимаю. Когда читаешь много противоречивой информации и не хочешь навредить питомцу - запутываешься сильно.
на время установки цикла аквариума можно держать аксолотля в контейнере и регулярно (ежедневно) менять воду на отстоянную. Если антибиотиком лечение проводить - тоже в контейнере заменяя воду каждый день (там курс по-моему дня три). Это конечно очень муторно
2017-07-2828/07/2017 14:43:21
#2397346
Нравится креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Лена-Ленка

Вот! Прекрасные рекомендации, очень нужные в этом разделе! А соль всё же оставить на самый крайний случай. Но не исключать вообще как метод.
2017-07-2929/07/2017 16:31:49
#2397616
Новичок

Аватар пользователя

2
Самара
7 года

Нормальный ли вид у акса (страница 4)

Всем привет! Меня беспокоит некоторая белая полость у акса , когда он поест этот как бы пузырик сохраняется. Это не водянка какая нибудь?

для форума
для форума
2017-08-1111/08/2017 19:17:39
#2400818
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

Здоров ли аксолотль? (страница 4)

С первого дня у моего Кербала потускнели жабры. На хвосте небольшие красные пятна, недавно он поранился. Кислород ему поступает по компрессору Tetra, фильтр работает. Еду (мотыля) ест нормально, ведёт себя нормально. Здоров ли он?

Аксолотли - болезни и лечение
Аксолотли - болезни и лечение


P.S Аквариум 60 литров, аксолотль у меня третий день
2018-08-2828/08/2018 12:03:25
#2527935
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
5 года
Аксолотли - болезни и лечение
подскажите, может сталкивался с таким. Пришла домой а мой Фауст лежит пузом к верху и не двигается. Сн подумала сначала самое плохое. Пригляделась ещё дышит. Срочно пересадила из аквариума в таз с синькой. Перевернула аккуратно на лапы. На лапах вообще не стоит, только начинает ими двигать переворачивается обратно на спину. У меня два аксолотль 7 лет обоим. Со вторым все хорошо. Как ему помочь?
2018-11-0808/11/2018 23:18:52
#2555876
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Cherepovets
5 года

Помогите! У акса покраснели и начали крошится лапки.
У нас два акса температура 20, года 2 живут. Один вдруг перестал есть уже недели 2-3. А вчера заметила что задние лапы красные, сегодня они начали крошиться, начал плавать на боку.

2019-02-0606/02/2019 09:47:12
#2598182
Новичок

Аватар пользователя

1
Netherlands Amsterdam
5 года

Всем доброго вечера. я новичок в содержании аксолотля, прошу советов и помощи по уходу и содержанию. в данный момент он заболел и я не знаю как быть. он всплыл на поверхность и не плавает, не движется, иногда опускался ко дну, но такое впечатление, что его тянет сильно на поверхность (с трудом доплывает до дна). прочитав пару советов, переместила его в контейнер с чистой водой и буквально через час он сильно стал гадить (получается с ЖКТ проблемы какие-то). В общем то это пока все, вопрос: что делать дальше? сколько держать в карантине? и что с водой в аквариуме делать? менять полностью или часть? вопросов еще много, но в данный момент эти интересуют срочно. ПОМОГИТЕ пожалуйста!

2019-10-1212/10/2019 23:52:32
#2686114
Новичок

Аватар пользователя

1
United States Seattle
4 года

Olesya82

помогите пожалуйста, купила большой аквариум и поменяла грунт на гравий у акса побелели и облысели жабры, перестал двигаться и есть не хочет. я пересадила его в маленький аквариум с песком он сразу ожил и жабры покраснели, но есть не хочет. жабрами постоянно дергает, и по-моему пожелтел как-то. перечитала все сайты и форумы какие только можно и не могу найти что б симптомы точно совпадали. что мне делать?
2019-12-1415/12/2019 01:09:34
#2718844
Новичок

Аватар пользователя

1
Germany
4 года

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой, купили акса, осенью прошлого года, прожил всё это время-всё было хорошо. Но позавчера покормили мотылем, вчера начал скручиваться в клубок, надулось пузико и лежал пузиком к верху. Пересадили в другую воду, налили синьки, в аквариуме заменили старую воду, после синьки вроде стало легче, даже проявлялось чувство голода, но мы не кормили так как не по графику. Сегодня с утра было тоже всё хорошо, а вот к вечеру история повторилась. Не знаем что делать, помогите. По содержанию: аквариум 50л, внутренний фильтр, он в аквариуме один (12 см), температура воды от 18,5 до 21 примерно. Измерять PH нет возможности.

2020-05-1414/05/2020 21:47:41
#2781178
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kirovograd
4 года

У аксолотля был грибок начали лечить и возникли пузырьки на жабрах что это может быть подскажите пожалуйста

Аксолотли - болезни и лечение
2020-06-2727/06/2020 23:01:16
#2795948
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
2 года

Добрый день. Помогите пожалуйста я не понимаю что эта за сыпь у акса на жабрах.

Аксолотли - болезни и лечение

Бывает такое что он плачет туда сюда и бется об аквариум, правда не сильно. Ещё он странно скручивается
2022-06-2525/06/2022 21:35:40
#3017932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top