go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Аквафор на вход (страница 2)

Собираюсь устроить протоку на 650л, танганьику. По схеме еще не определился, сейчас интересует вопрос: можно ли на вход поставить бытовой аквафор? Знаю, некоторые любители при смене воды так и делают. Жёсткость и PH устраивают, хочу избавиться от ржавчины, хлора и других вероятных примесей.

2008-11-2323/11/2008 10:38:46
#693730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Женюсик
помимо лишних затрат, это и лишние хлопоты. Мой предел мечтаний - сократить техническое обслуживание аквариума хотя бы к 1 разу в полгода.
2008-11-2727/11/2008 11:52:23
#696278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

bombadil

Мой тоже, а также хочу влияние посторонних факторов(хлор, коагулянты и всякая другая гадость) на рыбий дом
2008-11-2727/11/2008 16:14:37
#696436
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

Женюсик
Из всеговышесказанного так и не понял, можно ли использовать аквафор с акваленом или нет, т.к. сам использовал его для своих акв. Но после инфы о наличии серебра в аквалене перестал испытывать биобаланс на прочность. То что делает аквафор(в моем случае-модерн) меня больше чем устраивало, но блин это серебро......... Кто-нить подскажите бюджетный вариант фильтра, который удаляет из водопроводной воды: хлор, хлоринолы, соли тяж. металлов, орг.соединения и др. вредные примеси, но не снижает жесткость, не меняет пых, сохраняет минеральный состав, т.к. надо для наполнения(изначально) и для подмен в травнике.Смайлик :help:
2008-11-2728/11/2008 00:07:36
#696745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Novichok13
...соли тяж. металлов, орг.соединения и др. вредные примеси, но не снижает жесткость, не меняет пых, сохраняет минеральный состав...

Если удалить соли, хоть тяжелых металлов, хоть легких, минеральный состав уже никак не будет прежним. Он изменится. А изменение минерального состава приведет или может привести к изменению рН.
Единственный доступный вариант - осмос с реминерализатором.

А воду на скважине ежемесячно проверяют на пригодность для питья.
2008-11-2728/11/2008 00:55:33
#696776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Daxel

Проверять, то может и проверяют, но многие желутся на проблемы с кожей осенью и зимой. Че то они там (на водозаборе) химичат. По существу pH, какой будет мне до лапочки, все равно стоит CO2, kH сильно не упадет и так в кране 3 и менее. Важна сама очистка воды от вредных примесей.

Novichok13

А вы смотрели за балансом, после подмен воды очищенную аквафором?
2008-11-2828/11/2008 02:40:37
#696795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
bombadil от хлора избавляет обратный осмос ( это в дискусячьем разделе можно поискать, но что это я еще не разбиралась и трудно представляю что это Смайлик :42: )
а про фильтр могу предложить такой

http://www.aquaphor-...

первый наполнитель это нитки ( http://www.shop-clim... ) 2й и 3й нужно покупать уголь ( или найти 1 бу угольный , его нужно аккуратно разобрать и насыпать в него цеолит. тоже самое если 2 новых покупаете через какоето время нужно разобрать один из новых), перезаряжать цеолит нужно раз в 3 месяца ( хотя все зависит от протоки и кол-во аммиака у вас в водопроводе) ну и уголь желательно раз в 3 месяца..

и не нужно покупать именно аквафор, есть аналогичные китайские фильтры которые не чуть не хуже ( хотя решать вам)
2008-11-2828/11/2008 03:24:22
#696803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Katrinel
Обратный осмос придуман вовсе не для этого. Примяенять такой метод - тоже, что отрубить голову человеку, у которого заболел зуб. Про дистилированную воду слышали? Вот это оно.
По поводу фильтра...почему бы и нет? Если есть место для 3 катриджей(у меня к сожалению его нет). А по поводу замен угля, ваши расчёты верны, если эти фильтры будут "работать" только на протоку. Я же планирую ставить фильтр на всю холодную воду. Ресурс фильтра, на который я давал ссылку выше 60000л, он удаляет и металлы, и хлор, и взвесь.
Кстати, откуда аммиак в водопроводной воде?Смайлик :o
2008-11-2828/11/2008 11:15:07
#696922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение bombadil

Katrinel
Обратный осмос придуман вовсе не для этого. Примяенять такой метод - тоже, что отрубить голову человеку, у которого заболел зуб. Про дистилированную воду слышали? Вот это оно.
По поводу фильтра...почему бы и нет? Если есть место для 3 катриджей(у меня к сожалению его нет). А по поводу замен угля, ваши расчёты верны, если эти фильтры будут "работать" только на протоку. Я же планирую ставить фильтр на всю холодную воду. Ресурс фильтра, на который я давал ссылку выше 60000л, он удаляет и металлы, и хлор, и взвесь.
Кстати, откуда аммиак в водопроводной воде?Смайлик :o

Аммиак бывает весной, когда реки отошли, а биофильтрация не восстановилась еще.
Нужно у сотрудников аквафор узнать будет ли прикрепленное ими серебро оставаться в фильтре? Осмос для мягкой воды не выход, а дополнительные затраты.
2008-11-2828/11/2008 17:51:29
#697209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Женюсик
Осмос для мягкой воды не выход, а дополнительные затраты.

У меня вода мягкая. GH около 2 градусов. Но КН=10. Это - из крана.
Единственное, что помогло, так это дистиллят. Гоню по 20 литров в день. За неделю получается нагнать до 80-100 литров. Зато я не парюсь, что у меня в аквариуме "завелись" тяжелые металлы.
Я знаю точный состав своей водопроводной воды, по данным Акта ее проверки, и знаю точный состав своей аквариумной воды, по данным аквариумных И лабораторных тестов (котрые не делал уже очень давно) и дозировкам удобрений, вносимых в эту воду.
У Вас есть такие данные? "Почесывание" или "зуд" совсем не означают, что сантехники ВКХ чего-то налили в воду. Может, это с полей удобрения или гербициды?

ЗЫ. Вместо поисков подходящего картриджа для фильтра, ИМХО, намного проще будет подумать о том, как проверять качество воды "до" и "после" него. И после ответа на этот вопрос, останется всего 1-2 варианта фильтров или два варианта действий:
1. Проверять воду.
Где? Чем? Как часто?
2. Не проверять воду.
2008-11-2828/11/2008 18:31:04
#697242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Daxel
У Вас есть такие данные? "Почесывание" или "зуд" совсем не означают, что сантехники ВКХ чего-то налили в воду. Может, это с полей удобрения или гербициды?


Есть данные только аквариумных тестов. Может и гербициды с полей, никто не спорит. Знаю еще что осенью растворялись криптокарины понтедериелистные. Констактирую факт, что многие жаловались на проблемы с кожей.
2008-11-2929/11/2008 17:34:18
#697696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Женюсик

Ну так подойдите к мастеру или начальнику своей водонасосной станции. У них есть акты проверок воды. Там должны быть и пестициды с гербицидами, и ПАВы, и много еще чего. Сравните летний и осенне-весенние составы. Хоть узнаете, почему кожа чешется...

ЗЫ. Советую захватить пузырь чего-нить покрепче аквариумной воды. Смайлик :)
2008-11-2929/11/2008 20:02:56
#697753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Daxel

Женюсик

Ну так подойдите к мастеру или начальнику своей водонасосной станции. У них есть акты проверок воды. Там должны быть и пестициды с гербицидами, и ПАВы, и много еще чего. Сравните летний и осенне-весенние составы. Хоть узнаете, почему кожа чешется...

ЗЫ. Советую захватить пузырь чего-нить покрепче аквариумной воды. Смайлик :)


По телефону звонил в лабораторию водоканала узнавал чем обеззараживают:
Я: "Скажите а Вы чем обеззараиваете воду?"
Лаборатория: "А вы кто?"
Я: "Физическое лицо, выбираю фильтр, а чтобы выбрать фильтр нужно знать чем вода обеззараживается"
Л: Даже не прикрывая телефоную трубку спрашивает у себя в кабинете: "Звонит физическое лицо, интересуется чем мы воду обеззараживаем, для выбора фильтра. Что ему сказать хлором или ничего не говорить".
Вот такие они скрытные.
А что даст анализ при выборе фильтрующих наполнителей?
2008-12-0101/12/2008 05:22:28
#698471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Никто достоверную информацию по проблемам воды не даст! Даже, если была авария и есть серьезные проблемы по составу.

А обеззараживают обычно действительно хлором разной концентрации.

Сейчас стоит такая же проблема по выбору фильтра. Вода у нас в районе последнии 2 мес. ооочень плохая.

Только не зная, что с водой, искать без толку. Просто стандартный с углем для душевного спокойствия. Если покупать все тесты- можно разориться. Нужна мини хим.лаборатория дома или знакомый, кот. сделает анализ воды. После этого думать.Смайлик :o

2008-12-0101/12/2008 10:10:57
#698504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top