go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 5
Смоленск
5 года

акварастения из семян (страница 2)

доброго времени суток, слышал я, что в инете продаются семена аквариумных растений...
и из них главное вырастают... все-таки вырастают Смайлик :) растения...

если у кого опыт такого заказа?
не касается ли это только апоногетонов?
и где сие продается?

2013-09-2020/09/2013 15:04:44
#1864489
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
5 года

Как успехи? Давненько не было новостей.

2014-01-2222/01/2014 22:09:09
#1923600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Присоединяюсь к вопросу.ОООчень интересно

2014-01-2424/01/2014 14:57:12
#1924624
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Sibay
10 года

Привет. Все еще пытаюсь что нибудь вырастить. Первый раз я проращивал семена мхов в воде, проросло мало, в основном загнили семена. Сейчас пробую прорастить в земле под пленкой. Пока результатов нет (еще рано), ждем.

2014-01-2828/01/2014 10:16:43
#1926905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

Извините, конечно, но по поводу указанной ссылки моё мнение такое: лохотрон.
Посмотрела весь их ассортимент - дурят как могут. Но картинки красивые, конечно. Розы эти радужные (которые никогда не вырастут из семян) - крашеные, орхидеи (специально для цветоводов-новичков, наивно полагающих, что орхидеи ничем не отличаются в плане посева от остальных растений) - и на некоторых фото ещё и крашеные. Каллы крашеные. Арбузы с ярко-синей мякотью. Семена бонсай - это великолепно. Цитрусовые из семян - тоже прекрасно. Сплошной фотошоп. Растения, сортовые признаки которых не передаются при размножении семенами. Несерьёзно это всё.
Разумеется, есть там и совершенно нормальные семена. Может быть, их даже много. Но вырастет ли именно то, что заявлено - большой вопрос.
Что касается аквариумных растений - если вы начинающий, то для начала не мешает поинтересоваться, какие условия нужны для выращивания, смогут ли они жить в вашем аквариуме. Как подготовить семена конкретных видов к посеву и как правильно прорастить (там всё что угодно, только не нормальное описание). Можно ли вообще получить представленные на фото растения, посеяв семена. А как новичку искать информацию, если латинских названий на сайте по ссылке почти нет. Лучше, всё-таки, поискать более надёжные источники.
Почему нельзя просто обратиться к аквариумистам. Не на рынок, а коллекционерам. Наверняка многое можно найти и в своём городе, и в ближайших. Что-то можно получить почтой или через проводника жд. Что-то могут захватить знакомые, бывающие в командировках.

Изменено 28.1.14 автор Анна Irk.

2014-01-2828/01/2014 13:27:59
#1927051
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
14 час.

Анна Irk.
Конечно, лучше взять уже адаптированное растение уже у аквариумистов, чем покупать неадаптированное у продавцов, которые привезли "сушняк", а еще хуже семена, семена многих водных растений не могут переносить высыхание, к сожалению.
Это интерсно только с познавательной точки зрения.

Изменено 28.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2828/01/2014 14:04:18
#1927071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

Александр Ершов

я давно выращиваю всякую экзотику (сухопутную), иногда заказываю семена. Есть поставщики, которые к пересылке подходят серьёзно. Например, неоднократно получала семена, не переносящие подсушку, которые были специально упакованы так, что прорастали во время пересылки и оставалось только посадить их в субстрат корешком вниз. То есть, можно ведь и семена водных пересылать во влажной упаковке, если надо. Но именно этот источник доверия не заслуживает. Не думаю, что там соблюдаются правила хранения и упаковки.





Изменено 28.1.14 автор Анна Irk.
2014-01-2828/01/2014 14:33:17
#1927096
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
5 года

Поэтому и тема интересна, информации мизер по выращиванию из семян аквариумных растений.

2014-01-3030/01/2014 18:06:13
#1928746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 5
Смоленск
5 года

сообщение Анна Irk.
я давно выращиваю всякую экзотику (сухопутную), иногда заказываю семена. Есть поставщики, которые к пересылке подходят серьёзно.


можно ли ссылку на поставщиков "мокрой" экзотики? ежли конечно это не секрет...
2014-02-0404/02/2014 18:32:05
#1931532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

прежде чем пытаться купить семена, посмотрите информацию как эти семена проращивают и выращиваются сеянцы.. это не делается в аквариуме... "кинул в воду и выросло" тут так не прокатывает... разве что нимфеи можно так вырасти.. а для всего остального нужны условия влажной оранжереи.

2014-02-0404/02/2014 18:42:50
#1931544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

Osva
конечно, можно, пишу лс. Но там всё сухопутное.




Изменено 4.2.14 автор Анна Irk.
2014-02-0404/02/2014 23:05:33
#1931723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

"Семена мхов" с того самого китайского сайта: http://aqualog.ru/ne...
Выводы делайте сами.

2014-02-1314/02/2014 01:36:39
#1936906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 5
Смоленск
5 года

Анна Irk.


всетаки китайцам нельзя доверяться... с ними даже если четверть чегонить в аквариуме выросло и то хорошо...
а с другой стороны продают же споры грибов на субстрате ))))) почему бы семена мхов не предложить...
2014-02-1414/02/2014 13:29:57
#1937046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Подниму тему.

Знакомые заказали на китайском сайте аквариумные мхи, невнимательно прочитав описание - и получили СЕМЕНА мхов.
В посылке находятся небольшие пакетики, в которых семена газонных трав, других злаковых, клевера и тп.
Подписаны как "мхи".

Вот этот продавец http://www.aliexpres...

Именует себя Henry Wong, он же Zheng Shi Tong.
На вопросы не отвечает, претензии не комментирует.

Просьба остерегаться данного мошенника (ну и внимательно читать описание товара вообще).

2014-06-2525/06/2014 20:31:11
#1981168
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
9 года

Здравствуйте! Хотел бы поделиться своим опытом. Я также заинтересовался выращиванием аквариумных растений из семян.
Первый раз я заказал семена на Aliexpress.com. Заказ стоил 2-3 доллара. Пришел пакетик с несколькими сортами семян. Долгое время не думая, я высыпал их в малявочницу в аквариуме из тонкой сетки. Аквариум был с теплой водой, хорошо освещался. Семена многие проклюнулись и взошли, но позже либо сгнили, либо рыбы подъели торчащие корни из сетки, ничего не удалось вырастить. Собственно я вообще не читал никакой инструкции.
Второй раз я приобрел пакетик также на Aliexpress.com. В этот раз семена были рассортированы по разным пакетикам, разной формы, размера и цвета. Заказ стоил уже около 5 долларов. Я разделил их на 2 части. В этот раз использовал аквариум без рыб, так как рыбы обгладывают корни, едят проросшие семена. Первую партию высыпал в кормушку с натянутой сеткой. Ну делают их пенопласта, квадратные такие кормушки. Семена лежали в сетке на поверхности, вроде как смоченые, но в тоже время не в самой воде, а у поверхности плавали. Через несколько дней, все семена проклюнулись, у некоторых трава взошла на 5 сантиметров. Кормушкой пришлось пожертвовать. Я добавил сюда немного грунта и опустил на дно небольшого аквариума (10 см. высотой). Аквариум хорошо освещался и вода была теплой. О CO2 и кислороде я не заморачивался. Через неделю трава выросла и окрепла.
Вторую партию семян я засеял по-другому. Взял цветочное блюдечко из пластика с высокими краями. Выложил дно марлей (можно бинт), смочил хорошо марлю. Высыпал кучками семена до 4-5 видов на блюдечко. Семена намочились. Пустил блюдечко плавать в аквариум на сутки под лампу. Семена набухли. Потом присыпал мелким песком семена. Чуть добавил воды чтобы песок был мокрый и на неделю пустил плавать в аквариум под лампу. Семена активно прорастали. После прорастания блюдечко затопил в аквариуме. И трава начала активно прорастать уже в аквариуме без рыб.
Надеюсь Вам поможет моя инструкция. Попробуйте.

P.S.: Вот реальное фото пророщенного растения из одного вида семян. Название мне было неизвестно (пакетики были не подписаны), поэтому я определил вид растения на глазок. Скорей всего это Eleocharis parvula (Dwarf Hairgrass):

http://sf.uploads.ru...

http://sf.uploads.ru...

Вот как Eleocharis parvula выглядит на других картинках в сети:

http://g02.a.alicdn....

Как видите прорастил сам в обычных условиях.

Изменено 21.12.14 автор Moderator

2014-12-2020/12/2014 22:14:17
#2032697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 3
Москва
2 года

Владимир И.


Где то год назад, гуляя по просторам али, купил аквасемена (ради эксперимента). Цена копеечная, получил, почитал отзывы в инете, понял что видимо развод, и забросил в дальний ящик. Этой весной, когда на подоконнике появилась дачная рассада (заслуга супруги), вдруг вспомнил о том китайском пакетике (еле нашел).Короче посадил в землю для кактусов (очень влажная), и парниковый эффект. Взошли, как не странно. Вчера пересадил в свободную банку. Че получится незнаю. Если будет интересно, отпишусь о результатах.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2015-05-1414/05/2015 19:49:59
#2090122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 3
Москва
2 года

сообщение Simafor

Владимир И.


Где то год назад, гуляя по просторам али, купил аквасемена (ради эксперимента). Цена копеечная, получил, почитал отзывы в инете, понял что видимо развод, и забросил в дальний ящик. Этой весной, когда на подоконнике появилась дачная рассада (заслуга супруги), вдруг вспомнил о том китайском пакетике (еле нашел).Короче, посадил в землю для кактусов (очень влажная), и парниковый эффект. Взошли, как ни странно. Вчера пересадил в свободную банку. Че получится не знаю. Если будет интересно, отпишусь о результатах.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Спустя 12 дней
для форума
для форума
для форума
Как видно из фото, это редиска, огурцы и морковка (это в лучшем случае). Сегодня эксперимент завершен. Вывод - не надо у китайцев покупать семена, любые, проверено. Технические штучки у них бывают неплохие, к примеру СО по Киппу приобрел (манометр, счетчик пузырьков, предохранительный клапан) - супер работает.
2015-05-2626/05/2015 22:04:51
#2094289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top