go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Аквариум ~ 450 литров, постройка от тумбы до запуска.

Приветствую всех, миллион первая тема от новичка аквариумистики.
Однако попрошу набраться терпения и помочь найти ответы на порой совсем глупые вопросы. В данной сфере я полный ноль, но мне это интересно и я постепенно учусь.
===
И так с самого начала без прелюдий, техническая сторона вопроса и вообще из-за чего и почему все так. Я часто отсутствую дома, график работы 3 недели через 3 (пилот), поэтому стремление к максимально автономной акве с минимум клапанов и электроники, гравитация наше все. Очень бы хотелось сделать время подмен 2, а лучше 3 недели. Дабы не напрягать этим супругу, еле как договорились что будет кормить и присматриваь)))
Время от постройки до первой заливки и неспешного запуска ~ 3-4 месяца.
Основные вопросы попрут позже по оборудованию, запуску, грунтам и рыбам)))
=====
Прогресс:
- заказан каркас тумбы;
========

Аква:
- 1300х55х65, стекло 10мм;
- ширма на просвет с подтониованным задним стеклом;(вопрос ниже)
- цихлидник (на первых парах маленькое население);
- дизайн минимализм, сад камней;

Крышка
Свет - LED буду паять сам, без рассветов и закатов. Три димера на каждый канал для настройки + общий таймер по времени on/off;
- Ночной лунный свет;

Самп в тумбе: (в стадии различных думм и проработки)
- 90х40х40 стекло 8мм;
- отсек грубой фильтрации (губки различных калибров);
- отсек биофильтрации с аэрацией;
- небольшой буфер с грелкой (либо отсадник/нерестовик, либо фитофильтрация/"травник"));
- забор в фитофильтр, высота столба 165мм

Фиотфильтр
1200х20х15 стекло 8мм;
- какие то растения
- субстрат керамзит

Тумба:
- профилированная труба 40х40
- профилированная труба 40х20 (полка - фитофильтр)
- косынки
- ножки
- Столешница
(вопрос ниже)
Протока (в стадии раздумий а надо ли вообще городить огород, да и жена сказала из дома выгонит если полы вскрою)
- трубы ПВХ под пол, в стену и в канализацию.
- головой понимаю что слив только из сампа, однако много "но"
(вопрос ниже)
Коммуникации
- получился технический короб по ребру аквы 8х20, надеюсь места в нем хватит;
Эстетика
- "как с завода", все должно быть скрыто, максимально тихо и красиво.
==================
После просчета размеров я сделал 3д модель, что кстати помогло найти небольшие недочеты и оперативно кое что переделать в размерах.
Стойка основная сторона. Стойка будет отделять "прихожую" от общей гостинной

для форума

На просвет
для форума

Вид сзади снизу, без некоторых декоративных панелей. Подумываю, что надо усилить тумбу расчалками.
для форума

Вид сзади сверху без некоторых декоративных панелей, посадочное место фитофильтра.
для форума



====================
Вопрос номер один:
Как устроить и САМП и протоку, что то мне подсказывает, что можно подтопить соседей нехило? Как устроить отсек с подливом, в каком отсеке сделать слив? Аварийный слив по общему уровню сампа "под крышечку" это само собой. Небольшую схемку слива долва бы посмотреть, что то запутался я тут.
Вопрос номер два насчет аквариума ширмы:
Мне не очень нравятся банки "на просвет"(точнее как там выглядят обитатели) хочу темный фон. То как аквариум будет смотреться "сзади" мало волнует, но совсем закрывать заднюю стенку я не хочу. Подумываю затонировать заднюю стенку автомобильной тонировкой либо черным, либо темносиний с переливом в более светлый к верху, + возможно сделать пузырьковую завесу. У кого ни буть есть идеи как это будет выглядеть? Освещение позади слабее чем в основной комнате и тем более будет слабее чем в самой акве. Может кто пример покажет такой банки на просвет с тонировкой?
Вопрос номер три:
Из чего лучше сделать столешню? Толщина? Влагозащита?
Вопрос номер четыре:
Любые ваши мысли по проекту, подсказки и прочее.
========================
Ну и здравствуйте все, принимайте в ряды, думаю еще много вопросов будет к сообществу.


Изменено 12.1.16 автор RYaroslavsky
2016-01-1212/01/2016 18:28:08
#2171860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Самп, фф, протока, Вы желаете переплюнуть очистные сооружения водоканала? Вся это богодельня высосет из вас все силы через пару месяцев, из трех зол нужно выбирать одно или самп или протока или фф, оме ИМХО, аквариум должен быть доступным и "легким" в обслуживании, особенно не нравится конструкция этажерки с фф....не практично и некрасиво.Столешницы хватит 20мм, влагостойких не бывает!
PS это не 3D. PRO100 выдает только обычную аксонометрию.

2016-01-1212/01/2016 21:18:16
#2171950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новозыбков
8 года

RYaroslavsky
По мне вся эта лишняя суматоха на счет Ф-Ф ерунда натуральные растения в акве самое лучшее
2016-01-1212/01/2016 22:07:56
#2171992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

zjkunov

ФФ будет нужен, аквариум будет с минимум растений.
От протоки думаю что откажусь и правда много мороки.
Однако я из тех кто еще не ступил на эту дорогу, но уже считает, что фильтрации много не бывает)))))

Мураш

Я не сталкивался пока с этим, всех нюансов не знаю. Но пока вижу ситуацию так:
САМП после полного запуска банки не должен создавать проблем, переодически губки помыть, да по необходимости субстрат, что должно быть очень редко.
Насчет ФФ в чем не практичность такой конструкции? Не вижу сложность обслуживать ФФ, тем более если забор идет после фильтрации(САМП), то ни какого заиливания не должно быть. Да и круговой доступ имеется, в акву доступ тоже есть.
Насчет эстетичности поспорил бы, на вкус и цвет. Тем более что сейчас стойка на этом месте практически такая же, пространство сверху надо будет чем то заполнить, там полка. Да и как посмотришь на фото у кого ни буть, люди из горшка балконного на стену ФФ вешает и вся требуха в виде канализационной гофры по стенам висит, тут все будет скрыто и аккуратно.
P.S. Это Sketch Up Pro, хоть тридэ хоть изометрия=)) Я не спец, програмка простенькая, но все детали рисовались по точным размерам и потом собирались в конструкцию, для подгонки.

Изменено 12.1.16 автор RYaroslavsky
2016-01-1212/01/2016 22:18:55
#2172004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Вроде бы Вы хотели банку без особых заморочек? И тут же самп, ФФ, протока, какие-то датчики))) Правильно говорите, затопить может не хило, оно всегда так бывает, одно время работает, пока ты рядом, и когда тебя нет, обязательно сломается))) Заиливания быть не должно, но блин зараза, оно случается, и именно сами думаю знаете когда))))Население планируете на первых порах некрупное и не большое...что касается меня, то я бы поначалу сделал, как у меня сейчас: Juwel со штатным внутренником.В корпусе места до фига, добавить наполнитель(вариантов море), поменять помпу помощнее(одна останется про запас), и всего навсего показать жене как ее заменить в случае чего.Процесс замены занимает одну минуту. Выход помпы направить на поверхность, чтобы было видно, что она работает.Вашей супруге останется лишь посматривать, имеется ли течение от помпы, а не переживать и не прислушиваться, что там в банке булькает, самп, или соседи резиновую лодку надувают))Риск протечек оборудования исключен, полет спокойный))) С эстетической точки зрения (корпус внутренника)-это вопрос другой.

2016-01-1313/01/2016 15:22:30
#2172220
Нравится Сухарик, lotmai
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Небольшой отчет.
Стойка уже готова и ждет ЛДСП.
Картинка с форума
Dот так она выглядела перед покрасочной камерой
Картинка с форума
Заказал "стеклянное" через 10 дней буду забирать. Аквариум подрос до ~ 590 литров
Картинка с форума
Картинка с форума
В сампе будет использован песчановихревой фильтр на биологию.(эксперимент)
Выкладываю проект на суд общественности.
Проект стеклянных емкостей.pdf
Если есть какие ни буть идеи, с удовольствием выслушаю, это мой первый аквариум и недостаток опыта, надеюсь компенсировать общественным разумом.


Изменено 27.2.16 автор RYaroslavsky

2016-02-2727/02/2016 13:47:16
#2192198
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Продолжаю небольшой отчет, аквариум занял свое законное место.
Картинка с форума
Картинка с форума
Видеообзор начала стройки

2016-03-0909/03/2016 15:37:11
#2198267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Для первого раза отличный проект, молодец!!
Если делать максимально ленивый аквас (без обслуживания долгое время), то тут без вариантов: самп и протока.

сообщение RYaroslavsky
Вопрос номер один:
Как устроить и САМП и протоку, что то мне подсказывает, что можно подтопить соседей нехило? Как устроить отсек с подливом, в каком отсеке сделать слив? Аварийный слив по общему уровню сампа "под крышечку" это само собой. Небольшую схемку слива долва бы посмотреть, что то запутался я тут.


Если в сампе есть слив излишков в канализацию, то подача свежей воды должна находится на максимально возможном удалении от этого отверстия. У меня протока капает в аквас на максимальном удалении от переливной шахты. Чистая, свежая вода смешивается со старой и проходит максимальный путь по расстоянию, через весь аквас, через весь самп, прежде чем попадет в утиль. Считаю что подача по такой схеме значительно повышает эффективность протоки в целом и удаление вредных химикатов в частности.


сообщение RYaroslavsky
Вопрос номер четыре:
Любые ваши мысли по проекту, подсказки и прочее.

Фитофильтр я так понимаю скорее для красоты (чтобы жена радовалась) Смайлик :) Как организована подача воды в ФФ и слив обратно?
Как организован возврат из сампа в аквас? Может через короб светильника? Не забывайте, что возврат чистой воды из сампа должен быть подальше от переливной шахты.

Самп мне честно говоря не понравился. Песочный отсек еще ладно, а вот дальше, отсек для губок уж очень микроскопический. Забьется все это быстро. Надо было наоборот, делать первые два отсека как можно шире, чтобы площадь фильтрующих губок была максимальной.

Изменено 9.3.16 автор Mad Animal
2016-03-0909/03/2016 17:22:33
#2198310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение RYaroslavsky
Протока (в стадии раздумий а надо ли вообще городить огород, да и жена сказала из дома выгонит если полы вскрою)
- трубы ПВХ под пол, в стену и в канализацию.
- головой понимаю что слив только из сампа, однако много "но"
(вопрос ниже)

Шланги можно пустить вдоль плинтуса, при желании их можно даже спрятать под ним.
Слив излишков воды из последнего отсека сампа, все правильно думаете.
На подачу можно использовать резиновый или силиконовый "кислородный" шланг 6-8 мм,

Картинка с форума

на слив обычный садовый шланг, у меня 4 года стоял диаметром 20 мм:

Картинка с форума
2016-03-0909/03/2016 17:32:59
#2198320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Mad Animal

Из сампа помпой обратка на аквас и ФФ(потоки делятся через тройник с краниками)в этот же поток подмешивается через муфту и вода с протоки.
Сам слив в аквас пока только в стадии продумывания, скорей всего по краю будет уложен прозрачный шланг и с противоположной стороны от колонки будет флейта направленная потоком вниз по стенке.
По поводу протоки, на видео виден задел, со стороны где инструмент в тумбе лежит, уже удалена плитка. Там будет штроба под две трубы 16мм(металопластик для теплого пола), далее под порог и в ванную комнату.
Тут другие мысли по этому поводу. Уровень ванны и раковины выше, с них горизонтально (с небольшим уклоном в сторону стояка)идет 50мм труба, хочу сделать врез в эту трубу сверху... Не будет ли обратного тока при открытии пробки в полной ванне? Пропускная способность 50мм по идеи, больше чем пропустит сифон в ванной и повышения уровня(полного наполнения трубы) не должно произойти и соответственно обратного тока в самп. Однако... как оно на практике, буду экспериментировать =)))
Фитофильтр для жены и общего эстетического вида, ну и денитрификация не лишняя))

Изменено 9.3.16 автор RYaroslavsky

Изменено 9.3.16 автор RYaroslavsky
2016-03-0909/03/2016 18:15:07
#2198351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение RYaroslavsky
Тут другие мысли по этому поводу. Уровень ванны и раковины выше, с них идет 50мм труба, хочу сделать врез в эту трубу сверху... Не будет ли обратного тока при открытии пробки в полной ванне? Пропускная способность 50мм по идеи, больше чем пропустит сифон в ванной и повышения уровня(полного наполнения трубы) не должно произойти и соответственно обратного тока в самп. Однако... как оно на практике, буду экспериментировать =)))

Все правильно, врезаться нужно сверху. Можно поставить тройник и еще приподнять точку врезки.

для форума


Как известно вода идет по пути наименьшего сопротивления, при наличии пустого диаметра 50 мм вся вода и пойдет туда, зачем ей какой то отвод 16 мм?
2016-03-0909/03/2016 18:26:21
#2198361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Mad Animal
купил сегодня металопластиковую трубу 16мм, она и давление держит и гнется немного. Завтра буду укладывать.
2016-03-1010/03/2016 17:25:02
#2198991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение RYaroslavsky
купил сегодня металопластиковую трубу 16мм, она и давление держит и гнется немного. Завтра буду укладывать.

Если не лень, то стоит сделать систему кранов, чтобы подачу чистой воды в аквас (от протоки) можно было перекрыть и пустить полным напором в слив (предварительно тоже его перекрыв после сампа). Тогда сильный напор воды сдует все возможные бяки, которые могут скапливаться и оседать в сливной трубе при неспешном течении воды. У меня такая система отработала 4 года, "продувал" сливной шланг раз в полгода наверное, после демонтажа он внутри был как новый, никакого налета или нароста, и был использован уже по прямому назначению в садовых целях.


Изменено 10.3.16 автор Mad Animal
2016-03-1010/03/2016 18:39:56
#2199019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

RYaroslavsky
Из сампа помпой обратка на аквас и ФФ(потоки делятся через тройник с краниками)в этот же поток подмешивается через муфту и вода с протоки.

Тяжело будет контролировать "напор" протоки без визуального контакта.
Обычно льют в аквас, чтобы было видно струйку и краном регулируют добиваясь тоненький "спички", это примерно 150 литров в сутки. Если струйка прерывается на капли, то меньше.
2016-03-1010/03/2016 19:24:11
#2199041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 50
Москва
3 года

RYaroslavsky
Вы очень тщательно подготовились ко всему, просто супер! по поводу металлопласта, тоже думал его использовать когда собирал систему для подмен. в итоге плюнул заплатил больше и взял НПВХ и все зафигачил на клей для питьевых систем. собирается намного проще и без пайки
для форума
для форума


Изменено 10.3.16 автор IVAIIIKA
2016-03-1010/03/2016 23:28:31
#2199191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

IVAIIIKA
на черных клеевых трубах у меня будет вся система, уже закупился и фитингами и кранами. Однако под полом проще было положить металопласт, ибо он гибкий, от ванны до аквариума без единого соединения, все цельной трубой.
2016-03-1111/03/2016 10:14:08
#2199310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Mad Animal
хм, вы правы, тогда протоку закину в ФФ, так и видно будет при необходимости и глаза не будет мозолить над самой банкой.
По поводу напора, буду ставить понижающий клапан от капельной системы полива сразу перед трубой уходящей на аквариум, напор тогда будет постоянный, независимо от давления в системе водоснабжения, ну если оно конечно до ноля не упадет. )

Изменено 11.3.16 автор RYaroslavsky
2016-03-1111/03/2016 10:15:54
#2199313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Процесс монтажа, вылезло пару недочетов, рассчитывая высоту песочного фильтра, не учел, что будет подложка и 16мм столешня под ним... В итоге получилось впритык к верху, грел трубы и немного подгибал, ровно не входили, из за этого же лейки на дне ПФ на сантиметр от дна, иначе самп не задвигается на подложке, упирается уголками в металокаркас.(пока стоит без нее, для удобства доступа рукам)
Организовать дюрсо в ФФ не получилось, , еще один просчет по высоте, и по ширине отсека слива с него((( Во первых фурниура упирается в балку... Во вторых отсек настолько маленький, что туда еле вошла решеточка. Но уже есть идея как все это сорганизовать на общий залив с одной трубы вместе с сампом, надеюсь будет тихо, отсек слива защищу от мусора гребенкой .
От аварийки в аквариуме отазался совсем. Двух сливов на 32 более чем достаточно. Помпа планируется на прокачку в данных условиях от 1500 до 2000 литов в час, каждый дюрсо по отдельности легко справится с таким объемом. Через аварийку будет залив воды из сампа и ФФ обратно в аквариум.
Как оказалось просчтитаь все просто невозможно)) Действую по обстоятельствам)))
На натуре было бы легче, на чертежах много чего не видно было.
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


Изменено 14.3.16 автор RYaroslavsky

2016-03-1414/03/2016 17:03:23
#2201213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

RYaroslavsky

Зачем этот дурацкий хобот посередине аквариума? Он же будет мешать!
Что мешает сделать пару поворотов и пустить возврат по ребру? Тем более у Вас стекло тонированное по плану.

То же самое в фитингами в ФФ. Поверните вниз на 45, докупите отводов, все нормально пройдет.



Изменено 14.3.16 автор Mad Animal
2016-03-1414/03/2016 18:37:40
#2201270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Mad Animal
труба по центру пока просто воткнута, я в поисках решения. С ФФ между этими двумя уголками(32) завтра встанет тройник большим диаметром(40) через муфты и от него слив вниз.

Изменено 14.3.16 автор RYaroslavsky
2016-03-1414/03/2016 18:53:57
#2201283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

RYaroslavsky


Примерно так (над или под ребром уже смотреть по месту):

для форума


Возврат из ФФ по трубе 40 мне кажется будет булькать, слишком большой диаметр. Будете краном поджимать? Но слив то один, аварийного нет, если забьется, прольется через край тропическим дождем ))

Изменено 15.3.16 автор Mad Animal
2016-03-1515/03/2016 06:52:53
#2201508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Mad Animal
именно так и сделал.
Очередная кинохроника под заголовком, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.
2016-03-1818/03/2016 12:46:26
#2203168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Все слил, покурил, посмотрел... Самп и ФФ будут переделаны. Концепция остается такая же как и была, отсеков под песок будет один, подвод воды с низу с боковой стенки, по виду будет напоминать перевернутую пирамиду со срезанной вершиной, расходящейся к верху на всю ширину сампа, сливы и тд останутся те же. Так же буду исправлять косяк с уровнями в сампе, что то я про них не подумал совсем.
В ФФ надо сверлить дно и переносить перегородку.
Пока все, проект на месяц на паузе, вылетел из бюджета лихо, нужна передышка.

2016-03-1818/03/2016 16:00:33
#2203249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation Krasnoyarsk
2 мес.

Аквариум тем временем запущен чуть больше месяца назад и живет отличной жизнью, но до сих пор в стадии доделок.
Свет с фунцией закат рассвет, фильтрация полностью изменена на колбовые фильтры(избавился от ненужного сампа), песочный фильтр работает на 5+.

для форума


PS про барбусов знаю, пока наблюдаю, скалярок не трогают, плавники все на месте. Их много около 30 штук, заняты только собой.

Изменено 23.8.16 автор RYaroslavsky
2016-08-2323/08/2016 10:03:18
#2262577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

RYaroslavsky

Расскажите про свет и новую фильтрацию
2016-08-2323/08/2016 13:27:04
#2262665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top