go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

Аквариум 100 литров проблема с водорослями.

Здравствуйте, Аквариум 100 литров, запущен почти 1,5 месяца назад
Параметры воды ph-7-7,5,kh-4,gh-9
Грунт Udeco river dark, нейтральный, не фонит, фракция 3-5 мм.
Население 24 голубых неона, 3 сомика коридораса. 3 анциструса
Запуск производился с культурой бактерий. Стоит внешний фильтр с флейтой, подается со2 из баллонной системы до зеленого дропчекера. Свет 3 лампы т8 по 18 вт каждая. Со2 начинает подаваться за час до включения основного света и подача прекращается за час до отключения света. Световой день с 16 до 22.
На 2 неделе после запуска были посажены растения 10 кустов валлиснерии спиральной, 3 анубиаса нано, 2 нимфеи тигровой, 1 эхинодорус крапчатый, роголистник, позже были добавлены бакопа, амбулия, перистолистник красный.
Были подложены подкорневые таблетки (самомесы) под корни.
С начала 4 недели начал подавать удобрения макро около 1 мл на 100 литров , и микро около 7 капель пипетки, 1 неделю проблем не возникало, потом появились диатомовые водоросли на грунте и оборудовании, после постепенно отступили с грунта и потихоньку исчезают. Думал проблема в большом кол-ве микро, уменьшил до 2 капель в день. Сегодня произвел подмену сделал тесты до внесения удобрений, фосфаты по 0 нитраты около 5, Внес около 2,5 мл макро и 2 капли микро, показатели стали следующие 0.25 фосфаты и 10 нитраты. Одновременно с уходом диатомовых, на эхинадорусе тигровым начали появляться водоросли похожие на олений рог. Знаю что он появляется от высоких фосфатов, но мои показатели очень низкие, даже не дотягивают до соотношения 1 к 15. Помогите пожалуйста, как бороться в данном случае с оленем рогом или нужно в первую очередь что-то менять в подаче удо? Хочу добавить что все растения показывают очень буйный рост.

Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 9.3.21 автор Rannez
2021-03-0909/03/2021 16:59:34
#2881485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

После окончания светового дня сделал тесты, фосфаты как были на 0.25 так и остались, нитраты опустились до 5. Значит нужно снижать кол-во макро ?

2021-03-0909/03/2021 22:43:51
#2881664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

Rannez
Знаю что он появляется от высоких фосфатов, но мои показатели очень низкие, даже не дотягивают до соотношения 1 к 15.


Ага, конечно, все от высоких фосфатов (на самом деле нет).

По факту аквариум молодой, не созревший, а вы его качаете туда-сюда по питалову, да еще и разогнали светом. Понятно, что приходится там всему как-то приспосабливаться к качелям, но не всегда это приспособленное эстетически приятно для людей.
2021-03-0909/03/2021 22:48:35
#2881666
Нравится Egorkapedro
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
3 час.

Rannez
у вас весьма скромный состав растений. Кому вы газ и удобрения подаете - анубиасу, эхинодорусу, да перистолистникам? Они и без этого прекрасно растут! Смайлик ;) То есть, потреблять все то, что вы подаете, некому. Заведите больше потребителей.
2021-03-1010/03/2021 08:44:39
#2881717
Нравится paln1, Alkor, Kovf, Инед, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

Сафи

Что можете посоветовать для молодого аквариума с не заиленным грунтом?
2021-03-1010/03/2021 08:52:47
#2881718
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
3 час.

Rannez
в вашем случае, все, что душе угодно. Вы же и удобрения, и газ подаете - можете прихотливые сажать. Лишь бы побольше сразу, и корневая система немелкая, чтобы держались в грунте. В грунт можно таблетки под корни положить, а жидкие удобрения какое-то время тогда не использовать. ИМХО.
2021-03-1010/03/2021 08:59:09
#2881720
Нравится tronkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Rannez
После окончания светового дня сделал тесты, фосфаты как были на 0.25 так и остались, нитраты опустились до 5. Значит нужно снижать кол-во макро ?

Как часто вы подаете микро? Вообще, появление нитчатки говорит о превышенном скоплении удобрений. Сделайте подмены, чтобы остановить рост нитчатки. Количество удобрений нужно уменьшать.
Ситуация с фосфатами нестандартная. Обычно фосфаты потребляются интенсивно. Если нитраты=5, лить их не нужно, этого достаточно. Нужно пользоваться раздельным макро. Точнее, нитраты отменить, а подавать только фосфаты. Микро тоже нужно ограничивать.

То что растения сейчас хорошо растут, это потому, что они сейчас используют накопленные в аквариуме у продавца про запас питательные вещества. Через 2-3 недели этот рост прекратится. Потому, что ваш аквариум еще не сформировал биологические процессы, обеспечивающие питание растений. Вам нужно сейчас обеспечить такое обслуживание, чтобы не вызвать вспышку водорослей.



Изменено 10.3.21 автор WViktor
2021-03-1010/03/2021 13:23:03
#2881800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

WViktor
Ситуация с фосфатами нестандартная. Обычно фосфаты потребляются интенсивно. Если нитраты=5, лить их не нужно, этого достаточно. Нужно пользоваться раздельным макро. Точнее, нитраты отменить, а подавать только фосфаты.


Прекрасный пример максимально вредного совета. Вначале ориентироваться на кривые аквариумные тесты, а потом, исходя из заведомо неточных показаний, искусственно создавать перекос по фосфору, азоту и (через азот) калию. Результат можно даже предсказать: наверняка в какой-то момент эти 5 нитрата превратятся в 0, и в аквариуме начнут радостно колоситься синезеленые. То есть, можно уменьшать вносимый нитрат относительно фосфата, но не меньше, чем до соотношения 5:1 (NO3Смайлик :PO4), и уж точно не до нуля.

Но и готовые макроудобрения можно также использовать, лишь бы системно и стабильно - водоросли и проблемы с растениями появляются почти всегда не из-за макро, а из-за нестабильности параметров.
2021-03-1010/03/2021 13:36:17
#2881802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov

Вы бы лучше попридержали свои оценки насчет вредного совета. Вы со своей теорией перекосов и соотношений Редфильда приносите больше вреда.
То что тесты кривые, общеизвестно. Тем не менее, дают ориентировку на момент обнуления, а больше и не нужно. А вы чем предлагаете замерять, на язык пробовать?

То что нитрат обнулится это еще под вопросом. Если концетрацию = 5 обеспечивает сам аквариум без внесения удобрений, то он не обнулится, может снизиться до 2-3 мг/л. Ситуацию еще нужно выяснять. Если будет обнуляться тогда придется и их вносить, но не комплексным раствором макро.
Калий вообще не нужен, его достаточно идет с макро удобрениями. Даже если только с фосфатами.

Если держать фосфаты на уровне 1, это и приведет к водорослям. Интересно, как вы этого добиваетесь, если фосфаты в молодом аквариуме после подачи сразу обнуляются. Вы будете стоять с пузырьками около аквариума целый день, замерять и снова добавлять? То есть стабильности этим вы не добьетесь, а вот передоз это уже точно обеспечите. Потом будете выливать дорогие удобрения в канализацию.
И почему вы решили что пропорция должна быть 10/1, а не какая то другая, например 15/1 или 20/1. Пропорция Редфильда предусматривает еще и определенное содержание азота. Вы ведь не знаете сколько его в аквариуме.
2021-03-1010/03/2021 14:06:55
#2881816
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

WViktor
Калий вообще не нужен, его достаточно идет с макро удобрениями. Даже если только с фосфатами.


На сем давайте завершим нашу дискуссию, что-то становится душновато.
2021-03-1010/03/2021 14:10:04
#2881819
Нравится Andre K., Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

vstakhov
На сем давайте завершим нашу дискуссию


В данном случае, это самое правильное, проверенное годами, решениеСмайлик :53:
2021-03-1010/03/2021 14:12:25
#2881821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov

На будущее. Прежде чем оценивать советы других, разберитесь сначала со своими теориями, которые вы не можете, даже, объяснить.
2021-03-1010/03/2021 14:13:13
#2881822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
4 сек.

Rannez

Ладно, под этот стон попробую что-либо посоветовать. Смайлик :)
Смотрите, соотношение нитрат/фосфат Вы можете регулировать в пределах показаний Редфилда, а это достаточно широкий предел. Однако лично я отношу этот предел не только по соотношению, но и по реальным цифрам, которые выбираю минимальными.
Относительно тестов..., да, многие из них просто врут, многие просто не в состоянии увидеть наличие элементов. Я использую JBL.
То есть, нитрата у меня не более 2...5 мг/л. Значит фосфата у меня не более 0,05... 0,25. Так у меня..., но я не утверждаю, что скажем 10 мг/л нитрата и до 1 фосфата это плохо. Хорошо, если эти удобрения потребляются.
Подачу микроудобрений... необходимо регулировать, подавая минимум.

Пишите, что лампы у Вас Т8. Если это новые лампы, то хорошо, и если спектр свечения их в норме. Я бы использовал белую типа Cool White, тёплую Warm White и розовую типа 77. Лампы Т8 могут работать от полугода до года. Потом необходимо заменять. Продолжительность светового дня у Вас пока хорошая, потом нужно будет увеличить до 10 часов в сутки.

У Вас очень молодой аквариум. Я бы посадил раза в два больше растений. Фосфаты никогда не должны быть 0. Но это зависит и от чувствительности теста.
Далее, в грунте могут находиться различные элементы. Пока грунт у Вас, видимо пустой. Я бы погрузил в грунт таблетки типа
JBL Pro Flora Ferropol Root и JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Можете другие.

В процессе запуска аквариума, у Вас будут возникать какие-то водоросли, потом это устаканится.
___
Александр
2021-03-1010/03/2021 15:17:14
#2881845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

Здравствуйте, водоросли прошли, остались лишь небольшие отголоски оленьего рога, в данный момент проблема что перистолистник как бы завядает, отмирает точка роста, от верхнего края растения отмирает см 2-3 см и в том месте просто перестает расти, людвигия и бакопа тоже самое, только не завядают в отличие от перистолистника.

Аквариум 100 литров проблема с водорослями.
Аквариум 100 литров проблема с водорослями.
2021-03-3131/03/2021 16:09:38
#2890118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
4 сек.

Rannez

То, что водорослей стало меньше, хорошо.
С перистолистником... , как мне кажется, красный перистолистник растёт в воде с параметрами близкими: рН — 4.0–6.0 и жёсткость воды — 0-8°dGH. В общем, как мне кажется, у Вас параметры несколько завышены. Не утверждаю, что это основная причина, поскольку иногда растения способны вытворять определённые чудеса... и сам перистолистник давно не содержу.
Чтобы растения не "завядали" им необходимо питание. О чем я писал выше.
___
Александр
2021-03-3131/03/2021 17:19:54
#2890151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

Alkor

Rannez

То, что водорослей стало меньше, хорошо.
С перистолистником... , как мне кажется, красный перистолистник растёт в воде с параметрами близкими: рН — 4.0–6.0 и жёсткость воды — 0-8°dGH. В общем, как мне кажется, у Вас параметры несколько завышены. Не утверждаю, что это основная причина, поскольку иногда растения способны вытворять определённые чудеса... и сам перистолистник давно не содержу.
Чтобы растения не "завядали" им необходимо питание. О чем я писал выше.
___
Александр

Подаю по 2 мл удо макро+ ермолаева, 5 капель самомеса микро, симптом недостатка какого элемента отгнивание кончиков растений? все растения 2 см от верха просто чернеют и отгнивают, хотя боковые молодые побеги растут полным ходом

Изменено 1.4.21 автор Rannez

Изменено 1.4.21 автор Rannez
2021-04-0101/04/2021 10:55:33
#2890405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
4 сек.

Rannez

То, что Вы мне написали, что
Подаю по 2 мл удо макро+ ермолаева, 5 капель самомеса микро, симптом недостатка какого элемента отгнивание кончиков растений?
Не уменьшает воздействие слишком высокого pH и GH. Чудесно, что растут боковые молодые побеги. Ведь это означает, что растение восстановится.
Потом, уточните пожалуйста, от верха 2 см. чего конкретно у Вас чернеют и отгнивают все растения. Согласитесь, эта фраза ни о чём...
У Вас крайне молодой аквариум, в котором едва установилось биологическое равновесие. Поэтому не торопитесь делать скорополительных выводов.
В молодой аквариум, обычно не подаются удобрения, поскольку растения едва живые, им необходимо время для развития корневой системы. Обычно подают лишь Калий.
Почитайте в книгах. Не можете в книгах, посмотрите хотя бы того-же Ермолаева http://aquayer.com/i...

___
Александр
2021-04-0101/04/2021 13:21:59
#2890458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Cheboksary
3 года

Alkor

В данный момент ph при подаче СО2 6-6,5 , в обычном состоянии около 7, Gh-8,kH-4 эти показатели высоки? Но мне кажется что тест на Ph от Нилпы немного врет. Отгнивают верхушки людвигии, бакопы, перистолистника.

Изменено 1.4.21 автор Rannez
2021-04-0101/04/2021 14:34:30
#2890480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top