go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквариум 100л (страница 2)

Друзья, сижу третий день, голова вот вот взорвется)

Решил опять поставить аквариум 100литров. Лет 15 уже прошло, хочется уюта с рыбками.
Сел, решил выписать все, что надо. И как всегда слишком разные мнения, что куда..

Могу ли попросить вашего совета разжевать мне по пунктам?
По цене я не хотел бы покупать что-то китайское не надежное, хотелось бы взять и мучаться потом с техникой.

Очень нравится зеленый аквариум, с растениями и стайками рыб. Нравятся конечно мне крупные рыбы, но это не тот обьем да и грязи от них много и проказники они. Хотя у меня были попугаю крупные, очень нравились, классные рыбы. Но шкодили они знатно.


1. Аквариум 100 литров. Какой свет , фильтр, кислород, нагреватель мне взять?
2. Какой грунт взять, подпитку, таблетки для растений.
3. Какую химию для запуска современную

ну и самое главное
4. Рыбы. На дно хочется несколько сомиков , может разных. Улиток
5. Растения. Хочется конечно симпотичных и не особо привередливых..
6. Корм для рыбок (живым боялся уже потом своих кормить, вечно потом лечил их) и подпитка.

Я все это нашел, что мне нужно. Но за два дня заканчивается третий лист тетрадки с названиями и я начал путаться))))))

Хочется сделать сбалансированный аквариум, чтобы ребята жили в уюте, никому не было то холодно, то жарко, то темно, то светло.

Тысячу раз извиняюсь за изьезженную тему, но голова пошла кругом.
Я сам занимаюсь перетяжкой салонов автомобилей и меня раздражают такие форумы с такими элементарными вопросами. Но легко говорить , когда ты в профессии 10 лет и приходит новичек. Для него все в новинку.

Так и я здесь. Спросил наверное то, что спрашивали 300 раз.
Поиск юзал, перечитал все. У всех просто разные требования, немного не то

2020-11-2929/11/2020 18:39:34
#2843579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Дальше - фильтр - я люблю фильтры и у меня в каждой банке они стоят, даже в малявочнике на 2л. Лучше всего - внешник. Самый тихий внешник - это тетра, остальные как повезет. Внутренних реально тихих мне еще не попадалось.
А рюкзаки булькают, либо надо держать высокий уровень воды, а с высоким уровнем туда будут 100% забираться креветки, улитки и некоторая особо упорная рыба.
Хотя и во внешники креветки проникают 😁.
Так что открываем здесь форум о фильтрации и читаем отзывы - выбираем фильтр.

Компрессор штука полезная и нужная и на нем точно не нужно экономить. Мои труженики - Сера 275 и шего ws2 работаю сразу на 3-4 аквариума каждый, но при этом шум от них минимальный. Если хотите "стенку" пузыриков берите лучше двухканальный - он 100% продует такой длинный распылитель.

Сифон - убираться в аквариуме - кому как, а мне не дорогой с встроенной грушей очень нравиться.
Так же - 2 сачка - большой и маленький.
У меня ещё в ходу набор с длинным пинцетом, лопаткой с длинной ручкой и ножницами - он дорогой зараза, но очень полезный.

2020-11-2930/11/2020 01:49:37
#2843708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Свет - это моя самая не любимая часть в аквариуме и этим у меня занимается муж, поэтому светильники у меня либо самодельные, либо переделка бытовых из Леруа, либо копеечные трубки люмки Барбус. Тут я Вам не советчик.

Рыбки -
- на дно
кого-то одного вида - либо коридорасы, либо анциструсы, либо севильи. И корики не панды - панды мелкие и не заметные, в 100 венесуэллы можно разные, золотистых, крапчатых. Анцы самые заметные - альбиносы - варианты "золотой" и красный Red, если ещё и вуалевые - вообще красота не описуемая. Подороже - эльки, пеколтии там всякие.
- центр -
если будут ещё креветки то не большую яркую рыбу - например петух с гаремом разноцветных курочек,
если не будут - пара скалярий, стайка тернеций, макроподы, гурами, лялиусы.

2020-11-3030/11/2020 02:10:18
#2843710
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
16 сек.

Адочка
Компрессор штука полезная и нужная и на нем точно не нужно экономить.
Вот не факт. )) Фильтр-рюкзак, он же водопад, прекрасно обогащает кислородом воду, внешники, если их флейту направить на поверхность - делают то же самое. Небольшая, но экономия электричества, опять же. Смайлик ;) В общем, у меня компрессоры валяются без дела.
2020-11-3030/11/2020 11:07:02
#2843761
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
1 час.

Сафи
согласна. у меня тоже нет компрессоров. точнее, есть один, но лежит в тумбочке на случай атомной войны )
аа, ну да, я ж тебе его даже показывала )))
2020-11-3030/11/2020 11:19:13
#2843764
Нравится Сафи, Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Адочка

У Вас опять целый пост противоречий :
Ни одной креветки я в своём рюкзаке не находила. А вот малыш фан1 их сосет довольно активно. Можете объяснить, почему внешник креветок не трогает, а рюкзак непременно должен засосать их? Ведь принцип действия у них одинаковый! И как уровень воды влияет на подсос в рюкзак креветок? А рыбы как туда забираться??? Глупость полнейшая. Высокий уровень воды не нужен. Надо чтобы выход из рюкзака был прикрыт водой. Тогда он не булькает и отлично аэрирует. У меня это 3-4см недолив.
Внешник конечно удобнее. Если ТС по деньгам потянет, то можно и внешник. Но не надо так рьяно обсирать рюкзак. Подозреваю, что у Вас его вообще никогда не было.
Внутренние реально тихие, это фильтры акваэль фан. На 100л это фан 2. Удобный, тихий и незаметный фильтр.

Компрессор нахрен не нужная штука, особенно в травнике, особенно двухканальный со стенкой узырьков!

Тс написал, что хочет красивую картинку. Тогда ему нужен хороший свет! Самые дешёвые люмки и прожектора дадут уродливые цвета и испортят всю картинку.

Сифон можно самы дешевый, согласна. Набор пинцетов, ножниц и прочего, это уже чистый тюнинг для эстетов. Одного пинцета вполне хватит.

Адочка
100 венесуэллы можно разные, золотистых, крапчатых.

Куда таких лошадей в 100л?

Адочка
И корики не панды

НЕ крупнее панды! И им нужен песок. А Вы рекомендуете каменюки 3-5мм
2020-11-3030/11/2020 11:47:25
#2843771
Нравится Сафи, Blok One, le_beda
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Адочка
Внутренних реально тихих мне еще не попадалось

Эхаймы попробуйте, Акваболлы или Биопауэры.

Адочка
А рюкзаки булькают, либо надо держать высокий уровень воды, а с высоким уровнем туда будут 100% забираться креветки, улитки и некоторая особо упорная рыба.

а) возьмите небольшой кусочек/обрезок ненужной губки и сделайте в ней прорезь повдоль на пару сантиметром; затем о
этой прорезью "нанизайте" губку на слив рюкзачка = никаких звуков никогда не будет (если канеш пол-аквариума не слить сначала) и течение заодно станет ламинарным
б) я не то, что 100%, я и 1% не дам, что рыба и креветки полезут в рюкзак (в заборную трубку штоле? ну дык обезопасьте её, как и на любом внешнике) 1% оставляю на гастромизонов - они умеют против течения классно двигаться

Адочка
Компрессор штука полезная и нужная


скорее очевидный атавизм
нужен только для инкубаторов живого корма - конструкционно там по-другому сложно воду перемешивать/аэрировать

Изменено 30.11.20 автор Blok One
2020-11-3030/11/2020 12:28:12
#2843804
Нравится Ликвидатор
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

Сафи

Дмитрий57
Наиболее интересные в плане наблюдение псевдоскаты севилия и отоцинклюсы.
Как бы за ними понаблюдать, за отоцинклюсами ентими?... ))) У меня черные (negros) - это рыбы-невидимки. Смайлик :) Нет, ну появляются, конечно, из кустов... иногда... очень редко. Смайлик :D

Просто население должно быть спокойным, а не назойливым, иначе вы их не увидите. Я об этом писал выше, в отношении барбусов.
2020-11-3030/11/2020 15:16:20
#2843863
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
16 сек.

Дмитрий57
так у меня и нет назойливого населения. )) Барбусы Денисона - вообще самая мирная из всех возможно мирных рыб, а мелкая харацинка... ну, не знаю кто ее бояться может. Однако третий раз завожу "чернышей" и никогда их не видно. ))
2020-11-3030/11/2020 15:39:40
#2843873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Из своих наблюдений про барбусов я бы ещё добавил сильно пугливая рыбка, стрессуется по малейшему поводу. Если начинаешь чистить стекла магнитным скребком, для них это апокалипсис забиваются в траву и тресутся) Но вместе с тем очень яркая красивая и динамичная рыбка, поэтому мои чувства к ней постоянно меняются) Думаю идеальный вариант её содержания это видовой аквариум "барбусятник" и не делать с ними кампота как сделал это я по своему неразумению)

2020-11-3030/11/2020 15:41:54
#2843875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top