go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
1 дн.

Аквариум 100л на земле с навозом - запуск новичка. Подскажите, как быть дальше. (страница 5)

Запустила аквариум 100 литров. Подложка из полевой земли с хорошо перегнившим навозом ( без запаха, желтоватого цвета и глинистый вообще какой то) в соотношении 2:1 с примесью песка и покупной торфогрунтовой смеси. Коряга из виноградной ветки (нашла и мне кажется она не до конца высохла) - ее выварила с солью и марганцовкой, на ночь замочила в водопроводной воде, затем выварила в пресной. До запуска грунт залила водой в аквариуме ( по совету), и сложились обстоятельства что он так простоял два дня и еще один день вместе с корягой. Вчера запустила. При установке камней и растений земля повылезала и замутила сильно воду. Вода два раза была спущена набрана чистая заново. Фильтр внутренний акваэль 400л/ч, день гонял, на ночь выключила. Лампы с сумме дают 1380лм, лампы включала вчера на пару часов и сегодня на три часа. Наутро вода снова стала желто-зеленая, а на коряге появился белый пушок пару миллиметров длиной. Вода желтеет-зеленеет от навоза или коряги или это водоросли оккупировали? Фильтр включать или нет? Где-то пишут что надо, где-то что водоросли при течении больше развиваются. Растений маловато, если докуплю и засажу растениями и подожду все нормализуется? Хотела купить Sera нитривек и добавить, вот думаю. Спасибо всем заранее за подсказки.

Изменено 30.4.16 автор Iriwka829

2016-04-3030/04/2016 15:59:05
#2225184
Нравится Зоонемо
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
1 дн.

Alexander_K

для форума
Растения растут, рыбы живут, но вода стабильно желто-зеленой становится. Фильтр Акваель фан-2, там аэрация за счет тока воды подается. Хочу отключить ее, растения же дают кислород вроде. Вот и я губку подбираю, крупная пропускает, мелкая забивается быстро.
2016-07-1414/07/2016 23:12:24
#2251349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Не все так просто с кислородом от растений. Чтобы он был, надо чтобы в воде был углекислый газ. А чтобы он был нужна или хорошая аэрация или СО2 дуть отдельно. Ночью растения будут наоборот кислород поглащать. Думаю что при вашем объеме расстений это не критично будет.

Что можно сделать с цветом воды, я не подскажу. Я бы наверное просто делал подмены и не переживал сильно на этот счет, пока вся живность чувствует себя хорошо.

Делайте не больше одного изменения за раз, чтобы понять что на что влияет.

2016-07-1414/07/2016 23:20:57
#2251358
Нравится Iriwka829

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top