go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

Аквариум 20л, срочно запустила, помогите советами (страница 6)

Добрый вечер! Я новичок, поэтому заранее извиняюсь за грубые ошибки. 13 февраля случайно купила петушка (пожалела в магазине в пластиковом стакане), в магазине посоветовали купить аквариум на 4 литра, сухой корм и tetra AquaSafe. В тот же день запустила рыбку в аквариум. Начала изучать тему про уход и поняла, что все сделала не так. Мне отдали новый аквариум 20л. купила натуральный грунт, фильтр, термометр, нагреватель, залила воду (грунт тщательно промыла в горячей воде), искусственный прокипятила и планировала 2 недели запускать аквариум. До этого на 5 дней уезжала (муж 1раз сифонил 4 литровый, а я до отъезда каждый день, петушка кормила раз в день сухим кормом по 3 шт.), когда вернулась плёнка на аквариуме, петушек за весь день не сходил в туалет, сделала тест воды (нитрат и нитрит в норме, а аммиак темно зеленого цвета (как цвет зеленки), стала читать и запаниковала, что петушек отравился аммиаком и поэтому нет экстраментов. Поехала в магазин, сказали срочно запускать в новый аквариум, которому 2 дня, но добавить tetra safestart. Добавила, 1 фильтр 1 час работал на полную мощность, потом убавила на минимум поток воды и запустила петушка. Понимаю, что все сделала плохо, но пожалуйста, помогите!
Вопросы:
1. Сейчас аквариум начнёт настраиваться и будет повышаться показатели аммиака, нитритов и т.п. Что делать, чтобы минимизировать ущерб для рыбки? Нужно ли каждый день делать подмену? Может ещё какой химии добавить?
2. Знаю, что нужно посадить растения, чтобы аммиака было меньше и рыбке хорошо, завтра куплю лампу и растения. Какие лучше? И всегда лампу включать? Аквариум ведь настраивается и вроде для настройки это плохо.
3. Рыбка бросается на фон, распушила свой капюшон, я не понимаю, на рисунок так реагирует или видит своё отражение (соперника). Что делать? Боюсь стресса у рыбки или привыкнет? Как с ума сошёл.
Заранее спасибо огромное за ответы!!! Извините, я полный чайник, но готова учиться.

2016-03-0102/03/2016 01:14:30
#2194152
Нравится креатиФ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Jumbrella
Чудеса! Тест на воду показал, что вода в норме. Это нормально? Что за ночь такие изменения?

Все нормально, растения вместе с нитрофицирующими бактериями первой фазы переработали весь аммиак/аммоний в акв. воде, его поступление ничтожно. А нет аммиака/аммония, нет нитрита (не определяется любыми бытовыми тестами, что конечно не равнозначно нулю). НитрИта очень мало- почти нет нитрАта, а вот последнее не есть хорошо, поскольку растениям нужен в известных пределах и в соответствии со многими остальными хим соединениями нитрАт, они его кушают. Кормите петуха.
Воду неделю точно не меняйте.
Растения, мидию, кальмара, креветку купили?
Мне очень не нравится грунт в Вашем аквариуме. Предлагаю сходить в магазин и купить новый грунт, приблизительно около 6 кг., кварц (ну мне он нравится) фракцией 2-4мм, окатаный (без острых граней и углов), темных расцветок (я люблю черный).
Желательно не крашенный, но если грунт будет от очень известных зарубежных производителей и крашенный-тоже ни чего страшного, поскольку известные производители достаточно давно научились его правильно красить.
Если идея с коряжкой еще не канула в лету, заодно можно купить и маленькую (в соответствии с аквариумом) коряжку, например мангровую, или лучше мопани. По моим представлениям коряга в воде действует на небольшое понижение рН. Корягу предварительно нужно будет вымачивать в каком-нибудь отдельном сосуде, чтобы стала тонуть и перестала красить воду.

Изменено 6.3.16 автор vladi-og
2016-03-0606/03/2016 11:59:09
#2196346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

vladi-og
зачем менять грунт, если там ни осмоса, ни СО2? Растворением известняка в жесткой воде можно пренебречь - а человек свалит нитрификацию и будет месяц аммоний подменами выводить - живого внешника-то нет, "смягчить удар", растения потеряют питание.
2016-03-0606/03/2016 12:16:09
#2196360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

lonelity

Ну я же выше писал и что-то "мне не нравится"Смайлик :)
Кроме того Т.с. сама хотела менять грунт и по поводу смены грунта ей в теме уже надавали кучу советов. Более того, я писал выше и как минимум пару раз о том, что грунт надо менять частями. Аквариум конечно всего 20 литров (видимо паспортные), но и рыб всего один петух, так что ни чего криминального при смене грунта частями не произойдет, сам менял не однократно частями как себе, так и знакомым-товарищам в аквариумах с намного более плотным населением.
2016-03-0606/03/2016 12:23:36
#2196368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
Спасибо за ваш ответ! Растения добавила, а креветки и т.п. мне не писали добавлять, а если вы про еду, то решила подождать, т.к. мне тут советовали петушка пока не кормить. Но сейчас его нужно кормить, если я правильно вас поняла. Корягу купила, отмакает. Грунт пока не купила, т.к вы же сами писали, что грунт менять частями, но не раньше, чем через 20 дней , а аквариум эти дни вообще не трогать, пока не настроится аквариум. А почему у рыбки хвост за ночь на 2 части разъединился? Концы оборваны. Это из-за растений или болезнь? Вроде никаких налетов нет. Возможно ли, что хвост "горит"?

Изменено 6.3.16 автор Jumbrella
2016-03-0606/03/2016 12:45:59
#2196389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Jumbrella
Растения добавила, а креветки и т.п. ... Возможно ли, что хвост "горит"?

Петуха уже можно кормить и креветки (морские ессно) ему очень сгодятся для еды. Вы выше по поводу еды для петуха задавли вопрос (альтернатива сухому корму) и я выше на него ответил.
Сколько времени прошло со дня запуска аквариума?
Если Вам нравиться грунт в Вашем аквариуме, то конечно его можно не менять. Но, какова величина его фракции? Мне видится, что грунт слишком крупный для растений. Не фонит ли? (проверяется уксусной эссенцией), петуху совсем не нужен фонящий грунт.
По хорошему петуху нужна мягкая и старая вода, не содержащая ессно аммиак/аммония и нитрИта. В устоявшемся аквариуме без перенаселения и правильной кормежки этих азотистых соединений в опасных концентрациях не будет. Нитрат? Ну до 25мг/л нормально, больше не желательно.
Возможно, что хвост "горит"Смайлик :). Дело в том, что при столь высоком рН в Вашем аквариуме петух хорошо траванулся не аммонием, а именно аммиаком, из всех азотистых соединений он самый страшный для рыб яд. Предполагаю, что разрушение хвоста у петуха связано с аммиачным отравлением. Если Вы влили как я писал выше раствор коры дуба, то этот раствор помогает петуху бороться с аммиачным отравлением, смягчая последствия, а так же имея анти бактериальные свойства ессно будет способствовать (до известных пределов) заживлению хвоста.


Изменено 6.3.16 автор vladi-og
2016-03-0606/03/2016 13:00:37
#2196398
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

сообщение froll-72

Леонид Н.
И не пытайтесь искусственно понизить pH с помощью средства от Нилпы -pH!

С этого места по подробней пож. ( почему именно Нилпа)

Данное средство Нилпа представляет собой раствор ортофосфорной кислоты, чем отличается от кондиционеров для понижения pH других известных производителей, сделанных на основе экстракта торфа, настоек коры деревьев и т.п.
При добавлении в общий аквариум, где буферная жесткость воды kH>6, снижает уровень pH всего на несколько часов, потом всё возвращается к исходным значениям, но существенно увеличивается кол-во фосфатов. Несколько таких процедур, и молодой аквариум начинает на глазах зарастать водорослями.
Средство Нилпы хорошо использовать при подготовке нерестовой воды, когда нужно при минимальной жёсткости и нулевой kH установить точно заданные параметры pH. Чем, собственно, с успехом и пользуюсь, и остальным рекомендую.
2016-03-0606/03/2016 13:10:14
#2196401
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
спасибо! Грунт обязательно поменяю, но через несколько дней, боюсь пока туда залезлать. Грунт проверю, сифонит или нет, петушка начну кормить. Кору дуба влила. Может лечение продолжить? Если да, то сколько дней?)
2016-03-0606/03/2016 13:17:36
#2196407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Jumbrella
Может лечение продолжить? Если да, то сколько дней?)

Если через неделю хвост не заживет, то после очередной подмены тремя литрами воды и раз в неделю уже, долейте еще чуть раствора коры дуба и т.д. Только чуть раствора, поскольку он понижает светопропускаемость воды, а растениям нужен свет. Долгая экспозиция воздействия коры дуба на состояние петуха надеюсь поможет. Хорошо бы сейчас давать живой корм, но и где Вы его будете ловить?
Покупной? У меня соседка с ним ихтик занесла, вместе лечили, увлекательнейшее занятие скажу я Вам. Про море продукты, упомянутые мною выше не забудьте.
2016-03-0606/03/2016 13:24:48
#2196410
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
а когда мне теперь можно делать подмену?
2016-03-0606/03/2016 13:27:39
#2196412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Jumbrella

Я выше писал, раз в неделю, если Вы вчера-сегодня делали подмену, то через неделю, трех литров будет вполне достаточно.Сифонка грунта на данном этапе думаю не обязательна.
Вы не ответили на вопрос, как давно (сколько дней) как запущен 20ти литровый акв с петухом?
2016-03-0606/03/2016 13:31:10
#2196413
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
рыбку купила 11 февраля, содержался в 4 литровом аквариуме, 1 марта пересадила в 20 литровый аквариум, т.к в 4 литровом зашкаливал аммиак.
2016-03-0606/03/2016 13:39:30
#2196416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Jumbrella

Странно, шесть дней аквариуму, а не аммиака/аммония, ни ессно нитрита нет, ну ли почти нет.
Хотя с другой стороны есть растения, они хорошо помогают в борьбе с азотистыми соединениями, на начальном этапе особенно роголистник-элодея..., петух мало кушает, а значит мало писает и какает .
Вы правы, грубо-через месяц поменяете частями грунт, если в этом богоугодном деле обнаружите необходимостьСмайлик :)
А пока акв лучше не тревожить.
2016-03-0606/03/2016 13:46:39
#2196419
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
спасибо за советы! Покупаю замороженный Мотыль мелкий и креветку, свежего нет( ещё тут есть коретра и Артемия, может тоже взять?
2016-03-0606/03/2016 13:52:55
#2196421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Jumbrella

Имейте ввиду, с заморозкой тоже можно занести всякую бяку в акву, в.т.ч и инвазийные болезни.
Поэтому я очень и очень давно (лет двадцать как) перешел для лабиринтовых, коридорасов, анцитрусов на кормежку их описанными мною выше море продуктами, а так же чередуя с ними качественными сухими кормами. Да хоть насекомыми. Например петухи с огромным удовольствием едят пойманых и скормленных им мелких мух и комаров..., макроподы более крупных мух и комаров... .

Изменено 6.3.16 автор vladi-og
2016-03-0606/03/2016 13:57:56
#2196427
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
как появятся комары, буду ловить Смайлик :)))) спасибо большое!
2016-03-0606/03/2016 14:00:49
#2196430
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Jumbrella

Это я сказал не для красного словца чес слово! Ловите, петухи например, как и очень многие другие рыбы питаются в природе и насекомыми. Почитайте тут, Как я себе представляю офис? , я там писал правда не о петухе, а о макроподе (моя любимая рыбка), но и для петуха это актуально, только муха должна быть размерами меньше.

Изменено 6.3.16 автор vladi-og
2016-03-0606/03/2016 14:06:19
#2196432
Нравится Jumbrella
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

vladi-og
Странно, шесть дней аквариуму, а не аммиака/аммония, ни ессно нитрита нет, ну ли почти нет.
Результат предсказуем , ведь не зря я советовал Jumbrellii добавить ещё раз биостартер tetra AquaSafe ( который к стати у неё уже был в наличии) , правда всё таки были некоторые сомнения ( я пользовался всегда только Sera Bio nitrivec), но как оказалось тертавский биостартер прекрасно справился с задачей ( не знаю почему , но у опытных аквариумистов сложилось стойкое отрицательное мнение по поводу применения этих биостартеров) + наличие быстрорастущих растений поставило точку этой проблеме .
Теперь наблюдаем, периодически тестируем параметры воды на наличие ( верней отсутствие ) аммиака-аммония и нитрита . По нитратам , думаю один петух не в состоянии их поднять на заоблачную высоту , да и травка не даст этого сделать. Через пару недель можно и сомиков прикупить .


JumbrellaКупите фильтр Гейзер и фильтр без ионов серебра (https://www.aqa.ru/forum/akvarium-20l-srochno-zapustila-pomogite-sovetami-302642-page4#pid2195289 , Аквариум 20л, срочно запустила, помогите советами ) помимо снижения концентрации аммиака и др примесей он ещё и понижает Ph примерно на 0,5 - 1 градус , фильтра-кувшина вам для вашей двадцатки хватит за глаза .
для форума

Я пользуюсь кувшином Аквафор + картридж от Гейзера для собирания воды для сорокалитрового акваса .

Изменено 6.3.16 автор froll-72
2016-03-0606/03/2016 14:47:40
#2196448
Нравится Jumbrella
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

froll-72

А я предполагаю, что толк от всяких биостартеров в плане запуска нитрофикации стремиться к нулю! Это подтвердилось и некоторыми исследованиями на форуме, которые проводил то ли биолог по образованию, то ли микробиолог, ссылку дать на тему не могу, не знаю, где она. Может более опытные товарищи по поводу ссылки помогут. Да и мой личный опыт говорит о том же.
А вот то, что помогли в плане борьбы с аммиаком/аммонияе растения-подтверждается моим личным опытом, да еще когда в те года даже фантасты ничего о био стартерах не знали и не фантазировали. Предполагаю, что колонию первой стадии нитрофикации, по времени вполне себе состоявшуюся и уже появляющуюся колонию второй стадии Т.Т. занесла из старой емкости, в которой содержался петух, с декорациями, грунтом, другими поверхностями (на растениях например), вот они в новом сосуде и продолжили свое богоугодное дело в новом сосуде. ИМХО ессно.

Изменено 6.3.16 автор vladi-og
2016-03-0606/03/2016 15:01:30
#2196457
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

froll-72
спасибо вам огромное! Думаю, safestart сильно помог, т.к я его вечером залила в аквариум и вот через несколько часов водичка стала лучше.
Хоть у рыбки немного ободранный хвост, но вроде чувствует себя отлично. Бесится и играет с термометром. Между стеклом и термометром 8 мм максимум, а рыбка умудряется пролезать в эту шёлку и так по 3-4 раза подряд, потом отправляемся плавать по лабиринтам растений и обратно к термометру Смайлик :)
2016-03-0606/03/2016 15:02:01
#2196458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Jumbrella
Думаю, safestart сильно помог, т.к я его вечером залила в аквариум и вот через несколько часов водичка стала лучше.

Вчера залили-это ни что и ни какСмайлик :) но с другой стороны-почему нет, важно хотя бы не навредить. я сомневаюсь, что биостартерами разными можно навредить при условии, что срок годности не исчерпан. Ну и собственное спокойствие дорогого стоитСмайлик :)
2016-03-0606/03/2016 15:05:35
#2196460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Jumbrella
Между стеклом и термометром 8 мм максимум, а рыбка умудряется пролезать в эту шёлку и так по 3-4 раза подряд, потом отправляемся плавать по лабиринтам растений и обратно к термометру
Мой тоже любит такие выкрутасы у термометра делать.
2016-03-0606/03/2016 15:05:37
#2196461
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
возможно, но декораций у меня нет, старый грунт кипятила, растения все новые.
А! Я роголистник у одной женщины брала и просила водичку из её аквариума. Пару стаканов в аквариум залила, плюс роголистник из её аквариума. Так что, возможно водичка и растения той женщины мне помогли.
2016-03-0606/03/2016 15:08:18
#2196465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Jumbrella

Безусловно помогли, дело в том, что к Вам в акв с растениями из уже усоявшегося аквариума попали проснувшиеся и вполне голодные бактерии прежде всего первой фазы нитрофикации. Смотрят по сторонам, и видят, что аммиака/аммония для них навалом, ну и давай их радостно перперабатывать, а за одно плодиться и размножаться. А вот бактерии второй фазы позже начинают плодиться и размножаться, тогда, когда уровень аммиака/аммония для них снижается до приемлимых для здоровья величин и при это, что естественно появляется нитрИт, который они с удовольствием перерабатывают в нитрАт.
2016-03-0606/03/2016 15:16:06
#2196470
Нравится Jumbrella
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

vladi-og
У меня дома на компе есть сохранённая страница ( правда не помню с какого сайта ) - там тож долго обсуждали биостартеры к общему мнению не пришли .
Небольшой оффтоп .
Чуть больше года я прикупил свой первый аквариум - ну естественно в месте с рыбами - а чё лишний раз в город мотаться ( это 100 с лишним км от нашей деревне).Результат надеюсь понятен - муть через 2 дня , я лихорадочно курю интернет , вот тогда и нашёл тему про биостартеры . Терять собственно мне было нечего ( кроме рыбасов есстественно) - поехали и купил био Нотривек , залил по инструкции - через 2 дня вода стала практически прозрачной .
Ну деревня , есть деревня - друзья . побывав в гостях тоже "загарелись " аквариумами , только я узнавал об этом в последнюю очередь ( когда стояла непроглядная муть и воняло как из компостной ямы), короче биостартер спас не одну банку . Я это видел собственными глазами - теперь меня не переубедить .

Хотя что спорить , главное у хозяйки темы всё ПОЛУЧИЛОСЬ . Я за неё рад .Она не опустила руки при появлении первой проблемы , а это много значит!!!



Изменено 6.3.16 автор froll-72
2016-03-0606/03/2016 15:16:47
#2196472
Нравится Jumbrella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
8 года

froll-72
а Ph у меня сам понизится или что-то нужно делать? Фильтр для воды купила, как выше советовали, но банку неделю трогать нельзя. Про аммиак, нитриты и нитраты поняла, а про Ph не очень
2016-03-0606/03/2016 15:21:20
#2196475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top