go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Аквариум 30 литров. Куча вопросов

Аквариум. Начало.
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума. Читаю вас давно. Но не могу понять, узнаю больше ответов или получаю больше вопросов. Если позволите, начну издалека. Рыбы появились у меня случайно в старом советском хим.стакане на 3 литра. Работаю я в хим.лаборатории и для работы мне нужен роголистник. Вот в этом стакане он и нарастал. Узнала, что у коллеги есть аквариум, попросила принести одну улитку для оживления композиции. Прихожу на смену у меня в этом стакане горсть катушек (вроде) и толпа мальков гуппи. Тогда стало ясно, что надо что-то с этим делать. Купила аквариум на 30-35 литров. Точнее уже не помню. Как смогла оборудовала и последний год всё пыталась воевать с постоянно зарастающими водорослями стенками. Всё это надоело, но к аквариуму и к копошению жизни в нем привыкла, поэтому решено всё начать с чистого листа. Пристроила гуппи в добрые руки, всё перемыла, переворошила и пришла за советами.
На данный момент имеется:
Аквариум 30 литров, грунт смесь речных камушков, собранных лично (размер примерно с горох) и чего-то купленного в магазине (размер не больше гречки). Растения - роголистник, валиснерия спиралевидная, криптокарина, лимонник, вроде как анубиас и что-то ещё, названия чего не знаю (хочу ещё всякой травы, пока просто не тороплюсь, буду что понравится добавлять со временем) . Всё вчера залито водой.
Есть фильтр. Свет не специализированный, а от лампы на лабораторном столе. Другого места для аквариума не найти, другой свет сделать - тоже наверное не сделать (места мало) да и не знаю как.
А теперь куча вопросов. На работе у меня не большой выбор воды (в достаточных количествах) есть либо из крана прям напрямую из реки, прошедшая минимальные простейшие фильтры, прошлый раз аквариум на ней и жил и жил неудачно (но, может, это не она виновата) и дистиллят. Запустила в этот раз с привезенной из города водопроводной в смеси с дистиллятом, но каждый раз возить не выйдет. Можно ли будет в последующем, делать подмены только дистиллятом или лучше с ним что-то шаманить? Есть ли вообще у этого аквариума шансы? :С
И если шансы есть, то хотелось бы обсудить видовой состав. Поняла, что обязательно хочу креветок, даже нашла где их взять за спасибо. И по рыбкам очень хочется какую-то стайку и пару крупных пятен в дополнение. Но везде мнения по уживаемости разные, по количеству на жилплощадь - тоже.
Как пример хочу 10 вишен, 10 неонов голубых и пару лялиусов. Возможен ли этот вариант? Есть ли ещё подобные вариации?
Простите за простыню, очень надеюсь, что ничего не нарушила и ничего важного не упустила. Нет намерений что-то скрывать, могла что-то не написать от неопытности или невнимательности. А, и самое важное, на работе я сутки через трое. Все основные махинации могу проводить только согласно этого графика. Но включать/выключать свет, кормить есть кому каждый день.
2020-05-0707/05/2020 19:11:07
#2778958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
1 дн.

Наверное вариант возможный, но только после того, как разрастутся растения и установится баланс. Пока почитайте про запуск.

2020-05-0707/05/2020 19:34:09
#2778968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Juljok

Да, про это читала, не собираюсь моментально совать всех возможных обитателей. Вчера просто всё высадила, залила водой и включила фильтр. На ближайшее время из планов только смотреть за развитием событий.
2020-05-0707/05/2020 19:39:14
#2778969
Нравится Роман_Таджик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Ksenia Subbotina
у вас там 2 куста сухопутного офиопогона в центре. В аквариуме сдохнет. А в остальном аквариум, конечно, будет жить. ))) А тесты у вас есть какие-нибудь для воды? Может быть для вас наилучшим рабочим вариантом было бы смешивать дистиллят с речной водой.
2020-05-0707/05/2020 19:42:50
#2778971
Нравится DoraNi, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Сафи
Правда? Вот редиски нехорошие, покупала в зоомаге, из аквариума мне их тётенька вытаскивала Смайлик :( это точно не что-то аквариумное и меня так подло обманули? Мне они так понравились.
Аквариумных тестов никаких, но аквариум в гидрохимической лаборатории)
А я с речной водой никаких дополнительных проблем не буду вносить?
2020-05-0707/05/2020 19:53:18
#2778976
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Ksenia Subbotina
это часто бывает именно с офиопогонами, к сожалению. Месяц-два может прожить в аквариуме, но после все равно погибнет.

Ksenia Subbotina
А я с речной водой никаких дополнительных проблем не буду вносить?
Это вам только тесты подскажут. )))
2020-05-0707/05/2020 19:59:01
#2778977
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Сафи
вот жеж нехорошие люди, так обманывать. И как посоветуете поступить? Сразу вытащить или пока там устаканивается всё лучше не ползать?
А насчёт воды - анализ мне покажет химический состав. А я про другое - какие-нибудь болячки, водоросли, ненужные бактерии и вот это вот всё.
2020-05-0707/05/2020 20:07:12
#2778979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Ksenia Subbotina

Если речка заселена рыбой, то лучше не рисковать. Разве что искать какие-нибудь лесные ручьи.
2020-05-0707/05/2020 20:08:44
#2778980
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

IgorPriv
Речка эта - Волга-матушка)
2020-05-0707/05/2020 20:11:02
#2778981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Ksenia Subbotina

Тогда точно не советую. Занесете какую-нибудь гадость. Все-таки не приучены тропические рыбы к местным болячкам.
2020-05-0707/05/2020 20:23:49
#2778987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Ksenia Subbotina

А какие ещё есть подходящие варианты по населению?
-Вишни, стайка кардиналов и пара- тройка вишнёвых барбусов?
-Вишни, стайку кого ещё можно порассматривать? Пару-тройку рыбок покрупнее каких видов поискать? Можно ли вписать петуха сюда? Если можно, то одного или с жёнами?
Просто пока время есть, чтобы искать где купить, рассматривать фото, тасовать варианты.
Можете ещё накидать по нескольку вариантов стаек и "крупных штрихов" в количестве 2-3 штук. Пожалуйста Смайлик :)
2020-05-0707/05/2020 20:30:08
#2778991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Ksenia Subbotina
-Вишни.. Пару-тройку рыбок покрупнее

У рыб нет друзей
Все что пролезло рыбе в рот - еда для рыбы
2020-05-0707/05/2020 21:06:09
#2779001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Paint it black
так я и не друзей рыбам ищу, а просто разные кучки тех, кто сможет вместе сосуществовать
2020-05-0707/05/2020 21:14:30
#2779003
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7639 19868
Germany Gieen
2 час.

Я бы посоветовал:
Вариант 1: кучу травы, любой, какая будет расти, в т.ч. плавающей на поверхности. А к ним одного петуха и вишен.
Вариант 2: кучу травы из варианта 1, стайка мальчиков эндлеров, креветки и мелкие улитки
Другим стайкам в таком объёме разогнаться негде.

2020-05-0708/05/2020 00:32:25
#2779041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
1 дн.

Вишни, стайка кардиналов и пара- тройка вишнёвых барбусов вполне пойдут когда аквариум будет заросшим. Барбусов можно заменить на петуха, даже с женами. Условие все тоже.

2020-05-0808/05/2020 14:00:33
#2779132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Juljok
спасибо, да растений ещё буду добавлять. У меня есть пучок яванского мха, думаю его к кокосу примотать, надеюсь получится. Ещё коллега мужа обещал прополкой какой-то поделиться (какой не знаю, правда, но на месте разберёмся)
Ещё по поводу кормления. Есть живая дафния магна и цериодафния, ну практически в неограниченных количествах. Ими можно кормить? Если можно, то как - разбавляя заводским кормом или можно только ими? Или лучше заводским, а дафнии реже?
2020-05-0808/05/2020 14:20:17
#2779142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
48 мин.

Ksenia Subbotina На работе у меня не большой выбор воды (в достаточных количествах) есть либо из крана прям напрямую из реки, прошедшая минимальные простейшие фильтры, прошлый раз аквариум на ней и жил и жил неудачно

На мой взгляд, у Вас просто огромный выбор.
Однако я бы, прежде всего, определился с водой. Необходимо знать GH, KH и pH воды, которую собираетесь содержать в аквариуме. Если Вы в лаборатории, то это не должно быть проблемой.
По крайней мере можно провести и анализы просто аквариумными тестами. В конце концов отнести воду в частный аквамагазин, где сделают тесты.
Допустим GH = 6, KH = 4, pH = 7. Вполне приличные показания.
По тестам воды можно решать какой тип, с какими растениями у Вас будет аквариум, однако имея дисциллят, можно организовать практически любой аквариум.
Единственной проблемой может быть свет и грунт. Их необходимо подбирать, без вкраплений мела и известняка.
Если правильно понял у Вас фильтрованная вода из реки и дисциллят. Можно процентов 10...20 воду из реки + дисциллят. Подмена воды раз в неделю 15...25%.
У Вас совсем небольшой аквариум. Поэтому большого числа рыб и креветок не поселишь. Объём всего 30 литров. Значит очень и очень грубо... 30 л : 5 = 6. Значит 6 живых, совсем небольших объектов можно заселить, ну... до 10 мелких.
Верно указала Сафи на непригодные растения. Кладофору шаровидную (Cladophora aegagropila) лично я бы выкинул, но это мои предпочтения.
Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на освещение аквариума. Нужен хороший светильник. Если у Вас будет совсем слабенький, то из растений лучше посадить что-то типа -
куст Конголезского папоротника (Bolbitis heudelotii),
Папоротник Тайландский (Microsorum pteropus),
Ломариопсис, (Lomariopsis cf. Lineata).
Живыми дафниями можете кормить.
___
Александр
2020-05-0808/05/2020 16:27:28
#2779178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Alkor
насчёт воды, рН дистиллята - около 5, скачет, но не сильно. Из крана (речная, проходит просто пару простейших полипропилленовых фильтров микрон на 10 и 20, вроде ещё угольный, но это мало чего даёт, если ещё фильтровать через бумажный на нем куча мусора остаётся, чего уж говорить, про всяких организмов, которые там могут остаться) её рН от 7 до 7,5 варьируется. Жёсткость её от 5 до 6 мг-экв/л. Я не знаю как это перевести на аквариумный Смайлик :D мы и на анализ-то этот неакреддитованы, делала чисто для дафний анализы. Прежде всего не хочу именно речную, потому что она реально грязная. А дистиллят, ну он на то и дистиллят, что пустой, в него, может, что-то просто добавлять? Какие-то соли нужные? К примеру выращиваем хлореллу на питательной среде Тамия, может, что-то подобное мешать?
Насчёт света, вот вариант первый самый, когда только-только купила аквариум и сразу переселила туда гуппи из стакана, тут видно кусок лампы, вроде яркая, но по уму - абсолютно не знаю какие там параметры мощности
Аквариум 30 литров. Куча вопросов
2020-05-0808/05/2020 19:29:23
#2779269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
48 мин.

Ksenia Subbotina
рН дистиллята - около 5, скачет, но не сильно.

Вообще-то
1. Дистиллят кипящий - рН=7,0
2. Дистиллят отстоянный при н.у. - рН=6,0
3. Дистиллят отстоянный при н.у., сильно взболтанный - рН=4,5 .
Данные Daxel.
По моему, можно поставить фильтры и получше, хотя бы 5 микронные... кто Вам сказал, что вода заражённая или какая-то иная..? Тем более, её нужно лишь небольшая часть от всего объёма.

Жёсткость её от 5 до 6 мг-экв/л
Значит по немецки либо по-аквариумному у Вас dGH = 17.
Не хотите речную, можете не применять, однако на мой взгляд речная это то , что нужно. Поскольку смешав её с дисциллятом так, как я указывал, вы получите идеальную воду. Если не хотите, можете насыпать в дисциллят Кондиционер с солями жесткости для пресноводного аквариума
JBL AquaDur plus,
либо SaltyShrimp,
либо MgSO4∙7H2O, CaCl2 безводный, CaSO4∙0,5H2O - гипс, К2SO4.
Свет... У Вас видимо слабоват. Создав воду GH=6, KH=4, pH=7 можете растить в ней что угодно, необходим лишь свет и грунт.
___
Александр
2020-05-0808/05/2020 21:47:37
#2779338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Alkor

Аквариум 30 литров. Куча вопросов
ну рН дистиллята именно 5,скачет примерно от 5,2 до 5,6. Это не какие-то данные откуда-то или от кого-то, а именно значения поверенного прибора, снимаемые с воды каждую смену. А что такое или кто такой Daxel я вообще не в курсе.
Фильтры другие ставить - это явно не в моей власти. Организация их закупает, организация их ставит, что имеем, то и используется. Я не утверждаю, что обязательно в ней полно всякой бяки, но как минимум два аргумента против неё есть - она именно техническая и ни в коем случае не питьевая, и она реально грязная. Я как в смену выйду могу сфотографировать как она выглядит, как выглядит после неё бумажный фильтр и как выглядит колба, где постоянно отстаивается смесь этой воды(после двойной фильтрации через белую ленту) с дистиллятом 50/50 (как раз уже пару недель её не мыла)
Прошлый раз аквариум я держала только на ней и он напоминал болото. Я не утверждаю, что виновата только вода, я, наверняка, тоже косячила по максимуму, но просто в этот раз хочется исключить максимум негативных факторов.
Насчёт солей, среда Тамия для хлореллы выглядит вот так (скриншот из методики) может, как-то можно её модифицировать? Ну или поищу готовые препараты из предложенного Вами списка. Или для начала попровать "устаканить" аквариум на чистой воде, а потом потихоньку попровать смесь с речной, если что-то пойдёт не так - прекратить, если всё будет хорошо - оставить. Насчёт света - как буду на работе попробую выяснить что именно за лампа и какая у неё мощность.

Изменено 9.5.20 автор Ksenia Subbotina
2020-05-0808/05/2020 22:56:44
#2779375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Juljok
очень понравилась микрорасбора галактика, по форуму поняла, что они маленькие и для небольших объёмов их советуют как раз, но что-то цены кусаются (правда, ещё не была на птичке, может, там история будет другая). По объявлениям на авито нашла микрорасбора эритромикон, в два раза дешевле галактики. Погуглила - вроде как по размерам они одинаковы, как считаете их можно тоже добавить в список на рассмотрение или не стоит по каким-то причинам?
2020-05-0909/05/2020 12:24:01
#2779453
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Dzerzhinsk
4 года

Ksenia Subbotina

не хотите рассмотреть вариант светильника с алиэкспресса? для небольших аквариумов они довольно компактные и относительно бюджетные
2020-05-0909/05/2020 21:27:19
#2779612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

forenix
вопрос не только и не столько в моём желании, а в том, что не особо много места. Прям над аквариумом лампа. Она не снимается, она часть лабораторного стола. Нашла ещё одно старое фото на котором общим планом как раз эту лампу и видно.
Аквариум 30 литров. Куча вопросов
2020-05-0909/05/2020 22:02:39
#2779617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
1 дн.

Ksenia Subbotina
очень понравилась микрорасбора галактика, по форуму поняла, что они маленькие и для небольших объёмов их советуют как раз, но что-то цены кусаются (правда, ещё не была на птичке, может, там история будет другая). По объявлениям на авито нашла микрорасбора эритромикон, в два раза дешевле галактики. Погуглила - вроде как по размерам они одинаковы, как считаете их можно тоже добавить в список на рассмотрение или не стоит по каким-то причинам?


И галактика и эритромикрон прекрасно подходят для маленьких объемов, с удовольствием берут сухой корм и охотно на нем размножаются. До карантина цену на галактику на птичке были в районе 150р, что будет сейчас, не знаю. Единственное, не советую держать их вместе, так как они "переопыляются". И у эритромикронов самки намного бледней самцов, галактика в этом плане выигрывает. И да, чтоб они не ныкались по углам, а тусили на виду, их должно быть достаточно много.
2020-05-1010/05/2020 08:16:27
#2779654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 9
Волгоград
2 года

Juljok
да у меня и несухого корма много) живая чистая молодая дафния почти каждый день имеется. Но размножать вроде в планах точно не имеется. Не, если сами собой там как-то, то и фиг бы с ними, я точно нянчиться не буду) мешать не хотела этих двух, просто галактика нашла по 160, а эритромикон по 80, разница очевидна, вот и решила уточнить по ним)
2020-05-1010/05/2020 10:00:36
#2779666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top