go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Аквариум 30л, проблема с водорослями (страница 2)

Здравствуйте!
Аквариум был запущен в октябре прошлого года с одним петушком и парой кустиков валлиснерии. В первые пару месяцев у петушка растрепался плавник (вероятно, плавниковая гниль была). С тех пор хвост не восстановился, но особо и хуже не стал. Однако последние 2-3 месяца постоянные вспышки зелёных водорослей, которые полностью обрастают валлиснерию. Валлиснерия чувствует себя откровенно не очень, вырастает не больше 5-7 см. Рыбка ведёт себя вполне активно, ест и выглядит нормально (за исключением того самого давно потрёпанного плавника). Параметры воды кажутся мне вполне сносными, хотя такое количество водорослей и плавник петушка явно сигнализируют о наличии проблем, которые мне, к сожалению, пока непонятны. В попытках избавиться от водорослей один раз был внесен препарат Tetra Algumin plus.
Очень надеюсь на совет по содержанию аква и избавлению от водорослей. Спасибо!

Объем аквариума: 30л
Возраст: около года, был запущен в октябре 2018
Видовой и количественный состав: 1 петушок, валлиснерия 20-30 небольших кустиков
Интенсивность и длительность освещения: светильник 10Вт, 8 часов в день
Температура: 26°С
Оборудование: фильтр Aquael Fan mini plus, нагреватель Aquael comfort zone gold 25w
Декорации: маленькая керамическая ваза
Грунт: фракция 2-3мм, 3.5-4 см толщина слоя
Частота и режим подмен: подмена 3-4 литра воды и сифонка дна раз в две недели, раз в неделю подливаю воду, которая испарилась(1-2л) (раньше подмены были 1 раз в неделю, но по наблюдениям режим 1 раз в две недели лучше)
Химия: Tetra betta aquasafe при каждой подмене, раз в месяц Tetra Vital, в связи с проблемой Tetra algumin plus единоразово
Гидрохимисечкие параметры:
pH - 8.5
KH - 6°
GH - 8°
PO4 - 0
NH3/4 - 0.25 мг/л
NO3 - 1 мг/л
NO2 - 0
Кормление: Tetra Betta Larva Sticks - 2 стика/день, раз в неделю разгрузочный день

2019-09-0808/09/2019 21:48:06
#2672000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kiev
5 года

gray13

Я в субботу вносила в акв Tetra Algumin plus, который обещал на третий день убить водоросли. Так и произошло, водоросли опали, я остатки убрала, просифонила грунт + почти полностью убрала валлиснерию (оставила пару нормальных на вид кустиков). На следующий день высадила роголистник, гигрофилу, наяс, пару разных криптокорин и пистию. Посмотрю, что из этого выживет и досажу Смайлик :)
Аквариум, конечно, выглядит куда красивее, вода стала прозрачнее, водорослей пока нет ни капельки (просмотрим, что будет через неделю). Надеюсь, хоть какие-то растения приживутся. Ну и лампа в процессе, к концу недели должна быть.

А дальше уже по состоянию посмотрю - или удобрения, или рыб еще, или и то, и другое Смайлик :)

Изменено автор Moderator
2019-09-1414/09/2019 13:23:11
#2673841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

oksanagol

Судя по всему бедной вальке не хватает питания , причем всего , как макро - которого как видно по тестам практически нет , так и подозреваю углекислоты, к свету как раз она очень неприхотлива , я видел заросшие валькой аквы стоящие на шкафах вообще без освещения - ей хватало простого комнатного )) для начала я бы проверил грунт на инертность - залить пясточку уксусом , есть у меня подозрение что у вас чтото типо мраморной крошки и мороки тоже добавляет , да многие опытные выращивают и на таких грунтах - но... да и крупный он я бы поменял , но сперва проверить
Залить альгумин - имхо не лучшая идея особенно учитывая что валька сама по себе как растение недалеко ушла от водорослей , и она одно из тех растений которые на большинство противоводорослевых препаратов реагирует так же как и сами водоросли ...
Если же окажеться что все это в норме , то самое простое что помогло бы стартануть вальке - это взять шприц кубиков на 20 , отрезать у него часть с носиком , натолкать в него лесной земли , сунуть в грунт под вальку поглубже и туда все это дело выдавить ) вам одной порции хватит )
А сифонить у вас в 30ти литрах с одним петькой вообще не вижу смысла

Изменено автор Moderator
2019-09-1414/09/2019 19:02:32
#2673999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol
Вытравить водоросли это один вопрос, но дать возможность расти растениям это второй. Водоросли по определению эффективней используют свободные вещества. Поэтому, правя водоросли вам хороошо бы создать условия, когда растения начнут поглощать все возможное из воды. Иначе вы будет всегда травить водоросли, а раснения не будут хорошо себя чувствовать.


Изменено автор Theb
2019-09-1414/09/2019 19:55:25
#2674025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Юрий1978

Грунт проверяла уксусом перед запуском - не пузырил, не шипел вроде бы
2019-09-1414/09/2019 21:42:16
#2674081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Theb

Логично... Подумываю засунуть под корни удобрения-таблетки и, возможно, влить макро. Хотя ужасно опасаюсь использовать удобрения, но вроде бы это вполне нормальная практика. Очень не хочется сделать то хрупкое состояние, которое есть, ещё более хрупким. А увеличить население, наверное, для меня не лучшая идея - мой товарищ буйный, нападает на всё, что может Смайлик :)
2019-09-1414/09/2019 22:21:00
#2674093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

oksanagol
Подумываю засунуть под корни удобрения-таблетки
не знаю насколько они помогут , большинство таблеток так же дают в основном микро , но не дают макро , они расчитаны в основном на обратные вашим условия - большинство аквариумов новичков это много рыбок и мало травок и редкие подмены , а соответственно это избыток макро и нехватка микро , у вас же скорее все наоборот , я поэтому и посоветовал землю , она даст и макро и микро вашей вальке + она придушит ваши водоросли Смайлик :) я не часто советую землю потому что у нее тоже хватает подводных камней и срок ее службы недолог , но думаю вам она самое то подошла бы Смайлик :)
2019-09-1414/09/2019 22:29:32
#2674099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Юрий1978

Мысль про таблетки пришла после вашего совета с землёй (фактически, эти таблетки она и есть). Просто как бы комично не звучало, лесная земля у нас редкость (ох уж эта городская жизнь!) Смайлик :)

Изменено автор Moderator
2019-09-1414/09/2019 22:32:14
#2674102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Юрий1978

Да и вальку я почти всю уже выбросила. Буквально несколько кустиков, нормальных на вид, оставила. Теперь роголистник, гигрофила, наяс, пара криптокорин и пистия. Понаблюдаю, что сможет выжить в моей воде.

У слову, о таблетках - в них и макро, и микро. По идее для "корневых" растений должно быть неплохо

Изменено автор Moderator
2019-09-1414/09/2019 22:47:58
#2674112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

oksanagol
ну попробуйте , но на мой взгляд таблетки немного не то
2019-09-1414/09/2019 22:54:29
#2674115
Нравится Theb, oksanagol
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol У слову, о таблетках - в них и макро, и микро. По идее для "корневых" растений должно быть неплохо
У вас из реальных потребителей такимх удобрений только криптокорина. Остальные большую часть или все вещества получают из воды. Вы можете таблетки под куст крипты положить, может быть под валлиснерию. В грунт, в который ничего сажать не будете удобрения не закапывайте. Я уже писал раньше, для вашего аквариума лучше не удобрениями обеспечивать питание растением, а живым населением.

Изменено автор Moderator
2019-09-1515/09/2019 14:52:29
#2674340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top