go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Аквариум 60 литров, население. (страница 3)

Всем привет!
Аквариум угловой на 60 литров. 50*50 высота 40, бока по 10см, переднее стекло вогнутое, в середине ширина 32см.
Запустила 23 мая на новом грунте, аквагрунт пестрый 2-5мм 4л и 5-10мм 2литра, получился слой 5-6см. Был аквариум 30 литров, взяла оттуда часть грунта, положила на новый в капроновом чулке)). Посадила растения: анубиас, валлиснерия 4 небольшие кустика, бакопа 3 длинные ветки и 2 маленькие, криптокарина крошечный кустик. Фильтр акваэль пат мини с аэрацией(без аэрации устраивает бурю, рыб сносит) не промывала. Залила всю воду из действующего, добавила часть отстоянной 3дня. 24 мая долила ещё часть и 25 мая долила до верха. 26 мая убрала чулок со старым грунтом. Свет: светодиодная лампа 7вт 6500к, подводная подсветка "барбус" люмин. 9 и 11 ватт.
Делала тесты 27 мая, нилпа капельные:
Аммиак/аммоний - 0
РН - 6
Нитрит - 0
Нитрат - 5
Gh - 15
31 мая сделала лёгкую сифонку, подмену воды примерно 20%, фильтр не промывала. Тесты через час после подмены:
Аммиак/аммоний - 0
РН - 6
Нитрит - 0
Нитрат - с натяжкой 5
Gh - 15
Травка выпустила новые листочки, пока очень маленькие.
Из населения, запустила сразу:
Сиамский водорослеед - 2шт, 4 и 5 см
Неон голубой - 5шт
Макропод самочка (какая-то бледно голубая) - 1шт, живёт у меня около года.

Не могу определиться с населением.
Прочитала что водорослеедам надо объем побольше, прочитала естественно после покупки)) я их сначало вообще в 30 литров посадила, рыбки же маленькие))
1. Мне нравится макропод, она забавная. Если допустим докупить пару самцов и штучки 3самки к имеющейся? Неонов убрать, водорослеедов тоже убрать или пусть уж живут? Травы сразу очень много надо? Боюсь что будут драться сильно..и не будет ли пустовать нижний слой? Моя в основном наверху торчит, вниз только полежать спускается. Или когда я подхожу пляшет перед стеклом))
2. Пару жемчужных гурами наверх, штучек 5 коридорасов на дно. Неонов оставить? С водорослеедами и макроподом что? Макропода жалко... водорослеедов конечно тоже жалко.
3. Штук 7 тернеций, 5 коридорасов. И тот же вопрос: из имеющегося населения кого оставить тогда можно? И тернеции вообще интересные?

И что у меня с нитратами, не мало 5? Может не делать подмену или так нельзя?

2020-06-0101/06/2020 11:10:37
#2786966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Всем привет!
Прошло 7 месяцев, в силу обстоятельств времени на аквариум не было совсем. Но я старалась. Стенки отмывала не всегда, но воду подменивала. Правда пару раз и подмену пропустила, когда в больницу попадали неожиданно. В июле родила дочку и все так пошло.)
За эти 7 месяцев каких-либо успехов в аквариумистике я не достигла, но хочется)) Только на следующей неделе мы опять в больницу ложимся, дальше как пойдет.

По итогам:
В аквариуме живут:
Самка и самец макроподов. На вид здоровые, активные. Смайлик :)
САЕ, одна штука. Очень активная, на кормежке первая и постоянно что-то жующая))
Самец и самка гуппи (изначально их было 7, но пятеро погибли в первый месяц при невыясненных обстоятельствах).

Никто не дерется, живут мирно-спокойно. У всех плавники целые, не подраны. Все рыбки активны, не зашуганы, на вид здоровы. Только макроподы больно бледные, хотелось бы поярче, но наверное они такие и есть..

По растительности:
Активно растет только валлиснерия, и только по центру (в центр я дополнительно установила 10вт прожектор, т.к. лампочки явно не справлялись). В целом валлиснерия заполонила весь аквариум полностью, но только по центру она очень длинная.
Криптокарины как были так и остались, только листики обновили(старые растворились, новые отросли. но как было 5 мелких листочков так и осталось..).
Потеряла только гигрофилу, подозреваю что вырвала ее вместе с кустами валлиснерии вчера. Но вспомнила что она была слишком поздно. Валлиснерию пришлось вырывать пучками, навела мути и в непонятках даже валлиснерии подергала больше чем планировала.
Сегодня установила новый фильтр -AQUAEL UNI FILTER UV 500. На стерилизатор не надеюсь конечно)) понравилось что в нем две губки, вместо одной намотала синтепон. Муть на фото сразу после установки фильтра, завтра надеюсь не будет.
Также купила удобрения для растений микро+макро вместе, надеюсь они работают)) Под корни криптокаринэхинодорусов положила шарики глины. Еще приобрела антибородин, написано что в небольших дозах будет как со2 для растений(для нормальной установки со2 я пока не дошла).

Хочется доработать свет. Т.к. в центре у меня стоит 10Вт прожектор и под ним трава растет чистая и зеленая, склоняюсь заменить лампы тоже на прожектора. Из прошлых советов, присматриваю два прожектора по 20Вт.


Очень жду рекомендаций, прошлые вроде постаралась все учесть. Все прошлые Ваши советы помогли не загнуться аквариуму, а даже продержаться в течении полугода на вполне беспроблемном уровне. Смайлик :)

На количество травы сейчас прошу особо не реагировать, я вчера реально половину ведра валлиснерии выбросила, она была везде. Хочется чтобы не только она росла. Смайлик :(

Аквариум 60 литров, население.


Изменено 9.2.21 автор Sofra
2021-02-0909/02/2021 23:29:17
#2870022
Нравится Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Купила новый грунт, гальку 2-4мм. Действительно мелкая, от аквагрунта у меня 2-5мм булыжники по сравнению с этой. Может растения в ней будут расти.
Как мне лучше поменять грунт: слить все, заменить грунт, высадить растения и залить обратно? Или менять прямо так частями? Но тогда может оставаться старый местами.
Два прожектора по 20вт тоже купила.

2021-02-1616/02/2021 10:25:56
#2872636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Помогите пожалуйста!
17 февраля заменила грунт. Слила всю воду, пересадила туда рыбок и траву бросила. Выбрала старый грунт. Часть воды с грязью оставила, примерно половину нового грунта покрыла эта грязная вода. Выложила грунт, высадила растения, залила обратно воду и рыбок. Часть воды конечно потеряла, долила новой %10 примерно.
Установила 2 прожектора по 20вт, стало очень светло.)))
18 февраля легла в больницу, вчера выписалась, сегодня делала подмену.
Валлиснерия растворяется, но новые листики уже растут, за нее я меньше всего переживаю. Криптокарины сидят как законсервированные. Сделала тесты, перед подменой:
GH - 16 (из под крана тоже 16)
нитрит - 0
аммиак - 0
нитрат - 0 (!) ужас, вода даже не порозовела, как была прозрачная так и осталась. Решила что тест врет. Капнула в 5мл воды удобрения, показало нитрат 80, то есть тест работает.

15 и 16 я вносила микро+макро по инструкции. Криптокарины двинулись в рост, как и все остальное, но вместе с этим несколько листиков лимонника покрылись ярко зеленым налетом. 17 уже не стала вносить.

Рыбки на вид здоровы, на корм кидаются.

Вносить удобрения меньше указанной дозы? Или с новым светом может и так быть нормально?
Или рыбок добавить?

Что вообще делать?

Изменено 22.2.21 автор Sofra

2021-02-2222/02/2021 19:34:12
#2875319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

Sofra

Ничего критичного пока не происходит, не надо так переживать.
Но за аквариумом сейчас надо смотреть внимательно.
Вы удалили (если я правильно понял) большую часть растений. Но при этом добавляете свет и вносите удобрения.
Естественно у вас будут появляться обрастания т.к. сейчас света и питания перебор и вы кормите водоросли.
Думаю не стоит пока вносить удо. Если "зеленый налет" продолжит покрывать растения, значит есть избыток света и надо либо укорачивать световой день, либо второй прожектор включается лишь на определенный промежуток времени. Проще говоря, искать баланс.
2021-02-2222/02/2021 20:26:46
#2875344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Digim

Без внесения удо новые водоросли не появлялись. Но почему не растут криптокарины? Еще подождать что будет с новым светом?
2021-02-2222/02/2021 20:30:17
#2875346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

Sofra

Если без удо водорослей с новым светом не было, то попробуйте только исключить на данный момент удо.
Вы только пересадили растения. Криптокорины еще не успели даже адаптироваться. Для стимуляции роста можно подложить прикорневое удобрение в виде таблеток или шариков.
2021-02-2222/02/2021 20:37:00
#2875349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Digim

Хорошо. Спасибо.
2021-02-2222/02/2021 20:42:15
#2875351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Добрый день!
У меня в аквариуме поток из фильтра направлен вдоль одной стенки, чтобы макроподам не мешало течение. Они конечно плавают по всему аквариуму, но отдыхать уходят в угол со стоячей водой. И там где вода стоячая, на поверхности образуется бактериальная пленка, выглядит жутковато.)
Пробовала развернуть поток из фильтра в центр, пленка уходит, но макроподы жутко стрессуют, самец засел над фильтром.. Пришлось развернуть обратно.
Если туда поставить компрессор, он будет им также мешать? Или есть ещё какие варианты избавления от этой пленки? Или ничего не делать, пусть себе образуется?

Ещё мне кажется что ее раньше не было, или я не обращала внимания.. Могла замена фильтра/грунта на это как-то повлиять?

2021-03-0404/03/2021 14:33:32
#2879470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top