go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Аквариум JUWEL или EHEIM или на заказ?

Всем доброго времени суток!
Снова прошу совета у опытных аквариумистов. Склейщик, у которого я хотел заказать банку перестал их клеить (с его слов, если делать хорошо, то получается очень дорого, дешевле купить импортный с оборудованием). У других за дешево я заказывать не хочу, опасаюсь «бесплатного сыра».
Теперь он возит аквариумы JUWEL и EHEIM. Гарантирует, что заказывает их у поставщика, который возит их непосредственно из Германии и подделка исключена.

Решил покупать немецкий, остановился на:
JUWEL Record 110
JUWEL Rio 125
EHEIM Aquapro 80 (фильтр Аquaball 2210, нагреватель Jager)

Собственно вопросы:
1. Какой предпочесть? Или же лучше пусть на заказ клеят?
2. Как отличить немецкую сборку от подделки?
3. Как-то не попадались сообщения, что потек JUWEL или EHEIM. Они действительно очень надежны или просто плохо искал? Я не имею ввиду качество подделок.
4. И теперь самое больное место – ОСВЕЩЕНИЕ. Как я понимаю 2х20Вт для такого объема это катастрофически мало. Хотя в одной из тем прочитал, что если нет подачи СО2, то больше 0,6Вт на литр не рекомендуется, иначе попрут водоросли. Продавец утверждает то же самое.

В любом случае, лампы поменяю на Aquastar и Gro-lux. Сажать планирую валлиснерию, эхинодорус, роголистник, криптокорины, анубиас. Все они тенелюбивые и неприхотливые, может хватит 40Вт или все равно придется свет добавлять?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромнейшее спасибо!!!

Изменено 18.5.08 автор mcfmun

2008-05-1819/05/2008 00:31:00
#610468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3403
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

mcfmun
Добрый день Смайлик :smart:
Важно у надежного поставщика покупать- тогда проблемы минимизированы.
Я покупал здесь http://aqua-juwel.ru... с доставкой на дом- доволен, дают гарантию 1 год.

2008-05-1919/05/2008 07:30:11
#610510
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Тема подделок Ювелей периодически всплывает но, как я понял, в большей степени надумана... Попробую ответить на ваши вопросы:

1. Вопрос сложный... Я отдал предпочтение Ювелю. 4 раза. Не пожалел не разу...Смайлик ;)

2. Думаю никак, так как, никто из поднимающих тему, ничего внятного так и не сказали. Если хотите быть уверенными на 100%, то покупайте либо в Аквалого, либо в Биодизайне, эти фирмы дистрибутируют Ювель в России, для них репутация важнее... Была еще Артемида, но говорят "приказала долго жить...".

3. Я тоже не припомню что бы были посты где тек Ювель, а тем более МР (Эхейм), но МР вообще в разы меньше... Хотя клевые баночки...

4. Света конечно мало. Но проблема легко решаема. Если будете выращивать то, что перечислили, то света (ИМХО) хватит, главное отражатели купите.

И если выбирать между ювелевскими сериями Рекорд и Рио, то мой выбор - Рио, однозначно! Все сугубо ИМХО.

2008-05-1919/05/2008 08:36:49
#610524
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем спасибо

сообщение Serdginio
1. Вопрос сложный... Я отдал предпочтение Ювелю. 4 раза. Не пожалел не разу...Смайлик ;)

Я смотрю аквариумы Эхейм не так распространены, в основном продают Ювель


сообщение Serdginio
2. Думаю никак, так как, никто из поднимающих тему, ничего внятного так и не сказали.

Но должны же быть какие-нибудь фирменные гарантийные талоны?


сообщение Serdginio
4. Света конечно мало. Но проблема легко решаема. Если будете выращивать то, что перечислили, то света (ИМХО) хватит, главное отражатели купите.

В смысле, проблема решаема, так как расстения теневыносливы?


сообщение Serdginio
И если выбирать между ювелевскими сериями Рекорд и Рио, то мой выбор - Рио, однозначно! Все сугубо ИМХО.

Если можно, немного поподробнее, почему именно Рио, а не Рекорд?
И еще. Продавец сказал, что в аквариумах JUWEL и EHEIM ставят ЭПРА вместо дросселей, это так?

Изменено 19.5.08 автор mcfmun
2008-05-1919/05/2008 21:26:21
#610807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
5 дн.

Рио 125 из перечисленных вариантов лучше.

У него более удачная конструкция чем у рекорда, он на 10 % больше (хоть и сомнительный плюс, но плюс), фильтр лучше, крышка удобней.

У меня РИО 125 более 10 лет и я доволен, только помпу менял ну и лампы конечно.

Да, у теперешних РИО свет с ЭПРА.

2008-05-1919/05/2008 23:31:59
#610877
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
5 дн.

Рио 125 из перечисленных вариантов лучше.

У него более удачная конструкция чем у рекорда, он на 10 % больше (хоть и сомнительный плюс, но плюс), фильтр лучше, крышка удобней.

У меня РИО 125 более 10 лет и я доволен, только помпу менял ну и лампы конечно.

Да, у теперешних РИО свет с ЭПРА.

2008-05-1919/05/2008 23:33:21
#610879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

сообщение paln1
mcfmun
Добрый день Смайлик :smart:
Важно у надежного поставщика покупать- тогда проблемы минимизированы.
Я покупал здесь http://aqua-juwel.ru... с доставкой на дом- доволен, дают гарантию 1 год.


в аквалого дешевле и тоже с гарантией
2008-05-2020/05/2008 02:39:16
#610915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение mcfmun



Я смотрю аквариумы Эхейм не так распространены, в основном продают Ювель



Но должны же быть какие-нибудь фирменные гарантийные талоны?



В смысле, проблема решаема, так как расстения теневыносливы?



Если можно, немного поподробнее, почему именно Рио, а не Рекорд?
И еще. Продавец сказал, что в аквариумах JUWEL и EHEIM ставят ЭПРА вместо дросселей, это так?
Изменено 19.5.08 автор mcfmun


Да, Эхейм не так распространен, Ювель более разкрученный бренд. Но в Москве найти реально.

Фирменных талонов в упаковке навалом, можете даже зарегистрировать свой аквариум на ювелевском сайте... Но, в России нет представительства компании Ювель... со всеми вытекающими последствиями...Смайлик :(

Проблема с добавлением света легко решается путем добавления еще как ми нимум 2-х ламп с помощью ГлоМат. Либо путем покупки такого же светильника как и штатный, размещения его под крышкой и подрезкой пластмассовых крышек. Такой способ точно работает в Рио 300 и Рио 400.

Серия Рио в модельном ряду более "взрослая" что-ли, там и свет серьезнее, и фильтр помощнее, и конструкция поинтереснее...

В светоарматуре Ювель, совершенно точно стоит ЭПРА. Причем по статистике (неофициальной сугубо личной) качество ЭПРА в новых Ювелях упало Смайлик :( Причем в арматуре Т5 особенно.
2008-05-2020/05/2008 08:04:32
#610946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

В Рио более удобная конструкция крышки ..... ИМХО....

На счет гарантии: по опыту большинство вопросов решается через магазин (а уж они сами с поставщиком)....... у большинства магазинов гарантия год, но некоторые подстраховываются требованием установки на родную тумбу.........

Качество Ювеля - встречал аквариумы (Рио и Панорамы) простоявшие более 15-ти лет. Да есть косяки - сдохшие помпы и обогреватели от старости, замены дросселей на ЭПРА или замены ЭПРА, но с течью очень мало (грубо сказать из пары десятка ФУР!!! зашедших в Артемиду за год одна - две банки......... боя больше было).........

Эхайм как мне кажется обойдется дороже, да и найти его тяжелее............

2008-05-2020/05/2008 09:26:08
#610981
Нравится Илья Чураков
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

mcfmun

Присоединюсь ко мнению уважаемых коллег.

Со своей стороны думаю, что внутренник Ювель предпочтительнее не только по цене.
Это же отдельный кожух, закрепленный в аквариуме. Вытащить и заменить губки крайне удобно. В самом аквариуме никаких движений в связи с этим не происходит.
При вытаскивании губок грязь в аквариум не попадает - остатки можно отсосать шлангом прямо из кожуха.
При желании можно часть пространства заполнить субстратом, уложенным, например, в капроновый чулок (хотя и губки по опыту прекрасно справляются с биофильтрацией).

В целом Ювелевские внутренние фильтры хвалят (за работу и организацию), наверное, много больше, чем вот эти Акваболлы. Тот факт, что они занимают в аквариуме чуть больше места, на мой взгляд, одновременно является их преимуществом.
2008-05-2020/05/2008 12:41:29
#611092
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Эхайм неоправданно дорог по нашим меркам - всякие приблуды типа выездных поддонов не особо и нужны, а вот апгрейд крышки по свету у них намного сложнее, чем у ювелей.

Вообще, Ювель, ИМХО, по соотношению ценакачествоэргономика - просто the best, хотя внешний вид и простоват...

Подделки Ювеля бывают разные Смайлик :D
1 - польская сборка из родных ювелевских комплектов - одно время они продавались свободно - и нередко текли...
2 - наша или украинская сборка из того же самого - и с тем же результатом Смайлик :(
3 - китайские или польские явные подделки - в Москве видел такие, хотя и мало; светилки горят, как спички...
Смайлик :(
4 - это не совсем подделки, просто берутся родные светилка и крышка и лепятся на подходящую банку Смайлик :) Иногда, кстати, бывают удачные образцы Смайлик ;)

Общая черта всех подобных экзерсисов - очень быстро начинает подтекать конденсат из-под плохо приклеенной крышки. Оно не смертельно, но раздражает - особенно если тумба из простой ДСП, она может начать дуться.

2008-05-2020/05/2008 15:29:32
#611171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем огромное спасибо!
Буду покупать Ювель Рио 125. Сегодня смотрел Эхейм, там действительно, свет очень проблематично добавить.
По поводу подделок – насколько я понимаю, русскокитайскопольскоукраинская сборка чистой воды контрфактная продукция или просто там расположены официальные ювельские заводы? Если чистой воды подделка, то по идее, в комплекте не должно быть фирменных гарантийных талонов, с какими-нибудь галограммами и прочее? Так?
По поводу плохо приклеенной крышки – а она что не снимается, намертво приклеена?
Если покупать Эхейм, то на подделку тоже можно нарваться?

2008-05-2020/05/2008 16:19:17
#611193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ablabys
Общая черта всех подобных экзерсисов - очень быстро начинает подтекать конденсат из-под плохо приклеенной крышки. Оно не смертельно, но раздражает - особенно если тумба из простой ДСП, она может начать дуться.


Я тут недавно превентивно занимался анатомией углового Ювеля (родного).
1. Днище держится на остатках от проклейки швов. Потянул на перевернутой акве - оно и снялось. Чтоб не затекало решил проклеить низ обычным силиконом, благо - дешевый.
2. Крышка стянуть не удалось - держится крепче. Но от греха подальше проклеил периметр изнутри аквариумным. Ушла треть стандартного туба
3. Внутренний фильтр(квадратный). Неплохой но достаточно странный - предпочитает забор воды сверху. Помпа начинает качать только на почти заполненном аквариуме, что при запуске не есть гуд.
2008-05-2020/05/2008 18:35:47
#611230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение jav
Я тут недавно превентивно занимался анатомией углового Ювеля (родного).
1. Днище держится на остатках от проклейки швов. Потянул на перевернутой акве - оно и снялось. Чтоб не затекало решил проклеить низ обычным силиконом, благо - дешевый.

Не совсем понял, вы дно аквариума запросто сняли?

сообщение jav
3. Внутренний фильтр(квадратный). Неплохой но достаточно странный - предпочитает забор воды сверху. Помпа начинает качать только на почти заполненном аквариуме, что при запуске не есть гуд.

А в плане фильтрации забор воду сверху лучше или хуже, чем снизу?
2008-05-2020/05/2008 22:36:06
#611303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

В Китае делают либо подделки под JUWEL, либо по лицензии. В РФ чистых Ювелей найти ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ими РЕДКО торгуют, поскольку стоят настоящие немцкие Ювели дорого. Невыгодно батенька. Так что хотите настоящий Ювель и есть деньги - прямиком к диллерам - Аквалого, Биодизайн.

P.S.А тем что потек типа Ювель в инете полно. Поищите лучше. (в основном это китайские ювели)

2008-05-2121/05/2008 05:45:09
#611371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение vsergey
В Китае делают либо подделки под JUWEL, либо по лицензии. В РФ чистых Ювелей найти ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ими РЕДКО торгуют, поскольку стоят настоящие немцкие Ювели дорого. Невыгодно батенька. Так что хотите настоящий Ювель и есть деньги - прямиком к диллерам - Аквалого, Биодизайн.

P.S.А тем что потек типа Ювель в инете полно. Поищите лучше. (в основном это китайские ювели)

Я бы не сказал, что в Аквалого и Биодизайне цены на Ювели сильно выше чем везде. Значит у них тоже Китай?
Да и вообще, если в Китае их клепают по лицензии, то врядли вообще кто-то будет возить их из Германии
2008-05-2121/05/2008 08:25:54
#611398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение mcfmun
[Не совсем понял, вы дно аквариума запросто сняли?

Да, веса перевернутой банки хватило с запасом. В непрерывности силикона я не был уверен, поэтом решил усугубить.



А в плане фильтрации забор воду сверху лучше или хуже, чем снизу?

Длинная тема и спорная немного.
- для нового растительного аквариума весьма практично если помпа начнет брать с самого дна. Тогда нет необзодимости подымать уровень воды и лишать рассаду света.
- мне как то забор с низу понятнее: там больше грязи плавает и создается придонное движение воды.


ЗЫ: С уверенностью на 95% могу утверждать что Ювель родной немецкий - во Франции за подделки бьют больно, а контора-проавец достаточно изыестная.

PPS: я не наезжаю на Жувель, просто констатирую что своих денег он стоит, но не больше. При поисках аквы попадались более хорошие но в 1,5-2 раза дороже. Жувель это просто добротный ширпотреб .

Изменено 21/5/2008 автор jav
2008-05-2121/05/2008 11:20:33
#611449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

Господа......!!!!!!!! Ну что Вам дался китайский Ювель, ну покажите мне хоть один........ Соглашусь с изготовлением из немецких (хотя вот они и могут быть сделаны в Китае, филипинах, Монголии Смайлик :)) комплектующих в России. Примеры тому Рекорд 60 и 110 делавшиеся Артемидой (кстати с использованием стекла борского завода и ювелевского силикона) и если память не изменяет Рио 450 клееное Биониксом.
Согласен с мнением , что Ювель добротный ширпотреб, но и платить сверх его цены за бренд и навороченые крышки бред, лучше на разницу дооборудовать Ювель ИМХО

2008-05-2121/05/2008 12:35:01
#611491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Лучше бы вязли Акваель или АРГ. Добротные аквасы. Ни разу нигде не слышал/читал чтобы текли.
Хорошее качество по примелимой цене. И кстати цена не сподвигает народ на подделки

2008-05-2121/05/2008 12:51:00
#611500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Somstyle
Господа......!!!!!!!! Ну что Вам дался китайский Ювель, ну покажите мне хоть один........ Соглашусь с изготовлением из немецких (хотя вот они и могут быть сделаны в Китае, филипинах, Монголии Смайлик :)) комплектующих в России. Примеры тому Рекорд 60 и 110 делавшиеся Артемидой (кстати с использованием стекла борского завода и ювелевского силикона) и если память не изменяет Рио 450 клееное Биониксом.
Согласен с мнением , что Ювель добротный ширпотреб, но и платить сверх его цены за бренд и навороченые крышки бред, лучше на разницу дооборудовать Ювель ИМХО

В общем, дело проясняется. Хотелось бы вопрос Ювелевских подделок раскрыть до конца.
Насколько я понимаю, подделка, собранная в Китае и производство по лицензии в Китае это две разные вещи. По лицензии это и контроль качества, и роботизированные линии, и соблюдение технологического процесса.
Поэтому, кто-нибудь знает, если у Ювеля заводы в других странах или все что собирается вне Германии, это чистой воды подделка?
И если говорить, что НАСТОЯЩИЕ Ювели найти очень сложно, то что тогда продает, не раз упомянутые Аквалого и Биодизайн?
2008-05-2121/05/2008 16:38:12
#611621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение mcfmun
В общем, дело проясняется. Хотелось бы вопрос Ювелевских подделок раскрыть до конца.
Насколько я понимаю, подделка, собранная в Китае и производство по лицензии в Китае это две разные вещи.
Поэтому, кто-нибудь знает, если у Ювеля заводы в других странах или все что собирается вне Германии, это чистой воды подделка?
И если говорить, что НАСТОЯЩИЕ Ювели найти очень сложно, то что тогда продает, не раз упомянутые Аквалого и Биодизайн?


1. Вопрос прояснять нет смысла - левый Ювель - миф..........
2. Лицензии у китайцев нет. Им скорее проще написать Джюнвел и фигачить со спокойной душой. Добро на сбор было у Артемиды и Плачек/Золотая рыбка (Польша). И то простых моделей аквариумов. Немецкое происхождение могу подтвердить тем фактом, что сам занимался в Артемиде работой с таможней.
3. НЕ НАСТОЯЩИЕ Ювели найти еще сложнее Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
4.Количество протечек - за те несколько лет работы в Артемиде, наблюдал количество аквариумов проданых через магазин и опт, в том числе и тем же птичникам.... И количество возвратов по течи. Оно минимально. По секрету - В Артемиде с так называемого склада брака можно было купить за копейку битый аквас (Рио 400 около 3200 с битым боковым стеклом), а что то течи не попадалосьСмайлик :).....
2008-05-2121/05/2008 18:36:06
#611654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я вот тоже думаю, смысл что-то тупо подделывать есть только когда расходов на 1 руб, а продаешь за 100 руб. Если подделывать Ювель абы как, с минимальными расходами, с плохого стекла, то тогда сразу будет видно, что это г… То есть, если кто-то клеит банки, что от Ювеля не отличишь, то на кой хрен ему это надо, к нему и так будет очередь стоять за банками ЕГО СОБСТВЕННОГО производства и не надо под Ювель косить. Да еще и фирменную гарантию два года давать.
Только вот немного смущает эта тема JUWEL: тревожный сигнал и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.

2008-05-2121/05/2008 23:30:26
#611762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение mcfmun
....и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.

Полагаю, что речь идет не о нижнем стекле, а об отделке.
Оторвать нижнее стекло, даже плохо приклеенное, сложно - пупок развяжется.
А по поводу выбора мне кажется, что между Eheim 125 л и Ювелем 126 л лучше выбрать Ювель 180Смайлик :D.
Там и свет лучше (пока не сломается).

Изменено 22.5.08 автор Rcdisster

Изменено 22.5.08 автор Rcdisster
2008-05-2222/05/2008 03:19:01
#611814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Rcdisster

сообщение mcfmun
....и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.

Полагаю, что речь идет не о нижнем стекле, а об отделке.
Оторвать нижнее стекло, даже плохо приклеенное, сложно - пупок развяжется.


Да, речь шла только о отделочной пластмассе. Наученный подтеканием кондкнсата у предыдущего аквариума решил проклеить заранее. К стеклу и его склейке претензий никаких.

PS: после сверления дна у Juwel Trigon 190 получил пятачок толщиной 8мм, боковые стекла тоже из 8-ки.

Вдогонку вспомнил: начал выставлять уровень и понял что привязаться особо не к чему - если ставить по дну то стенки неидеально вертикальны, если по стенкам то крышка показывает перекос 1-2 мм/1метр. Поэтому поставил "по вкусу" Смайлик :)

Изменено 22/5/2008 автор jav
2008-05-2222/05/2008 03:26:02
#611816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Somstyle
1. Вопрос прояснять нет смысла - левый Ювель - миф..........


До некоторых пор было до хренища - пока народ не начал разбираться и не разбогател слегка.


2. Лицензии у китайцев нет. Им скорее проще написать Джюнвел и фигачить со спокойной душой.


Ну, для изготовления левака лицензия как-то особо и не требуется Смайлик :D - или это уже не левак, не так ли?
Лицензия означает, что изготовитель несёт некую ответственность за изделие - тогда как пять обкуренных гоблинов, ляпающих в вонючем подвале кривые банки, к ответственным держателям лицензии Смайлик :D уж никак не относятся Смайлик :(


4.Количество протечек - за те несколько лет работы в Артемиде, наблюдал количество аквариумов проданых через магазин и опт, в том числе и тем же птичникам.... И количество возвратов по течи. Оно минимально.


Вот уж никак не соглашусь Смайлик :( Имел дело просто-таки с сериями - даже знаю, откуда брались... Было дело, несколько лет назад - банки возили зимой в холодных фурах, через Украину, в результате через месяц-другой-третий швы начинали сопливиться. Другое дело, что собственно производитель к этому отношения не имеет...

2 mcfmun: Не совсем так - особенно если речь идёт о разовой партии, сляпанной на коленке, то можно и не морочиться, а косить под бренд. Отдуваться в любом случае не изготовителю - он или исчез, или подставил лоховатого продавца... Выгода - ну, много ли людей смогут отличить борское стекло от мухосранского оконного, вынутого из ближайшего коровника??? Да ещё и на готовом изделии...
2008-05-2222/05/2008 15:51:30
#612059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top