Посетитель

394
Russian Federation Krasnodar
8 года

Аквариум JUWEL или EHEIM или на заказ?

Всем доброго времени суток!
Снова прошу совета у опытных аквариумистов. Склейщик, у которого я хотел заказать банку перестал их клеить (с его слов, если делать хорошо, то получается очень дорого, дешевле купить импортный с оборудованием). У других за дешево я заказывать не хочу, опасаюсь «бесплатного сыра».
Теперь он возит аквариумы JUWEL и EHEIM. Гарантирует, что заказывает их у поставщика, который возит их непосредственно из Германии и подделка исключена.

Решил покупать немецкий, остановился на:
JUWEL Record 110
JUWEL Rio 125
EHEIM Aquapro 80 (фильтр Аquaball 2210, нагреватель Jager)

Собственно вопросы:
1. Какой предпочесть? Или же лучше пусть на заказ клеят?
2. Как отличить немецкую сборку от подделки?
3. Как-то не попадались сообщения, что потек JUWEL или EHEIM. Они действительно очень надежны или просто плохо искал? Я не имею ввиду качество подделок.
4. И теперь самое больное место – ОСВЕЩЕНИЕ. Как я понимаю 2х20Вт для такого объема это катастрофически мало. Хотя в одной из тем прочитал, что если нет подачи СО2, то больше 0,6Вт на литр не рекомендуется, иначе попрут водоросли. Продавец утверждает то же самое.

В любом случае, лампы поменяю на Aquastar и Gro-lux. Сажать планирую валлиснерию, эхинодорус, роголистник, криптокорины, анубиас. Все они тенелюбивые и неприхотливые, может хватит 40Вт или все равно придется свет добавлять?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромнейшее спасибо!!!

Изменено 18.5.08 автор mcfmun
2008-05-1919/05/2008 00:31:00
Советник

6403 761
Russian Federation Chernogolovka
3 дн.
mcfmun
Добрый день
Важно у надежного поставщика покупать- тогда проблемы минимизированы.
Я покупал здесь http://aqua-juwel.ru... с доставкой на дом- доволен, дают гарантию 1 год.
2008-05-1919/05/2008 07:30:11
Кандидат в Советники

2461 126
Москва
11 дн.
Тема подделок Ювелей периодически всплывает но, как я понял, в большей степени надумана... Попробую ответить на ваши вопросы:

1. Вопрос сложный... Я отдал предпочтение Ювелю. 4 раза. Не пожалел не разу...

2. Думаю никак, так как, никто из поднимающих тему, ничего внятного так и не сказали. Если хотите быть уверенными на 100%, то покупайте либо в Аквалого, либо в Биодизайне, эти фирмы дистрибутируют Ювель в России, для них репутация важнее... Была еще Артемида, но говорят "приказала долго жить...".

3. Я тоже не припомню что бы были посты где тек Ювель, а тем более МР (Эхейм), но МР вообще в разы меньше... Хотя клевые баночки...

4. Света конечно мало. Но проблема легко решаема. Если будете выращивать то, что перечислили, то света (ИМХО) хватит, главное отражатели купите.

И если выбирать между ювелевскими сериями Рекорд и Рио, то мой выбор - Рио, однозначно! Все сугубо ИМХО.
2008-05-1919/05/2008 08:36:49
Посетитель

394
8 года
Всем спасибо

сообщение Serdginio
1. Вопрос сложный... Я отдал предпочтение Ювелю. 4 раза. Не пожалел не разу...

Я смотрю аквариумы Эхейм не так распространены, в основном продают Ювель

сообщение Serdginio
2. Думаю никак, так как, никто из поднимающих тему, ничего внятного так и не сказали.

Но должны же быть какие-нибудь фирменные гарантийные талоны?

сообщение Serdginio
4. Света конечно мало. Но проблема легко решаема. Если будете выращивать то, что перечислили, то света (ИМХО) хватит, главное отражатели купите.

В смысле, проблема решаема, так как расстения теневыносливы?

сообщение Serdginio
И если выбирать между ювелевскими сериями Рекорд и Рио, то мой выбор - Рио, однозначно! Все сугубо ИМХО.

Если можно, немного поподробнее, почему именно Рио, а не Рекорд?
И еще. Продавец сказал, что в аквариумах JUWEL и EHEIM ставят ЭПРА вместо дросселей, это так?

Изменено 19.5.08 автор mcfmun
2008-05-1919/05/2008 21:26:21
Свой на Aqa.ru

2530 256
Russian Federation Samara
4 час.
Рио 125 из перечисленных вариантов лучше.

У него более удачная конструкция чем у рекорда, он на 10 % больше (хоть и сомнительный плюс, но плюс), фильтр лучше, крышка удобней.

У меня РИО 125 более 10 лет и я доволен, только помпу менял ну и лампы конечно.

Да, у теперешних РИО свет с ЭПРА.
2008-05-2019/05/2008 23:31:59
Свой на Aqa.ru

2530 256
Russian Federation Samara
4 час.
Рио 125 из перечисленных вариантов лучше.

У него более удачная конструкция чем у рекорда, он на 10 % больше (хоть и сомнительный плюс, но плюс), фильтр лучше, крышка удобней.

У меня РИО 125 более 10 лет и я доволен, только помпу менял ну и лампы конечно.

Да, у теперешних РИО свет с ЭПРА.
2008-05-2019/05/2008 23:33:21
Завсегдатай

1845 46
Москва
2 дн.

сообщение paln1
mcfmun
Добрый день
Важно у надежного поставщика покупать- тогда проблемы минимизированы.
Я покупал здесь http://aqua-juwel.ru... с доставкой на дом- доволен, дают гарантию 1 год.

в аквалого дешевле и тоже с гарантией
2008-05-2020/05/2008 02:39:16
Кандидат в Советники

2461 126
Москва
11 дн.

сообщение mcfmun

Я смотрю аквариумы Эхейм не так распространены, в основном продают Ювель

Но должны же быть какие-нибудь фирменные гарантийные талоны?

В смысле, проблема решаема, так как расстения теневыносливы?

Если можно, немного поподробнее, почему именно Рио, а не Рекорд?
И еще. Продавец сказал, что в аквариумах JUWEL и EHEIM ставят ЭПРА вместо дросселей, это так?
Изменено 19.5.08 автор mcfmun

Да, Эхейм не так распространен, Ювель более разкрученный бренд. Но в Москве найти реально.

Фирменных талонов в упаковке навалом, можете даже зарегистрировать свой аквариум на ювелевском сайте... Но, в России нет представительства компании Ювель... со всеми вытекающими последствиями...

Проблема с добавлением света легко решается путем добавления еще как ми нимум 2-х ламп с помощью ГлоМат. Либо путем покупки такого же светильника как и штатный, размещения его под крышкой и подрезкой пластмассовых крышек. Такой способ точно работает в Рио 300 и Рио 400.

Серия Рио в модельном ряду более "взрослая" что-ли, там и свет серьезнее, и фильтр помощнее, и конструкция поинтереснее...

В светоарматуре Ювель, совершенно точно стоит ЭПРА. Причем по статистике (неофициальной сугубо личной) качество ЭПРА в новых Ювелях упало Причем в арматуре Т5 особенно.
2008-05-2020/05/2008 08:04:32
Посетитель

240 1
Russian Federation Moscow
1 года
В Рио более удобная конструкция крышки ..... ИМХО....

На счет гарантии: по опыту большинство вопросов решается через магазин (а уж они сами с поставщиком)....... у большинства магазинов гарантия год, но некоторые подстраховываются требованием установки на родную тумбу.........

Качество Ювеля - встречал аквариумы (Рио и Панорамы) простоявшие более 15-ти лет. Да есть косяки - сдохшие помпы и обогреватели от старости, замены дросселей на ЭПРА или замены ЭПРА, но с течью очень мало (грубо сказать из пары десятка ФУР!!! зашедших в Артемиду за год одна - две банки......... боя больше было).........

Эхайм как мне кажется обойдется дороже, да и найти его тяжелее............
2008-05-2020/05/2008 09:26:08
Завсегдатай

1152 29
Москва
6 года

mcfmun

Присоединюсь ко мнению уважаемых коллег.

Со своей стороны думаю, что внутренник Ювель предпочтительнее не только по цене.
Это же отдельный кожух, закрепленный в аквариуме. Вытащить и заменить губки крайне удобно. В самом аквариуме никаких движений в связи с этим не происходит.
При вытаскивании губок грязь в аквариум не попадает - остатки можно отсосать шлангом прямо из кожуха.
При желании можно часть пространства заполнить субстратом, уложенным, например, в капроновый чулок (хотя и губки по опыту прекрасно справляются с биофильтрацией).

В целом Ювелевские внутренние фильтры хвалят (за работу и организацию), наверное, много больше, чем вот эти Акваболлы. Тот факт, что они занимают в аквариуме чуть больше места, на мой взгляд, одновременно является их преимуществом.
2008-05-2020/05/2008 12:41:29
Советник

4037 329
Москва
10 мес.
Эхайм неоправданно дорог по нашим меркам - всякие приблуды типа выездных поддонов не особо и нужны, а вот апгрейд крышки по свету у них намного сложнее, чем у ювелей.

Вообще, Ювель, ИМХО, по соотношению ценакачествоэргономика - просто the best, хотя внешний вид и простоват...

Подделки Ювеля бывают разные
1 - польская сборка из родных ювелевских комплектов - одно время они продавались свободно - и нередко текли...
2 - наша или украинская сборка из того же самого - и с тем же результатом
3 - китайские или польские явные подделки - в Москве видел такие, хотя и мало; светилки горят, как спички...

4 - это не совсем подделки, просто берутся родные светилка и крышка и лепятся на подходящую банку Иногда, кстати, бывают удачные образцы

Общая черта всех подобных экзерсисов - очень быстро начинает подтекать конденсат из-под плохо приклеенной крышки. Оно не смертельно, но раздражает - особенно если тумба из простой ДСП, она может начать дуться.
2008-05-2020/05/2008 15:29:32
Посетитель

394
8 года
Всем огромное спасибо!
Буду покупать Ювель Рио 125. Сегодня смотрел Эхейм, там действительно, свет очень проблематично добавить.
По поводу подделок – насколько я понимаю, русскокитайскопольскоукраинская сборка чистой воды контрфактная продукция или просто там расположены официальные ювельские заводы? Если чистой воды подделка, то по идее, в комплекте не должно быть фирменных гарантийных талонов, с какими-нибудь галограммами и прочее? Так?
По поводу плохо приклеенной крышки – а она что не снимается, намертво приклеена?
Если покупать Эхейм, то на подделку тоже можно нарваться?
2008-05-2020/05/2008 16:19:17
Свой на Aqa.ru

3713 74
France
5 года

сообщение ablabys
Общая черта всех подобных экзерсисов - очень быстро начинает подтекать конденсат из-под плохо приклеенной крышки. Оно не смертельно, но раздражает - особенно если тумба из простой ДСП, она может начать дуться.

Я тут недавно превентивно занимался анатомией углового Ювеля (родного).
1. Днище держится на остатках от проклейки швов. Потянул на перевернутой акве - оно и снялось. Чтоб не затекало решил проклеить низ обычным силиконом, благо - дешевый.
2. Крышка стянуть не удалось - держится крепче. Но от греха подальше проклеил периметр изнутри аквариумным. Ушла треть стандартного туба
3. Внутренний фильтр(квадратный). Неплохой но достаточно странный - предпочитает забор воды сверху. Помпа начинает качать только на почти заполненном аквариуме, что при запуске не есть гуд.
2008-05-2020/05/2008 18:35:47
Посетитель

394
8 года

сообщение jav
Я тут недавно превентивно занимался анатомией углового Ювеля (родного).
1. Днище держится на остатках от проклейки швов. Потянул на перевернутой акве - оно и снялось. Чтоб не затекало решил проклеить низ обычным силиконом, благо - дешевый.

Не совсем понял, вы дно аквариума запросто сняли?

сообщение jav
3. Внутренний фильтр(квадратный). Неплохой но достаточно странный - предпочитает забор воды сверху. Помпа начинает качать только на почти заполненном аквариуме, что при запуске не есть гуд.

А в плане фильтрации забор воду сверху лучше или хуже, чем снизу?
2008-05-2020/05/2008 22:36:06
Посетитель

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года
В Китае делают либо подделки под JUWEL, либо по лицензии. В РФ чистых Ювелей найти ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ими РЕДКО торгуют, поскольку стоят настоящие немцкие Ювели дорого. Невыгодно батенька. Так что хотите настоящий Ювель и есть деньги - прямиком к диллерам - Аквалого, Биодизайн.

P.S.А тем что потек типа Ювель в инете полно. Поищите лучше. (в основном это китайские ювели)
2008-05-2121/05/2008 05:45:09
Посетитель

394
8 года

сообщение vsergey
В Китае делают либо подделки под JUWEL, либо по лицензии. В РФ чистых Ювелей найти ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ими РЕДКО торгуют, поскольку стоят настоящие немцкие Ювели дорого. Невыгодно батенька. Так что хотите настоящий Ювель и есть деньги - прямиком к диллерам - Аквалого, Биодизайн.

P.S.А тем что потек типа Ювель в инете полно. Поищите лучше. (в основном это китайские ювели)

Я бы не сказал, что в Аквалого и Биодизайне цены на Ювели сильно выше чем везде. Значит у них тоже Китай?
Да и вообще, если в Китае их клепают по лицензии, то врядли вообще кто-то будет возить их из Германии
2008-05-2121/05/2008 08:25:54
Свой на Aqa.ru

3713 74
France
5 года

сообщение mcfmun
[Не совсем понял, вы дно аквариума запросто сняли?

Да, веса перевернутой банки хватило с запасом. В непрерывности силикона я не был уверен, поэтом решил усугубить.

А в плане фильтрации забор воду сверху лучше или хуже, чем снизу?

Длинная тема и спорная немного.
- для нового растительного аквариума весьма практично если помпа начнет брать с самого дна. Тогда нет необзодимости подымать уровень воды и лишать рассаду света.
- мне как то забор с низу понятнее: там больше грязи плавает и создается придонное движение воды.

ЗЫ: С уверенностью на 95% могу утверждать что Ювель родной немецкий - во Франции за подделки бьют больно, а контора-проавец достаточно изыестная.

PPS: я не наезжаю на Жувель, просто констатирую что своих денег он стоит, но не больше. При поисках аквы попадались более хорошие но в 1,5-2 раза дороже. Жувель это просто добротный ширпотреб .

Изменено 21/5/2008 автор jav
2008-05-2121/05/2008 11:20:33
Посетитель

240 1
1 года
Господа......!!!!!!!! Ну что Вам дался китайский Ювель, ну покажите мне хоть один........ Соглашусь с изготовлением из немецких (хотя вот они и могут быть сделаны в Китае, филипинах, Монголии ) комплектующих в России. Примеры тому Рекорд 60 и 110 делавшиеся Артемидой (кстати с использованием стекла борского завода и ювелевского силикона) и если память не изменяет Рио 450 клееное Биониксом.
Согласен с мнением , что Ювель добротный ширпотреб, но и платить сверх его цены за бренд и навороченые крышки бред, лучше на разницу дооборудовать Ювель ИМХО
2008-05-2121/05/2008 12:35:01
Посетитель

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года
Лучше бы вязли Акваель или АРГ. Добротные аквасы. Ни разу нигде не слышал/читал чтобы текли.
Хорошее качество по примелимой цене. И кстати цена не сподвигает народ на подделки
2008-05-2121/05/2008 12:51:00
Посетитель

394
8 года

сообщение Somstyle
Господа......!!!!!!!! Ну что Вам дался китайский Ювель, ну покажите мне хоть один........ Соглашусь с изготовлением из немецких (хотя вот они и могут быть сделаны в Китае, филипинах, Монголии ) комплектующих в России. Примеры тому Рекорд 60 и 110 делавшиеся Артемидой (кстати с использованием стекла борского завода и ювелевского силикона) и если память не изменяет Рио 450 клееное Биониксом.
Согласен с мнением , что Ювель добротный ширпотреб, но и платить сверх его цены за бренд и навороченые крышки бред, лучше на разницу дооборудовать Ювель ИМХО

В общем, дело проясняется. Хотелось бы вопрос Ювелевских подделок раскрыть до конца.
Насколько я понимаю, подделка, собранная в Китае и производство по лицензии в Китае это две разные вещи. По лицензии это и контроль качества, и роботизированные линии, и соблюдение технологического процесса.
Поэтому, кто-нибудь знает, если у Ювеля заводы в других странах или все что собирается вне Германии, это чистой воды подделка?
И если говорить, что НАСТОЯЩИЕ Ювели найти очень сложно, то что тогда продает, не раз упомянутые Аквалого и Биодизайн?
2008-05-2121/05/2008 16:38:12
Посетитель

240 1
1 года

сообщение mcfmun
В общем, дело проясняется. Хотелось бы вопрос Ювелевских подделок раскрыть до конца.
Насколько я понимаю, подделка, собранная в Китае и производство по лицензии в Китае это две разные вещи.
Поэтому, кто-нибудь знает, если у Ювеля заводы в других странах или все что собирается вне Германии, это чистой воды подделка?
И если говорить, что НАСТОЯЩИЕ Ювели найти очень сложно, то что тогда продает, не раз упомянутые Аквалого и Биодизайн?

1. Вопрос прояснять нет смысла - левый Ювель - миф..........
2. Лицензии у китайцев нет. Им скорее проще написать Джюнвел и фигачить со спокойной душой. Добро на сбор было у Артемиды и Плачек/Золотая рыбка (Польша). И то простых моделей аквариумов. Немецкое происхождение могу подтвердить тем фактом, что сам занимался в Артемиде работой с таможней.
3. НЕ НАСТОЯЩИЕ Ювели найти еще сложнее
4.Количество протечек - за те несколько лет работы в Артемиде, наблюдал количество аквариумов проданых через магазин и опт, в том числе и тем же птичникам.... И количество возвратов по течи. Оно минимально. По секрету - В Артемиде с так называемого склада брака можно было купить за копейку битый аквас (Рио 400 около 3200 с битым боковым стеклом), а что то течи не попадалось.....
2008-05-2121/05/2008 18:36:06
Посетитель

394
8 года
Я вот тоже думаю, смысл что-то тупо подделывать есть только когда расходов на 1 руб, а продаешь за 100 руб. Если подделывать Ювель абы как, с минимальными расходами, с плохого стекла, то тогда сразу будет видно, что это г… То есть, если кто-то клеит банки, что от Ювеля не отличишь, то на кой хрен ему это надо, к нему и так будет очередь стоять за банками ЕГО СОБСТВЕННОГО производства и не надо под Ювель косить. Да еще и фирменную гарантию два года давать.
Только вот немного смущает эта тема JUWEL: тревожный сигнал и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.
2008-05-2221/05/2008 23:30:26
Постоянный посетитель

644 15
Владивосток
3 года

сообщение mcfmun
....и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.

Полагаю, что речь идет не о нижнем стекле, а об отделке.
Оторвать нижнее стекло, даже плохо приклеенное, сложно - пупок развяжется.
А по поводу выбора мне кажется, что между Eheim 125 л и Ювелем 126 л лучше выбрать Ювель 180.
Там и свет лучше (пока не сломается).

Изменено 22.5.08 автор Rcdisster

Изменено 22.5.08 автор Rcdisster
2008-05-2222/05/2008 03:19:01
Свой на Aqa.ru

3713 74
France Ris-orangis
5 года

сообщение Rcdisster

сообщение mcfmun
....и сообщение jav о том, как у него легко дно отошло.

Полагаю, что речь идет не о нижнем стекле, а об отделке.
Оторвать нижнее стекло, даже плохо приклеенное, сложно - пупок развяжется.

Да, речь шла только о отделочной пластмассе. Наученный подтеканием кондкнсата у предыдущего аквариума решил проклеить заранее. К стеклу и его склейке претензий никаких.

PS: после сверления дна у Juwel Trigon 190 получил пятачок толщиной 8мм, боковые стекла тоже из 8-ки.

Вдогонку вспомнил: начал выставлять уровень и понял что привязаться особо не к чему - если ставить по дну то стенки неидеально вертикальны, если по стенкам то крышка показывает перекос 1-2 мм/1метр. Поэтому поставил "по вкусу"

Изменено 22/5/2008 автор jav
2008-05-2222/05/2008 03:26:02
Советник

4037 329
Москва
10 мес.

сообщение Somstyle
1. Вопрос прояснять нет смысла - левый Ювель - миф..........

До некоторых пор было до хренища - пока народ не начал разбираться и не разбогател слегка.

2. Лицензии у китайцев нет. Им скорее проще написать Джюнвел и фигачить со спокойной душой.

Ну, для изготовления левака лицензия как-то особо и не требуется - или это уже не левак, не так ли?
Лицензия означает, что изготовитель несёт некую ответственность за изделие - тогда как пять обкуренных гоблинов, ляпающих в вонючем подвале кривые банки, к ответственным держателям лицензии уж никак не относятся

4.Количество протечек - за те несколько лет работы в Артемиде, наблюдал количество аквариумов проданых через магазин и опт, в том числе и тем же птичникам.... И количество возвратов по течи. Оно минимально.

Вот уж никак не соглашусь Имел дело просто-таки с сериями - даже знаю, откуда брались... Было дело, несколько лет назад - банки возили зимой в холодных фурах, через Украину, в результате через месяц-другой-третий швы начинали сопливиться. Другое дело, что собственно производитель к этому отношения не имеет...

2 mcfmun: Не совсем так - особенно если речь идёт о разовой партии, сляпанной на коленке, то можно и не морочиться, а косить под бренд. Отдуваться в любом случае не изготовителю - он или исчез, или подставил лоховатого продавца... Выгода - ну, много ли людей смогут отличить борское стекло от мухосранского оконного, вынутого из ближайшего коровника??? Да ещё и на готовом изделии...
2008-05-2222/05/2008 15:51:30