go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Аквариум без искусственного света

Весна пришла, захотелось света, солнца, радости. Потому достала со шкафа карантинник на 30л (в реале 27л), поставила на рабочий стол у окна.
Итак, в наличии - грунт - смесь всего со всем - кварц+розовый кварцит+черное чего-то, фильтр микрофан в качестве водомешалки. Трава - роголистник, наяс, валиснерия спиральная, крипты, мох на коряжке.
В прошлом году уже делала такой девайс - очень нравится игра света на рыбах и траве, но надоел - убрала. В этом году - опять. Население - 9 пецилок и гуппяха - вроде как на карантине. Ни под одной лампой рыба так не смотрится, как в лучах солнца. Супер!! Фото:

30л


Проблем несколько: Подъем температуры днем до 32град - это критично для рыбы? В полдень приходится занавеску задергивать. К тому же трава так начинает пузырять, что банка "закипает". Насколько вредно для рыб переизбыток кислорода?
Кто-нибудь держал такие банки? Насколько они долговечны? Ведь осенью света намного меньше.

Прошлогодний аквариум:
Криптокорины


Изменено 18.5.10 автор Svet lana
2010-05-1818/05/2010 08:49:27
#1137012
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Svet lana

У меня сейчас 10 литров с петушками (в подписи) неделю без света стоит. Комната освещена солнечным светом, но прямые лучи не падают. Температура выше 29 градусов еще не поднималась, а текущая (27 - 29) для петушков как раз подходит.
Показать скрытый текст

32 град. как постоянная температура очень много для рыб. Существенно сокращается срок жизни. Избыток кислорода для рыб не критичен. А вот для растений - может быть?

P.S. планирую пока обходиться без света - посмотрю как растения себя чувствовать будут. В принципе для нашей местности (300 дней в году солнечно) такой вариант вполне подходит как круглогодичный.


Изменено 18.5.10 автор Stalex
2010-05-1818/05/2010 09:01:26
#1137022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Stalex


Ну постоянной температуры при аквасе на солнце быть не может - т.е. ночью она спадает до 27, потом с 10-15 поднимается до 32, потом спадает. Траве такой режим нравится - прет как на дрожжах. я за рыбу переживаю. Около часу дня банка начинает "кипеть" пузырьками, рыба начинает беспокоиться.
2010-05-1818/05/2010 09:14:41
#1137029
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Svet lana

Строение грунта опишите, пожалуйста, поподробнее, послойно и посоставно, и как замешивалось/укладывалось Смайлик :)
2010-05-1818/05/2010 09:22:12
#1137036
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Svet lana

Беспокоиться она может как раз от повышения температуры.
Ну и перепады в 5 градусов в течение суток - многовато, пусть даже они и постепенны.
2010-05-1818/05/2010 09:27:14
#1137040
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У меня стояли такие банки на окне. По поводу долговечности. Каждый год приходилось перемывать. Каки скапливалось до упора, а сифонов не было. Да и заростали под завязку, палость не перепалость. Температура не думаю что критична, т.к. имеет место быть суточные колебания. Гораздо критичнее, кода высокая на постоянке.
По поводу пузыряния. Смотрите, что бы пузырьки не покрывали предметы, стекла в изобилии. Если сие будет иметь место, то рыбе может быть нанесен вред. Вентилятор можно поставить, он температуру собьет.

для форума

Это последний аквариум на пять литров, с карасями. простоял не долго, растения забили его насмерть, да и караси подросли, пришлось его разобрать, а карасей в 10 литров пересадить. Единствеено, т.к. фонов на заднике нет и не было, то заднее стекло приходилось чистить два раза в неделю. А так нормально.

Изменено 18.5.10 автор Чейз
2010-05-1818/05/2010 09:52:22
#1137070
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Svet lana

У меня почти такой же и так же, как у Вас, расположенный аквариум. "Начинка" чуть проще: грунт - галька 4-8 примерно, растения - роголистник и валлиснерия, население - гуппи. Сторона - восточная, т.е. солнце бьёт прямо в окно с утра и часов до двенадцати. В жару - выше 29-30 не нагревается. В холод ( сейчас за окном 3 градуса, отопление уже отключено) - ниже 23 не опускается. Т.е. "вилка" 5-6 градусов максимум. Оборудования нет, поэтому покровное стекло прилегает очень плотно, что и даёт плавное и медленное опускание температуры, и то не ниже указанного предела. А нагреваться выше тоже не успевает. В крайнем случае, регулировка от перегрева и избытка солнца следующая: занавеска средней плотности на окне и прикреплённый к задней стенке банки, обращённой к окну, фон из тряпочки. В большинстве случаев, когда нет перепадов погоды, температура круглые сутки держится исключительно ровная: 24-26. И для гуппёшек, и для травы, по-моему, идеально. Избыток утреннего света, во избежание обрастаний, компенсирую в течение дня опусканием всё-той же шторки-фона, создающей если не полумрак, то вполне пригодную и по-своему интересную освещённость, при которой гуппи начинают фосфоресцировать (особенно самки) оттенками, не заметными при другом (солнечном или искусственном) свете. Так что в плане эстетики - пир красок и утром, и днём. Никакого избыточного "пузыряния" не наблюдал. Осенью к "оборудованию" этой банки добавляется лампочка Ильича на 25 ватт (через лист бумаги, приклееный к торцу), увеличивающая световой день и одновременно греющая. Единственный недостаток этого аквариума - с жуткой силой прущая валлиснерия. Чистить стенки и выдирать её потом (вместе с грунтом!) мука мученическая. Поэтому я стал практиковать своевременное обрезание не туда навострившихся усов ножницами. Всё. Никаких проблем нет. Последний перезапуск был в ноябре прошлого года. Травы растут, гуппи плодятся, я с женой радуюсь. Красота!
2010-05-1818/05/2010 09:55:10
#1137071
Нравится serg-radomir, Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Чейз
Единствеено, т.к. фонов на заднике нет и не было, то заднее стекло приходилось чистить два раза в неделю. А так нормально.


Опытным путем установлено, что крупная ветка роголистника избавляет Вас от чистки стекол минимум на месяц.



Строение грунта опишите, пожалуйста, поподробнее, послойно и посоставно, и как замешивалось/укладывалось


Замешивалось волшебной палочкой в оловяном котле - 12 раз по часовой стрелке, 13 - против.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Послойно: стол, коврик, дно банки, галька, вода. Зы, под столом - линолеум.
2010-05-1818/05/2010 10:15:41
#1137086
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Svet lana

Кстати, общее моё соображение по растениям в таких баночках следующее: быстрорастущие (как у меня) плохо подходят, в силу бесконечных, по сути, еженедельных заморочек с прополкой (Чейз тоже об этом пишет). А вот у Вас, Светлана, там крипты. Как они себя чувствуют и растут, интересно?
П.С. Про роголистник - полностью согласен. Он много чего на себя берёт - и выбрасывать испорченное не жалко.

Изменено 18.5.10 автор ВБ
2010-05-1818/05/2010 10:17:36
#1137087
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ВБ


Парва чувствует себя отлично (это с учетом того, что куплена полторы недели назад), особенно видно разницу с 200л, куда я воткнула часть отростков, там она не так резво кинулась в рост. Фазанье перо (или как его там) сидит нормально, лист не скидывает, а скорость роста я пока не "усекла", аквариуму всего полторы недели. В прошлом году у меня на солнце хорошо рос апоногетон криспус - прямо по 5-7 см в день! листы вырастали. Потом, когда я банку убрала, криспус отправился в 200л, где благополучно загнулся несмотря на все мои усилия его ублажить. Вот кому на солнце не понравилось - это людвигии. Лист мельчает, начинает зарастать зеленкой. Потом еще чего-нибудь добавлю в банку - теннелюс или апоногетоны - посмотрим.

Фото прошлого года: мох

мох


У меня даже была мысль сделать на подоконнике такой лазарет для травы, которая загибается. Криспус давал прирост без всяких шариков под корни, в абсолютно пустом грунте, в банке 12л с двумя гупями и ампулярией. Чисто за счет воды и света.

Изменено 18.5.10 автор Svet lana
2010-05-1818/05/2010 10:42:57
#1137113
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Svet lana

Спасибо за ответ. Может, и мне валлиснерию выполоть подчистую, а попробовать туда мою недоопознанную, как предлагалось в соответствующей теме? И с роголистником будет симпатичней по цвету сочетаться, чем "валя". Грунт, по крайней мере, хорошо унавоженный стадом гуппей и катушек. Лишь бы света много не было, а то получится, как с Вашей людвигией.
2010-05-1818/05/2010 10:54:15
#1137121
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svet lana
. Потом, когда я банку убрала, криспус отправился в 200л, где благополучно загнулся несмотря на все мои усилия его ублажить.


А тут, растения после солнца, достаточно тяжело адаптируются к искусственному освещению. Я это давно заметил. можно так, пересаживаем в банку и ставим на северную сторону, на окно. Как только пошел в рост, в аквариум. Там он уже не долго будет болеть и примется. И течение в аквариуме, хорошо бы на первое время, убрать или совсем на минимум. Тода должно быть чики пуки.



сообщение Svet lana
крупная ветка роголистника избавляет Вас от чистки стекол минимум на месяц.



Дело в том, у меня аквариумы на окне, стоят без покрывного стекла. поэтому испарение идет большое и приходится доливать воду. А за счет притока свежатины, задник обрастает, ни какой роголистник не поможет тут. А если ставить покрывное стекло, тогда и температура будет повышаться, а так даже летом до 28 доходит и все. А за ночь до 23-24 может спадать. Особенно если окно открыто и сквознячек идет.





Изменено 18.5.10 автор Чейз

Изменено 18.5.10 автор Чейз
2010-05-1818/05/2010 11:24:47
#1137143
Нравится ВБ, Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Как раз в тему, на этой недели буду ставить аквариум на подоконник, с температурой прийдется что-то думать, вообщем затенять аквариум.

П.С заселить в этот аквариум я думаю формоз:
"Родина этих рыбок - пресные и солоноватые воды юга США - от Каролины до Флориды. В естественных условиях формоза населяет воды с весьма различным химическим составом и живет при широком диапазоне температур, от 15 до 30 градусов, что говорит о ее стойкости, неприхотливости и выносливости."

А то они счас в 8-ми литрах... хотя тоже вполне вроде не плохо им там. Ну и мальки уже появляться стали.

Изменено 18.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-1818/05/2010 11:33:06
#1137151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мне известны случаи гибели креветок в банках, на которые падали прямые солнечные лучи.
У меня креветочник стоит на подоконнике без ламп, но таким образом, что лучи на него падают только вечером. А в остальное время свет рассеяный. Поэтому таких проблем не было.
По растениям мало что могу сказать...
Растёт таиландский папоротник, яванский мох, роголистник, ричия (плохо).

2010-05-1818/05/2010 12:09:48
#1137184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Подумалась мне, друзья, гениально-банальная мысль: всему живому (ну, может, за редкими исключениями подземных и глубоководных жителей) нужно естественное солнечное освещение в той или иной мере. И может быть, час солнышка чем-то полезней десяти часов лампочки с самым навороченным, "научным" и полезным спектром. Кто это проверял и устанавливал? Даже самому страшно от того, насколько это банально, естественно и просто. Но аквариумисты об этом капитально забыли.

2010-05-1818/05/2010 14:00:05
#1137265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ВБ

Никто про это не забывал, из тех, разумеется, кто думать умеет. Просто это очень часто неудобно или неосуществимо по тем или иным причинам.
2010-05-1818/05/2010 14:05:28
#1137272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Тоже полагаю, что солнышко любому существу радостно. У меня во все аквы пусть на часик но солнышко попадает. И травки и рыбки радуются, травки больше! По ним сразу видно, рыбок спрашивал, молчат, но в прямые солнечные лучи все выплывают, даже сомишки!

2010-05-1818/05/2010 14:18:50
#1137287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ooptimum

Всё можно устроить и отрегулировать. Это не так уж сложно. Главное - не быть опутанным с ног до головы всевозможными проводами - и в прямом, и в переносном (в собственном сознании) смысле.
2010-05-1818/05/2010 14:30:18
#1137293
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
. Но аквариумисты об этом капитально забыли.


Ну это сурово с Вашей стороны. У меня аквариумы стоят так, что бы на них падало солнышко. по поводу рыб, так стоит солнышку до угла добраться, так Барбусня с ума сходит. Плещется в них как ошалелые. Вверх вниз и так по кругу, и быстро так......Т.е. торчат они от солнечных лучей. вот так поплавают, поплавают, а потом в тенек и висят, видать утомились, типа, отдыхают. Забавно так смотреть на это.
А так как я держу аквариумы не для выращивания силоса, а силос служит для создания условий для рыб и только для рыб, поэтому всегда стараюсь поставить аквариум так, как и советовали раньше. Вдоль стены, у окна, так что бы солнышко падало. Если м есто уже занято, так, ставлю так, что бы хоть угол освещался солнцем. А на рекомендации, ставьте аквариум так, что бы солнце не падало, а в глубине квартиры, я не обращаю внимания, это типа, в духе современности. т.е. лабуда для меня. Хотя и силосу сие нравится.

Изменено 18.5.10 автор Чейз

Изменено 18.5.10 автор Чейз
2010-05-1818/05/2010 15:25:43
#1137329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Приходишь вечером с работы - а в аквариуме темень кромешная и ничего не видно. Тоска. Аквариум - для людей. Для рыб - речка.

Наблюдая за освещённостью 30-литрового аквариума утренним солнцем (фото в галерее есть), прихожу к выводу, что для создания эквивалентного искусственного света потребуется вместо одной ЛЕЦУ-22Вт поставить не менее трёх или даже четырёх аналогичных. В солнечных лучах искусственная подсветка практически не видна, как будто выключено.

Особая фишка солнечного света в том, что с одной стороны - это свет от точечного источника, а с другой - параллельные лучи. Недостижимый технически эффект (огромная удалённость источника в сравнении с линейными размерами аквариума). Результат - потрясающая игра света и тени.

Рыбы в отражённом солнечном свете (падающем сбоку) выглядят необычно совершенно, прямо фосфоресцируют. Но на просвет - тухляк полный при любом виде освещения.

Блики на стёклах - вечно не в тему, мешают наблюдать и фотографировать.
Мох кристмас в стакане на подоконнике выглядит гораздо баще, чем в акве, хотя вода такая же жёсткая. И растёт к тому же.

Подтащить бандуру с водой к нужному окну удаётся далеко не всегда, а если таких бандур три или четыре? Туши солнце, включай свет! Ну или выселяй домашних вместе со шкафами Смайлик :)!

PS: Как насчёт аквариума в туалете? До ремонта стояло два. Ремонт затянулся, но думаю, скоро они туда вернутся в увеличенном объёме.

Изменено 18-5-2010 автор Crossover

2010-05-1818/05/2010 17:35:20
#1137430
Нравится serg-radomir, Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Crossover
PS: Как насчёт аквариума в туалете? До ремонта стояло два. Ремонт затянулся, но думаю, скоро они туда вернутся в увеличенном объёме.


Совершенно искреннее восхищение.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir: Боян! Такого еще я на аква.ру не читала!

К вопросу о банке на солнце: мне кажется, что наиболее удобное расположение для всех - травы, рыбы и хозяина - это торцом к окну, на расстоянии около 30-40 см от стекла. У этого торца высаживается длинностебелька, которая притеняет низкорослую траву. У меня сторона - восток или юго-восток. Лучи идут вдоль длинной стороны, потом вдоль торца, густо засаженного длинностебелькой, потом опять вдоль длинной стороны, освещая низкорослые косыми лучами.
Еще нюанс - надо пихать сразу максимально много растючки. Тогда борьба с водорослями будет короткой и победоносной. И ближе к солнцу надо пихать что-то типа роголистника, чтоб было не жалко выкинуть, если водоросли съедят.
2010-05-1818/05/2010 19:13:05
#1137513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение ВБ
Единственный недостаток этого аквариума - с жуткой силой прущая валлиснерия.

Верно, так же было у меня. Как уже писал, при этом никакого налета на стеклах и "цветения воды" не было. Нитчатка была, но не напрягала.
ИМХО: ужасы от освещения солнечным светом надуманны.
Если бы сейчас была возможность, аквариум бы поставил сбоку под окно. Плюсы такого расположения перевешивают минусы, если у вас конечно не цихлидник - каменные джунгли или псевдоморе. А то уже начинаешь верить что растения любят МГ или ЛЛ свет, а солнце для них зло ))))).
2010-05-1818/05/2010 20:36:32
#1137596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение matros
. А то уже начинаешь верить что растения любят МГ или ЛЛ свет, а солнце для них зло ))))).


Раньше в книжках, расположение аквариумов у окна, называлось, как смешенное освещение и отдавалось ему предпочтение.
2010-05-1818/05/2010 20:57:26
#1137631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз

сообщение ВБ
. Но аквариумисты об этом капитально забыли.


Ну это сурово с Вашей стороны. У меня аквариумы стоят так, что бы на них падало солнышко.


Вот в Вас-то, Александр, я как раз на сей счёт и не сомневался ни секунды! А, перечитав тему, пришёл к выводу, что для тех, кто забыл или не знает, или не верит, мы общими усилиями "свет в окне" (простите за невольный каламбур) показали и реабилитировали - и, на этот раз, практически без разборок, конструктивно, спокойно и с наглядной аргументацией. Очень хорошая тема получилась, на мой взгляд!
2010-05-1919/05/2010 06:11:58
#1137856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Хочу заострить внимание на поднимавшемся здесь вопросе покровных стёкол и регулировки температуры. Пример. Два абсолютно одинаковых по литражу аквариума. Стоят в одной комнате. На одинаковой высоте от пола и на одинаковом расстоянии от окна. Один (я его тут описывал) накрыт плотно, т.к. никакого оборудования нет. На другом - сверху щёлочка примерно в полсантиметра шириной для оборудования. В результате, во втором аквариуме температура опускается за ночь на 1-2 градуса ниже, чем в первом, а днём, соответственно, он нагревается чуть меньше. Но, в целом, аплитуда температур во втором - больше, скачки заметнее. Вывод первый. Плотно закрытый аквариум подвержен риску перегрева, зато температурный режим в течение суток в нём значительно ровнее. Вывод второй. Даже небольшого отверстия в крышке достаточно для ощутимого снижения температуры. Оговорка: объём описанных банок 28 литров. Возможно, что в аквариумах разных или бОльших объёмов - какие-то иные, несколько отличающиеся закономерности.
П.С. Только сейчас внимательно рассмотрел. В аквариуме Светланы градусник расположен у самого дна - и даже там 32 градуса. Значит, в верхнем слое, наверное, ещё чуть выше, несмотря на "мешалку". Да, это уже надо, конечно, "охолаживать".

Изменено 19.5.10 автор ВБ

2010-05-1919/05/2010 07:02:03
#1137871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top