go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Ukraine
3 мес.

Аквариум без удобрений (страница 3)

Удобрений не вношу никаких.
Но при этом есть полноспектралный свет.
Нормально ли выглядят растения для такого расклада?

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума
2019-09-1515/09/2019 23:23:02
#2674614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Ukraine Kiev
3 мес.

Alkor

Аква 200л. Но по факту, - прослойка грунта, -коряга...где то 160л воды.
Температура 26.
Как выше сказано, удобрения не вношу.
По дропчекеру PH засвечивает синим с еле заметным оттенком зеленого.
Свет вы мой видели. 120Ватт фитосвета и 60Ватт обычного белого.
Есть подозрение, что такого освещения многовато, и что бы выровнять это дело, решил добавить СО2.
Вот думаю как его подавать и стоит ли заморачиваться вообще?

Изменено 3.6.21 автор Владислав Харченко
2021-06-0303/06/2021 17:31:19
#2910905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5332 3630
Lithuania Vilnius
3 мин.

Владислав Харченко

Я уже третий раз пишу Вам... Ведь можно просто сказать, что параметров своей воды Вы не знаете.
По тому, что Вы из Украины, можно судить, что вода у Вас приличного качества. Свет и рН воды связаны между собой, но весьма скудно. Просто можно сказать, что рН несколько повышается при ярком свете и обилии растений, что весьма плохо для самих растений. Лично я не использую дропчеккер. Использую достаточно дешёвый прибор для определения рН - Pocket-Sized pH Meter PH-107.
Так что выравнивать освещение добавляя СО2... не получится. Можно сказать, что главный источник питания растений это углекислый газ СО2... Если в аквариуме растут растения, то они очень быстро потребляют весь растворенный СО2 из воды и восстановление прежней концентрации СО2 в аквариумной воде само по себе не происходит, так как аквариум это замкнутая система и большая часть этого СО2 просто удаляется аэрацией. Вот для подачи СО2 и используют её принудительную доставку в виде подачи из баллона или генератора из браги. Подавая СО2, обычно аквариумист снижает и рН, что весьма благотворно сказывается и на росте растений.

Удобрения Вы пока не вносите. Значит должны выполнять частые подмены воды.
___
Александр
2021-06-0303/06/2021 19:39:55
#2910958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Ukraine Kiev
3 мес.

Alkor

3 год пошел без удо)
иногда забиваю на акву, по мере загруженности более значимыми вопросами, и не заглядываю туда по пару тройку недель...так растения, вроде как, растут даже лучше...не знаю с чем это связано...
2021-06-0303/06/2021 19:56:39
#2910972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Ukraine Kiev
3 мес.

Alkor

А по поводу параметров воды...из-за частых порывов и ремонтов магистрали вода течет разная...иногда даже через фильтра такая вонючка, что ужас...смотрю, на срезах ветвей коряги появился плотный белый налет...выезжаю на рыбалку на местный водоем, а там в воде по корягам точно такой белый налет...и как появилось, так само и ушло...вот такая вода...лучше всего аква себя чувствует на родниковой воде, но ездочиться и тягать эту воду не прикольно...

Alkor

Так что скажите по поводу круглосуточной подачи СО2 в таких условиях? Никто/ничто не погибнет?
2021-06-0303/06/2021 20:14:29
#2910991

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top