go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Germany Hamburg
6 года

Аквариум-бокал:быть или не быть. (страница 2)

Здравствуйте, я читал статью, как содержать аквариум-бокал. Чтобы прочитать статью, пройдите по ссылке https://myaquas.ru/o... У кого был такой аквариум, подскажите, завести его возможно или даже не стоит пробовать?

2018-05-0404/05/2018 13:09:05
#2495568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Alano


Копирайтеры, как и простые аквариумисты, которые посидят на форуме некоторое время, и считают своим долгом написать "непревзойденный труд" из т.с. собственного опыта, которого нет и быть не может, делают все то же самое. Берут разные материалы, копируют цитаты и разбавляют отсебятиной. Зачастую граничащей с бредом.
Разница только в том, что тут бред очевиден, для не вооруженного взгляда, в других случаях он менее очевиден, в третьих случаях, этот бред понятен далеко не всем, но очевиден для достаточно опытных аквариумистов.
Вот и вся разница. Найти сейчас достойный и качественный материал, архи сложно. Проще почитать труды прошлых лет, Махлина и т.д. больше толку будет.
2018-12-2828/12/2018 14:07:42
#2578464
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Название темы прочитала как «Аквариум бокал: бить или не бить?» «Однозначно бить!»- промелькнуло у меня в голове))))
Не читайте такие гадкие статьи, рыбки должны радовать вас не только своим наличием, но здоровьем и особенностями поведения))

2018-12-2828/12/2018 14:39:50
#2578472
Нравится sobaka-barabaka, Alano, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Вот и вся разница.


Все сложнее и одновременно проще. Дело ведь по сути не в бокале или чем-то еще. Дело в критической оценке и перепроверки полученных данных. Увы, у многих выборочная слепота. Ну не видим мы в упор чего-то отличающегося от того, что хочется увидеть.

Захочет человек бокал с петушком - он найдет сотню таких опусов. И проигнорирует все упоминания про ответственное содержание. Такова она - человеческая природа. Отсюда гора подобной информации в газетах, журналах, интернете, зомбооящике.

Есть спрос - под него всегда появится предложение и обоснование. Нет спроса - сделаем и спрос и все остальное. А потребитель с выборочной слепотой всегда найдется. Увы (или к счастью - смотря с чьих позиций рассматривать), таких подавляющее большинство.

Ну и учатся все и всегда только на своих ошибках. Опять же - природа человеческая она такая.

Никого не оправдываю. Просто почему-то захотелось высказаться по теме.
2018-12-2828/12/2018 15:07:54
#2578479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

Mikhail09
завести его возможно


Завести можно аквариум-бокал, но рыбка сдохнет.
2018-12-2828/12/2018 15:35:13
#2578484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Это называется стадное чувство. Люди не могут сами думать, им обязательно нужен свой Гуру. Один гуру исчезает, появляется другой и тут же обрастает Адептами. Это неизбежно.
Если раньше обучали анализировать и сравнивать, то сейчас есть интернет, увидел, понравилось и распространилось. И давай копировать везде.

А является ли он Гуру или просто диванный трепач, это не важно.
Как говорится: Любой гуру, обещающий скорый конец света, знает, что назначенную дату всегда можно и отодвинуть. Потому что для его паствы все равно лучше жить в ожидании Страшного Суда, который покарает негодяев и заберет ее в сверкающие астралы, чем существовать в унылой реальности.
2018-12-2828/12/2018 15:38:07
#2578487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Люди не могут сами думать, им обязательно нужен свой Гуру.


Сложный вопрос. С одной стороны да - именно так. С другой...

Гуру, если он настоящий, своего адепта (по достижении им определенного уровня) всегда отпустит в "большой мир" с фразой "Все, чему я тебя мог научить, я научил - дальше сам". В идеале уважение к учителю останется до конца жизни, а перерасти его ученик вполне способен.

Но беда в том, что таких гуру мало. Все дружно хотят быть Иисусом Христом. Вот он я (лучший, среди равных), а остальные были есть и будут моими учениками и никогда до меня не дорастут. А уж если посмеют уйти - будут прокляты и опозорены.

Самое интересное, каждому из данных типов Гуру, как правило, достаются и соответствующие ученики. Первому - думающие и задающие вопросы (временами очень не простые), второму - слепо верящее и самоорганизуещееся стадо. И, в принципе, и то и другое надо. И то и другое, по сути инь и янь - две части единого целого. И бороться с этим практически бессмысленно. Это непобедимо.

Больше того - в разных областях жизни один и тот же человек может идти разными путями. Хотя, в основном, все же выбирается персональная роль - ученика или адепта. Мастера или гуру.

Что до аквариумистики - тут много адептов. Адептов ордена большого света, ордена святого сайдекса, ордена борьбы с водорослями, ордена пресвятой белизны и множества других. Но есть и множество учеников.

Надеюсь, что сам все же отношусь именно к ним. Впрочем, это всегда видно только со стороны. Но я прекрасно понимаю, что до мастера я, скорее всего, не дотяну. По банальным причинам - я адепт ордена инженерного подхода. У меня нет степени доктора математических наук, я не знаю квантовой физики и не знаю как именно движутся и из чего именно состоят электроны, но мне это не мешает проектировать микропроцессорные и микроконтроллерные устройства и писать для них программы. Просто потому, что для моих задач эти сведения избыточны. Да, в итоге глубина отсутствует. Но за то в приемлемый срок присутствует результат. А то ведь в глубь копать можно до бесконечности.

Самое интересное в том, что написал я это и вдруг подумал - а ведь ровно то же самое могут сказать и аквариумисты - адепты ордена имени Такеши Амано. И ведь и возразить мне им особо нечего. А любые мои возражения будут выглядеть как оправдание.

Вот такая ерунда получается... Прямо предновогодний поток мысли на свободную тему... Впрочем, в данной теме, наверное можно.

Изменено 28.12.18 автор MinimumLaw
2018-12-2828/12/2018 19:14:40
#2578543
Нравится Рамзай, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Надя Белла
Мох и папоротник без проблем будут сидеть, вишен можно посадить. Мох в баклажке с водой или в закрытом пакете месяцами лежит и не гниёт особо.
Не закиснет.
Вспомнишь "аквариумы" на подоконнике в виде трёхлитровой банки с роголистником, обязательно с улиткой Смайлик :) и гупяхами или петушком и как-то сомневаешься уже, всё ли так однозначно с бокалами.

Я однажды пару вишен в полностью запаяной литровой банке с куском пластика внутри увидел, так и ... цензурных слов, извините, не нахожу... Оказалось, что живут они там почти год. Это в ПНД у доктора на столе стояло Смайлик :) одним словом - психушка.

Изменено 28.12.18 автор gray13
2018-12-2828/12/2018 19:35:23
#2578550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top