go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Chernivtsi
6 года

аквариум быстро засоряется. помощь новичку. (страница 2)

привет. я новичок. но перед запуском читал что и как.
и так что есть:

_А_
1) аквариум, природа-400, на 400л
2) освещение родное 2 лампы : electrum 36w54-daylight
3) фильтр внешний Sunsun HW-304B на 2000л с стерелизатором (дно керамика, потом биошары, потом губка и перый месяц был ещё уголь, тепер на просто губку сменил)
4) обогрев по объёму подобран плюс минус стандартный, не помню уже , температуру держу 25 град.
5) компрессор tetratec тоже плюс минус нормальный по обьёму подобрали.

_Б_
1) аквариум с фильтрами, камнями, компрессором, с химией биостартером от AQUAYER по инструкции сидел без света 2 недели, потом ещё недельку со светом...свет правда включал может 2-3 часа в день
2)так как сразу прицелились на цихлидник - купили тетравские иск.водоросли, с ними аквариум и отстаивался.
3) грунт - женя захотела белый камни, купили в эицентре камни которые писало для аквариума, промыл оч.долго, пока все чистое не было...правда не кипятил, а просто залил кипятком...

_В_
1) пошли на птичей рынок, купили 35 маленьких (3-4см) цихлид...по моему 8 разных сортов..теперь уже в районе 6-8см
2) сказали пока маленькие - кормить по 2 раза в день. утром каким-то кормом 14 в 1, типа все витамины и т.д., а вечер сказали - корм типа сухая печень.
3) иногда даю замороженный (заморозку даю вместо 14 в 1 )
4) фильтр, компрессор, обогреватель - работает круглосуточно.
5) аквариуму 2 месяца, первый месяц лампы включал в ручном режиме только по вечерах..ну может часа 3-4 максимум
6) первые 2 недели аквариум был нормальным, стенки немножко зацветали, но я ручным методом все счищал.
7) фильтр чищу 1 раз в неделю, тогда же и сифоню дно...ну и так сифоню что где-то 25% воды с сифонкой и уходит
8) эти же 25% которые через сифон уходят - доливаю свежую, дома стоит колодец, с которого пьём воду сами(пьём правда после осмоса, а то немножко твердая вода), а в аквариум просто холодную доливаем, температура с 25 падает где-то до 21...
9) CO2 держался на дропчекере синий и pH около 8, поставил самодельный со2 - цвет стал ближе к салатовому
10) pH в районе 7.5 стал
11) другие тесты не делал, так как не знаю что ещё тестить...общую жесткость нету смысла я так понял, так как все зависит от pH и по нему можно сориентироватся

_Г_
1) после того как почистил аквариум - МАКСИМУМ неделя и на белых камнях, декоре видно коричневый налёт, когда делаю уборку - то этот налёт легко смывается, такое впечатление что фильтр просто не справляется
2) начал заменять не 25% воды - а 50% - результат тот же
3) начал камни и декор кипятком ещё обливать...то что не отмылось вручную - стает такого светло зелёного цвета, после этого дополнительно домываю
4) при подмене воды даю ещё дополнительно кондиционер для воды AQUAYER АнтиТоксин Vita, все по инструкции.
5) грешу на фильтр, так как когда его чищу - ну нет там много мусора (когда-то 15 лет назад был аквариум на 100 л и внутр фильтр - так там после 1-2 недель мусора было в разы больше, хотя рыбок по обьёму было меньше)
6) пробовал кормить раз в день -результат тот же
7) подсадил уже не мало живых водорослей - не помогло, через неделю листья водорослей тоже укрылись этим коричневым налётом
7) после последней уборки - выставил чтобы свет горел 9 часов на сутки - не помогло, думал что водорослям не хватает света и типа они не вырабатывают пол.бактерии и т.д.
8)думаю поставить ещё дополнительно внутренний фильтр AquaEl Turbofilter 1500 ...но поможет ли?

что мне делать, куда рыть?

2018-04-0202/04/2018 15:02:13
#2483981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 16
Москва
5 мес.

fastvd
А вы какие растения планируете?
2018-04-1212/04/2018 21:58:42
#2488100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Chernivtsi
6 года

кароче запустил я все лампы, в общей ватности= 180 ватт, и не выдержала душе - ещё раз каждый камень промыл кархером, просифонил дно, фильтр не трогал, поставил антисиликатный наполнитель...эфект конечно от наполнителя капец- вода идеальная...камни, дно, добавил растений...=красота

аквариум быстро засоряется. помощь новичку.
аквариум быстро засоряется. помощь новичку.

прошла неделя, свет напомню с 12.00 до 21.00, 9 часов...
и вот на камнях есть совсем немного диатомовых (напомню что без наполнителя через неделю все было бурое), но главный вопрос на камнях вместе с бурым налетом - начали расти какие-то зеленые водоросли...
аквариум быстро засоряется. помощь новичку.

на фотке видно не очень, но они есть...что делать, с чем их кушать ))) ?
2018-04-2626/04/2018 19:49:03
#2493485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

fastvd
Это ксенококус. На белых камнях обычное явление, если не нравятся то придется постоянно доставать и в белизне отбеливать.
2018-04-2626/04/2018 19:56:34
#2493488

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top