go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

Аквариум через неделю (страница 4)

Всем добрый вечер. Неделю назад (6дней) установил аквариум.
Объем аквариума - 75литров
На дно насыпал питательную подложку немного и немного вулканических камней (или как-то так они назывались).
Сверху засыпал мелкий грунт.
Воду залил из крана и добавил aqua start и aqua safe.
Поставил два фильтра (barbus 02 и tetra in).
Через два дня посадил несколько растений и оставил.

Через неделю вода до сих пор зелено-коричневая

Мутная вода
Мутная вода


И сегодня заметил что часть грунта стала оранжевой
Грунт


Подскажите сколько ещё ждать, чтобы вода стала чистой? И почему грунт окрасился?
Что нужно сделать или добавить чтобы все нормально стало?
2020-11-0606/11/2020 23:22:19
#2835648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bor
3 года

Leardjiny
Почитаю как они с креветками совместимы.


у меня корики пигмеи с аманками соседствовали - замечательно уживались)))

Мхам и папоротникам грунт не нужен - их крепят к корягам, камням и на присосках к стеклу.

Изменено 14.11.20 автор Брусника
2020-11-1414/11/2020 20:18:11
#2838453
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5374 3961
Москва
18 час.

Leardjiny
у меня пигмеи живут вместе с "вишнями" - малька (креветят) не трогают даже самого крошечного, но не уверена, что креветки не вредят икре пигмеев.
2020-11-1414/11/2020 20:29:06
#2838462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

Брусника

Ну да я пигмеи маленькие, насчёт них и думаю ))

По поводу камней и коряг - крупные нужны? Пока ничего такого нет... Думал на грунте как-то удержится. Надо подумать как укрепить тогда..

Ещё грот есть, из другого аквариума правда. Вот думаю - ставить или нет его....

Сафи

Вот это хорошо что не вредят, я как раз вишен и хотел. Раз им не вредят, то отлично получится ))
2020-11-1414/11/2020 22:24:55
#2838512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bor
3 года

Leardjiny
По поводу камней и коряг - крупные нужны? Пока ничего такого нет... Думал на грунте как-то удержится. Надо подумать как укрепить тогда..

у папоротника, как и у анубов, ризом должен быть над поверхностью грунта, иначе он загнивает и растение гибнет.
большие-маленькие - это уже ваше дизайнерское решение))
крепят и нитками, и леской, и суперклеем - на первое время, потом оно прирастает к поверхности
2020-11-1414/11/2020 22:52:20
#2838525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

Брусника
крепят и нитками, и леской, и суперклеем - на первое время, потом оно прирастает к поверхности

Значит завтра надо будет ещё камушков или коряг прикупить, к которым примотать можно будет
2020-11-1414/11/2020 22:58:09
#2838527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Moscow
3 года

Взял камень песчаник для того чтобы мох крепить и т п. И пару небольших коряг паучий корень.

По поводу камня владелец сказал что он в воде у них был раньше и подготовки не нужно - только водой промыть.
Я это сделал - уксусом проверил, вроде не шипит. Стоит ли его ещё как-то подготавливать? Кипятить там и т п?

По поводу паучьего корня - как его подготовить? Находил темы на форуме что и вываривать надо с солью и т п.
Тот, кто продал коряги, сказал что они воду не красят и как-то готовиться их не нужно(потому и взял их вместо мангрового). Они конечно сейчас всплывают - положил вымачиваться.
Можно ли как-то ускорить процесс? Прокипятить все же или ещё что-то?
И нужна ли всё-таки ещё какая-то дополнительная обработка?

Изменено 15.11.20 автор Leardjiny

2020-11-1515/11/2020 16:18:44
#2838693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Leardjiny
Ну мне посоветовали (в магазине)

им надо продать, бизнес, ничего личного ))))

Leardjiny
Фракцией под гречку обязательно (это 1-2мм)?


фракция гречки это 3-5мм... 1-2 слишком мелко, очень сложно в обслуживании, тем более новичку, закисает быстрее чем более крупная фракция... но и больше 5-7мм тоже не айс - плохо фиксируются корни растений

Leardjiny
мне все равно много надо - около 14кг


очень неправильно покупать грунт по весу. ибо у всех грунтов плотность (объемный вес) разные, и литр будет стоить по-разному. измеряйте заранее в литраже (перемножить размеры дна на высоту грунта, в дециметрах)

Leardjiny
кварцевый песок лучше не надо.

у вас уже перегруз инфой пошел ))) одно видите, а другое понимаете. как раз НУЖЕН кварцевый. если него нет - искать другое. сейчас у вас мраморная крошка, она только в определенных условиях нормально лежит в аквариуме.

ЕленаН
но с ним не сделаешь ни какой горки, очень быстро всё разравнивается.


любой грунт, лежащий в воде, стремится лечь ровно... горки возможны только с подпорками (дополнительное стекло, камни и тп)

Leardjiny
песок с фракцией 1-3мм


Реанимация стойки 2х90л есть фотка моего грунта... фракция чуть крупнее, чем 1-3, и более равномерная... могу сказать про фракцию - самое удачное, что я использовала

Leardjiny
я не совсем в Москве живу

ну на Птичку съездить сможете? сколько раз бывала на московской Птичке (на Садоводе которая) - там огромный выбор нормальных нейтральных грунтов. и фракцию подобрать можно и цвет, и развес от 1кг до картофельных мешков

Leardjiny
От подложки вообще отказаться решил.

правильное решение! в вашем случае гораздо правильнее питать растения в корни, точечно, чем кормить водоросли. накатаете потом глиняных шариков на удобрениях и будете ими кормить крупные корневые растения

Leardjiny
Сосредоточусь в основном на мхах и папоротниках,

тоже ошибочное мнение...
мхи и папоротники хороши.. но мшанник с папоротниками - очень сложная система, ибо и мхи и папоротники растут медленнее... водорослей не избежать.
вы только начинаете... поэтому сажайте все, и длинностебелку, и кустовые (эхинодорусы, криптокорины, буцефаландры), и анубиасы на корягу. и мхи с папоротниками, как точечный декор. со временем поймете что в вашей воде и в ваших условиях растет лучше, что хуже, поймете свои предпочтения.
а сейчас - чем разнообразнее ботва будет, тем проще удержать в стабильности систему... одни тупят что и сколько съесть, другие тут же подъели излишки..
2020-11-1616/11/2020 04:45:31
#2838938
Нравится Alkor, MBK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Leardjiny

привязать сверху камень... на пару месяцев... сама пропитается водой и утонет.

пс. со свежими корягами нужно быть готовым к белому бактериальному налету... это нормальное созревание коряги. мыть его бесполезно. чем сильнее отмываешь тем сильнее он нарастает.. его съедают мальки анциструсы. ну или сам проходит... но выглядит это конечно страшновато )))
2020-11-1616/11/2020 05:50:09
#2838945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
5 мин.

Leardjiny

Коряги из зоомагазина не нужно вываривать в соли. Это нужно для коряг, вручную собранных на природе, чтобы выварить из них остатки соков. Можете прокипятить или обдать кипятком, или просто вымочить в воде.
Камень я бы прокипятил полчаса. Сомневаюсь, что их кипятят те, кто продает. Потом сполоснул и положил в аквариум
2020-11-1616/11/2020 10:21:40
#2838968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

afedorow
Камень я бы прокипятил полчаса.

для чего?
2020-11-1616/11/2020 10:24:52
#2838970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

Jenshen4ik
фракция чуть крупнее, чем 1-3, и более равномерная... могу сказать про фракцию - самое удачное, что я использовала

Да, я вот уже тоже 1-3 взял. Вроде неплохо получилось, и мыть проще оказалось чем мраморную крошку. Но в следующий раз да, возьму 2-5 наверное (хотя в него сажать ещё сложнее будет - надо либо поглубже стебли вкапывать, либо прижимать чем-то)

Jenshen4ik
поэтому сажайте все, и длинностебелку, и кустовые (эхинодорусы, криптокорины, буцефаландры), и анубиасы на корягу. и мхи с папоротниками,

Я так и сделал. Что-то от прошлого запуска осталось, что-то ещё добыл. Плюс поверху роголистник пустил и немного ряски.
Посмотрю что приживется, а что нет. Осталось ещё несколько анубиасов раздобыть и ещё что-нибудь такое, что можно приживить на корягу и на камень (мхов какие-нибудь).

Jenshen4ik
привязать сверху камень... на пару месяцев... сама пропитается водой и утонет.

Да, камень неплохо держит. Коряги небольшие взял, потому нижними корнями немного в грунт зарыл - он их держит. Когда напитаются водой - уже выну из грунта и положу так (а то чтобы что-то привязать на них - придется выкапывать и закапывать по новой)

afedorow
Камень я бы прокипятил полчаса. Сомневаюсь, что их кипятят те, кто продает. Потом сполоснул и положил в аквариум

Кипятить не стал - сунул под горячую воду на пару часов (сначала промывал минут 15, потом набирал горячей воды, оставлял минут на 10-15 и обновлял воду). В основном чтобы мелкий песок и осыпавшиеся фрагменты из него вымыть.
2020-11-1616/11/2020 10:32:55
#2838972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
5 мин.

Jenshen4ik
для чего?

Чтобы убить ненужные бактерии.
Горячая вода не убьет их, это бессмысленное действие. Возможно, просто легче отмыть
2020-11-1616/11/2020 10:36:46
#2838975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Leardjiny
а то чтобы что-то привязать на них - придется выкапывать и закапывать по новой

на коряги привязывают анубиасы и папоротники... при этом они не сажаются в грунт как обычные растения...

Leardjiny
В основном чтобы мелкий песок и осыпавшиеся фрагменты из него вымыть.

лайфхак - скручиваете с душевого шланга лейку и как с брансбойта отмываете все что нужно )))

afedorow
Чтобы убить ненужные бактерии.

какие ненужные бактерии? Смайлик ;)
2020-11-1616/11/2020 10:47:25
#2838980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
5 мин.

Jenshen4ik
какие ненужные бактерии? Смайлик ;)

Кишечные палочки Смайлик :D
В нашем Ижевском пруду водятся синие водоросли, которых, по-моему, нет больше нигде в мире. Приезжали японцы, предлагали всё очистить и забрать себе эти водоросли, но наши конечно отказались. Представляете, если я наберу камушков и положу их в аквариум, без кипячения?! Когда я создам тему: "Помогите! Синие водоросли!" кто-нибудь скажет - "по-моему, это троллинг" и поставит на премодерацию Смайлик :D
2020-11-1616/11/2020 11:02:43
#2838985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

afedorow
Представляете, если я наберу камушков и положу их в аквариум, без кипячения?


ну начнем с того - зачем тащить в дом вещи из заведомо опасных мест???7 другого водоема нет совсем, где камушки взять можно? Смайлик ;)
2020-11-1717/11/2020 09:57:52
#2839312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
5 мин.

Jenshen4ik

Да есть конечно. У нас край лесов и озер. Я вот теперь озадачился, где у нас растут дуб, ольха, бук, ива... Пора делать заготовки на зиму Смайлик :D
2020-11-1717/11/2020 10:09:16
#2839314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

ну вот по этому и в кипячении особо нет смысла.

пс. я грунты для аквариума добываю в природе, благо морских галечных пляжей хватает, и сита разного размера под это дело есть. грунты всегда калила в духовке... да, если дезинфекция, то 250гр духовки всяко получше, чем 100гр кипячения Смайлик ;) но просушивание в раскаленной духовке скорее для сухого потом хранения. и разбор по фракциям чистого и сухого грунта происходит быстрее

2020-11-1717/11/2020 10:11:48
#2839315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019

14 час.

Leardjiny
Подложку передумал делать. Сосредоточусь в основном на мхах и папоротниках, для них она вроде не нужна.

С грунтом - мимо, уже взял меньшую фракцию. Надеюсь что пару лет хотя бы продержится. Если совсем плохо будет - в следующий раз возьму 2-5мм тогда.

Что касается кварцевого грунта, выбор хороший. Размер подходящий. Как правило советуют кварц 3-5мм, но это только написано на пакете, на самом деле я не видел кварцевого песка размером 5мм, да и 3мм тоже редкость. Обычно крупный кварцевый песок 2мм, это максимум, если он природный. Крупный песок отличается тем, что в нем нет мелкой фракции, или ее очень мало, это сразу бросается в глаза. Но и содержание мелкого песка не нужно бояться. Грунт не закиснет если у вас будут сформированы полноценные биологические процессы.

Коричневый налет у вас был из-за подложки, поскольку она с землей. Первое время она создает такой эффект, зря вы испугались, первое время она должна перейти в состояние соответствующее погружному состоянию, потом эта проблема исчезнет. Земля содержит минерализованную органику, что и нужно растениям для питания. Только сыпать ее много не нужно, чтобы избежать тех же проблем в большем количестве, самое большое слой 0.5 см. Содержание земли на первых порах дает хороший эффект, поскольку для аквариума нужно 3-5 месяцев для создания таких условий для растений.
Папоротник хороший выбор, мох не спешите размещать, он забьется осадками, который будет возникать от отходов рыб, пока аквариум не созреет.

Корягу лучше положит сразу, она может оказаться не готовой, даже если ее прокипятить. Может вызвать побеление воды. Придется ждать когда коряга обработается и перестанет мутить воду. Поэтому с запуском рыбы не следует спешить, это только усилит вспышку, пока не будет ясно что процесс обработки коряги в аквариуме уже закончился.



Изменено 17.11.20 автор WViktor
2020-11-1717/11/2020 11:23:22
#2839338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

WViktor
Обычно крупный кварцевый песок 2мм, это максимум, если он природный. Крупный песок отличается тем, что в нем нет мелкой фракции, или ее очень мало, это сразу бросается в глаза. Но и содержание мелкого песка не нужно бояться

Да, примерно такой и взял. Правда одна упаковка (немного меньше трети всего объема) оказалась меньшей фракции (порядка 0.8-1 мм). Но я ее на низ насыпал, а наверх то, что покрупнее -большую часть

WViktor
Папоротник хороший выбор, мох не спешите размещать, он забьется осадками, который будет возникать от отходов рыб, пока аквариум не созреет


Посадил пока болбитис геделоти, ломариопсис и Анубиас один. Чуть позже ещё добавлю (поблизости просто не было ничего больше чтобы прирастить на камень и корягу)

WViktor
Корягу лучше положит сразу, она может оказаться не готовой, даже если ее прокипятить. Может вызвать побеление воды. Придется ждать когда коряга обработается и перестанет мутить воду.

Вчера вода мутнела, но сегодня уже стало чище. Зеленоватый оттенок немного есть правда, но уже не мутный.
Но за ночь на коряге белый желеобразный налет образовался
Аквариум через неделю

Но вроде выше писали что это нормально
2020-11-1717/11/2020 12:21:46
#2839354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019

14 час.

Leardjiny
Но за ночь на коряге белый желеобразный налет образовался

Я, как раз, об этом и говорил. Да, это нормальное явление. Когда коряга обработается бактериями, белый налет и слизь исчезнут. Рыбу не запускайте пока процесс не закончится и коряга будет на ощупь как сухая. С рыбами может возникнуть серьезная проблема с побелением воды. Если вода уже белесая, отключите свет, такая вода может зацвести от большого освещения. Комнатного света пока хватит растениям.
Прочитайте в моей подписи две статьи. Это поможет вам разобраться в процессах происходящих в аквариуме.

Изменено 17.11.20 автор WViktor
2020-11-1717/11/2020 19:15:35
#2839530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Leardjiny
Но за ночь на коряге белый желеобразный налет образовался
Какая прелесть :-) Неужели ни одного "сомика-присоски" нет? Вот бы они были рады!
2020-11-1717/11/2020 21:42:13
#2839616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

WViktor
Рыбу не запускайте пока процесс не закончится и коряга будет на ощупь как сухая

Хорошо, надеюсь что оно прям очень надолго не затянется )

uZot
Какая прелесть :-) Неужели ни одного "сомика-присоски" нет? Вот бы они были рады!

Ну рыбок же пока не стоит по идее добавлять, пока там все на нормализуется
2020-11-1717/11/2020 23:01:17
#2839652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019

14 час.

Leardjiny

Если рыбу запустите, покроются слизью и растения и стекла.
2020-11-1717/11/2020 23:11:05
#2839655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

WViktor
Если рыбу запустите, покроются слизью и растения и стекла.

Вот потому пока не буду запускать. Сначала подожду пока оно пропадет (или практически пропадет). Потом поселю креветок. А потом уже рыбок
2020-11-1717/11/2020 23:41:14
#2839662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 5
Russian Federation Podolsk
3 года

WViktor
Я, как раз, об этом и говорил. Да, это нормальное явление. Когда коряга обработается бактериями, белый налет и слизь исчезнут. Рыбу не запускайте пока процесс не закончится и коряга будет на ощупь как сухая.


Забыл уточнить. Аквариум после запуска работает 3-4 день.
Нужно ли сейчас менять воду и промывать фильтр? И как часто это делать? (прошлый раз фильтр мыл каждый день, но зелёная вода оставалась )
2020-11-1717/11/2020 23:49:48
#2839667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top