go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Аквариум "для петушка" (страница 10)

Эта история началась с того, что мне захотелось аквариум с петушком. После расспросов, курения форумов и прочих метаний на данный момент имею:
- основной аквариум на 200 л, абсолютно новый и абсолютно пустой;

Аквариум Optiwhite 200 л

- вспомогательный аквариум на 35, где сейчас ждут переезда растения;
Карантинник для растений

- кучу дополнительных вопросов, часть из которых буду решать по месту, а на часть лучше заранее получить ответ.

Животрепещущий вопрос.
Есть габбро-диабаз для бани. Вычитала, что он может содержать железо (содержит, проверено магнитом) и серу (не знаю, как проверить). Ночь камни вымачивались в растворе уксуса, с них осыпалось приличное количество мелких кусочков. Потом помыты в посудомойке и несколько часов пробыли в осмосе, чтоб убрать возможные остатки моющих средств. Железо осталось.
Габбро-диабаз с железом

Есть вариант положить на ночь в лимонную кислоту. Но, учитывая, что помещение в аквариум гвоздей не ведет к увеличению количества железа в воде, может, и фиг с ним?
Собственно вопрос - надо ли что-то еще делать с этими камнями? Можно ли вообще их класть в аквариум?
2022-03-2727/03/2022 15:55:22
#2997455
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Вторая попытка вырастить аманок. Наступила внезапно, пару своих креветок поспешила отсадить, обе сбросили икру, из которой никто не вылупился. В итоге не выдержала, купила выводок личинок. Сделала море с тетраселмисом, наблюдаю, что получится. Вроде самое критичное время - две недели и месяц. Жду, боюсь и надеюсь.

Аквариум "для петушка"
2023-03-2626/03/2023 17:50:09
#3074147
Нравится afedorow, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Несколько личинок аманок еще живы. Есть слабая надежда на то, что их было просто слишком много в небольшом объеме, но, имхо, просто второй раз не получилось.

Рыбята живы, кормлю в основном заморозкой (артемия, циклоп, мотыль, раза два в неделю трубочник). Читала, что мальков в количестве корма ограничивать не надо, но порой сомневаюсь в этом, глядя на их набитые животы.

Аквариум "для петушка"


Петушок в основном аквариуме ныкался где-то в камешках или зарослях, там же рвал плавники, из-за чего выглядел весьма непрезентабельно. Не зная этого, я б предположила, что плавники у него сгорели из-за плохой воды. Но не только тесты на аммиак-нитрит в норме, но и курочки, заселенные одновременно, гладкие и красивые. Плюс из-за толпы неонов и замедленной реакции ему порой не доставалось еды.
Несколько дней назад переселила петушка в маленький аквариум с креветками, теперь можно кормить его индивидуально, чтоб успел рассмотреть кусочек, подумать, нужно ли ему его есть, прицелиться, потормозить и, наконец, схватить)
Аквариум "для петушка"


Edit.
Поймала в кадр трех курочек из пяти, для сравнения. Вот они бодры, веселы и готовы соперничать с неонами, хотя тоже порой подтормаживают.
Фотография для форума аквариумистов #561095


Изменено 29.3.23 автор Kivuli
2023-03-2929/03/2023 19:29:39
#3074980
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Kivuli
я б предположила, что плавники у него сгорели из-за плохой воды


Глядя на его фото, я могу это не то что предположить, а утверждать
2023-03-3030/03/2023 09:58:27
#3075213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Avernezis

Но как это могло случиться, если тесты регулярно по нулям, и курочки в порядке? Сейчас еще раз сделала тесты в большом аквариуме (я помню, что петушка отсадила, но на всякий случай проверить стабильность параметров), причем сейчас аквариум с небольшой "нагрузкой" - ночью умер один неон. Аммиак, нитрит, фосфат по нулям, нитрат выше ноля, но до 5 не дотягивает (что печально, сегодня добавляла макро). Тесты Нилпа, кроме нитрита, он Sera. Хранятся в холодильнике, срок годности не вышел.

И что делать в таком случае, когда рыбе плохо, но явных причин не видно? Или это болезнь?

Изменено 30.3.23 автор Kivuli
2023-03-3030/03/2023 16:55:46
#3075350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Kivuli


Вообще я редко с ней сталкивался, но помоему у него плавниковая гниль. Потому что он и сам выглядит не очень, и плавники отдают синим. Проблема в том, что он и сам синий, так что достоверно это сказать по фото сложно. Но то, что плавники выглядят так при хороших тестах воды и нормальных подменах говорит само за себя. Рекомендую переезжать в раздел "болезни"...

Kivuli


Кстати, у серо сине красной курочки по центру вполне вероятно, тоже. Вот у нее прям четко синева на плавниках, если конечно это опять не особенность окраски. Посмотрите внимательно, отлив синеватый на хвостах у них есть? Черные продольные полосы? Плохо видно, в динамике бы.
2023-03-3030/03/2023 17:51:44
#3075361
Нравится afedorow, Kivuli
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Синий на плавниках - штатный цвет, с металликом.

Аквариум "для петушка"


Видео с курочками. Не совсем поняла, про какую вы, поэтому вот обе. У той, которая почти целиком серая, тело раньше было все металлически-голубое, как сейчас пятно на хвосте. Но она молодая, имеет право перецвести, хотя и жалко)


Вторая с таким же синим металликом на плавниках, как и у петушка, только голова светлая.
2023-03-3030/03/2023 18:35:20
#3075379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
10 час.

Kivuli


Хм. А тут они вроде бы нормально выглядят. Может, грязь и нитка на стекле так свою роль играют.
2023-03-3030/03/2023 18:45:45
#3075387
Нравится Kivuli
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Avernezis

Каюсь, стекло давно не чистила)
2023-03-3030/03/2023 18:54:54
#3075393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

За время своего отсутствия я пыталась бороться с нитчаткой. В большом аквариуме затемнение на пару-тройку недель вполне помогло, в маленьком даже два захода не смогли вывести нитку из мха, с которым я ее и занесла. В данный момент несколько чистых пучков мха Fox привязала к другой коряге, придется подождать, пока размножится. Плюс жду, когда в маленьком аквариуме восстановится остальная растительность, изрядно облетевшая. Заодно поставила туда бражку, чтоб растениям было проще приходить в себя. Креветки растут и размножаются, уже делилась ими с подругой.

В большом аквариуме после нескольких хороших подмен воды все покрылось вьетнамкой, но я там уменьшила скорость фильтрации и стараюсь поменьше корма давать, должен потихоньку очиститься.

Еще выяснила, что заводить петушков мне нельзя - у меня явно обитает какой-то ядреный микобактериоз, затрагивающий петушков, но неонам и беспозвоночной живности на него плевать( Сейчас последние дни доживает последняя курочка, надо думать, кого завести вместо петушков.

Пока из предложений были гурами. Сама еще не знаю. Хотелось бы рыбок, которые живут подольше, чем неоны, могут более-менее привыкнуть к людям (курочку я зачерпывала в ладонь и кормила там отдельно, неоны жрут гораздо быстрее, чем она соображает), сами по себе очень красивые/разноцветные. Думала я и про мшистых барбусов, которые мне чисто внешне нравятся, и гурами рассматривала, и про радужниц задумывалась. Мне дискусов и скалярий советовали, но у меня всего 200 л и неоны, которые пойдут на закуску подросшим скаляриям. По расцветке, конечно, килли круче всех, но слишком они недолгоживущие( Любой совет будет рассмотрен со всей серьезностью)

2023-11-1717/11/2023 03:36:33
#3119521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 66
Ижевск
26 дн.

Kivuli
...Еще выяснила, что заводить петушков мне нельзя - у меня явно обитает какой-то ядреный микобактериоз, затрагивающий петушков, ...
...Пока из предложений были гурами.
Гурами и петушки не слишком дальние родственники, так что восприимчивость к болезням может быть схожая.
2023-11-1717/11/2023 04:12:11
#3119523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Йошкинкот

Предложено было по причине того, что многие петушки вывозились из Азии плюс там выводились по расцветке и вытягивались лекарствами, а не вымирали все не стойкие к заразе. Так что петушки сейчас в принципе более подвержены разным заболеваниям.
2023-11-1717/11/2023 04:22:32
#3119524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
6 дн.

Kivuli

У меня тоже была нитчатка, и мох весь с нитчаткой в перемешку, еще вода зацвела, просто колхозно наладил баланс
Простой дешёвый фитофильтр как эффективный метод борьбы с водорослями
Вот фото еще через 5 дней, никакого цветения и нитчатки тоже
Аквариум "для петушка"

А недавно лечил ихтик, испортилось все, и покрылось водорослями, все в диатомовых и ксенококусе из за подмен
Сегодня 5й день как лечение закончил, и пытаюсь восстановить баланс, водорослей уже почти нету.
Они не такая уж большая проблема, если причину устранить достаточно быстро проходят. Обычно что-то из азотистых завышено, плюс органика, может даже какой-то грунт фонить, диатомовые например вероятно появляются из за высокого аммиака или нитрита.
У вас скорее всего и в том что появляются водоросли, и в том что гибли петушки, какая-то одна причина есть.

"Всего 200л", да это здоровенный аквариум, куда больше...
Я бы в такой аквариум подбирал рыб, чтобы имели много совместимых, когда их разных много интереснее намного

Изменено 17.11.23 автор Useraquarium
2023-11-1717/11/2023 04:34:59
#3119526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Useraquarium

Большой у меня не цвел никогда. И, когда почти не подменивала воду, водорослей тоже почти не было. Опять же, при почти полном отсутствии течения (получилось направить лилипайп вверх) водорослей было минимальное количество. Короче, я знаю, когда появляются водоросли. Петушки гибли вне зависимости от этого. Парочку я даже отсаживала в маленький аквариум, не помогло. А вот лекарство от микобактериоза помогло. Жаль не на постоянной основе.

Насчет много разных рыб - это кому как больше нравится. Меня вполне устраивали петушок с группой разноцветных курочек и стайка неонов для разнообразия. Но дальше не судьба, так что придется менять состав населения. Попутно слегка призадумываюсь над сменой флоры, а то аманки с аппетитом выедают почти все красные растения, кроме одного анубиаса.
2023-11-1717/11/2023 04:44:16
#3119528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
6 дн.

Kivuli


Апистограмма рамирези может вам еще понравятся, они на петушка похоже, особенно голубые вуалевые
2023-11-1717/11/2023 05:00:05
#3119531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Useraquarium

А они грунт не копают? Цихлиды все же...
2023-11-1818/11/2023 02:27:33
#3119817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

Kivuli

про радужниц задумывалась

Если не видели живьём - обязательно посмотрите. На фото эти рыбы выглядят очень... своеобразно. Живьём - значительно интереснее. А так, у многих неоны живут вместе со скаляриями, и ничего:



У меня эти бандиты вообще скалку за грудные "нити" щипали. Она, правда, на них ноль внимания - так, поведёт плавником, и всё.
2023-11-1818/11/2023 13:06:00
#3119883
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

hassildor

Видела) Не все виды, но видела) А со скаляриями, говорят, если скалярии с детства с неонами живут, то ок, а если потом новых неончиков подсадить, то может быть большой упс( Да и 200 л маловато для скалярий, разве что для парочки. Мне б все-таки хотелось небольшую стайку)
2023-11-1818/11/2023 16:43:04
#3119941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

У меня наконец-то появился черный фон для большого аквариума) Теперь проще смириться с тем, что я в нем вижу.

Аквариум "для петушка"

В планах покупка тигровой нимфеи и чего-нибудь еще, а еще есть мысль сделать из коряг что-то типа слегка затемненного навеса, чтоб рыбкам было удобнее прятаться от освещения. И планируемые тетры конго на темном фоне при слабом освещении теоретически должны красивее смотреться.
2023-12-0808/12/2023 02:34:55
#3123135
Нравится hassildor, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Вчера купила корягу прям вот очень правильной формы, но длина 80 см. Сейчас утопила ее камнями в ванне под слабые возражения мужа о необходимости мытья. Предварительно устроила в аквариуме масштабные земляные работы. Надеюсь, никого из живности не прикопала ненароком. Попыталась еще убрать некоторое количество грунта, но очень большая площадь засажена растениями, так что только если выполоть полянку и там вычерпывать. Если уходить сильно в глубину на имеющемся месте, уже подложку начинала захватывать.

Аквариум "для петушка"
2023-12-1717/12/2023 22:26:39
#3124525
Нравится afedorow, hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Мужу надоело делить ванну с корягой, он сделал герметичный пакет и с неделю вакуумировал ее. К сожалению, полностью она не утонула, но получилось поставить ее в нужную позу, прижав парой камешков. Теперь она активно красит воду в аквариуме, что в целом неплохо, но, наверное, придется чаще подменивать воду, чтоб креветкам с улитками не поплохело. Основная проблема в этом - после подмен воды активнее растет эдогониум Смайлик :(

Аквариум "для петушка"

А на этом фото видно, какой объем от 200 л используют неоны бОльшую часть времени. На этом фото они уже сытые, голодные все носом в стекло упираются Смайлик :)
Фотография для форума аквариумистов #577741


Изменено 6.1.24 автор Kivuli
2024-01-0606/01/2024 19:05:28
#3127963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

Аквариум зарос вьетнамкой. Зато она, похоже, вытеснила нитчатку, которая там штучно тоже проявлялась. Случилась эта фигня из-за подмен воды два раза в неделю, точнее, грешу на реминерализатор. Его поменяла, купила систему СО2, авось, получится-таки вырастить в аквариуме газончик)
В отсаднике обнаружила уже пять мальков попондетт. Их может быть и больше, но кто ж их всех разглядит, когда они такого размера))

Аквариум "для петушка"
2024-03-1920/03/2024 01:17:52
#3142600
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 час.

В отсаднике насчитала десять мальков попондетт) Ради них завела дафнию моину, вроде нравится, и растут довольно быстро. Подрастут еще раза в полтора, буду пересаживать их в основной аквариум, уже не сожрут. А отсадник перезапущу, а то там планарии обнаружились, которых у меня вроде не было, и опять кого-нибудь на нерест посажу. Так интересно за рыбятами наблюдать Смайлик :)

Аквариум "для петушка"

В основном аквариуме понемногу обдираю вьетнамку с криптокорин, благо, хорошо отходит. Где-то на форуме прочитала, что проблема могла быть и не в реминерализаторе, просто коряга выделяет много органики. Интересно, если она уже почти перестала красить воду, органику все равно выделяет?
2024-03-3131/03/2024 17:43:56
#3144061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top