go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Аквариум "для петушка" (страница 5)

Эта история началась с того, что мне захотелось аквариум с петушком. После расспросов, курения форумов и прочих метаний на данный момент имею:
- основной аквариум на 200 л, абсолютно новый и абсолютно пустой;

Аквариум Optiwhite 200 л

- вспомогательный аквариум на 35, где сейчас ждут переезда растения;
Карантинник для растений

- кучу дополнительных вопросов, часть из которых буду решать по месту, а на часть лучше заранее получить ответ.

Животрепещущий вопрос.
Есть габбро-диабаз для бани. Вычитала, что он может содержать железо (содержит, проверено магнитом) и серу (не знаю, как проверить). Ночь камни вымачивались в растворе уксуса, с них осыпалось приличное количество мелких кусочков. Потом помыты в посудомойке и несколько часов пробыли в осмосе, чтоб убрать возможные остатки моющих средств. Железо осталось.
Габбро-диабаз с железом

Есть вариант положить на ночь в лимонную кислоту. Но, учитывая, что помещение в аквариум гвоздей не ведет к увеличению количества железа в воде, может, и фиг с ним?
Собственно вопрос - надо ли что-то еще делать с этими камнями? Можно ли вообще их класть в аквариум?
2022-03-2727/03/2022 15:55:22
#2997455
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli

Гупидав

Что относится к особо нежным, кроме эхинодоруса нежного? Смайлик :D И в какой дозировке вносить?


Хороший вопрос, роголистник точно кони отбросит Смайлик :) Не сразу, а за недели 2.

Доза 50мг на 10 литров.
2022-06-1818/06/2022 20:05:41
#3016573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Роголистник меня уже давно покинул, пистия с валлиснерией в процессе (и последняя вряд ли переживет лечение). Может, все-таки стерилизатором можно? Смайлик :)

А как вносить, единоразово? Подмены потом обычные делать?

Изменено 18.6.22 автор Kivuli
2022-06-1818/06/2022 20:51:22
#3016580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Пистия тож помрет, у меня после фуразалидона сгнила, да и сложно с пистией, она любит много света, и много нитрата в воде. У меня перла как бешенная только когда я отвар торфяной лил и нитраты были под 60.



Kivuli
А как вносить, единоразово? Подмены потом обычные делать?


Я один раз внес, но если циано сверху пленкой на пистии, туда не доберется фуразалидон и может опять в воду попасть. Подмены обычные, если баланс не слетит. Фуразалидон я растворял заранее в теплой воде в стакане и сначала ручкой вилки разминал, потом пальцами, чтобы лучше растворился и вносил так: налил в банку, муть на дне опять залил водой, растворил и опять в банку, чтобы микрочастиц поменьше было.
2022-06-1818/06/2022 20:56:44
#3016583
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Насчет пистии у меня надежды и не было, света хватает, а вот с нитратами все плохо. Если сейчас их добавлять, переть будут в основном сине-зеленые Смайлик :(

Понятно, спасибо, буду морально готовиться. Перистолистник, гигрофила, погостемон, бакопа, эхинодорус, анубиас, криптокорина, папоротник выдержат такую обработку? И как обрабатывать покупные растения, чтоб не занести еще раз?

Еще в маленькое "болотце" пытаюсь их перенести для улиток, но не уверена, что стоит это делать, как и не уверена, что получилось. Наверное, тоже стоит обработать от сине-зеленых?
2022-06-1818/06/2022 21:03:09
#3016584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli


Вы в конечном итоге пришли к тому, что называется "активный карантин", увы мне в свое время тут не подсказали, хлебнул я славно головняка, сейчас провожу жесткий карантин всего, растений, рыбок, улиток, креветок.

Мой набор такой: Тетрациклин, ципрофлоксацин, фенбендазол, празиквантел, пирантел, бисептол, фуразалидон, затем ветомная закваска для рыбок и витаминки жидкие в корм. Обрабатываю по очереди либо в связке по принципу, что выживет то выживет Смайлик :) Но сами смотрите, здоровья это гидробионтам не прибавит явно, некоторые могут окаручиться после такой обработки, зато у меня никто не чешется, не гниет и черви из простите жопы не лезут и на стеклах никаких пиявок не сидит или на рыбах. Я не говорю, что это правильно, просто мне так проще, взять не 1 рыбку, а потом её лечить долго и нудно в аквариуме, а взять 5 рыбок, залить их ядерным составом, часть отправится в унитаз, остальные будут жить долго и счастливо, зато я никого потом лечить не буду, от очередной фигни.

А из растючки стараюсь меристемные брать


Kivuli
Перистолистник, гигрофила, погостемон, бакопа, эхинодорус, анубиас, криптокорина, папоротник выдержат такую обработку?


анубиасу думаю будет по баробану. Остальные могут загнуться. Папоротник скорее всего выдержит, чем проще растение тем оно дубовее. Самый не убиваемый это наверно яванский мох, он выдерживает соленость выше океанической и ему плевать, на белизну тоже пофигу Смайлик :)

Изменено 18.6.22 автор Гупидав

Изменено 18.6.22 автор Гупидав

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 21:15:35
#3016587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Теперь совсем страшно Смайлик :(
Я не особо-то и собиралась что-то принципиально менять в аквариуме. Доведу до ума имеющееся, чтоб дальше только любоваться и поддерживать статус кво.
2022-06-1818/06/2022 21:24:56
#3016588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli
Теперь совсем страшно Смайлик :(
Я не особо-то и собиралась что-то принципиально менять в аквариуме. Доведу до ума имеющееся, чтоб дальше только любоваться и поддерживать статус кво.


Можно оставить как есть с чесоткой, червями и циано Смайлик :) Цианобактерии и Вам здоровья не прибавят, ибо они в воду выделяют грубо говоря бяку, которая может привести к кожным покраснениям, зуду или сыпи, приступам астмы, стать причиной раздражения слизистой глаз, волдырей на лице и в других частях тела, и как стало не так давно известно еще и клетки мозга убивать Смайлик :) Красота. Все это можете почитать на просторах интернетов про цианобактерии и опасность для человека. Можно еще столбняк подцепить, если в банку с ранкой залезть, ну или минимум не проходимую ранку, которая постоянно будет кровоточить, пока руки не начнешь прогревать ежедневно.

Просто тут как в хирургии, доктор, а можно не резать? Можно, но все равно вернетесь ко мне, но уже в реанимацию.

Хотя о чем эт я... люди шавуху на улице голыми руками едят не помыв руки, так, что аквариум меньшее из зол.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 21:36:05
#3016590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

И надо проверить тестами, запустился ли улиточник. С ним тоже не все гладко. Цель - сделать аквариум без растений, но с хорошо размножающимися водорослями, куда запустить нескольких неретин, чтоб они могли пастись на обрастаниях. На данный момент там завелось что-то, растущее на стеклах, на вид довольно мягкое. Что-то типа ксена, но не особо разрастается. Что-то напузыряло и всплыло. Откуда-то взялись маленькие жучки(?), тусующиеся возле поверхности в обрастаниях стекла. А вот сине-зеленые там растут не очень хорошо (специально вносила).

Запуск происходил следующим образом - слила аквариум после предыдущего запуска, но не отмывала и даже не споласкивала, равно как и фильтр-рюкзак. Насыпала туда пропанта, чуть позже положила камешки и собираюсь добавить небольшую дубовую коряжку. Дальше капала аммиак, пока не пошли нитриты. На данный момент давно не проверяла параметры, возможно, он уже и запустился. Но при этом вода мутная, и я не очень представляю, что с этим делать.

Аквариум "для петушка"
Аквариум "для петушка"
Аквариум "для петушка"
2022-06-1818/06/2022 21:39:01
#3016591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli
Дальше капала аммиак, пока не пошли нитриты. На данный момент давно не проверяла параметры, возможно, он уже и запустился. Но при этом вода мутная, и я не очень представляю, что с этим делать.


Улиток нельзя сажать в муть и если там есть аммиак/нитриты, они просто здохнут. Можно на алике было просто заказать спирулиновые таблетки, а не болото разводить и кормить улиток ими, морды жирные будут. Ну и жесткость воды смотреть, чтобы не закисала вода.
2022-06-1818/06/2022 21:44:05
#3016594
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Если б я так на них реагировала, должна была бы помереть еще на этапе карантинирования растений в маленьком аквариуме Смайлик :D
Чесотку и черви тут уже не победить без перезапуска, даже если они и обнаружатся Смайлик :) А вот циано явно мешают как растениям, так и мне (хотя и чисто визуально).
Похоже, надо морально готовиться потерять половину растительности( Кстати, вы так и не рассказали, что надо сделать, чтоб они повторно не пробрались с растениями. Мы же не рассматриваем вариант каждый раз убивать их фуразолидоном вместе с теми, кто фуразолидон не переносит?))
2022-06-1818/06/2022 21:44:22
#3016595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli
Похоже, надо морально готовиться потерять половину растительности( Кстати, вы так и не рассказали, что надо сделать, чтоб они повторно не пробрались с растениями.))


Меристемные? Не вариант?
2022-06-1818/06/2022 21:46:39
#3016597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Аммиак, естественно, добавлять перестану перед посадкой улиток. Равно как и нитриты приведу в норму. Жесткость подняла до 15,5, можно еще увеличить, если надо. А вот почему там сейчас муть, не знаю. Читала, что хлорелла может очистить воду, может, ее добавить?
Неретины вроде предпочитают именно обрастания, а не таблетки. И вообще, читала про аквариумы Инед с водорослями и улитками, хочу такое же Смайлик :)

Гупидав

Сейчас быстро прошлась в поиске меристемной валлиснерии, не нашла. Может, неправильно искала или не там?
2022-06-1818/06/2022 21:49:24
#3016599
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli
А вот почему там сейчас муть, не знаю


Муть это бактерии, у них там война идет за то, кто будет владеть банкой, много органики просто, вот и баквспышка, сама пройдет, ничего делать не требуется.


Kivuli
И вообще, читала про аквариумы Инед с водорослями и улитками, хочу такое же


Тогда у нее спросите про детали Смайлик :)


Kivuli
Сейчас быстро прошлась в поиске меристемной валлиснерии, не нашла. Может, неправильно искала или не там?


Не вся растючка такая бывает. Еще щедащий вариант это вымачивать в растворе перманганата калия, но тут 50/50. Меня лично фуразалидон устраивает, что-то сгнивает, чтот нет.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 21:49:32
#3016600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав
Муть это бактерии, у них там война идет за то, кто будет владеть банкой, много органики просто, вот и баквспышка, сама пройдет, ничего делать не требуется.

Баквспышка же в первые дни после запуска идет? А этому уже недели 3-4, и видимость только хуже становится.
Но вообще да, наверное, лучший вариант - спросить у Инед по поводу всех деталей болотца.
2022-06-1818/06/2022 21:51:19
#3016601
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Kivuli
Баквспышка же в первые дни после запуска идет?


Она идет пока есть, что кушац, если нет кушац можно банку и без бак вспышки запустить, я банки запускаю без бак вспышек лично. Хотя смотря как банку запускать и какие цели, и с рыбами или без, если без, можно даж шкурку банана кинуть, чтоб сапрофитов привлечь.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 21:54:30
#3016602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Гупидав

Вот цели и расписала, все для улиток, ничего для растений)
2022-06-1818/06/2022 22:05:32
#3016606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Kivuli
у меня улиточник с маризами, так что растения там особо и не выживают, кроме элодеи. Но элодею я все-таки посадила, какой-то мох еще, пистию на корм маризам, а когда заметила червячков, еще и пару гупех туда на "работу" отправила... Ну в итоге, так и получила почти обычный аквариум. Но неретинка билайн находит там, что пожевать.
2022-06-1818/06/2022 22:45:57
#3016622
Нравится Лениво, Kivuli
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Вчера убрала остатки пистии и залила эритромицин в оба аквариума. Раздавленные в порошок таблетки размешала с водой в блендере, осадка почти не осталось. Была пена, но я ее не стала всю лить, а какая попала, за ночь растворилась. Кажется, эффект есть, по крайней мере креветки активнее чистят растения, которые раньше не особо трогали.

2022-06-1919/06/2022 18:31:53
#3016828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Петушок получил имя Котик за соответствующее поведение - любопытен, лезет под руку, если что-то делаю в аквариуме, всегда готов поесть. С последним возникли проблемы. Креветки вычистили все сине-зеленые водоросли в аквариуме, и даже слегка подгрызли некоторые растения. Решила покормить их гранулами для креветок. Внезапно для меня выяснилось, что эти гранулы нравятся не только креветкам, но и рыбам. И если неоны с их маленькими ротиками могут только потихоньку обгрызать, то петушок способен заглотить гранулу целиком и обжирается до полного округления и валяния на грунте.

Аквариум "для петушка"

Пыталась засовывать гранулы в щели между камнями, где обычно ныкаются креветки, но оказалось, неоны туда тоже могут просачиваться, а Котик вообще норовит застрять. Это не считая того, что креветки с гранулами разбегаются из-под камней, а уж петушку отжать гранулу у креветки - дело техники. Подумываю соорудить для него "манеж", чтоб отсаживать на время кормления, но неонам объедаться тоже нехорошо.

Может, есть какая-то кормушка, в которой креветки смогут поесть, а рыбы попасть не смогут?
2022-06-2828/06/2022 05:40:34
#3018342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Kivuli
не кормите дополнительно креветок. Они найдут, что поесть (у нас креветки на дне и в кустах успевали быстрее рыб корм достать). Когда даете креветочный корм, не сыпьте рыбий.
У нас похожий с Вашим состав (у нас еще плюс коридорасы), никогда никто не голодал, и не объедался (может, конечно, у нас петушок "тормоз" и не любит объедаться).
2022-06-2828/06/2022 07:05:03
#3018344
Нравится afedorow, Kivuli
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

Kivuli

Кормить креветок можно ошпаренными листьями крапивы, овощами. Вряд ли это петушка заинтересует
2022-06-2828/06/2022 08:14:44
#3018345
Нравится Kivuli, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

afedorow

До крапивы не доехала еще, а вот про овощи забыла. Огурец и кабачок вроде им подходят, что еще можно?
2022-06-2828/06/2022 16:32:55
#3018409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.
2022-06-2828/06/2022 21:42:34
#3018440
Нравится Kivuli
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

Креветкам в целом зашел огурец. Сегодня закинула ошпаренную крапиву, но к ней они довольно равнодушны. Полторы недели назад купила альтернантеру, очень оживила пейзаж. Но и очень понравилась креветкам, за выходные они все листья продырявили, а то и съели целиком. Внезапно обнаружила беременную креветку, причем не самую крупную.

Аквариум "для петушка"


Появилась другая беда - вьетнамка на листьях. Пока думаю, то ли это от огурцов, то ли порой корма многовато даю (чтоб креветкам тоже досталось). Буду разбираться. Стараюсь смириться с потерей альтернантеры, если креветки будут голодать.
Аквариум "для петушка"


В улиточнике вода стала прозрачной после подмены 2/3, толпами бродят остракоды, никого туда еще не селила. Несколько смущает быстро обматывающийся водорослями вход фильтра. И, может, кто знает, что за вата у меня выросла?
Аквариум "для петушка"

Аквариум "для петушка"


Почему-то очень плохо растет и, возможно, начал гибнуть ксен на стеклах. Подозреваю, это из-за лампы, в которой потихоньку отрубаются светодиоды. Есть желание перенести улиточник на балкон, но там сейчас днем бывает за 30, боюсь, получится суп.
2022-07-0909/07/2022 20:03:00
#3020437
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Kivuli
ошпаренную крапиву
меня наш Лениво научил делать с крапивой следующее: залить кипятком и оставить до полного остывания воды, затем в аквариум. После такого способа ощпаривания мои креветосы во главе с Улей-Пулей лопают ее только хруст стоит (Уля-Пуля - ампулярия, названа так за скорость перемещения). А ту, что я просто отдавала кипятком и тут же сливала его - игнорировали, даже улитка неохотно лопала ее.
2022-07-1010/07/2022 09:50:44
#3020511
Нравится Sofra, Kivuli, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top