go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Аквариум для ребёнка и воспитательные функции (страница 3)

Ни одной темы мало-мальски сходного направления не видел.
Спрашиваю не голословно - у самого девятимесячное чадо, которое любит смотреть на аквариум.

Вопрос, который хочется поднять здесь: какой, по Вашему мнению, должен быть аквариум для ребёнка?
Поясню, в чём нетривиальность данного вопроса. Как-то сложилось общее мнение (большинства), что цветной крашеный грунт, пластиковые растения и замок в аквариуме - моветон. Однако дело кардинально меняется, если аквариум запускается для ребёнка. Тут необходимы яркие цвета, и нужен ореол какой-то игрушечности. Всё это так, но, получается, этим мы сами прививаем ребёнку дурной вкус. Внушаем, что вот он, твой аквариум, с пластиковым замком (таким он и должен быть), а сами считаем обратное. Такое двоякое отношение, на мой вкус, никак не может быть хорошия элементом воспитания.
Хотелось бы узнать мнение других людей.

2009-02-1919/02/2009 21:28:41
#759479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Button

сообщение Чейз
Как запряжешь, так и поедешь. Не надо навязывать ребенку прекрасное, надо научить понимать его и смотреть что ему интересно. А как делается в действительности хорошо известно. Плачущие дети с мамами и бабушками, вместо, скажем школы танцев или живописи, тащатся на сольфеджио, потому что так родичи решили. Это если конечно речь о том, о чем идет.


Речь идет пока всего лишь об обустройстве аквариума Смайлик ;)


Насколько я понимаю автора темы, речь идет об устройстве аквариума для ребенка как средстве познания мира.
Поэтому и все эти разговоры.
Аквариум дает прекрасную возможность проявить фантазию и привлечь ребенка к природе. А то иногда бывает, что дети начинают ненавидеть все, что связано с аквариумом и ревнуют к нему, т.к. родители занимаются любимым делом одни. В итоге ребенок, повзрослев, может даже не разрешать ставить аквариум в своей комнате, не говоря уже о каком-то интересе. Есть такие знакомые.
2009-02-2121/02/2009 22:38:09
#761069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Button
Речь идет пока всего лишь об обустройстве аквариума Смайлик ;)


Ну давайте посмотрим какого. Вот, при чем со всем уважением ко всем.

сообщение K-9999
Родители в первую очередь формируют мировоззрения детей... В конце концов, то что нравится Вам должно нравится Вашим детм. Вот и весь ответ на этот несложный вопрос.


сообщение Helga77
Имхо, лучше оформить "сказочный" аквариум в стиле русских народных сказок: лес, мхи, коряги и солнечная полянка. С коровами под водой и с замками, может странный перевертыш в сознании ребенка произойти


сообщение Svet lana
В связи с этим Ваш выбор, я думаю очевиден - золотые рыбки.


сообщение ~$hef~
Я немного не пойму как это сделать аквариум для ребенка, да и вообще зачем его делать ИМЕННО для ребенка?
.


сообщение ~$hef~
- по мне так ребенку будет намного интереснее наблюдать за кормлением и поведением рыбки-любимца, чем за
нашли корень, показали, что он похож на Жирафа, заинтересовали, а давай поставим в акву, у ребенка интерес
.




Понимаете, это все и есть навязывание своего мнения и своего представления о том, каков должен быть аквариум. В данных высказываниях, нет места желаниям и чаяниям ребенка. Год назад, родственники заводили аквариум для своего ребенка. Они выложили кучу фоток различных акв в разном оформлении, ребенок выбрал сам, то что ему хотелось бы видеть. понимаете, и там речи о каком-то своем мнении или своем представлении не было. Сейчас аквариум уже видоизменился и изменился именно по желанию самого ребенка. Собственно это дело каждого. Удачи всем в обустройстве детского аквариума. Попытка более полно ответить, с разных сторон обыграть ситуацию, к сожалению потерпело с моей стороны полное фиаско. Но все же, прежде чем ругать другие аквы, хоть с замками, хоть без, стоит присмотреться к своему творчеству и если глаз не цепляет и не притягивает в одно место, задумайтесь, прежде чем хаить чужое творение.Смайлик :mir:
2009-02-2121/02/2009 23:33:24
#761133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз
Они выложили кучу фоток различных акв в разном оформлении, ребенок выбрал сам, то что ему хотелось бы видеть.
Спорим, ребенок был старше, чем малыш a_solynin? ))))
2009-02-2121/02/2009 23:36:56
#761135
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Helga77
Спорим, ребенок был старше, чем малыш a_solynin? ))))



сообщение a_solynin
Всем спасибо!
Привязка, что ребёнку 9 месяцев, лишняя. Сейчас 9 месяцев, а через три месяца год, а потом ещё больше... Я же на перспективу спрашиваю. Да и не только у меня дети, а высказанные разные мнения в одной ветке - правильно.


Ни когда не замечали, ходят родители с малышкой на руках, ибо не ходит еще, по игрушечному магазину и смотрят на что реагирует ребенок, а потом покупают выбирая из этого?
2009-02-2121/02/2009 23:47:15
#761145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Уфа
6 года

Добрый вечер всем.
Мой аквариум по оформлению приближен к натуральному водоему. В нем нет искуственных гротов, замков, водолазов и пр. Ребенок, который раньше совершенно не проявлял интереса к чужим аквам, с появлением собственного, с большим любопытством стал относиться ко всему происходящему в нем. Его любимцы это пара крупных золотых, которые по счастливой случайности оказались разнополыми, и которым он сам придумал имена ("Малышка" и "Самец"). Периодически он бежит ко мне с вострженым криком "Мама, смотри что этот мальчик вытворяет!" Двух маленьких телескопов он считает их детками. При этом, он так же замечает и других обитателей, будь то сомик или ампулярия.
Из чего я делаю вывод, что ему не так важно само оформление, как живность, присутствующая в акве, и то что там происходит. Особенно, если у взрослых есть время и желание объяснять ребенку что именно там происходит, как и почему. И почему бы сразу не приучать ребенка к природным сюжетам, тем более что по красоте они не уступают, и даже выигрывают у искусственных.

2009-02-2121/02/2009 23:49:34
#761147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз
Ни когда не замечали, ходят родители с малышкой на руках, ибо не ходит еще, по игрушечному магазину и смотрят на что реагирует ребенок, а потом покупают выбирая из этого?
Никогда не замечали, как по разному ребенок реагирует на объемную, да еще и мягкую-пушистую или гладкую-твердую-блестящую игрушку, и на плоскую картинку на мониторе?

А еще, дорогой Чейз, если бы родители не покупали детям игрушки сами, то детский выбор был бы сильно однобок - конструкторы, мозаика, книжки-раскраски просто прошли бы мимо всего детства, зато плюшек-гремелок-блестелок было бы больше, чем вмещает квартира. Просто у родителей опыта больше. И практики тоже.

Насчет привязки к 9-ти месяцам малыша - до трех лет аквас будет видоизменяться не очень значительно, период развития у детеныша такой. А просуществовавший два года аквариум - это тоже срок. Выбирать, что и как обустроить. он сможет потом. Мы выбираем что-то УЖЕ много чего попробовав, у маленького ребенка возможности выбрать обустройство акваса по плоской картинке просто нет., он сейчас (да и в год-полтора) может выбрать только методом "случайного тыка". Пускай у ребенка-таки будет детство, не будем пытаться "грузить" его необходимостью абстрактного выбора Смайлик ;)

Изменено 21.2.09 автор Helga77
2009-02-2122/02/2009 00:08:15
#761168
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Понимаете, это все и есть навязывание своего мнения и своего представления о том, каков должен быть аквариум. В данных высказываниях, нет места желаниям и чаяниям ребенка.


Дело в том, что до определенного возраста ребенок не обладает каким-либо сформировавшимся вкусом. Его выбор будет зависеть от реакции родителей. Чем сильнее рекация (даже отрицательная) тем интереснее *предмет*. Маленькие дети ощущают эмоции гораздо сильнее, чем взрослые.

Как бы это ни выглядело вкус надо прививать, развивать и т.п. Ребенок очень сильно зависит от среды, в которой находится. Где-то до трех лет ребенок активно повторяет все за окружающими. После трех лет уже начинает проявлять признаки осознанного выбора. Ну и так далее. Более того, ребенок может менять свое мнение в зависимости от своего окружения. То есть давать ребенку до определенного возраста неограниченную свободу выбора значит не научить его правилам, которые потом очень сильно пригодятся в жизни.

Маленький пример. Во Вьетнаме очень популярны насекомые. В качестве пищи. Всякие жучки-червячки... Местные дети едят их с удовольствием, а Европейские дети ощущают к такой еде сильное отвращение. Надо ли говорить, что такая разная позиция на одно и то же, в сущности, событие исходит из окружения и среды, в которой дети росли и к которой привыкли исходя из мнения *своих* взрослых?



Изменено 21.2.09 автор Button
2009-02-2122/02/2009 00:10:18
#761171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

В общем, ответ на свой вопрос я получил - замки и прочие сказочные картины не являются обязательными атрибутами аквариума для ребёнка. Точнее, так: вроде бы никто не привёл аргументов, почему замки и сундуки необходимы, были лишь приведены мнения, почему они допустимы.
Теперь - о воспитании ребёнка. Конечно, бывает, что ребёнок начинает ненавидеть то, чем его в детстве пичкали ("эффект музыкалок"), но вполне возможно, что он как раз воспримет это правильно. Зато очень вряд ли ребёнку будет польза, если родители станут делать для него то, что им самим противно (в данном случае - оформлять аквариум в стиле, который я считаю моветоном). Во-первых, красиво оформить всё равно не смогу (раз я в этом стиле ничего не смыслю), а во-вторых, эмоции хорошо передаются детям. Потому буду действовать в привычной для меня манере, пытаясь совершенствоваться.

2009-02-2122/02/2009 00:23:19
#761183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

a_solynin

Оно и правильно Смайлик :mir:
2009-02-2122/02/2009 00:26:55
#761187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Helga77, Button, Вилли - респект. Именно это я и пыталась донести.

2009-02-2122/02/2009 00:29:28
#761190
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Button

Его выбор будет зависеть от реакции родителей.
Как бы это ни выглядело вкус надо прививать, развивать и т.п.
Надо ли говорить, что такая разная позиция на одно и то же, в сущности, событие исходит из окружения и среды, в которой дети росли и к которой привыкли исходя из мнения *своих* взрослых?


Законы в искусстве, пропорции, построение композиции, перспективы и т.д. не изменны и не зависят от сторон света. Так выпьем же за то, что бы они не зависели от родителей, и их реакций, которые прививают вкус и развивают.Смайлик :58:
2009-02-2122/02/2009 00:30:10
#761191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Цитата----Совет второй. Не обращайте внимание на естественность подводного пейзажа. Во многих книгах Вы прочтёте, что замки, корабли, водолазы и укрытия в форме ржавых консервных банок - это плохо и безвкусно. Согласен. Но сом, выглядывающий из разбитой бочки, шевелящий усами, - это захватывающее зрелище для ребёнка. Вы забудете о его существовании, пока он наблюдает, как воздух, накачиваемый компрессором, поднимает крышку сундука и выходит большим пузырём. Крышка захлопнулась и снова начала подниматься. Как это происходит? Какой будет следующий пузырь? И много других вопросов возникают в голове ребёнка. Вам тут всё понятно, а Малыш (Карапуз, Спиногрыз и т.д.) физику ещё не учил.
http://www.maginfo.n...

2009-02-2424/02/2009 14:29:02
#763213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

a_solynin

С огромным интересом читаю Вашу тему Смайлик :)! Много нового нашла, хотя не со всеми мнениями согласна... Выскажу может и не очень верную мысль и не совсем по теме. Но все же мне кажется, что варианты оформления банки больше важны для взрослых, которым это все делать, чем собственно для воспитания ребенка. Хотя не знаю точно... Но оценить влияние конкретных декораций в банке на успехи в воспитании лет через двадцать эдак, по-моему очень тяжело. Наивно пока полагаю, что маленькому ребенку будет все в общем-то по барабану, лишь бы взрослым нравилось и атмосфера от банки в доме была теплая... А родителям, даже аквариумистам, важно, по-моему, просто больше внимания самому ребенку уделять - гулять, играть, книжки читать и т.д., другу побольше помогать. В том числе, если вдруг встанет выбор, то во вред даже детскому аквариуму, рыбкам и т.д. Но это только мое очень непрофесиональное и ничем особо не подкрепленное мнение Смайлик :).

Изменено 26.2.09 автор Lilia21
2009-02-2626/02/2009 02:35:37
#764921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Lilia21

a_solynin

Но оценить влияние конкретных декораций в банке на успехи в воспитании лет через двадцать эдак, по-моему очень тяжело.


Да, но ребенок живет сегодняшним днем, он сейчас должен быть счастлив. Я спросила своего старшего, хотел бы он в аквариум ларцы с воздухом, динозавров там всяких, индейцев (и прочую на мой взгляд лабуду), так у него аж глаза загорелись, да однозначно. А ведь ему уже 8 лет. Большой вроде уже.
Кто знает, может, этот сундук с воздухом (это как пример просто) и через 20 лет будет для него теплым воспоминанием. Вообще, если фантазия у взрослого присутствует, можно много чего придумать грандиозного и впечатляющего, не обязательно с искусственными декорациями, но и с натуральными. Это, пожалуй, даже посложней будет.
Но...как всегда, времени нет, места мало, с фантазией туго... и не всем дано.







Изменено 26.2.09 автор ЕленаП
2009-02-2626/02/2009 17:04:22
#765384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ЕленаП
А ведь ему уже 8 лет. Большой вроде уже.
Кто знает, может, этот сундук с воздухом (это как пример просто) и через 20 лет будет для него теплым воспоминанием.

Тема воспитания старая и избитая. И все в ней типа специаисты Смайлик :)
Навскидку подтемы
- ребенок и сладости
- ребенок и Mc Donalds
- ребенок и телевизр
- ребенок и компьютерные игры
...
- ребенок и аква

Смайлик :)
2009-02-2626/02/2009 17:12:17
#765394
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

jav

Это и правильно, что специалисты. А тема интересная, для меня, по крайней мере, избитой не считаю. В отношении воспитания детей понятие "избитый" как-то не звучит.
2009-02-2626/02/2009 17:31:56
#765421
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение jav
Тема воспитания старая и избитая. И все в ней типа специаисты Смайлик :)
Навскидку подтемы
- ребенок и сладости
- ребенок и Mc Donalds
- ребенок и телевизр
- ребенок и компьютерные игры
...
- ребенок и аква

Смайлик :)

Смайлик :mir:

Это точно все мы тут специалисты Смайлик :5:


Жить по трафарету нельзя, кому-то замки, кому-то голландию, главное, чтобы самому нравилось... так что да здравствует разнообразие! (мнений в том числе)
2009-02-2626/02/2009 22:03:26
#765687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Uzlovaya
15 года

ой, какая тема интересная!
У меня две дочки. Старшей 8 лет, младшей 1год 6 месяцев. Так вот точно могу сказать, что им обеим рыбки больше интересны, чем оформление. Старшую все время с собой брали и а покупку рыбок, и на покупку декораций. А уж корягу и кокос устанавливали под ее руководством. При этом наш папа хотел затонувший корабль, но дочка отстояла свою позицию. Ни в интернете. ни в чем другом она не сидела, дизайнерских работ не видела. Очень любит меченосцев.
Младшей вообще. по-моему пофиг аквариум. Любит только когда я воду меняю, носится с тазами-ведрами-корцамиСмайлик :))
Кроме рыбок у нас живут собака чау-чау, персидский кот и волнистый попугайчикСмайлик :)

2009-02-2626/02/2009 22:17:40
#765711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

сообщение a_solynin


Думаю, что для ребёнка аквариум в первую очередь выполняет познавательные функции.

У нас двое малышей (2 и 4 года) и они очень любят смотреть на рыбок.
Конечно, в первую очередь их интересуют крупные рыбы. У нас живёт один обычный пангась - так вот, это их любимец. Остальные просто рыбки, а этот - "Акула". Ещё очень любят креветок. Фильтраторов ищут по всей акве. Знают сколько их должно быть в каждом аквариуме и очень радуются, когда находят всех сразу. Вишен поначалу пришлось показывать, т.к. достаточно мелкие, да ещё в мох прячутся. Но теперь уже дети находят их без посторонней помощи. Младший с года знает, кто и как зовётся в аквариуме. В качестве декораций используются кокосы и коряги.

В детском саду у старшего тоже есть аквариум на 120л. Там рыбок не много, пецилии и гурами. Но дети уже всех окрестили. Кто мама, кто папа, кто дети. Следят, как они себя ведут, как общаются, не дерутся ли. Обсуждают их поведение. Очень интересно. Аквариум был с пластиковыми растениями, когда я принесла немножко настоящих - это вызвало просто бурный восторг у ребят. А когда пообещала им, что рыбки будут выводит деток - так вообще! Смайлик :)))

Про себя могу добавить, что на всю жизнь запомнила из детства аквариум в магазине "Океан". Мне он казался огромным! Сейчас думаю, что где-то на 150-180л не больше. Он был густо засажен растениями и наряду с рыбами там жили белые лягушки. Не помню, что там были за рыбы. Помню, что тоже оригинальные какие-то. Но приходила я туда смотреть исключительно на лягушек. В основном, они сидели спрятавшись за листьями (причём как бы стояли на задних ногах) и редко когда перемещались по аквариуму. Но если это вдруг происходило, я очень радовалась. Так захватывало, как эти необычные лягушки двигали ножками, плавали... Могла часами смотреть на это подводное чудо.
Искала инфу по этим лягушкам, пока похожих не видела. Если кто знает - киньте ссылочку. Белые или даже чуть розоватые лягушки. Живут в воде. Сухой зоны я в этом аквариуме не помню. Размера небольшого. Хотя могу ошибаться. Но окраска точно очень светлая.
Не знаю, как в советские времена удавалось содержать этот аквас в порядке. Там не было никакого особо художественного оформления, но он всегда был чистым. И вся ребетня толпилась около него, пока родители бродили по магазину. Смайлик :)
2009-02-2727/02/2009 15:08:30
#766273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Barnaul
15 года

a_solynin
Я покупал свой (вернее дочкин) аквариум, исключительно для ребенка, как подарок на день рожденья. Подоплека подарка была - научиться кормить рыб, может и мне "стакан воды в старости подаст". Плюс ответственность за тех, кого приучили. Я доволен, что с подарком не ошибся. Сейчас пишу про это блог: http://aquariumball.... . Правда, только начал. OFF-дела. С уважением teccer.
2009-04-1111/04/2009 18:13:23
#806947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

По теме...

Для ребенка аквариум и без дурацкого замка с корабликом будет сказочным - потому что там РЫБКИ! И чем меньше в нем будет загадочности и сказочности, а не ИГРУШЕЧНОСТИ - тем лучше. Нельзя ребенку прививать с детства что аквариум и его обитатели - это ЕГО ИГРУШКИ, а именно так скорее всего это все и будет долгое время восприниматься. Почему? Потому что с корабликом захочется поиграть, а на замок запустить свой грузовичок или куклу... Или постирать грязный носовой платочек у рыбок "и посмотреть как они это скушают"...
Был видетелем кучи таких прецедентов и кучи загубленных рыбок. Не стыдно родителям-то интересно за такое? Ведь они же сделали все это своими руками (имею в виду трагедию с рыбками). Я вот сталкивался с тем, что в основном нет...
И как-то это бредово, мне кажется. Что же мы прививаем? Кого и как воспитываем? И зачем, собстно? Может тогда вообще никакого аквариума лучше?..

З.Ы.: Я вот считаю, что аква должна быть недоступной. Это должен быть ИНОЙ МИР внутри квартиры - чтобы ребенок мог не играть с рыбками, а завороженно наблюдать, но при этом воспитывалось бы табу на опускание танчиков, пальчиков и платочков в акву или ещё какиелибо действия. И кормить уж категорически не стОит доверять малышу. По крайней мере класса до 3-5 точно. А то и сам, и друзья покормят... а потом ещё и друзья друзей...

2009-04-1213/04/2009 00:15:31
#807986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

А вот ещё концепция: то же, но аквариум доступный. К сожалению, это будет стоить жизни некоторому количеству рыбок. Каждый раз, когда ребёнок сделает с аквариумом что-то не то, красочно показывать ему последствия. Ругать не надо - просто сказать: "Вот видишь, ты покрошил хлебушка, а вода испортилась, рыбки умерли, а ведь они не хотели умирать". Велика вероятность (но, конечно, отнюдь не стопроцентная - и это надо иметь в виду!), что после первого-второго раза ребёнок действительно поймёт, что опускать в аквариум разные штучки нельзя. Возможно, это сэкономит гораздо больше рыбьих жизней.

2009-04-1313/04/2009 01:03:47
#808003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Barnaul
15 года

сообщение a_solynin
- но аквариум доступный- это будет стоить жизни некоторому количеству рыбок

У меня дочка хозяйка аквариума с двух лет. Процесс кормления я превращаю в игру ( интерес к аквариуму быстро проходит, ребенку в этой жизни интересно все). Сначала вместе готовим корм, потом она его сама промывает через ситечко. Далее кухонный стул превращается в "стуллолёт" летящий по маршруту кухня-аквариум с попаданием в воздушные ямы и вихри. Кормит рыб сама, но под моим присмотром. Главное, что приходиться контролировать - количество корма в единицу времени. Далее полет обратно на кухню. Рыбью посуду моет сама. Если забрызгала аквас, то она-же и протирает его. Урок труда, совмещенный с игрой. Каждая рыбка имеет свое имя: коридоросы-Васи, сом анциструс- Фаня, маленькая скалярия - Валентина, большая скалярия - Коза-Дереза, и т.д. От привычки постукивать по стеклу аквариума сразу отучил мультфильм "В поисках Немо". Может от сказанного Вами спасает крышка аквариума, у меня закрытый. Ну, вот "спалил" тему не напечатанного поста.
teccer http://aquariumball.... Смайлик :smart:
2009-04-1313/04/2009 16:17:25
#808514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

ЛУчший аквариум для ребенка, по крайней мере до 4-х лет - китайский игрущечный с музыкой, на батарейках. От 4-х до не знаю скольки - любой, только чтоб руками не трогал. А потом вырастет здоровенным дядькой и свой собственный заведет.

Мой только кормит, а на рыб и красоту вообще, ему откровенно поперек и поверху. Для мальчика больше интересна возня с железом вокруг банки, нежели само содержимое банки. Хоть тараканов туда напихай. Растет , шевелится и ладно.

Для 9 месячного - вообще без разницы. Красиво- некрасиво для них понятие несуществующее. Вкус? - прививается в Сознательном возрасте, когда ребенок себя помнит, а это не раньше 4-х лет. Так что ваяйте стандартную банку как у всех, или замутить что-нибудь а-ля Гиггер или Fallout - тоже козырно будет, а если для мальчика - вообще что-нибудь космическое. Хотя чем ребенок увлечется в сознательном возрасте узнаете когда он в этот возрас войдет и скажет "папа - задрал со своим аквасом, обрати на меня внимания..."

2009-04-1414/04/2009 22:35:52
#810036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

SoullesS


на счет покормить - согласен на все 100. У меня чуть скалария не лопнула, и сомы сосисками плавали два дня , а всего-то один раз оставил сына с дедом дома денек посидеть. Так сын до корма добрался и давай животну ублажать. Потом имел воспитательную беседу и кормить перестал. Теперь считает чипсинки, по 4 на рыло, не больше.

А если банка первая - то вообще все переходит в Экстремальный запуск аквариума. Обнять и плакать.

Как показал личный опыт - Каждому - свое.


[img]
Каждому - своё
[/img]

Изменено 14.4.09 автор EvilGrym
2009-04-1414/04/2009 22:47:07
#810045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top