go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Аквариум для ребёнка и воспитательные функции

Ни одной темы мало-мальски сходного направления не видел.
Спрашиваю не голословно - у самого девятимесячное чадо, которое любит смотреть на аквариум.

Вопрос, который хочется поднять здесь: какой, по Вашему мнению, должен быть аквариум для ребёнка?
Поясню, в чём нетривиальность данного вопроса. Как-то сложилось общее мнение (большинства), что цветной крашеный грунт, пластиковые растения и замок в аквариуме - моветон. Однако дело кардинально меняется, если аквариум запускается для ребёнка. Тут необходимы яркие цвета, и нужен ореол какой-то игрушечности. Всё это так, но, получается, этим мы сами прививаем ребёнку дурной вкус. Внушаем, что вот он, твой аквариум, с пластиковым замком (таким он и должен быть), а сами считаем обратное. Такое двоякое отношение, на мой вкус, никак не может быть хорошия элементом воспитания.
Хотелось бы узнать мнение других людей.

2009-02-1919/02/2009 21:28:41
#759479
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не правильно. Что бы привить ребенку вкус к искусству, не надо его в малолетства водить на Малую Голландию, ему там будет скучно. Он охотнее оружие и рыцарей будет смотреть, главное уметь дать понять что это искусство, тонкая работа. На чем растет ребенок, наверно не на бессмертных постановках Гоголя, Чехова и т.д. а на сказках, ему будет больше понятней Русалочка или Пумба с Литл Футом или Садко и т.д. Дурной вкус не в аквариуме, а в головах. Вы говорите о ярких цветах? Посмотрите работы Айвазовского, это дурной вкус? Вы говорите об игрушечности, так это уже и зависит от вкуса человека и умения обыграть работу так, что бы эта игрушечность, воспринималась как натуральность. Считать обратное и сделать грамотную композицию, это….Если посмотреть выставочные работы с амании, то, там больше игрушечности и не натуральности, в смысле не грамотного построения композиции, разбиву по цвету, пятно/свет/стена и т.д. Поэтому можно детскую картинку сделать грамотную, а можно и заборов в натур акве понастроить. Я например не знаю как на примере работы Шишкина «Лесная глушь» объяснить ребенку как это тут все гениально. Я могу объяснить по картинке с той же Русалочке, Пумбе и иже сними. Из этого следует по Вашему, что я прививаю ребенку дурной вкус? Заинтересовать надо дите. Все на восприятии, видел ребенок Русалочку, помнит что во дворец заплывала рыбка, краб полз там где-то в похожем месте и т.д. в зависимости от возраста конечно. И не надо говорить о большинстве, ни кого не собираюсь обижать, но большинство то как раз ни фига и не понимает. Сходите к уличным художникам и спросите, на фига такое фуфло пишите? Ответят, что берут то и пишем. Сам в свое время стоял и пока умный не сказал, что, что бы так научится писать(под толпу) надо вначале разучиться писать, ни чего продать не мог, а пошло фуфло и деньга полетела. Вот Вам и мнение большинства.

Изменено 19.2.09 автор Чейз

Изменено 19.2.09 автор Чейз

Изменено 19.2.09 автор Чейз

2009-02-1919/02/2009 22:09:12
#759508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

a_solynin

Мне кажется, пока ребенку всего 9 месяцев, он как раз лучше воспримет игрушечность. Это ему ближе и больше по душе.
В 9 месяцев еще не происходит такого СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. Аквариум можно оформлять и обустраивать непосредственно с ребенком. Так ему гораздо интереснее. А потом, через пару лет, можно начинать приобщать и к натуральности. Спрашивать его мнение по поводу того, какой должна быть подводная жизнь, высказывать своё. Подталкивать на какое-то решение так, чтоб он думал, что он сам его принял (с детьми это легче), и вносить постепенно изменения в аквариум. Так и ребенок не будет, извиняюсь, тупо смотреть на акву, а будет знать, как он работает и иметь некую серъезность по отношению к этому.
А сейчас дайте ему то, что ему нравится - игру!Смайлик :)
2009-02-1919/02/2009 22:50:04
#759541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

a_solynin

По-моему все проще - яркие краски быстро заростут водорослями и получится помойка если регулярно не чистить зубной щеткой.
А коряга, например, она и в Африка коряга. И здоровые активные рыбки/улитки. Сколько ни было в гостях детей - все "подвисали" на акваруме - привлекала именно живность а не оформление.

Изменено 19/2/2009 автор jav
2009-02-1919/02/2009 23:16:04
#759566
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jav
Сколько ни было в гостях детей - все "подвисали" на акваруме - привлекала именно живность а не оформление.


Гости? Есть такое понятие, - однообразие утомляет, а живность подается на обед фаршированная картошечкой, специями, обернутая фольгой, горяченькой из духовки. А зачем чистить зубной щеткой? Не проще обдать кипятком/горячей водой и все само отвалится тут же? Да и процесс не так уж скор.
Вот Раскритикуйте мои 240 литров! хорошо был задуман и компизишин не плох. Еще чуть поработать и очень не плохая работа могла получится, но не судьба видимо. Я ее себе скопировал и уже использовал в работе, правда для наземного пейзажа, но не суть. Так чем плох то? Чего же все прицепились то, к замкам и сундучкам? Выставляйте свои работы на обозрение господа, не в этой теме конечно. И речь кажется не о водорослях как я понимаю, а о воспитании к прекрасному? А прекрасное может быть все что угодно, лишь бы грамотно, особенно для детей.

Изменено 19.2.09 автор Чейз
2009-02-1919/02/2009 23:34:30
#759583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

Чейз

Вот фото с выставки Интерзоо 2008

Картинка с форума

И красиво, и необычно, и игрушки! Мне очень нравится! Да и любому ребенку понравится.

Кстати, по поводу водорослей, 1 сом-присоска, и вы водорослей не увидите.
2009-02-1920/02/2009 00:18:11
#759623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз: всё так, как Вы говорите, но не совсем. Конечно, маленькому ребёнку гениальность картин Шишкина не объяснить, нужно что-нибудь попроще. Всё так; да только это "попроще" тоже должно быть качественное и со вкусом ("Русалочка"-то является шедевром). А замки в основном бесвкусицей отдают - соразмерность страдает. Тема, которую Вы привели в качестве примера, видимо, лучшее, что можно создать, но мне такое почему-то не нравится. Jav прав: яркие краски зарастают водорослями, по крайней мере у меня белый грунт точно скоро станет зелёно-коричневым; возможно, и есть какой-то способ сохранить девственность этой пестроте, да я его не знаю.
Кстати, трава может быть тоже весьма яркой, и контрастов немало - нужно только подобрать краски.

2009-02-1920/02/2009 00:19:35
#759624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Чейз

Передергиваете батенька Смайлик :) - я говорил о гостях-детях. В озрасте начиная от "только начал ползать"
А в той теме мне больше всего понравился последний пост Pryanik, а не композиция автора.
2009-02-1920/02/2009 00:19:54
#759625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

сообщение Banda
Кстати, по поводу водорослей, 1 сом-присоска, и вы водорослей не увидите.

А рыбьи отходы жизнедеятельности, которые тоже очень неплохо влияют на цвет грунта?
2009-02-1920/02/2009 00:21:40
#759627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

a_solynin

Рыбьи отходы есть У ВСЕХ, абсольтно! И с ними справляется сифон. Обрастания у большинства, а водоросли не у всех. И это как раз основная сомовья еда, так что... это разные вещи.
2009-02-1920/02/2009 00:34:55
#759634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Совершенно верно, рыбьи отходы есть у всех. Только на тёмном грунте они незаметны, а на пёстро-цветастом каждая какашечка видна. Действительно, с этим справляется сифон. Гадят рыбы ежедневно... сифонить тоже будем ежедневно?
Кстати, вот интересно - сколько тем по оформлению аквариумов с пёстрым грунтом, а ни разу не видел фотки, документально подтверждающей, что происходит с таким грунтом через полгода. Зато прекрасно знаю, что происходило у меня (был опыт с белым мрамором).

2009-02-1920/02/2009 01:26:12
#759660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

a_solynin

Слушайте, а как вы хотели? Заводит рыб, и чтоб они не гадили??? У меня грунт вообще белый, справляюсь знаете ли. Нормальное питание и сифонка раз в неделю вместе с подменой воды. Если грунт черный, значит можно не сифонить что ли? Типа не видно и сойдет?

Цвет грунта значения не имеет. И через полгода с ним ничего не происходит. Иначе во всяких разделах, касающихся проблем и вопросов, было бы уже куча тем об этом. Просто нужен нормальный уход, а не сыпать темный грунт из-за лени. Тем более, как сказал автор темы:"речь кажется не о водорослях как я понимаю, а о воспитании к прекрасному. А прекрасное может быть все что угодно, лишь бы грамотно, особенно для детей." Вот и надо детей с детства приучать быть в ответе за тех, кого приручили.
2009-02-1920/02/2009 01:44:00
#759664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

сообщение Banda

a_solynin

Слушайте, а как вы хотели? Заводит рыб, и чтоб они не гадили??? У меня грунт вообще белый, справляюсь знаете ли. Нормальное питание и сифонка раз в неделю вместе с подменой воды. Если грунт черный, значит можно не сифонить что ли? Типа не видно и сойдет?

Сифонить? Раз в неделю?
Господь с Вами! Да травники месяцами живут без сифонки, и не потому что "не видно", а потому что вредно это - грунт опустошать, да и не подобраться с сифоном к грунту, не сломав пару-тройку сотен стеблей.

И всё-таки - фото белого грунта б/у в студию!

Изменено 19.2.09 автор a_solynin
2009-02-1920/02/2009 01:58:55
#759668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Мое чадо 1.5 лет обожает смотреть на аквариум. Никаких гротиков и прочей китайской лабуды нету, ребенка интересуют именно рыбки и только рыбки, их живые и быстрые премещения, особенно обожает смотреть кормежку.

Так что ИМХО достаточно ярких и подвижных рыбок привлекающих внимание.

Кстати аквариум с коровками мне не понравился. Можно удивится такому аквариуму один-два раза, потом возникнет желание этих коровок из аквариума удалить...

2009-02-2020/02/2009 02:18:35
#759672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

a_solynin

Ответ со ссылками на фото в личке, дабы не засорять тему.
2009-02-2020/02/2009 02:32:49
#759678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

a_solynin
Имхо, лучше оформить "сказочный" аквариум в стиле русских народных сказок: лес, мхи, коряги и солнечная полянка. С коровами под водой и с замками, может странный перевертыш в сознании ребенка произойти... С натуральными-то коровами он еще в жизни не пересекался, а животные они все-таки сухопутные...

На мой взгляд, подводная чаща намного натуральнее смотрится и больше интригует, не обязательно же делать крутой акваскейп - там ребенок действительно не оценит затрат в реализации трудоемкой задачи, а сказка, созданная со вкусом и чувством меры, всегда радует.

Изменено 20.2.09 автор Helga77
2009-02-2020/02/2009 06:13:01
#759694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Banda
В 9 месяцев еще не происходит такого СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
В период, считающийся доречевым (до трех лет) как раз и происходит бОльшая часть т.н. "запечатлений" - импринтов. Больше, чем до трех лет человек в дальнейшем за всю жизнь не набирает.
2009-02-2020/02/2009 06:27:35
#759696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

a_solynin


Ну К-9999 уже все сказала. Я только добавлю, что дети до определенного возраста плохо видят мелочи, они сосредоточивают взгляд на крупных ярких предметах, расположенных достаточно близко. Это особенность детского зрения. Поэтому бесполезно показывать 1-2 летнему ребенку слона на расстоянии 50-100 метров, он его не увидит. В связи с этим Ваш выбор, я думаю очевиден - золотые рыбки. Можно пару, но крупных, ярких. Тут и сказка и природа. Растения крупные, жестколистные - рыбка живет в лесу.Смайлик :D или псевдоморе (можно почитать с ребенком Пушкина заодно).
2009-02-2020/02/2009 10:39:00
#759794
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение jav
Передергиваете батенька Смайлик :) - я говорил о гостях-детях.


И я о них. Ко мне приходят дети и замечательно играю с моим котом, не оторвешь, шкодный не в меру, у себя дома к своим котам равнодушны. Понимать надо о чем люди пишут. И будьте любезны выложите фотку своего аквариума, а то гаднуть на композицию автора, это пожалуйста......дЫк предъявите свой шедевр.

Теперь по теме. У моего брата грунт белый, уже год, нормальный.
По поводу сознания и перевертышей, ребенок должен развивать воображение, придумщик должен расти, полет мысли, дух авантюризма, фантастическое мышление и т.д. Так что не надо это развивать, пусть рыбок смотрят с альтернатэрой и корягой, не забудьте только об азотном цикле его просветить, хлорозе и прочее, в естественном биотопе..........Только хотелось бы что бы практика гадить на головы людей которые ставят для детей замки и т.д. прекратилась. Я же не разношу в пух и прах выставленные на обозрения аквы, а могу это делать не хуже любого искусствоведа.
2009-02-2020/02/2009 11:32:27
#759821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

a_solynin

Ответила в личку. Не хочу, чтоб потом посыпался шквал обсуждения моего поста. Там мое личное мнение.
2009-02-2020/02/2009 11:38:32
#759825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

a_solynin

Добрый день!
Детей у меня пока нет, поэтому буду делиться не опытом, а мнением (тапками не гидайте, плиз.)
Я немного не пойму как это сделать аквариум для ребенка, да и вообще зачем его делать ИМЕННО для ребенка?
Зачем приобщать ребенка к каким то замкам, домикам, губкам Бобам и прочей чешуе?
Не проще ли приобщить ребенка именно к жителям аквы, а не к обстановке в ней?
Как мне кажется ребенок наблюдает за рыбками, а не замками!
И ему будет гораздо приятнее кормить понравившихся ему либимцев, а не наблюдать как обустроен аквариум.
А уже потом ему и станет интересно что растет и как растет.
ИМХО.
2009-02-2020/02/2009 11:59:38
#759846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Чейз

Коллега, выпейте валерьянки. Иногда помогает.
У меня не шедевры, просто обычные "кормовые аквариумы". Местами еще не доделанные.
Посмотреть можно в Сага об аквариумe (многосерийная) .
300 литровый low-tech пока еще не фотографировал

Если нравится пластик - можете и дальше его пропагандировать. "Life in plastic is fantastic !" Смайлик :)

Изменено 20/2/2009 автор jav

Изменено 20/2/2009 автор jav
2009-02-2020/02/2009 12:38:13
#759877
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение ~$hef~
Не проще ли приобщить ребенка именно к жителям аквы, а не к обстановке в ней?
Как мне кажется ребенок наблюдает за рыбками, а не замками!


Да? Интересно как в этом случае будет развиваться воображение, ассоциативное мышление ребенка? Оно видимо будет развиваться на ассоциациях, которые отложились в памяти, в момент погружения его в РИо-негро, в час полуденного зноя, когда крокодилы с пираньями не так активны. Ребенка интересует то, что ассоциируется в его сознании с чем то увиденным и понравившемся. Оставьте детей в покое, пусть будет у них детство. А по поводу приобщения, скажите, вопрос ко всем, как часто, Вы водите своих детей на выставке, в музеи, смотрите с ними и объясняете, передачи о природе, в зоопарк, когда ходили, выезжали с ребенком для его развития по интересным местам, типа Кижей и т.д.?


сообщение jav
Коллега, выпейте валерьянки. Иногда помогает.
Если нравится пластик - можете и дальше его пропагандировать. "Life in plastic is fantastic !" Смайлик :)


Без хамства уже видимо ни как? Тема о детях заметьте, не о пластике а о детях.



Изменено 20.2.09 автор Чейз
2009-02-2020/02/2009 12:38:56
#759879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Чейз
как часто, Вы водите своих детей на выставке, в музеи, смотрите с ними и объясняете, передачи о природе, в зоопарк, когда ходили, выезжали с ребенком для его развития по интересным местам, типа Кижей и т.д.?


Ну Чейз заехал в философские кущи! Ау!Смайлик :happy: Там ребенку девять месяцев, какие музеи, какие Кижи! Тут еще телепузики нужны. Я потому и писала про золотых. Это единственное, что он увидит и что его может заинтересовать. Только рыба должна быть размером с хорошую погремушку.Смайлик :)
2009-02-2020/02/2009 12:52:58
#759893
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

Речь о детях вообще и теме в частности. Можно проще. Включаю телек, показывают речку/водоем с камышами….Опа, место похожее где мы Щуку крупную поймали, интересно, надо посмотреть, при чем даже если не очень то и хотелось. А так, можно дома повесить экран на стену побольше и пусть там рыбки плавают для ребенка, а на даче беседку для наблюдения за луной и все, можно еще сад камней збацать и посадить в центре дитя, бди мол и воспитывай хороший вкус и не дай Бог дать в это время ему игрушку цветную, все привили дурной вкус с отсутствием элементов воспитания. А они там будут сидеть и вспоминать о цветущей Сакуре или размышлять о Чужих на Альфа Центавре. Вот это прививка к прекрасному. Прелесно.

Добавлю, каждый человек живет воспоминаниями и дети то же. Ностальгия типа. Интерес возникает, когда всплывают ассоциации с чем то хорошим. Тут Дятлов романсы пел по телеку. Забрало, достал гитару и неделю оттащить меня от нее было нельзя. Почему же люди думают, что маленькие дети должны воспитываться по другому? Летом шел по лесу, смотрю корень замысловатый, и сразу вспомнился момент, когда Пумба сваливал от Львицы, захотелось глянуть эту серию. Вот я о чем. Т.е. Если ребенок любит, скажем, мультик Русалочка, то обустройство аквариума в этом стиле, будет вызывать у ребенка интерес. И он будет рассказывать не о том, что там полосатик заплыл в окно, а ассоциативно к мульту. Затем пошли с ним в лесок, нашли корень, показали, что он похож на Жирафа, заинтересовали, а давай поставим в акву, у ребенка интерес, затем он сам может сказать, давай корешков животных в акву понаставим вместо замков и пошло поехало. Т.е. ребенок сам принимает участие и с охотой. Так же как Куклачев с кошками, он их не дрессирует, а использует особенности каждой в отдельности и на этой игре строит свои выступления. Так же и с собаками, только на игре и главное что бы им это нравилось. Навязать ни чего, ни кому нельзя. Тем более детям. Нужно их заинтересовать, так, что бы они сами принимали деятельное участие в сем. Правда что бы показать, что корень похож на кого-то, это нужно видеть самому. И главное заниматься с ним. А как насчет ритма жизни?


Изменено 20.2.09 автор Чейз

Изменено 20.2.09 автор Чейз

2009-02-2020/02/2009 13:02:06
#759897
Нравится Видар



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top