go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation Kyshtym
6 дн.

Аквариум для тетр Бриллиантовых (Moenkhausia pittieri)

Добрый вечер.
Пришла на ваш форум с "морского" ресурса(поэтому, буду часто ссылаться на море для точности формулировок, прошу простить). К удивлению для себя, задумалась о собственном пресняке. Выбор пал на харациновых, а именно -бриллиантовых тетр.
Долгое время находилась рид-онли, но (весьма закономерно для своеобразного новичка Смайлик :D ) появились вопросы. Перерыла кучу ресурсов в поисках тем о бриллиантовых тетр, в т.ч и ваш форум, но информации крайне мало.
Аквариум планируется только для данного вида рыб. Максимум, на дно пущу стайку сомиков, по типу коридорасов.
Итак, приступим Смайлик :46:
1. На многочисленных "интернет-энциклопедиях" дается разная информация о литраже для бриллиантовых. Уже имела опыт с морем, на ресурсах о котором часто дают "50 литров на муреночку" и прочие советы от лукавого. Думаю, с пресняками может быть схожая ситуация. В среднем, на стайку из 10 особей бриллиантовых тетр там рекомендуют 60-70 литров. Насколько это близко к правде?Какой объем аквы порекомендуете для комфортного проживания этих красоток? Смайлик :)
2. Некоторые морские жители имеют строгую иерархию, которая вызывает необходимость регулировать количество самочек и самцов относительно друг друга. Есть ли в этом необходимость у тетр? Единственное, что нашла об этом на просторах интернета, был факт о том, что в стайке есть вожак-самец. Но об отношениях к другим самцам и "требованиях" к численности самочек информации не было Смайлик :(
3. О параметрах воды.

Показать скрытый текст

Чем повышаете кислотность воды(если это действительно необходимо Смайлик :153: )?
Буду безумна рада увидеть любую информацию о бриллиантовых тетрах! Ваш опыт, фотографии, какие-либо статьи. Темку планирую развивать и в дальнейшем. У такой потрясающей рыбки должно быть гораздо больше фанатов Смайлик :55:
2020-04-1515/04/2020 23:25:38
#2771830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

И Вам добрый!

Мой опыт такой: самая обычная рыбка. В живую выглядит не так эффектно, как на фото в инете. Самочки вообще серые мышки.
Умом и сообразительностью не выделяются, стаю не держат, иерархии нет. Пишут, что нужно преобладание самок, но я такой необходимости не разглядела. Мало подвижные. В основном зависают в толще воды, каждая уставившись в разные стороны.
60-70 литров на стайку 10-15 рыбок хватит.

Marmelatto
Фотография для форума аквариумистов #462361
2020-04-1515/04/2020 23:59:38
#2771845
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

У меня опыт другой. )))
Красивые - очень. Вот прямо очень красивые. Переливаются - загляденье просто.
Стаю держат, пока молодежь, как доросли до гона - рассеиваются по углам. У меня каждый самец держит за собой некую территорию в аквариуме и периодически загоняет на нее самку. ))) Самцы дерутся люто. У меня из 5 самцов двое стабильно с подбитым глазом и потрепанными плавниками, а во время гона бриллиантов здоровенные барбусы денисони изумленно висят по углам. ))) Да, в аквариуме размножаются самосевом. Икру и молодь употребляют в пищу сами. Малек крупный и быстрый, если сразу не съеден, значит будет жить.
Сначала они у меня жили в 125 литров и там были какие-то скучные, другое дело началось после переезда в 240 литров. Очень быстрая рыбка, оказывается. )))

Marmelatto
Единственное, что нашла об этом на просторах интернета, был факт о том, что в стайке есть вожак-самец.
Не, не видела такого - ни стайки, ни вожака. Смайлик :D У меня самок мало - 2 всего на 5 самцов, может быть поэтому они такие быстрые и драчливые - не знаю. Но, вот забавная штука, среди выживающих мальков самок тоже не вижу. То есть, я конкретно жду, пока подрастут, если будет самка - оставлю себе. Вот уж год жду, ага, ни одной самки с пяти, наверное, пометов. ))) Видимо, самок съедают первыми.
Что еще сказать... любят, чтобы было много растительности. Без нее смотрятся, действительно, уныло и больше висят в толще воды. В соседях у моих в разное время было много другой харацинки - неоны, амапы, светлячки, фон-рио; расборы - галактики и эспеи; креветки - вишни, бабаулти; попондетты, отоцинклюсы и корики тоже были. Уживаются со всеми, никого не трогают, не обижают.
2020-04-1516/04/2020 00:23:06
#2771850
Нравится Сухарик, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Сафи
У меня тетры от Вас, помните?)
Брала 8 штук, попались 2 самки и 6 самцов, живут в 150 л. Очень быстрые, стаю образуют периодически, иногда прям стоят журавлиным клином. За это время прибавилось только 3 малька(очень много в акве хелен, видимо, икру съедают), сейчас подросли и уже не могу отличить их от родителей, но тоже одни парни. Ни разу не видела драк.
Особенно у меня они красивы в дневное время, если в акве лампы потушены (у меня утром и с обеда горят), а на акву падают солнечные лучи, тогда я понимаю, почему эти тетры бриллиантовые.
2020-04-1516/04/2020 00:35:08
#2771855
Нравится Сухарик, Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

AngelaG
так они у вас уже года полтора. А у меня две самки "ушли" уже после этого (старенькие были). (((

AngelaG
За это время прибавилось только 3 малька(очень много в акве хелен, видимо, икру съедают)
Справедливости ради, бриллианты собственную икру сами подъедают. И мальков, да. Так что мальки выживают только самые быстрые. )))

AngelaG
Ни разу не видела драк.
Вот, если придумаю, как сюда видео добавить - покажу. )))
2020-04-1516/04/2020 00:44:20
#2771858
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Сафи
мои вообще не дерутся. Скучные унылые рыбки. Стоят на месте и слегка подергиваются. Сначала жили в 120, потом в 300, теперь 500. С изменением объема в поведении ничего не изменилось. Растений во всех аквах много было.
Изначально у меня их штук 30 было. Из них 2/3 самцов. Потом разочаровалась и часть раздала. Сейчас штук пять осталось. Нерестились. Мальков ни разу не видела.
2020-04-1516/04/2020 00:44:39
#2771860
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Ликвидатор
не знаю, с чем связано - может параметры воды, может самок у меня мало... правда, не знаю, что сказать. Мои дерутся.
Вот -
Для продаж
товарищ с драными плавниками. Этот еще ничего такой, чаще вообще в лоскуты. )))
2020-04-1516/04/2020 00:53:36
#2771862
Нравится AngelaG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation Kyshtym
6 дн.

Сафи

А ведь всё равно красавец)
Думаю, количество самочек тоже может играть роль в агрессивности рыб.
А может быть дело и в характере отдельных особей. В моем море представитель наискромнейшего вида затерроризировал сородичей и более крупных соседей. Раз на раз не приходится Смайлик :)
2020-04-1516/04/2020 00:59:38
#2771868
Нравится AngelaG
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Marmelatto
красавец - это да. Когда они у меня жили в 125 литров, а самок было больше - таких драк я не видела. Недавно вот тему создавала - после очередной драки один самец стал кувыркунчиком (видимо, плавательный пузырь ему повредили). Кувыркался больше месяца, потом вроде бы выровнялся, иногда только заваливается. Ну, это я к тому, что рыбка "условно" мирная. )))) Но держать больше самок, чем самцов я бы все равно не стала - самки не такие интересные.
2020-04-1616/04/2020 01:12:43
#2771875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Marmelatto

Большой аквариум и пару видов тетр в него, например еще тетру Конго.
2020-04-1616/04/2020 01:38:15
#2771886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Marmelatto
Я тоже большая фанатка этих рыбок!Смайлик :92: За четыре года ничуть не уменьшилось чувство восхищения этим великолепием - переливами чешуи и вуалью плавников. Мне повезло - у меня изумительного качества взрослые самцы 6 хвостов, и такие же наряднве выросли 10 мальков от Сафи, спасибо ей большущее!
Итого, моя стайка 16 особей содержится в 320л травнике. Это самая подвижная, блестящая, любимая харацинка! Ни разу не дали повода разочароваться, наоборот, укрепилась в своем желании всегда видеть их в своем аквариуме😉👍 А фотки есть в спец.теме про эту тетру, а видео можно посмотреть в моем блоге про ленивый травник.
Совет такой. Организуйте густо-растительный аквариум не менее 150л воды и запустите стайку не менее 10 особей, и подберите хороший свет, чтобы рыба "играла" всеми чешуйками.

Сухарик
И еще один совет. Не держите на сушке, кормите разнообразно: живой трубочник, мелкий мотыль, артемия, коретра и спирулина как растительная добавка - и Ваши брюлики будут сияющими и подвижными.
Немаловажную роль играет и изначальное качество молоди при покупке... но тут не знаю как распознать, что вырастет в итоге...
2020-04-1616/04/2020 09:00:12
#2771935
Нравится Ликвидатор, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
5 час.

Сафи
самец стал кувыркунчиком (видимо, плавательный пузырь ему повредили). Кувыркался больше месяца, потом вроде бы выровнялся, иногда только заваливается
я раньше считал, что это навсегда, оказалось, - нет, к моему удивлению.
Один из черных неонов, старый, не меньше 5 лет ему, а может семь.
Стаал плавать вертикально, как поплавок.
Обычно такая рыба довольно быстро уходит, видимо выбивается из сил.
Не стал унитазировать, подро́сла замена, купил два десятка молодняка, как кончаются, так дружно сьедаются без остатка, благо едоков в избытке, и анцы, и вишен- прорва.
Через три недели выправился, стал плавать практически нормально.
.
Именно про бриллиантовых не скажу, не держал. Живут не совсем близкие, но родственники, красноглазые нематобриконы, лакорта.
Про пальмери тоже пишут, иерархия и все такое. У самцов иногда бывают бесконтактные поединки, типа как у кардиналов, и все.
Иногда собираются в стаю, чаще после подмены или прополки, сделают несколько кругов, и все.
Тоже не слишком активно множились самосевом, пока не истребил доставший хемиантус микромоидис , а дети не пустили вишен- скорее всего в них дело, и мха и мелкого таиландского папоротника достаточно много. Просто эти два события произошли одновременно.
Живут штук 30 в 300л.
2020-04-1616/04/2020 09:22:39
#2771939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

Marmelatto


Держал стаю штук 50 в 400 литрах. Водопровод. Частые подмены воды.
Купил 15 мальков по 2 см. Выращивал на разнообразном корме.Едят все.
Пока маленькие, носятся по аквариуму без остановки, с возрастом становятся медленными.
Самцы выбирают территорию и пытаются ее охранять. Вожака точно не было. Соотношение самцов, самок - самцов должно быть больше, они красивее.
Серьезных драк никогда не видел, так, покружатся немного и расплываются в разные стороны.
Но у меня сильно заросший травник.
На нерест не отсаживал, но расплодились быстро, главное давать малькам мелкий корм и хорошо кормить взрослых.
Чтобы увидеть всю красоту этих рыбок нужен хороший многоспектральный свет, иначе будут плавать серые тени.
70 литров на 10 шт. я думаю мало. Рыбка довольна крупная и активная, одному самцу нужна территория литров на 20.
Фотография для форума аквариумистов #462385
Фотография для форума аквариумистов #462386
Фотография для форума аквариумистов #462397
2020-04-1616/04/2020 11:02:59
#2771968
Нравится Сухарик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Nomemory
я раньше считал, что это навсегда, оказалось, - нет, к моему удивлению.
честно говоря, я со своим кувыркунчиком мысленно распрощалась, когда его увидела. Неделю или две он прятался по кустам (благо кустов много - густой травник) и выплывал только на кормежку, потом стал плавать ровнее и ровнее и все чаще на виду. А сейчас, смотрю, опять воюет. ))))

alivmar
Выращивал на разнообразном корме.Едят все.
своих кормлю только заморозкой, но разнообразно - дафния, артемия, циклоп, коретра, мотыль, стрептоцефал, а мальки в аквариуме выживают, думаю, за счет живого циклопа - его много. ))

AnryJester
имхо, Конго бриллиантов забьют цветом. По сути рыбка такая же, только ярче, крупнее и... пугливее. Они у меня хорошо жили в большом угловом аквариуме, а после переезда в прямоугольный стали нервными, стали все чаще прятаться. ((( Бриллианты спокойно переносили переезды из аквариума в аквариум, пугливыми не становятся, не прячутся.
2020-04-1616/04/2020 12:01:19
#2771982
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Сафи
А сейчас, смотрю, опять воюет. ))))

Как Вы их различаете?)
2020-04-1616/04/2020 12:02:08
#2771985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

Сафи


Точно такой же состав корма, только еще сухой со спирулиной, и Sera "Flora".
Малькам давал заморозку науплий и моины, шприцем в кусты, до 1,5 см они там сидели и не показывались.
2020-04-1616/04/2020 12:17:23
#2771993
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

alivmar
я своим салатные листья даю. Ну, то есть, даю-то барбусам, а эти активно участвуют. ))
2020-04-1616/04/2020 13:20:40
#2772037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation
6 дн.

Даже не ожидала увидеть столько откликов!
Информационная вакханалия в голове более-менее уложилась, за что отдельно благодарю всех участников темы Смайлик :)
Хочется для себя подвести промежуточные итоги:
1. Выбор пал на аквариум 150-180л. Зависеть будет от ассортимента дружественного мне магазина. Думаю, после карантина могут возникнуть трудности с поставками качественной продукции.
2. После долгих раздумий, вызванных вашими рассказами о любви тетр к растениям, решилась на травник.Буду далее "копать" по этому вопросу.
3. Хочется найти местного заводчика бриллиантовых. Екатеринбург- Челябинск, Челябинская область. Если у кого-то есть знакомые заводчики, буду благодарна за контакты.
4. Аквариум будет "моно", только бриллиантовая тетра. Возможно, когда-нибудь решусь на криль по типу аманок. Но без другой рыбы.
Тетр планирую около 10-13 штук в сумме, с преобладанием самцов. Надеюсь, друг друга все же не поубивают Смайлик :D

2020-04-1616/04/2020 13:22:49
#2772040
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Ликвидатор
конкретно этого - легко, он самый крупный и самый светлый из всех. К тому же иногда заваливается, если завис на одном месте. Остальных тоже отличаю - по боевым ранениям. ))) Один, например, уже месяц плавает с одной поднятой чешуйкой у спинного плавника, у одного бракованный хвост, у одного плавники короче чем у других, да и вообще - они же каждый в своем "углу" торчат, и их всего пятеро. ))))

Marmelatto
1. Выбор пал на аквариум 150-180л.
имхо, идеальный размер.
2020-04-1616/04/2020 13:27:19
#2772041
Нравится Ликвидатор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation
6 дн.

Сухарик

Большое спасибо за советы.
Ваши фотографии просто потрясающие. Отдельное внимание хочется уделить состоянию растений, они прекрасны. Нашла в галерее ссылку на Вашу тему, буду изучать Смайлик :)
Также, заглянула в галерею Сафи. Тетры безумно красивы, оправдывают свое наименование. Денисони не конфликтуют с ними? Рыбка достаточно внушительных габаритов.

Изменено 16.4.20 автор Marmelatto
2020-04-1616/04/2020 13:28:04
#2772044
Нравится Сухарик
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Marmelatto
решилась на травник.
тоже отлично. Им же не обязательны сложные растения. Смайлик ;)

Marmelatto
4. Аквариум будет "моно", только бриллиантовая тетра. Возможно, когда-нибудь решусь на криль по типу аманок. Но без другой рыбы.
А вот тут подумайте хорошенько. Бриллианты не любят подбирать корм со дна. Они едят на лету. Как тут очень точно описал процесс один форумчанин "вода кипит на кормежке". ))) В общем, на дне кто-то нужен - корики или креветки. ИМХО.
2020-04-1616/04/2020 13:32:20
#2772045
Нравится Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation
6 дн.

Сафи

Спасибо за информацию, задумаюсь о кориках. С креветками всё таки заморочек больше, мне пока "веселья" с травником хватит Смайлик :)
2020-04-1616/04/2020 13:34:22
#2772048
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3936
Москва
3 час.

Marmelatto
Денисони не конфликтуют с ними?
Денисони не конфликтуют ни с кем. ))) Это самая мирная из всех мирных рыб. ))) Они как бы регулируют численность бриллиантов в моем случае - икру подъедают.
2020-04-1616/04/2020 13:34:46
#2772049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
4 час.

Marmelatto

Огромный, и самый горячий, привет Кыштыму!
Мой лучший армейский друг из этого многострадального уральского городка.

Ну, и тут, как обычно, занудный я с номенклатурой... Смайлик :)

Marmelatto
тетр Бриллиантовых

В русской традиции сначала идёт прилагательное, а затем – существительное: зелена трава, красно солнышко, широкая река и т.п. Поэтому, не надо обезьянничать под латынь – бриллиантовая тетра, рубиновая тетра, красивый пельвикахромис. Исключение – патронимы: Микрогеофагус (или апистограмма) Рамиреса, Трофеус Дюбуа, Сахьядрия (или барбус) Денисона.


Marmelatto
Денисони

Sahyadria denisonii (Day, 1865) назван в честь губернатора Мадраса Уильяма Денисона (William Denison). Поэтому, не стоит коверкать имя достопочтенного сэра и рыбки тоже: Сахьядрия* Денисона, или барбус Денисона вполне пойдёт. Смайлик :)
*Родовое название присвоено по области обитания - Сахьядри, или Западные Гаты (горная цепь на западе полуострова Индостан).
2020-04-1616/04/2020 23:16:46
#2772346
Нравится Vadka, Сафи, 0льчик, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 23
Russian Federation
6 дн.

Notozus

Абсолютно не разбираюсь в пресноводных рыбках Смайлик :153: Называю их так, как было указанно в многочисленных статьях. В разговорах о "море" чаще употребляются названия на латыни, реже -англоязычные сокращения.
Спасибо за полезное дополнение, точность речи действительно важна Смайлик :)

Изменено 16.4.20 автор Marmelatto
2020-04-1616/04/2020 23:35:22
#2772359
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top