Аквариум и астма

Новичок

1
14 г. назад
Аквариум и астма
Хочу завести аквариум, но у жены астма. Подскажите пожалуйста не повредит ли ей аквариум в квартире ?
P.S. Квартира однокомнатная и аквариум хотелось бы поставить в комнату.
2003-02-14 добавлено 14/02/2003 13:01:14#22360

Завсегдатай

312 9
Москва
3 дн. назад
Жалко, что никто не в курсе, но вставлю-таки оффтопиком свои "пять копеек", может кому и пригодится:

Пару лет назад исследования окончательно доказали, что ГЛОБАЛЬНАЯ причина бронхиальной астмы (независимо от всяких там пылей, плесеней, кормов, шерстей, пухов и прочих "индивидуальностей") - определённые червячки, обитающие в поджелудочной железе.
Убил червячков - избавился от астмы.
Впрочем, и все прочие "аллергии" - не реакция собственно организма-хозяина на определённые раздражители, а всего лишь "пуканье" на них всяких "прихлебателей"... а вот на это-то "пуканье" организм-хозяин уже и краснеет (чихает/чешется/... етц).

В т.ч. поэтому это частенько "семейное", - когда-то (или регулярно) сожрали каку все вместе...

*прим.
классические аптечные противоглистные препараты действуют только на 10-15 видов червячков, проводящих свой жизненный цикл в кишечнике.
остальные ок. 200 "человеческих" видов обитают по организму (обычно брюшная полость и мозг) ВНЕ кишечника, т.е. "классикой" не выводятся...

интересующимся можно начать читать например отсюда: http://paramecia.nar...
2011-10-02 добавлено 02/10/2011 03:44:43#1489649

Завсегдатай

369 36
Наро-Фоминск
7 мес. назад
Про червячков - это неправда, очередное поветрие, пиар-акция, призванная продать жутко дорогие БАДы от глистов.
Людям с хроническим спастическим колитом тоже рекомендуют попить такие БАДы, дескать, убьешь гельминтов и будешь здоров. А в итоге оказывается, что помогает не это, а... антидепрессанты.
Все очень сложно в организме.

До 13 лет я была абсолютно здорова. Потом мы переехали в Сибирь, где был странный химический заводик - каждое утро городок накрывало облако хлора. Очень быстро у меня развилась аллергия, потом бронхит, потом астма. Я буквально погибала, и меня отправили жить к бабушке в Киргизию. Мне стало получше, но я уже была больной развалиной. И это в 14 лет. Дальше - годы лечения и мучения, даже вспоминать не хочется.

Сейчас мне удалось взять астму под контроль. Главное, чтобы при мне никто не брызгал спреем от комаров или еще какой химией - сразу начинаю задыхаться. Так же не могу сидеть в помещении с собаками (на улице могу). Ну а к чиханию от пыли и некоторых животных я привыкла.
Аквариумы у меня с детства, и не вижу с ними никаких проблем. Сухой корм могу нюхать сколько угодно - не чихаю и руки не чешутся.
Лазила голыми руками в аквариум с туберкулезными рыбками - ничего не случилось.
Конечно, все проверяется опытным путем. Например, врачи говорили, что в тропиках мне может стать хуже. Поехала. В итоге, наоборот, лучше стало. Ну и конечно врачи не рекомендовали заводить животных и цветы. Но я лучше повешусь
2012-04-30 добавлено 30/04/2012 02:11:37#1619191

Посетитель

50
Москва
1 г. назад
Я сильный аллергик на почти все фрукты (кроме цитрусовых, sic!) и орехи, а так же цветение с середины апреля до июля. Аквариум содержала 10 лет и никакой аллергии ни на корм, ни на что-либо еще не проявилось.
Думаю, астматикам за милую душу должна быть повышенная влажность воздуха. Но вообще вам бы стоило найти кого-нибудь с аквариумом и напроситься в гости, ощутить обстановку. С животными пушистыми аллергики так часто делают перед заведением)
2012-05-01 добавлено 01/05/2012 22:39:09#1619760

Посетитель

86 1
Москва
1 мес. назад
Я аллергик практически с грудного возраста. Несколько лет назад поставили бронхиальную астму. Это муж так неудачно голубей завел! Жуткая реакция на пыль, убираться в доме в трудно (редко) доступных пыльных местах сама не могу. При этом у нас еще собака и кошки. Если ребенком мне разрешали только аквариум, то собаку и кота завели сразу, как с мамой переехали от бабушки с дедом, я тогда в 9 класс пошла.
Аквариумы были в доме периодически, с детства. Сейчас они и на кухне, и в комнате, причем на кухне периодически без покровного стекла. Кормлю сама, воду меняю сама, все обслуживание на мне, только муж помогает в большом аквасе воду менять. Кормлю пром. хлопьями, иногда мороженными кормами.
По наблюдениям, аллергологи сами не могут внятно и адекватно объяснить разницу между сильной аллергической реакцией на что-либо и наличием астмы. Мне два врача сказали, что астма есть, два - что это не астма, но раз уж диагноз поставлен, то снять не можем. Во как! Корни заблуждения об опасности аквариума идут из далеких аремен, когда не было промышленных гранулированных и хлопьевидных кормов, а были сильно пылящие дафния, циклоп и иже с ними. Вот эта пыль и дает реакцию. Очень показательно, что мне ответил аллерголог, когда я ходила делать пробы. На вопрос, что делают люди, если у них выявляется реакция на их питомцев, она ответила: "Никого не отдают, стараются справиться, лечатся, принимают таблетки. Главное из дома убрать ковры и прочие пылесборники, чаще влажную уборку делать".
2012-06-16 добавлено 16/06/2012 12:11:53#1638471
Нравится неритина

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
Ханурия
полностью согласен !!!у меня тоже алергия пух перо пыль,но я могу заснуть только на пухперо подушке,и кошка дома 9 лет и аква был в детстве,ну и теперь третий год.как то так вот.а корм сухой лучше фирмовый ,так как другие могут быть сделаны из чего угодно!да и ненадо сыпать его из под потолка,а так потихоньку.
2012-10-12 добавлено 11/10/2012 23:20:54#1684366

Свой на Aqa.ru

2066 152
Москва
7 мес. назад
Бронхиальная астма - это аллергическая реакция на чужеродный белок (в нашем случае). В аквариумистике по определению нет сильных аллергенов, типа пыльцы березы или аллергена Fel d 1, который выделяют кошки.
Сухие корма - это продукт переработки рыбы, бобовых продуктов и спирулины, на которые аллергия редка. Так что бояться заводить аквариум прямых причин нет. Даже если на корм будет реакция, она не будет такой сильной, и в конце концов, можно живым кормить.
Так что заводите акву, и не слушайте параноиков от медицины.

Гораздо опаснее бытовые клещи, выделения которых дают сильнейшую реакцию организма человека, которая у аллергологов так простенько завется "аллергией на домашнюю пыль".
Поэтому, все что может собирать чешуйки кожи человека, которыми клещи питаются, как то белье, ковры, одежда, стены, полы должны проходить регулярную чистку, с применением хорошей химии и при температуре больше 40-50 градусов.

Изменено 11.10.12 автор copland
2012-10-12 добавлено 11/10/2012 23:47:04#1684374

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ