Новичок

1
15 г. назад

Аквариум и астма

Хочу завести аквариум, но у жены астма. Подскажите пожалуйста не повредит ли ей аквариум в квартире ?
P.S. Квартира однокомнатная и аквариум хотелось бы поставить в комнату.
2003-02-14 добавлено 14/02/2003 13:01:14#22360

Посетитель

492 44
Уфа
3 г. назад
Близка тема.
С последним постом согласна-вряд ли аквариум выделяет какие-либо белки, на которые можно среагировать. Но случаи бывают разные:у кого-то на плесень, у кого-то на сухой корм...На воду и рыб, в ней живущих, точно аллергии не будет)
У мужа астма, и еще у них с сыном очень жесткая аллергия на теплокровных животных-значит никаких собак и кошек((
Сердце прямо разрывалось, когда сынишка снова и снова говорил:"У всех кошки, почему мне нельзя?"..Так что аквариумы для нас - настоящее спасение и чудо! И сын теперь при живности, и новая область для познания, и никакой аллергии нет(ттт)
Корм в холодильнике держу. То, что содержит дафнию, и ее саму сухую обхожу стороной(на всякий случай). Фирменные сухие корма(и хлопья, и гранулы, и таблетки) пока проблем не вызывали. Но заморозка в приоритете. И в спальне тоже аквас есть-мешают только пузырьки от аэрации.
Я сама, прежде чем завести аквариум, перелопатила весь интернет и все форумы-все же не своим здоровьем рисковала(к сожалению).
Ныне убеждена, что риск минимален, при соблюдении определенных правил, ессно. Пылевые клещи-куда как больший риск,ИМХО.
Вот. Может поможет кому-нибудь))
2013-02-26 добавлено 26/02/2013 16:03:49#1783029
Нравится Anjey-je

Малёк

31 3
Москва
4 г. назад

Пробы на аллергию я делала!

Трифонов Максим

Как аллергик со стажем я за подобными темами давно слежу.
Аквариумы у меня лет 15. А кот - 8 лет. Аллергия появилась после заведения кота. И она носит накопительный характер. То есть на фоне кота, если организм находится в пограничном состоянии,- то будет вылезать то одно, то другое- кашель, насморк, дерматиты. Тем более, что я художник и использую масляные краски. Как только температура на улице ниже нуля и окна закрыты, - то у меня проблемы. Как весна- все чихают, а у меня все проходит, потому что окна открыты.

1. Аллергия у меня не на аквариум(банка с водой).
2. У меня есть аллергия на корма. Не на дафнию и циклопа. А на импортные корма в банках, типа Тетры, в гранулах и таблетках. И на зеленые со спирулиной, и на гранулы для цихлид. И это я знаю точно, потому что делала пробы и на шерсть животных, и на шерсть нашего кота, и на домаш. клещей и тд. И только пробы на рыбьи корма были воспаленные. Я этот тест дома повторила, потому что глазам не верила.

Надо понимать, что когда я кормлю рыб в своем 400л-аквариуме, то корм как-то растворен в воде, и эта вода потихоньку испаряется, и в виде испарений я получаю с воздухом постоянно мини-дозы аллергенного корма. Кроме того, иногда меняешь воду и через ссадины тоже что-то впитываешь в кожу.

Допустим я перейду на мороженный мотыль. Сколько на такой мясной диете проживут мои цихлиды и не заболеют? Поскольку в 400л вода сменяется довольно долго,- я все равно буду продолжать получать аллергены несколько месяцев- может и разницы не почувствую. Я пробовала кормить мясом астронотуса в прошлом, закончилось гексамикозом. Так что все равно рыб кормлю сейчас баночными кормами.

Я не жалею, что завела аквариум. Но завести кота было ошибкой. Для того, чтоб страдать от аллергии и астмы не надо обмазываться кормом или обниматься с котом, достаточно прибывания в нескольких метрах. Аллергены, это типа атомного реактора, - радиацию не видно, но она есть и действует.
2014-03-06 добавлено 06/03/2014 10:41:34#1945991
Нравится dummy24

Постоянный посетитель

559 108
Israel
2.5
16 мин. назад
Rybka

Тема началась 11 лет назад,первый пост 14.2.03 ,но думаю ,что до сих пор актуальна.Первая моя настоящая аллергия( со всеми вытекающими; отек Квинке,скорая,укол,больница,обследование) была очень давно,лет 30 назад,и больше не повторялась,очень редкий алерген,на миллион- один(статистика).Аквариумами занимаюсь с детства!С запуском нового аквариума почувствовал "дисконфорт",кто знает ,что такое аллергия,меня поймет.Каждое опускание рук в аквариум вызывает опухание губ, выделение из носа, и восполение слизистой глаз.Анализ,а каждый аллергенно подверженный,сам попытается помочь себе! У меня ,это удобрения микро Ермолаева.Ни в коем случае не хочу винить АВТОРА,я применял,применяю,и буду применять.Это конкретный ответ,конкретного организма(мой),на какой то элемент .Удачи.
2014-03-07 добавлено 07/03/2014 19:10:42#1946755

Малёк

14 2
Тула
9 мес. назад

Симптомы аллергии хорошо снимаются голоданием

Трифонов Максим

Прошу извинения, если не совсем в тему. Но может быть, кому-то поможет мой совет. Дело не в аквариуме и проблема вообще не в аллергенах. Официальная аллергология придерживается в основном советов избегать аллергенов. Это путь в никуда! Лечить аллергию надо таким образом, чтобы вокруг было полно аллергенов, но вашему организму было в переносном, а не в буквальном смысле слова "чихать" на них. Нужно устранить сбой иммунитета, то есть вылечить организм в комплексе. Я аллергик с многолетним стажем, аллергия на пылевых клещей и частично на шерсть кошек и собак, атопическая астма + крапивница + дерматит. Но нашла способ держать свою аллергию в стадии ремиссии. Это лечебное голодание по Николаеву. Сейчас, помимо вездесущих пылевых клещей, у меня полно дома живности — в том числе две кошки скоттиш фолд и собака. Но я уже давно забыла про Сальбутамол.
2016-02-11 добавлено 11/02/2016 09:30:49#2183927
Нравится klukvochka

Малёк

32 2
Москва
2 г. назад
Привет.
Хоть я и новичок на форуме, расскажу про свой аквас и аллергию, ну и астму.
Так как аллергией владел с детства, то попытки завести аквас оканчивались сильным зудом, расчесами и т.д.
Однако, надо понимать, что тогда это было просто болото)
В прошлом году ну уж очень захотелось вернуться к владению аквариумом, и я решился.
Скажу что у меня не подтвержденная астма (то ставят, то снимают).
Аквариум завел не большой. Требования были такие: только питательный грунт, только живые растения.
В итоге получил консультацию очень грамотного мастера, который объяснил как избежать реакций.
Итог такой: юзаю или живой корм, или сухой, но в плотно закрытых банках.
Не даю много, и использую сильную фильтрацию.
Вот и весь фокус.
2016-02-21 добавлено 21/02/2016 23:49:52#2189399

Малёк

38 1
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Я тоже аллергик-астматик. До прошедшего лета была сильная реакция на животных. В конце лета (здравствуй, психосоматика), от всей души помог паре котиков. Второго взял к себе домой) Живности была пара недель, когда октябрьской ночью я забрал его с улицы.
Ни аллегрия, ни астма никуда не делись. Однако, они сильно ослабли, а моего кота вообще игнорируют. На аквариум или рыбий корм никакой реакции не заметил вообще.
Я к чему (мораль сей басни такова):
1. Все сугубо индивидуально
2. Все меняется (действительно всё)

Изменено 7.3.17 автор Миолаэ
2017-03-08 добавлено 08/03/2017 01:43:15#2352631
Нравится DoraNi

Свой на Aqa.ru

8093 1322
Москва
3 час. назад
Миолаэ

Вы правы! И ещё добавлю: важно разумное, позитивное отношение к решению проблемы.
2017-03-08 добавлено 08/03/2017 10:08:53#2352664

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру