go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Аквариум на осмосе

Добрый день.

Объем 250 литров. Возраст - 3.5 года. Свет 2XT5 + AQUAEL LEDDY TUBE Plant 2.0 14Вт = 7 часов. СО2 = 9 часов. Фильтрация = tetra ex 700 (губки, лава) + Laguna 1408 (лава, eheim substrat pro).
Грунт - в основном лава + передний план какой-то корейский соил.
Население: 8 барбусов Денисони + 14 суматранцев + 3 САЕ (когда-то были крупные скалярии Рио Нанай, но во время прошлогодней жары без присмотра полегли).

Для форума
Для форума


Аквариум жил осмос + водопровод. Потом в один момент (полгода назад) прям атаковали диатомовые (возможно). Я мучался, чистил растения. Но делаешь подмену и сразу вспышка - мне так показалось. Дважды воспользовался Easy-Life Bio Exit Green. Ощутимо помогло от вспышки. Решил перейти на чистый осмос + соль Dennerle ReMineral+. kH = 2, gh = 6 держу.

В таком режиме месяца 4. Значительно лучше. Но все равно островки этого коричневого налета то там, то тут ощутимо развиваются. Приходится губкой чистить, иногда что-то доставать и в лимонной кислоте замачивать.

Подмена всегда раз в неделю - 30:40%. Удобрений не лью. Иногда мне кажется, что растения ближе к подмене значительно хуже "кислородят".

Вот на фотке как раз островок этого безобразия. Может плохо передает. Но когда тряпкой чистишь - она прям вся коричневая становится. Достаточно мягко очищается - особенно после лимонки.

Я весьма плохо соображаю в аквариуме. Поэтому жду рекомендаций, как мне лучше поступить. Я сейчас вижу несколько шагов, но что лучше первым проверить или наоборот я не туда вообще решил копать:
1. найти тест на силикаты - мне сказали, что мембрана может их пропускать... у меня бытовой осмос
2. может мои Т5 какие-то уже плохие? одна лампа белая, вторая слегка розовая, они в поставке от биодизайна были
3. может нужны какие-то удо, типа накопились какие-то перекосы в виде бора или калия
2022-11-0102/11/2022 00:24:18
#3042808
Нравится ВладимиРыбка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3627
Lithuania Vilnius
14 сек.

underchronos

Почему аквариум на осмосе и солях, не понятно. Возможно, вода кривая или очень жёсткая... Нужны параметры GH и KH.
Как я вижу, все Ваши растения можно растить на водопроводе.
Подмена всегда раз в неделю - 30:40%. Удобрений не лью.
Без удобрений подмены нужно значительно увеличить, да и то, если у Вас лишь осмос + соль Dennerle ReMineral+ ничего толком расти не будет.
Говорите осмос... а не используете ли Вы осмос для "человека"..., то есть знаете ли точно какие мембраны проходит Ваша вода. В принципе, достаточно если используется угольная мембрана, мембрана полипропиленовая и осмотическая. Никаких фильтров минерализации.
Теперь освещение... Ламповое Т5... Я бы увеличил освещение, как по продолжительности до 10 ч, так и натурально, добавив светильник, если собираетесь растить растения. Посадить их нужно больше.
Купите удобрения в таблетированной форме. Допустим JBL Pro Flora Ferropol Tabs и Flora Ferropol Root. Tabs используются чаще, Root редко. Положите на самое дно пинцетом таблетки под растения.
Количество в аквариуме NO3 = 5 мг/л.
Количество в аквариуме РO4 = от 0,3 до 0,8 мг/л.
Имейте ввиду, что кормление сухими кормами способно повышать количество нитратов и фосфатов.

О силикатах - забудьте.
Я лично, при использовании осмоса, пользуюсь К2SO4 (раствор 55г/500 мл) в количестве 12 мл на аквариум 400 л. Правда, не знаю Ваш Dennerle ReMineral+.
Также мАкро удобрениями (KNO3, KH2PO4) и мИкроудобрения.
Хотя бы на первое время, нужно подмены воды увеличить в двое.

Почитайте здесь Удаление любых водорослей с жестколистных растений
___
Александр
2022-11-0202/11/2022 19:19:11
#3042972
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Alkor
>>Возможно, вода кривая или очень жёсткая...
У нас есть такое понятие, как "рыбная" вода. Она бывает прям зелено течет, воняет дохлой рыбой. Бывает у людей после подмены ложится рыба.

>>а не используете ли Вы осмос для "человека"
Гейзер Престиж-2. Предфильтр сорбционный, Обратноосмотическая мембрана, Угольный постфильтр.

>>Я бы увеличил освещение, как по продолжительности до 10 ч, так и натурально, добавив светильник, если собираетесь растить растения. Посадить их нужно больше.
НУ у меня в основном ароидные. И крипты. Площадь как бы вся занята. Стоит ли для такого набора растений освещение делать продолжительное?

>>Имейте ввиду, что кормление сухими кормами способно повышать количество нитратов и фосфатов.
А это плохо? Я только сухим и кормлю. Редко бываю в аквариумном магазине.

>>Хотя бы на первое время, нужно подмены воды увеличить в двое.
Я когда использовал водопровод - подмены сразу вызывали вспышки. Переход на соль убрало эти сильные вспышки. Но все равно не уходит.

>>Правда, не знаю Ваш Dennerle ReMineral+
Добавки общей и карбонатной жесткости стабилизируют значение pH. Кроме того, рыба и растения снабжены ценными микроэлементами, такими как бор, фтор, йод и другие. Незаменимые витамины группы В защищают от стресса. Выбранные органические ингредиенты активируют фильтрующие бактерии. Dennerle использует только минеральные соли высокой чистоты фармацевтического качества.
ReMineral + можно использовать для производства воды, к которой привыкли тропические аквариумные рыбы и растения, из их естественных домашних вод. Идеально подходит для всех пресноводных аквариумов, особенно для дискусов!
Ионный состав ReMineral +
Катионы
Кальций 45,5%
магний 9,5%
натрий 33,5%
калий 11,5%
Анионы
Бикарбонат 45,5%
сульфат 32,0%
хлористый 22,5%

>>Почитайте здесь Удаление любых водорослей с жестколистных растений
Спасибо. Иногда этим способом и пользуюсь.

2022-11-0202/11/2022 20:46:01
#3043002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1752
Germany Oberhausen
8 мин.

underchronos

У меня вопрос по поводу вашей подписи под вашими постами. Куда эта ссылка приводит когда вы её нажимаете? Меня почему-то приводит на мой профиль. Это у всех или только у меня?
Например в подписи Александра, постом выше, ссылка приводит на фото его аквариума, но не ко мне.


Изменено 2.11.22 автор Алекс 56
2022-11-0202/11/2022 21:49:07
#3043020
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Алекс 56

А у меня высвечивается германский флаг под вашим ником, типа в Германии находитесь? А у некоторых меняется флажок, это я как то заметил по одному из пользователей) Блин ничему верить нельзя😞
2022-11-0202/11/2022 22:23:09
#3043025
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Алекс 56

Там просто указан путь к профилю вообще в системе, кто его нажимает - попадает естественно на свой профиль, просто некорректная ссылка.
2022-11-0202/11/2022 22:49:43
#3043033
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Olga K Button
просто некорректная ссылка.

Прикольно.. А это как сделать такую ссылку?
Просто у меня эта программная тема сегодня актуальна. рамблер почта слетела - для восстановления нужно вспомнить кличку своего животного... вот клички помню, но ни одна не подходит😅
2022-11-0202/11/2022 22:58:06
#3043036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1752
Germany Oberhausen
8 мин.

volodyvasiliev
А у меня высвечивается германский флаг под вашим ником, типа в Германии находитесь?

Форум правильно определяет местонахождение пользователя. А флаг меняется, например если пользовотель находится в другой стане и пишет то по местной связи, то по связи своей страны. Как то так.
2022-11-0202/11/2022 23:01:19
#3043038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Olga K Button
в системе,
. А кто
Далее по теме ненависти к сисадминов: меня кто-то с дуру добавил в "друзья"🤣 А кто это мне не доступно. Это вообще нормально? Я что-то прокомментирую как-то не правильно, а это "друг" - будет не удобно 🤣
2022-11-0202/11/2022 23:04:21
#3043039
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

volodyvasiliev
А это как сделать такую ссылку?

Посчитайте число Армстронга от 0 до 2000, найдите сумму полученных чисел и разделите на 12. Что за вопрос? Это внутри профайла ссылка, она приватная и форум отсекает лишний путь к персональным данным и показывает только то, что вам доступно - ваш профиль.


underchronos
Подмена всегда раз в неделю - 30:40%. Удобрений не лью

Стоит хотя бы изредка добавлять NPK. Хоть у вас и медленнорастущие растения, но явно маловато рыб, чтобы обеспечивать питание основными элементами, кстати, углерод тоже основной элемент.
2022-11-0202/11/2022 23:06:29
#3043040
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Olga K Button
число Амстронга

Число Армстронга👎
2022-11-0202/11/2022 23:09:42
#3043041
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Хорошо.

1. Каждую неделю буду добавлять по 30 минут света. Доведу до 9 часов.
2. Две подмены в неделю попробую делать. Одну основную - 40% и вторую - 20%.
3. Буду вносить минимум макро и микро. Заказал комплексы Prodibio.

2022-11-0203/11/2022 00:07:17
#3043058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

В общем не удержался - добавил жителей.
Вношу системно ежедневно микро (продибио) + калий (аквабалнс) + железо (самомес на основе лимонки и купороса) + витамины (владокс) + настой можжевельника (самовар).
Подмена все же раз в неделю 40%. При каждой подмене сейчас капитально перетряхивал один участок аквариума. Вычищал растения (от старого налета, плохих листьев, мусора, кое-где кусков моха), уборка под камнями и т.п. - небольшой редизайниг.
Забор одного внешника каждый день обматываю свежей вискозной салфеткой.
Длительность не добавлял света - интенсивность ощутимо добавил (в пики получается порядка 60-70 Лм на литр). Досадил немного людвигии мини, роталы, гигрофилы пиннатифиды + несколько видов плавающих растений.
Мороженый корм интенсивно добавил в рацион.
Водоросли скажу я так - практически ушли. Новые будто и не появляются.

Пришли тесты - нитрат держится в районе 10-15, фосфаты - 0.1. Макро потому не стал мешать и химичить с ним.

2022-11-2323/11/2022 10:43:54
#3047808
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

underchronos
Водоросли скажу я так - практически ушли. Новые будто и не появляются.

Очень хорошоСмайлик :) Остается стабильно поддерживать условия содержания аквариума (регулярные подмены воды, ее состав....) . Поддержание стабильности - необходимое условие для хорошего состояния аквариума на длительный срок.

Изменено 23.11.22 автор paln1
2022-11-2323/11/2022 11:13:05
#3047809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top